Как избежать разрывов в родах

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Как избежать разрывов в родах

Сообщение Ane4ka87 » 10 янв 2009, 23:06

Девчонки, рожавшие....можно я вам тут волнующие меня вопросы задам?....У меня вот первое кесарево было, но не по мед.показаниям.....сама испугалась рожать, испугалась даже пузырь прокалывать......А вот сейчас твёрдо решила для себя естественных родов дождаться, как бы тяжело не было.....меня вот одно интересует, то что у всех степень боли разная это понятно.А по каким причинам бывают разрывы и что нужно сделать чтобы их избежать???Очень этого боюсь(((И как их зашивают?С обезболиванием или нет??Скажите у кого были....И ещё если нет финансовой возможности на курсы походить по подготовке к родам, какие упражнения лучше поделать?Где их найти??Может какие секреты есть как сделать роды проще??

Я надеюсь никого не обидит если я буду в этой теме задавать все интересующие меня вопросы, раз уж её отдлелили... :oops:
Последний раз редактировалось Ane4ka87 13 янв 2009, 12:35, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рассказы о родах.

Сообщение aqua_ » 10 янв 2009, 23:19

здесь поройтесь)
http://mama.tomsk.ru/beremennost/
Изображение
Изображение

Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Ane4ka87 » 10 янв 2009, 23:28

Спасибо :da:
А может кто чего из личного опыта расскажет?В смысле про разрывы :crazy:

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Fakel » 11 янв 2009, 14:28

Из личного опыта :) Самое главное - не бояться! Почитайте статьи, чтобы в родах понимать, что с Вами происходит и не паниковать. Для профилактики разрывов делайте массаж промежности http://mama.tomsk.ru/beremennost/birthprepare/massazh/, ходите в бассейн. Гимнастика для беременных не сложная, можно ведь сходить на одно занятие с инструктором в любой из центров дородовой подготовки, запомнить и делать потом дома, 1 занятие не дорого.
Вообще по моему опыту врачи стараются не доводить до разрывов, делают эпизиотомию. В тот момент это абсолютно не чувствуешь. Зашивают с обезбаливанием. Я, вот сосем не почувствовала, а подруга говорила, что было больно. Наверное, от человека зависит. И вообще все это быстро забывается, остается только радость и ликование :)
Девочки, в который раз выражаю восхищение рассказами! Вы все умнички! Всем, кто еще носит ляльку под сердцем - удачных и легких родов, здоровых малышей! :flow:
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Kukla » 12 янв 2009, 01:20

Анна и Настюшка писал(а):А может кто чего из личного опыта расскажет?В смысле про разрывы :crazy:

По-моему любой разрыв/разрез тканей промежности не сравним с разрезом от КС. Я бы лучше порвалась на британский флаг, чем КС (хоть и организм мой и восстановился ооочень быстро). КС- это крайняя мера, когда жизни матери и/или ребенка есть угроза.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Ane4ka87 » 12 янв 2009, 12:53

Kukla писал(а):
Анна и Настюшка писал(а):А может кто чего из личного опыта расскажет?В смысле про разрывы :crazy:

По-моему любой разрыв/разрез тканей промежности не сравним с разрезом от КС. Я бы лучше порвалась на британский флаг, чем КС (хоть и организм мой и восстановился ооочень быстро). КС- это крайняя мера, когда жизни матери и/или ребенка есть угроза.


не спорю, но просто КС эта опирация под наркозом делается, хотя бы под местным.....а вот разрывы зашивают как я поняла без обезболивания :crazy: Для меня как для человека патологически боящегося боли....наверно я бы лучше два раза подряд родила :?: Хотя не знаю ещё как это.....Но искренне верю что не чуть не больно и не страшно :)

Аватара пользователя
Тасья
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:28
Откуда: Томск

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Тасья » 12 янв 2009, 12:55

Анна и Настюшка писал(а):
Kukla писал(а):
Анна и Настюшка писал(а):А может кто чего из личного опыта расскажет?В смысле про разрывы :crazy:

По-моему любой разрыв/разрез тканей промежности не сравним с разрезом от КС. Я бы лучше порвалась на британский флаг, чем КС (хоть и организм мой и восстановился ооочень быстро). КС- это крайняя мера, когда жизни матери и/или ребенка есть угроза.


