Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
lita
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ladoga_tomskaya
Контактная информация:

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение lita » 12 янв 2013, 02:27

rillelena
а мне вот в роддоме наоборот легче с отдыхом было, тебя кормят, пелёнки приносят, одежду тоже :hihi: а вот дома... всё сама, всё сама :dela: хотя я тоже из "блажных" мамаш, еле дождалась, когда малыша после родов принесут мне :hihi:
 мои солнышки!
Два сыночка и лапочка дочка: 2010, 2014, 2017 :D
Кулинарно-рукодельная летняя смена для девочек 9-12 лет в июне!


Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Умница » 12 янв 2013, 17:42

Право выбора все-таки должно быть. Первая дочь была со мной, но со 2-х суток, в первые дали восстановиться, тогда это было ползено, т.к. я многому научилась(пеленать, подмывать и т.д.). Во второй раз-не знаю, хочу ли я совместное пребывание :?: Во-первых ухаживать за ребенком умею, а во-вторых знаю что будет после роддома :crazy: и несколько дней покоя будут очень кстати...хотя, как знать.
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Simone
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 19:40
Откуда: Томск

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Simone » 12 янв 2013, 19:56

а во-вторых знаю что будет после роддома и несколько дней покоя будут очень кстати...хотя, как знать.
:crazy: Фраза покоробила. Слышала однажды фразу: "Хочешь покоя не надо семью заводить". Может быть потому что у меня один ребенок, но я ее реально не могла в детской комнате оставить, а сама наслаждаться покоем.

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Умница » 12 янв 2013, 21:33

А кто сказал, что ребенку в детской комнате плохо(он же там не круглые сутки будет)? И если мама немного подумает о себе, никому хуже не будет :) Но это мое мнение, которое я вывела для себя опытным путем, а вообще каждому свое :) Я очень люблю своих детей, и ту которая есть и того который собирается появиться, но покоя, блин, иногда очень хочеться!
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Ele » 13 янв 2013, 00:26

Мне иногда вообще охото на не обитаемый остров забуриться :crazy: но это ужу сейчас когда ребенку почти полтора годика.

Аватара пользователя
Simone
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 19:40
Откуда: Томск

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Simone » 13 янв 2013, 15:16

А кто сказал, что ребенку в детской комнате плохо(он же там не круглые сутки будет)? И если мама немного подумает о себе, никому хуже не будет :)
А кто сказал, что хорошо? С мамой ребенку несомненно лучше, если мама в состоянии ухаживать за малышом. Я никого ни в чем не переубеждаю, у каждого свое мнение. Мне было не сложно ухаживать за новорожденным ребенком, который очень много спит, когда еду принесут, стирать/убирать не надо. Чем еще там заниматься, как не наслаждаться маленьким?!

Аватара пользователя
lita
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ladoga_tomskaya
Контактная информация:

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение lita » 14 янв 2013, 02:55

Simone
как говорится, +1 :vo:
 мои солнышки!
Два сыночка и лапочка дочка: 2010, 2014, 2017 :D
Кулинарно-рукодельная летняя смена для девочек 9-12 лет в июне!

***алЁна***
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:10

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение ***алЁна*** » 14 янв 2013, 17:53

Simone
Поддерживаю вашу позицию!!!!

ulybaka
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:01

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение ulybaka » 15 янв 2013, 17:28

Я, как родила малышку свою, мне ее на грудь положили, так и все - ни на минуту в роддоме не забирали. И это был первый ребенок, и у меня были сильные боли после родов (потом как оказалось, у меня перелом был лонной кости). Но я ни на секунду не хотела с ней расставаться :)

Это мой первый ребенок, совместное пребывание помогло научиться уходу за дочкой, не бояться хрупкого малышика. Ну а о душевной близости я и не говорю: она же такая маленькая, только родилась, все непривычное, кроме маминого тепла, голоса. Мне кажется, в детской комнате по определению ей не могло быть лучше, чем рядом с мамой.

Хотя не отрицаю, что женщина может быть в таком тяжелом физическом состоянии, что просто какое-то время не сможет совместно пребывать с ребенком.

