Поза в родах

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 17 ноя 2011, 19:52

не нашла подобной темы.. Девчат, а кто-нибудь планировал в какой позе рожать? Я первого рожала классически на столе в семашко - было ужасно((( на все мои попытки сесть или хоть чуть чуть вертикальное положение принять меня прям укладывали назад, еще и мужу говорили чтобы держал, а я организмом чувствовала что надо вертикально как-то, и сынка еле родился - была родовая слабость, ему шейку пока выдавливали - вытаскивали повредили - лангет накладывали.. сейчас второго планируем, вот думаю, может сейчас, 6 лет спустя можно как-нибудь по другому.. задала вопрос в вопросах - ответах Семашко - вот что ответили..
"Категория вопроса: все вопросы
Ева [10.11.11]
Скажите пожалуйста, можно ли рожать в Вашем роддоме сидя? С первым ребенком рожала на столе, в результате была родовая травма, так как его выдавливали из меня. Во второй раз хочу попробовать сидя на корточках, возможно ли это?
Главный врач роддома им. Н.А. Семашко Светлова Надежда Владимировна [11.11.11]
Ева! Да, можете рожать как угодно, но помните о том, что таз русской женщины не приспособлен для "вертикальных" родов. Это хорошо получается у азиатских женщин, т.к. они с детства сидят по особому и таз имеет свои особенности. А родовые пореждения получают 100% плодов,т.к. головка ребенка проходит через костный таз женщины с трудом." Вообще в шоке сижу(((


Radiaciya
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:34

Re: Поза в родах

Сообщение Radiaciya » 17 ноя 2011, 19:54

я рожала обоих классически...и всё нормально)))) Помнится в РД №1 практиковали вертикальные роды.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Поза в родах

Сообщение 3лата » 17 ноя 2011, 19:56

семашко в своем репертуаре

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 17 ноя 2011, 20:04

я прямо не знаю, с одной стороны конечно так уже знаю что такое, но это просто ужасно по мне неудобно((( честно, вспоминаю с ужасом, из-за этого ребя второго только сейчас могу планировать... очень бы не хотелось и второму малышу такие мучения((( мне кажется вертикально как-то естественнее, чтоли.. вниз же его тянет , даже сила тяжести должна помогать.. Бабулька моя рассказывала - у них в деревне такие были полати почти вертикальные, к ним прижимались и тужились, рожали, а потом только ложились на лавку и отлеживались.. хотя конечно врачам так не удобно будет.. в общем одни вопросы пока.. Может кто пробовал вертикально рожать?..

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Поза в родах

Сообщение Niavey » 17 ноя 2011, 20:25

kitty's_mammy
Роды сами по себе отличаются. В этих родах вам может быть легче, наоборот, лежать. Может стоит поискать врача, который согласен будет помочь вам рожать в удобной для вас на момент родов позе?
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 17 ноя 2011, 20:44

думала над этим, первый раз я тоже платно рожала, у Сергеева, просто таких нюансов вообще не знала - первый раз все таки)) Буду искать, очень уж не хочется повторения((

Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Re: Поза в родах

Сообщение Tabushe4ka » 17 ноя 2011, 20:49

Когда я ходила на курсы для беременных в начале 2010 года в жк 4го роддома, нам там говорили, что у них некоторые врачи практикуют вертикальные роды. И, что если кто-то планирует так рожать, нужно заранее с этим врачом договориться и все обсудить :da: Точно помню, что звучала фамилия Моргуновой, а кто еще из врачей принимает там вертикальные роды - не помню :oops:
В любом случае, желаю Вам легкой беременности и прекрасных родов! :flow:

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 17 ноя 2011, 20:53

спасибо!!! :flow: так хочется сынке сестренку подарить)))

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Поза в родах

Сообщение Любушка1 » 17 ноя 2011, 21:00

Рожала первую в роддоме на кресле - ужас, ужас, ужас! Родила-то хорошо, без разрывов, и у дочери все в норме, но спина моя...и лицо всё в пятнах от потуг :rolleyes:
Короче, второго и третьего рожала дома (это я не к тому, что пропагандирую, просто объясняю, как получилось, что рожала в удобной позе) - так вот, вторую родила, "вися" на шведской стенке - никаких потуг с усилиями, вытуживаний и т.п., всё очень легко и просто, да ещё и пузырь не прокалывали, он в последний момент лопнул, потом сразу родила. Третьего - вообще лежа животом на мяче, тоже без особых потуг и напряга, пузырь не лопнул, малыш родился в рубашке, всё отлично. У меня рост 177, сложение нормо-астеническое (бедра и ноги худые), плюс хронические сколиоз и остеохондроз.Короче, если разрешают рожать "на корточках", вертикально и т.п. - пользуйтесь, а уж если будет неудобно, в кресло лечь всегда успеете, но больше чем уверена - вам это не понадобится :da: . Да, кстати, Моргунова практиковала вертикальные семейные роды на каком-то спец.кресле, но это слишком сложно, платно, да и она кажется ушла из родзала на повышение.

