Зрение и роды

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
MamaJulia
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:25
Откуда: Томск

Re: Зрение и роды

Сообщение MamaJulia » 18 дек 2011, 17:20

Я тут уже писала. У меня зрение до родов было -8. Разрешили рожать самой и родила!!!! Вот только никак не могу сходить к окулисту провериться после родов, кажется, немного ухудшилось. Но я все равно рада, что сама родила. Хотя всегда думала, что когда забеременению предется идти на КС, а оказалось что могу сама.
Изображение


Piaoliang
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:55
Откуда: Томск,Телецентр

Re: Зрение и роды

Сообщение Piaoliang » 15 янв 2012, 15:38

у меня тоже -7,разрешили рожать самой,т.к молодая и глазное дно хорошее :) зрение после родов чуть чуть упало,но я попила витаминки и все стало хорошо :)
вообще если глазное дно хорошее-то должны разрешить самой... ;)

Репетитор англ, кит, гитара

Антошка 02.10.2011
Александр 19.09.2015

alfiya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:59

Re: Зрение и роды

Сообщение alfiya » 13 мар 2012, 11:27

зрение -6.5, глазное дно неплохое, но чтобы избежать риска сделала лазерную коагуляцию на оба глаза в 32 недели беременности. Процедура недорогая (относительно возможных последствий) и не слишком болезненная. Очень советую тем, кто хочет избежать кесарева. А вообще тут главное грамотный окулист, который возьмет на себя ответственность оценить риск.

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Зрение и роды

Сообщение Чертик » 13 мар 2012, 15:16

alfiya, смелый вам окулист попался. Мне Якимов в ТомОко не рискнул делать коагуляцию, побоялся что прямо там рожу, прада и скор у меня несколько больше на тот момент был.
А вы где и у кого делали?

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Зрение и роды

Сообщение Ночная фиалка » 13 мар 2012, 16:56

зрение после родов восстанавливается и улучшается - некогда сидеть за компом :hihi:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: Зрение и роды

Сообщение Апрельская » 13 мар 2012, 17:05

Чертик писал(а):alfiya, смелый вам окулист попался. Мне Якимов в ТомОко не рискнул делать коагуляцию, побоялся что прямо там рожу
А мне, наоборот, Якимов с свое время предложил "приварить сетчатку" - и в естественные роды.... жалко, сказал он, девочкам животики резать. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Зрение и роды

Сообщение Чертик » 13 мар 2012, 19:23

Апрельская писал(а):
Чертик писал(а):alfiya, смелый вам окулист попался. Мне Якимов в ТомОко не рискнул делать коагуляцию, побоялся что прямо там рожу
А мне, наоборот, Якимов с свое время предложил "приварить сетчатку" - и в естественные роды.... жалко, сказал он, девочкам животики резать. :hihi:
Меня он в ЕР выпустил, т.к. особо изменеий в сетчатке не было, но все же сказал что надо коагуляцию сделать, правда не на 38-39 неделе :-)

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Зрение и роды

Сообщение Pshenich_Ka » 19 мар 2013, 11:55

у меня миопия высокой степени :da: (-9;-10), очень хотела родить сама, врачи пошли мне на встречу, обследовалась в Томоко в 2007 году. Сделали лазерную коугуляцию (надеюсь, написала верно :oops: ). В 2010 году проверялась там же, сказали, что все хорошо, разрешили вновь родить самой :da: К тому же сказали что после завершения ГВ можно будет сделать коррекцию зрения (практически до 100% вернуть :yes: )
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Лара5
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 07:23
Откуда: Северск

Re: Зрение и роды

Сообщение Лара5 » 20 апр 2013, 22:37

У меня зрение было -6, глазное дно хорошее разрешили самой рожать. Зрение улучшилось стало -5,5. С таким зрением родила второго ребеночка, когда с третьим на осмотр к окулисту пришла она говорит мне можно рожать, если только не крупного, а я говорю, нет сынок говорят крупный около 5 кг, но я и второго родила 4200. Окулист сказала тогда мне можно самой, раз я только крупных рожаю. И спрашивает у вас сколько минус, я говорю -5,5. А проверили нет говорит у вас -5. Глазное дно хорошее. Муж смеется, говорит это еще родить надо, чтобы у меня зрение в норму вошло. :hihi: Кстати третий сынок родился 4410. Бывает оказывается и такое.
Мои детки: дочь 12.11.1999 :princess: , сын 01.07.2005 :velo: , и сынок 18.09. 2011 :toys:

Наталья Николаева

Re: Зрение и роды

Сообщение Наталья Николаева » 27 июл 2015, 13:10

У меня - 3,5 D врачи просто предупредили о возможных осложнениях! Все прошло хорошо, без осложнений. Нужно правильно тужиться,т.е. животом, тогда давление не будет идти в голову и на глаза. :)

Аватара пользователя
filata
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 02:10
Откуда: Томск

Re: Зрение и роды

Сообщение filata » 14 окт 2015, 13:24

Мне врачи не разрешили самой рожать из за плохого зрения!