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение kamillena » 17 янв 2013, 02:27

Мне кажется, что нельзя сказать однозначно. Иногда бывают роды очень сложные и маме надо восстановиться, вот тут лучше отдельно полежать. А когда мама быстро идет на поправку можно и с лялькой)))

Уссури

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Уссури » 23 фев 2013, 01:34

lisa2 писал(а): А то складывается такое ощущение, что все такие прямо правильные мамаши.
А кто сказал, что правильные? ;) Имхо, сейчас это просто модно: гв, совместное пребывание. Когда меня рожали было другое: раздельное пребывание и гв по часам. обычно очень недолгое.
Что правильно-время покажет и только оно.

Про меня: Оба раза была на совместном пребывании с детьми. В первый раз рожала очень тяжело и до сих пор не понимаю, как я не сдохла до выписки. Пошевелиться из-за разрывов было больно, но на обработку швов надо было ходить, за пеленками ходить, сортир в конце коридора, кровать как гамак, из нее вылезти уже подвиг, на узи очередь по 40 минут, а я не могла и пяти минут простоять без боли (а сидеть было нельзя).
Эти 4 дня после родов были сплошным трешем.
Во-второй раз я родила легко и была уже немного более осведомленной. На второй день сгребла ребенка и ушла под расписку. Собственно, если третьи роды пройдут так же хорошо-опять выпишусь досрочно.
Мое мнение: тяжело не совместное пребывание, оно не напрягает. Тяжко в этом казеном уюте.

juliach
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:20

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение juliach » 29 мар 2013, 21:00

первого рожала 9 лет назад, родила в 10, принесли вечером в 18... грудь он у меня так и не взял... как ни старалась... склонна думать, что рефлекс угас...второй и третья после родов ни на минуту не разлучны были со мной, среднего кормила до трех с половиной лет, маленькую пока тоже кормлю, нам полтора года... так чт в моем случае оказалось очень важно, чтобы дите было все время со мной:-)
 смысл жизни
Один ребёнок – солнышко,Всё время ждать.Ребёнка два – два берега,Меж них сновать.А что же несколько детей? Созвездие звёзд,Где каждый новый остальным –Желанный гость.
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.

Аватара пользователя
reva796
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Откуда: из страны Мамочки

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение reva796 » 02 апр 2013, 16:55

первого рожала 11лет назад,родила в 18-00 на кормлении принесли ток в 22-00,правда накормленного смектой,все попытки расшевелить были неудачны,все кормление оставалась рассматривать сына,потом в течении 2-х суток ребенка также приносили накормленного это свидетельствовало его срыгиванием смектой...на 3-и сутки не принесли ..у сынишки произошел подскок билирубина(конфликт по резус -крови)тут началась моя тихая истерика,так как молоко уже пришло и в избытке, а сына не приносят....2-е суток не приносили,капали,а я капала персоналу на мозги,чтоб пустили к нему,ну хоть посмотреть...
вторую рожала чуть больше 2-х недель назад,ток родила положили на мой живот,забрали через 2 часа и то для того чтобы взвесить и взять все необходимые анализы вернули через минут 20, дальше отвезли в палату,лежала в палате 3 часа(вставать нельзя было),потом пришла детская м\с показывать как,купать девчушек и умывать,подмывать,чистить носик и мыть пуп....честно у меня кружилась бошка и я половина не запомнила...ну все равно спасибо ,что выкупали мне дочурку по струей воды и одели в нашу одежку....дальше все было сложнее,Доча первые сутки спала,а вот на вторые она захотела есть,а молока еще и в помине не было,на все мои терпеливые прикладывания,в результате в кровь убитые соски...и требовательный крик моего сокровища,к обеду как и первый ребенок,она тоже пожелтела,после замера неанотологом билирубина,цифры поползли вверх...
ну думаю щас опять заберут...нет оказалось все проще притащили лампу,правда забыли понятно объяснить чего и как делать...но это издержки,к вечеру я добилась ответов на свои вопросы,правда не от м\с детского блока..не поверите от санитарочки..которая видела,что у меня уже начинается истерика со слезами...честно я не против совместного нахождения с малышом,только поведения м\с детского блока мне совсем не понравилось, вернее я была очень возмущена их поведением по отношении ко мне(я не хочу никого обидеть,и возможно есть м\с и очень хорошие)так как все таки после родов женщины очень эмоциональны и мозг у них работает только в одном направление на сохранение своего чада..а когда тебя отчитывает м\с со словами,что ВЫ нас отвлекаете от работы,дома вам никто помогать не будет...моя просьба о помощи заключалась отмыть пуп,так как у само у меня не получалось,да и потом я с первым ребенком такие манипуляции не проводила ...да возможно я выглядела тупицей в глазах этой м\с,НО хамство по отношении ко мне в повышенной интонации и отчитывания за то, что я попросила помощи,я считаю недопустимым..Вообщем прибывания в ПЦ совместно с дочей мне понравилось,хотя и был карантин и ко мне 5дней никого не пускали....но там были хорошие акушерки,они как раз во всем помогали,так как после общения с м\с детского блока мне больше не хотелось просить у них помощи.....хотя есть и исключения!
извините за такой крик души...но чет накопилось :)
Изображение