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 17 ноя 2011, 21:11

вот и мне казалось и кажется до сих пор что что-что, а лежать мне совсем не надо было.. Попробую поискать таких идущих на встречу врачей :roll:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Поза в родах

Сообщение Larica » 18 ноя 2011, 01:11

kitty's_mammy писал(а):Ева! Да, можете рожать как угодно, но помните о том, что таз русской женщины не приспособлен для "вертикальных" родов. Это хорошо получается у азиатских женщин, т.к. они с детства сидят по особому и таз имеет свои особенности. А родовые пореждения получают 100% плодов,т.к. головка ребенка проходит через костный таз женщины с трудом." Вообще в шоке сижу(((
Я в шоке. В культурном.
Дорогая Ева. Таз русских женщин ничем принципиально не отличается от таза азиатских, негритянских, индейских или австралийских. Просто в Европе принято стало рожать на спине из-за того, что Людовик 14 решил как-то подсмотреть, как рождается ребёнок его любовницы, и женщину положили на спину, чтоб ему было лучше видно. Потом так стали рожать королевы, чтоб нельзя было подменить ребёнка. Ну, а остальные женщины решили, что это круто - рожать как королевы. В Азии не было Людовика 14 там женщины рожали как им удобно.
И про 100% повреждений - ну, я не знаю, с какого потолка взяты эти цифры. Я видела множество деток, рождённых без повреждений (в т.ч. и двое своих). Скорее всего, доктор преследовала какие-то свои цели, возможно, весьма благородные, например, хотела Вас успокоить - чужая душа - потёмки.

На счёт позы для родов, тут вот какая ситуация. Никогда нельзя предсказать, в какой позе женщине будет удобно рожать. Это зависит, действительно, и от формы таза (например, если он асимметричен, то женщине будет удобно в какой-то момент встать на одно колено), и от того. как малыш продвигается. Не стоит планировать "вот буду рожать обязательно только вертикально". Вам может захотеться встать на корточки, на четвереньки или лечь на бок. Я даже видела двух женщин, для которых лучшая поза была - лёжа на спине (хотя в среднем эта поза считается наименее удобной). Важно, чтобы была возможность смены позы как в схватках, так и в потугах. Сейчас во многих роддомах возможны "альтернативные" позиции в родах. В СПЦ (Вы уж простите, что я его везде упоминаю, ну, просто я о других роддомах меньше знаю :oops: ) креслу частенько поднимают спинку до почти-вертикального положения, ноги можно упереть так, чтобы было как на корточках (эта позиция немного хуже, чем на корточках, но лучше, чем на спине, но главное - в ней акушерка так же принимает роды, как лёжа, т.е. от неё не требуется дополнительных навыков). Там же я видела, как рожают на боку и на корточках, но не любая акушерка согласится принимать такие роды. Возможно, по контракту будет больше шансов, а так - на кого попадёшь (одно время главврач прямо требовала, чтобы женщины рожали вертикально, но сейчас много новых врачей и акушерок взяли, некоторые, может, и не знают, как это - принимать роды не-лёжа). Насколько я знаю, в других роддомах тоже есть такая возможность - надо только поискать, поспрашивать.

И ещё момент. Малыш пострадал от выдавливания, а не от позы в потугах. На роды влияет множество факторов. Кроме позы, причиной слабости могло быть что-то ещё: как внутренние Ваши проблемы, так и внешние (обстановка в родзале). Ребёнок мог пострадать и не из-за позы в потугах, хотя прижимание роженицы насильно к столу, несомненно, не лучшим образом отразилось на родах.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Поза в родах

Сообщение Тенма » 18 ноя 2011, 01:50

Я рожала сидя на корточках, муж сзади поддерживал спину. Было очень удобно, все потуги были эффективными. Малёк родился минут за 15, напрягаться особенно не пришлось. Так что я, наверное, азиатка :hihi: А, кстати, родовой травмы у ребенка не было. Даже головка не помялась))))
Изображение

utika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 17:16

Re: Поза в родах

Сообщение utika » 18 ноя 2011, 02:06

А Вы где рожали? Дома?

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Поза в родах

Сообщение kitty's_mammy » 18 ноя 2011, 13:48

полностью согласна, позу нужно принимать такую, какую нужно в данный момент телу и ребенку, не знаю, это интуитивно чувствуется чтоли.. буду искать врача :flow: , благо времени еще много))) еще только планируем, но так хочется себя как-то успокоить что все будет по другому, хоть и последствий не осталось у сынки - мы 4 курса массажа за 1 годик сделали, не хочется второго ребятенка так же мучать...

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Поза в родах

Сообщение Алсуша » 18 ноя 2011, 13:58

Да уж, роды-такая загадочная штука :hihi:
Я обоих рожала "классически" лежа на кресле.
Но!!! в первых родах при схватках и потугах, не могла лежать, всё время ходила или стояла, оперевшись руками в кресло. Во вторых родах, вообще не могла ходить или стоять, всё время лежала.