Мама Миры
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 21:04

Зрение и роды

Сообщение Мама Миры » 27 фев 2016, 23:33

У меня зрение -10, рожала сама, так как глазное дно было в порядке. Офтальмолог сказал, что сейчас редко кому "запрещают" с миопией. На весь период беременности отказалась от линз, ходила и рожала тоже в очках, чтобы на глаза не было лишнего напряга. И в родах мне их сняли. Правда, когда малыша взвешивали и кто-то из персонала сказал: ой, смотри, что она делает, я заорала: "очки!!!верните мои очки!!!" :hihi: кстати, то что я пришла на роды в них, помогло привлечь дополнительное внимание к моей болезни, и мне постоянно напоминали, чтобы тужилась правильным местом и не жмурилась. Кто знает,была бы в линзах, может и не вспоминали бы так часто. :)

Аватара пользователя
РисуемСвободно
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 08:52
Откуда: Зеленые Горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/artfly_tomsk

Зрение и роды

Сообщение РисуемСвободно » 16 сен 2016, 14:29

Соглашусь что сейчас пускают в ЕР и с проблемными глазами. У меня большая миопия, астигматизм, плохое дно с разрывами и кистами. В период беременности сделала лазерную коагуляцию на оба глаза (как раз зашили разрывы и убрали кисты) и врач, который ее делала не выпустила в ЕР, т.к. я поздно сделала операцию. Я сходила в Томоко к другому врачу и там дали добро, сказали и с худшим зрением рожают нормально, а на их практике не было проблем с глазами после родов. Причем смотрели меня аж 3 врача по очереди и совещались, т.к. случай сложный.
Страшновато было, не скрою, на риск сознательно пошла т.к. глаза были единственным поводом для КС. А очень хотелось ЕР. Страшилок в интернете достаточно, но я чувствовала что все будет хорошо.
С врачом договаривалась платно рожать в 4рд, он сказал что если бы даже офтальмолог не дал добро на ЕР, то для него это не было бы серьезным поводом делать КС. Сказал что уже отношение к глазам в родах изменилось и пускают в ЕР и с проблемными глазами. Звучит странно, но вряд ли сознательно хотели бы нанести вред женщине только во имя ЕР. Видимо и правда риск осложнений преувеличен.
В итоге все отлично прошло, родила ЕР и на глазах не отразилось. Всю беременность ходила в линзах и рожала тоже в линзах :) правильность потуг отслеживал муж, напоминал чтобы в глаза не тужилась.
Еще добавлю что ходила на консультацию к анастезиологу, т.к. на курсах услышала что эпидуралка снижает риск давления на глаза. Анастезиолог подтвердил. С врачом мы это обсудили, но в родах так он мне и не дал анастезию. А я бы не отказалась :hihi: хотя сейчас уже думаю что те 5 часов ада потерпеть вполне реально и к тому же у эпидуралки могут быть свои осложнения (живой пример подруги, которая родила через 10 дней после меня как раз с эпидуралкой).
Не призываю игнорировать офтальмологов, просто описала свой случай. Кому-то и глаз достаточно чтобы выбрать КС, а кто-то и с букетом рисков выбирает ЕР.
Продам Бактериофаг стафилококковый новый 100 мл, годен до 05.19.
Свободное рисование - яркий и красочный семейный досуг в Томске!
:love:
 
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Зрение и роды

Сообщение Leto » 26 июл 2018, 14:47

как она узнала, что именно во время родов? замеряла до и после? У очкариков обычно смотрят состояние глазного дна и окулист пишет, если нет противопоказаний к естеств.родам. Само по себе плохое зрение не противопоказание

Аватара пользователя
Ksusha86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 20:32

Зрение и роды

Сообщение Ksusha86 » 03 ноя 2018, 03:32

Я на Вашем месте нерисковала и пошла бы на кесарево.
Прошлое – это история... Будущее – это тайна... Настоящее – это подарок...

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»