не спорю, но просто КС эта опирация под наркозом делается, хотя бы под местным.....а вот разрывы зашивают как я поняла без обезболивания :crazy: Для меня как для человека патологически боящегося боли....наверно я бы лучше два раза подряд родила :?: Хотя не знаю ещё как это.....Но искренне верю что не чуть не больно и не страшно :)

мне обезбаливали, когда разрывы зашивали, но неприятно было от того что просто прикосались к промежности
Алексей 28.07.2008 в 14-00
Анастасия 29.04.2013 в 05-15
Дарья 8.01.2016 в 11-50

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Рассказы о родах.

Сообщение Kolibri » 12 янв 2009, 15:12

Анна и Настюшка, простите меня конечно, я не ханжа, но есть соответствующая темка: Естественные роды после кесарева.
Может не будем засорять эфир? :D (извините)

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Юльчитай » 12 янв 2009, 22:34

Анна и Настюшка писал(а):Kolibri :-( Так меня не интересует возможность родов после кесарева, я и так знаю....просто мне интересно у тех кто родил спросить совета :?: Ну, извините что ваше ЭФИРНОЕ время отняла....Больше не мешаю со своими глупостями,ухожу :-(

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Esfir » 12 янв 2009, 23:18

Анна и Настюшка, хочу поделиться опытом.
В первых родах делали эпизиотомию. Резали под новокаином, вообще ничего не почувствовала. Вообще, сейчас почти никому не дают порваться - при первом намеке на разрыв сразу режут. Зашивали под внутривенным. Шов потом неприятен, конечно. 2 недели сидеть нельзя.
Во вторых родах я очень боялась порваться по шву. С 30 недель массировала промежность с миндальным маслом, пила Омегу-3. Итог - не порвалась :)
Ну и "сделать роды проще", конечно, можно. Походите на курсы какие-нибудь, у вас еще есть время.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Kolibri » 13 янв 2009, 11:59

Анна и Настюшка, у меня не было намерения Вас обидеть, просто когда я захожу в темку почитать о родах, то там не то написано, что бы я лично хотела там почитать. Поэтому сказала! Извините, если ненароком обидела!

Я лично тоже хотела рожать сама после первого кс,но поздно спохватилась, надо к этому готовиться еще не будучи беременной и если уж случилась беременность, то надо было раньше делать некоторые процедуры. Я лично начала готовиться позновато, гомеопатия, не ела красное мясо после 30 недель, ела малину и красную смородину.
Но итог, все равно кс.

Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Ane4ka87 » 13 янв 2009, 12:34

У меня ведь первое КС не по мед показаниям было...Меня даже в роды не запускали....этот факт позволяет мне надеяться на возможность дождаться родов :)
А кто нибудь носил ребёнка и в это время кормил первого грудью???Мне говорят что на последних неделях лучьше не давать сосать грудь чтобы не справоцировать преждевременные роды, так ли это?

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Kolibri » 13 янв 2009, 13:11

Анна и Настюшка писал(а):У меня ведь первое КС не по мед показаниям было...Меня даже в роды не запускали....этот факт позволяет мне надеяться на возможность дождаться родов :)
А кто нибудь носил ребёнка и в это время кормил первого грудью???Мне говорят что на последних неделях лучьше не давать сосать грудь чтобы не справоцировать преждевременные роды, так ли это?


Я кормила грудью до того момента, пока не узнала, что беременна, но если честно, мне ужасно не хотелось его кормить, что-то происходить стало и мой организм прям отказывался, до тошноты и отвращения доходило! Поэтому сразу бросили, Тишке уже было 1,4 годика. А я слышала, что наоборот, если не хотите спровоцировать выкидыш, то лучше бросить кормить на начальных этапах беременности, но я не утверждаю.

Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Ane4ka87 » 13 янв 2009, 19:39

Вот и я не знаю( Иногда тоже возникает чувство раздражения какого то....но я его в себе перебарываю. Щас молока уже нет, одно молозиво....но дочу жалко(не представляю как её отучить((Она так плачет, обижается.... :cry:

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Kolibri » 14 янв 2009, 11:15

Анна и Настюшка писал(а):Вот и я не знаю( Иногда тоже возникает чувство раздражения какого то....но я его в себе перебарываю. Щас молока уже нет, одно молозиво....но дочу жалко(не представляю как её отучить((Она так плачет, обижается.... :cry:


Унас с Тишкой все прошло очень безболезненно, сокращала кормления, а на ночь стала просто пить давай, чай, компот и все.Он не плакал.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Рассказы о родах.