Аватара пользователя
Klavdija
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 01:57

Re: Поза в родах

Сообщение Klavdija » 20 ноя 2011, 03:57

Я вот не представляю, как это сидя, сама родила классическим способом и попыток даже не предпринимала принять другую позу. Но ведь все мы разные, может действительно кости таза немного иначе расположены, вот и рожать значит определённым способом надо. Только врачи ж наши не способны это определить - всех под одну гребёнку укладывают - а жаль...
Жизнь волшебна...

Аватара пользователя
baddes
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:24

Re: Поза в родах

Сообщение baddes » 21 ноя 2011, 01:11

когда дело близилось к родам, я тоже задумывалась над вопросом-в какой позе рожать? и почему-то мне казалось, что вертикально удобнее всего, ведь опорожнять кишечник удобнее сидя, а не лежа :oops: Думала, вот приеду рожать и обговорю все с врачом. Когда роды начались, у меня это вообще из головы вылетело. Когда мне сказали, что сейчас пойдем рожать, я не могла представить, как это можно сделать лежа, если итак больно и плюс нужно вытужить ребенка. На первой же потуге я почувствовала, что боль становится менее ощутимой и эта поза для меня удобна. Наверное, действительно надо пробовать разные позы, но я слегка в шоке от такого платного врача, зачем укладывал назад то? По мне так подход платного врача должен быть индивидуальным

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Поза в родах

Сообщение MomCarrots » 21 ноя 2011, 09:46

В СПЦ и правда предлагают разные позы, плакат есть в родзале с позами. Мне предложили выбрать позу, а повертелась, повертелась, откинула позу на боку, и рожала полу лежа полу сидя, спинку кресла специально отрегулировали под меня.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Коша
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 13:37
Откуда: Степановка

Re: Поза в родах

Сообщение Коша » 29 ноя 2011, 18:49

Radiaciya писал(а):Помнится в РД №1 практиковали вертикальные роды.
Вот я тут на форуме где-то это уже слышала... Не правда это. Специально спрашивала об этом заблаговременно, до родов. На что мне ответили с округлыми глазами: "кто Вам такое сказал???!!!". Рожала я в классич. позе, но под спину предложили подушку подложить, правда толку от неё было ноль. Как только я легла на кресло - схватки стали слабеть! и даже пришлось в конце потуг ставить окситоцин :cry: Уверена, что если б рожала вертикально - он бы не понадобился :da:

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Поза в родах

Сообщение Тассиль » 12 дек 2011, 17:17

Не знаю, как на счет спинки кресла или подушки под спину... я рожала лёжа, но на каждой потуге мне санитарка большой плотной подушкой поддерживала плечи и верх спины в полусидячем положении. После потуги опускала и я лежа чуть-чуть отдыхала. Было очень удобно, прям даже не представляю, что могло бы быть лучше :oops: Не только очень удобно, но ещё и было приятное ощущение, что обо мне заботятся :love:
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Поза в родах

Сообщение Larica » 13 дек 2011, 19:37

kitty's_mammy писал(а):но помните о том, что таз русской женщины не приспособлен для "вертикальных" родов
Кстати, вчера от одной женщины, увлекающейся этнографией, узнала, что на Руси-то как раз всегда старались избегать горизонтального положения в родах, т.к. горизонтальное - положение смерти, так мёртвые лежат, а не живые. И сейчас вспоминаю: бабушка рассказывала, что когда её мамы-бабушки рожали (сама она уже "современная", рожала в роддоме на Рахмановской кровати), то подвешивали полотенце (наверное - рушник, он длиннее) к матице (балка под потолком), женщина на нем висла и рожала так. Особенно это делали, если роды были тяжёлые.
Так что вряд ли что-то у русских женщин с тазами особое.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Выхухоль
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:50
Откуда: Томск-Красноярск

Re: Поза в родах

Сообщение Выхухоль » 14 дек 2011, 16:13

Мне в первом роддоме, когда попросилась на корточки, сказали, что это какие-то "заграничные штучки". Я указала на плакат с позами в родах, на что мне ответили, что это позы при схватках, а не потугах. Рожала горизонтально. Вытуживала минут 30-40. Устла жутко. :rolleyes: Дурацкое кресло!!! Так хотелось на корточки сесть!
Изображение

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Поза в родах

Сообщение MomCarrots » 14 дек 2011, 16:16

Выхухоль
это вы где рожали?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Коша
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 13:37
Откуда: Степановка

Re: Поза в родах

Сообщение Коша » 14 дек 2011, 16:47

Выхухоль
солидарна с вами полностью :friends:

Аватара пользователя
Nikkoia
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:38
Откуда: Пригород

Re: Поза в родах

Сообщение Nikkoia » 14 дек 2011, 17:03

в ОПЦ тоже, несмотря ну всю его рекламную "продвинутость" не разрешили другую позу принять

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»