Изображение

juliach
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:20

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение juliach » 02 апр 2013, 17:33

да, я будучи, уже довольно зрелой тетенькой тоже была неприятно удивлена обращением на "ты" младшего медперсонала (семашко), я понимаю, что они делают огромное дело - помогают нашим чадам появиться на свет, но и об элементарной порядочности забывать не надо бы :)
 смысл жизни
Один ребёнок – солнышко,Всё время ждать.Ребёнка два – два берега,Меж них сновать.А что же несколько детей? Созвездие звёзд,Где каждый новый остальным –Желанный гость.
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.

Аватара пользователя
Мама_Юля
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:32
Откуда: СЕВЕРСК

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Мама_Юля » 06 апр 2013, 11:39

Я старшего родила когда мне только 19 исполнилось. Оказалось это сложнее чем я себе представляла. м/с заходили редко и детсике вообще только после звонка приходили. А если ночью вызвать так еще и возмущались, что мы их разбудили. И когда в патологии лежали, тоже хамки попадались. В совместном прибывании с ребенком я хоть маленько привыкла к материнству, дома было уже проще, мама же не будет каждые пол часа прибегать на помощь. чувствуешь уже себя ответственным за малыша
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рыба_Марта
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:12
Откуда: Киевская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/n.boyarkina

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Рыба_Марта » 19 июл 2013, 17:44

Я после родов чувствовала себя не очень...когда мед сестра повела меня в душ, я шаталась сильно. кровь ручьем лилась, голова кружилась, уши закладывало, тошнило...
мне предложили ребенка увезти, но я отказалась. даже, наоборот, его из кроватки попросила, к себе в кровать переложить. так мы и спали вместе все 4 дня в роддоме)
 
0:3.400-50; 1:4.800-58; 2:5.900-63; 3:6.700-64; 4:7.600-67; 5:8.000-69; 6:8.600-69,5; 7:9.200-72,5; 8:9.500-73;9:10.100-74;10:10.300-77; 11:10.500-77; 12:11.00-81
Изображение

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Zaikina_Mama » 25 июл 2013, 21:00

Нееее я даже не думала своих отдавать, у меня почему то после родов был такой прилив энергии, хотя буквально час назад я была без сил, поэтому все время была вместе с детками. С сыном так вообще, как привезли с родзала, спросили куда ребенка укладывать, я сказала что вместе со мной, потому что мне все равно надо было еще 4 часа лежать, вот мы и лежали вместе, сын спал а я принимала поздравления)

Аватара пользователя
marina_d
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:19
Откуда: район Кадетского корпуса,Пушкина

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение marina_d » 31 июл 2013, 15:35

Я тоже за совместное пребывание, это же твоя крошечка, если рядом ее нет-вся душа изболится, как она там и что с ней...
Но если мамочка не в состоянии, то это другой конечно разговор.
Изображение

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Ира, просто Ира » 16 янв 2014, 01:02

Меня тоже покоробила фраза "хочется тишины и покоя"!
Одно дело, когда женщина не в состоянии находиться рядом и ухаживать за малышом, совсем другое, когда "неохота"! Нужно не только о себе думать, но и о беспомощном существе, который так нуждается в маме!