Сообщение ptichka » 15 янв 2009, 09:44

Анна и Настюшка писал(а):не спорю, но просто КС эта опирация под наркозом делается, хотя бы под местным.....а вот разрывы зашивают как я поняла без обезболивания :crazy: Для меня как для человека патологически боящегося боли....наверно я бы лучше два раза подряд родила :?: Хотя не знаю ещё как это.....Но искренне верю что не чуть не больно и не страшно :)

Когда зашивают,то обезбаливают. Просто чувствительность у всех разная. Я вот чувствовала. А когда рвалась естественно не заметила. Но разрыв был маленький и мне не нужно было обрабатывать шов, и сидеть можно было сразу. Так что не бойтесь ;)
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Veronka » 20 янв 2009, 23:29

Анна и Настюшка писал(а):А кто нибудь носил ребёнка и в это время кормил первого грудью???Мне говорят что на последних неделях лучьше не давать сосать грудь чтобы не справоцировать преждевременные роды, так ли это?

Знаю много примеров - мам, которые кормили грудью всю беременность до родов и после, не прерываясь :)
Насколько я знаю, матка становится чувствительной к окситоцину буквально перед самыми родами, поэтому ГВ не провоцирует преждевременные роды :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Алёнка Игоревна » 27 янв 2009, 16:48

По теме:
делала массаж промежности кедровым маслом. Не помогло :crazy: Порвалась, но не сильно, один шов, что ли... Предлагали эпизио, отказывалась, врачи пругались маленько, но ничего, зашили потом )) Как порвалась, абсолютно не чувствовала, а вот когда зашивали! :crazy: Это даааааа... Особенно яркие воспоминание остались о моменте, когда (по ощущениям) напрочь залили все внутри чем-то типа спирта (короче, дезинфицирующим чем-то), щипало ужасно, горело, короче, я шипела на всех, как змея :hihi: Ну и шить было малоприятно, конечно, но ничего, потерпеть можно... Обезбаливали, когда зашивали, но по-моему, абсолютно не подействовало :crazy:

Ane4ka87
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 17:40

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Ane4ka87 » 27 янв 2009, 21:34

А что такое эпизио???? :oops:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Esfir » 28 янв 2009, 01:22

эпизиотомия - рассечение промежности
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Алёнка Игоревна » 28 янв 2009, 15:12

ага, она самая..
вообще, почитайте здесь на сайте статьи в разделе "библиотека", наверняка найдется что-то полезное по теме.
на главной странице сайта слева есть разные нужные разделы, например статьи о подготовке к родам здесь:
http://mama.tomsk.ru/beremennost/birthprepare/

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Veronka » 28 янв 2009, 16:30

Для того, чтобы было не больно зашивать, советуют брать с собой лидокаин и просить обезболивать им, когда шить будут. А то говорят, обычно обезболивают новокаином..
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Gutta
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:56
Откуда: Томск 1

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Gutta » 28 янв 2009, 16:42

Мне тоже эпизиотомию делали, вообще не заметила, как разрезали, а вот зашивать больно было, хотя точно чем то обезбаливали, боль не сильная, просто неприятная...
Ну и после родов неприятно, заживало долго, не сидела 10 дней.
В следующий раз если соберусь рожать буду делать все, что не разошлись швы.
А вообще если разрежут иили порвешься, то деваться некуда уж будет, зашьют, зачем об этом сейчас думать, если только готовиться заранее ;)
Два сыночка... и крошка дочка :love:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Veronka » 28 янв 2009, 19:53

Я вообще не помню, как меня зашивали :hihi: Помню, как акушерка инструмент готовила, а потом провал в памяти :hihi:
А зашивали точно, был маленький внутренний разрыв..
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Таксочка

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Таксочка » 28 янв 2009, 20:35

Алёнка Игоревна писал(а):По теме:
делала массаж промежности кедровым маслом. Не помогло :crazy: Порвалась, но не сильно, один шов, что ли... Предлагали эпизио, отказывалась, врачи пругались маленько, но ничего, зашили потом )) Как порвалась, абсолютно не чувствовала, а вот когда зашивали! :crazy: Это даааааа... Особенно яркие воспоминание остались о моменте, когда (по ощущениям) напрочь залили все внутри чем-то типа спирта (короче, дезинфицирующим чем-то), щипало ужасно, горело, короче, я шипела на всех, как змея :hihi: Ну и шить было малоприятно, конечно, но ничего, потерпеть можно... Обезбаливали, когда зашивали, но по-моему, абсолютно не подействовало :crazy:


Девочки, я в легком шоке :obm: :obm: Неужели в Томске, когда швы накладывают не дают наркоз???
Точно знаю, что когда моя сестра рожала, ей показали ребеночка и наркоз ввели, чтоб зашить. Но правда, это было в другом городе.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»