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Iriska A))) » 09 апр 2014, 09:37

Simone писал(а):Фраза покоробила. Слышала однажды фразу: "Хочешь покоя не надо семью заводить". Может быть потому что у меня один ребенок, но я ее реально не могла в детской комнате оставить, а сама наслаждаться покоем.
+мильен))
хотя у меня двое)-ни первого. ни вторую не смогла бы оставить. :surpr: все время со мной были)), да и вообще не хотелась мне никакого покоя, особенно в рд, с дочкой на след день домой уехала :)
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Larica » 15 апр 2014, 17:48

Тут вопрос не в том, хочется или не хочется "отдохнуть после родов", а в том, хочется ли потом в течение года спокойно спать по ночам.
Есть женщины "молочные" и "немолочные". "Молочным" по барабану: хоть вообще раз в 3 дня ребёнка прикладывай - молоко у них всё равно будет. Им можно и раздельно лежать (если не боитесь лактостаз на 3-й день получить). "Немолочным" нужно создавать идеальные условия для установления ГВ, а именно - как можно более раннее прикладывание и как можно более частое прикладывание первые 3 дня. Иначе молока "почему-то не будет". И тогда им в течение года придётся париться с разведением/подогревом смесей, стерилизацией бутылочек, маловесностью лялек и т.п. Поверьте, это гораздо труднее, чем 3 дня полежать с сосущей лялькой под боком.
Кроме того, частое сосание груди первые 3 дня жизни стимулирует сокращения матки, что существенно снижает риск послеродовых кровотечений, эндометритов, задержки частей последа и сгустков крови в матке, анемии у мамы и многого другого. Так что выбирайте, но пусть этот выбор будет осознанным, не "данью моде", а взвешенным решением с учётом всех возможных последствий.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Strekozo4ka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 03:21

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Strekozo4ka » 24 апр 2014, 03:31

Я за, если только роды естественные. Дочка с самого рождения была со мной, и я могла все нюансы по ухаживанию за ней спросить у медсестер, дома бы мне мало кто помог

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение IIris » 06 июл 2014, 18:28

Если все хорошо, если с малышом все в порядке и не требуется постоянного вмешательства врачей, если роды не были тяжелыми и мама в состоянии ухаживать за малышом - я однозначно за совместное пребывание. Даже сейчас, по прошествии 4х лет, часто вспоминаю - какое счастье были эти три дня вдвоем!!!! :)
А может есть с чем сравнивать - первого ребенка я увидела (и только увидела, не более того!!!) только через неделю!!! после родов (и он и я находились в реанимации) :cry:
Изображение
Изображение
Изображение

веснушка на севере
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 10:34
Откуда: Норильск

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение веснушка на севере » 15 июл 2014, 23:48

Я тоже только за СП! Первую дочь рожала в Донецке, там были ещё советские порядки, кровати - гамаки, меня просто крестиком вышивали, встала первый раз через 13 часов, через сутки встала - потеряла сознание, в палате 8! человек, дочь в ПИТе 3 суток - просто жуть!!!
А вторую и третью рожала у нас в Норильске ( там вообще 1 роддом всего) - индивидуальные родзалы, ребёнка никуда вообще не уносят, в палате 2-3 мамы, все манипуляции при маме, кормят тоже в палате. Выписка на третьи сутки. Это, конечно, если все хорошо. По состоянию мамы ребёнка возьмут в детское отделение, если это не прихоть, ну и после КС сутки мама в реанимации и дитя приносят каждые 3,5 часа на кормление.
Посчитала здесь про ваши роддома, и поняла, что наш лучше :yes: меня только напрягало, что постоянно ходили врачи-акушерки-неонатологи-м/с, все хотели помочь :hihi:
Полинка-малинка 16 лет
Анютка-малютка 7 лет
Лизаветка-конфетка 1,3 года

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Совместное пребывание с ребенком:за или против?

Сообщение Mypa » 17 июл 2014, 01:40

Когда я отходила от операции, не могла дождаться когда же мою кроху принесут.
На след. день после бессоных суток я мечтала,чтобы дочу забрали :oops:
В последующие дни вообще никакущая от недосыпа была,потом мед.сестра отправила меня спать,а сама ребёнка по коридору покатаеи.Я радостно согласилась, но блин..не смогла!Не прошло и 10 минут,как я пошла за дочуней
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»