Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
xxxОленькаxxx

Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение xxxОленькаxxx » 19 июн 2009, 14:18

У меня с мужем разные резусы. Врачи сказали что если ребенок родиться с резусом отца, то в течении 3суток надобудет поставить антирезусный имуноглабулин, чтобы при планировании второго ребенка небыло резус конфликта.Закажите говорят его в аптеке, если понадобиться выкупите. Я выяснила что этот укол стоит 6000р., в аптеки которые я обращалась в продаже нет, предлогают заказать, но обязательна предоплата хотябы 50%-страхуются. А если он мне вовсе не понадобиться? Кто с этим сталкивался подскажите? И правда ли что этот укол помогает в будущем, или эта подстраховка 50/50?


Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 19 июн 2009, 18:26

у меня такая же проблема, вот мне тоже интересно, кто-нибудь делал уже такой укол? :?:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Алина » 19 июн 2009, 18:47

есть в Сано на ленина 10.
Без всякой предоплаты. поставить надо, если ребенок положительный.
рожать то еще всяко будете.


Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:49
Откуда: Томск-Северск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Lazy » 19 июн 2009, 23:05

У меня подруга по молодоссти делала аборт и ставила потом этот укол (у нее 4 отрицательная), а когда второй раз забеременала, проблем не было. родился хорошенький мальчик.
Я и сама ставить буду, тк тоже отрицательная, а у мужа с плюсом. мне врач сказала что укол можно поставить не только в первые сутки после родов, а в течение 72 часов (раньше конечно лучше). в аптеке Сано и правда эти уколы есть всегда: российский окло 6 тр, а импортный 10 тр. Думаю, что и в других крупных сетях проблем купить не будет.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 4&t=454921
 Мои детки
сыночек 2009 доченька 2011 малышка 2016

Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Бонита » 19 июн 2009, 23:19

Мне ставили этот укол. А зачем вы его заранее будите покупать? он нужен только в том случае если у ребенка положительный резус! а если у него отр. то ничего ставить и не нужно. Как только у сына определили резус фактор - оказался положительный, то сразу моим родителям сказали что в течение 72 часов нужен вот такой вот укол - ищите. Нашли в первые же сутки. Импортный - 8700 :crazy:
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение


Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение кАширка » 19 июн 2009, 23:48

в томске я встречала в Сано, в остальных- об этом даже и не слышали. но нам он не пригодился...надеюсь, что в роддоме не ошиблись с анализом :)

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 20 июн 2009, 08:56

так а если у меня резус-конфликт... наверное ребенок-то положительный получается :?: А если после родов в течении 72 часов не найдем этот антиглобулин???

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение кАширка » 20 июн 2009, 09:23

__Tanya__ писал(а):так а если у меня резус-конфликт... наверное ребенок-то положительный получается :?: А если после родов в течении 72 часов не найдем этот антиглобулин???


Вы в аптеку Сано зайдите и зарезервируйте(выкупать не надо). а если малыш положительный- надо укол делать- чтоб со вторым проблем не было! У подруги второму полностью переливание крови делали при рождении.

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 20 июн 2009, 10:08

Олика писал(а):Вы в аптеку Сано зайдите и зарезервируйте(выкупать не надо). а если малыш положительный- надо укол делать- чтоб со вторым проблем не было!

я думаю у нас точно положительный, иначе резус-конфликта бы не было. Спасибо за подсказку, не знала, что так можно! так и сделаем :flow:
У подруги второму полностью переливание крови делали при рождении.

почему так? :o

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение кАширка » 20 июн 2009, 10:22

Смотрите- у мамы "-" у ребенка"+". кровь постоянно циркулирует м-ду мамой и ребенком, соответсвенно "+" ребенка попадает маме в кровь, а его там никто не знает- т.е. враг...начинается выработка антител, цель которых "убить" появившийся "+". При первой беременности осложнения редки, а вот при второй, если эти антитела не убить уколом- они плачевны. Подруга укол не ставила и со вторым ребенком получилось вот так- там была и желтуха и т.д. Просто при второй берем-ти антитела уже были изначально и соответственно-их цель- убить "+" и на это времени много (иногда бывают и выкидыши) а, значит, и клетки, ткани и самого ребенка подвергаются разрушению со стороны антител.

Вы не перживайте, если до этого не было беременностей, выкидышей и абортов тоже- все будет хорошо!!! А вот со вторым- надо внимательно!
Кстати, мне в ж.к. говорили, что при положительном ребенке не всегда определяются антитела при первой беременности.

О плохом не думайте! Ждите свое маленькое чудо!!!

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Алина » 20 июн 2009, 10:30

так а если у меня резус-конфликт

У вас нашли антитела в анализах?
или вы говорите о вероятности резус-конфликта?

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 20 июн 2009, 10:43

вас нашли антитела в анализах?

у меня именно нашли антитела в крови! ребенок первый, надеемся с мужем, что все будет хорошо!
Олика ужас-то какой! надеюсь все закончилось нормально!?

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение кАширка » 20 июн 2009, 12:10

Ребенок жив, растет, но что там еще не знаю, так как мы больше не общаемся...

Не переживайте и не читайте всякие страшилки! Просто будьте в курсе и все! Вас это не коснется!

xxxОленькаxxx

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение xxxОленькаxxx » 20 июн 2009, 14:41

Всем огромное спасибо!!! А то я уже столько аптек обошла-безрезультатно!!! Даже пыталась узнать через справочную по аптекам, но там ответили что такое лекарство даже на справке не стоит.

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 20 июн 2009, 15:26

Олика
стараюсь не переживать, но иногда в голову все таки лезут разные мысли... не за себя беспокоюсь, за ребеночка страшно. пью вот таблетки и конечно же надеюсь на лучшее :roll:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Алина » 21 июн 2009, 08:13

__Tanya__, вам даже и размышлять не надо - покупать или нет.
покупать однозначно и ставить как можно скорее после родов, лучше в течение 2 часов.
и лучше импортный...

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 21 июн 2009, 10:33

Алина
а почему вы решили, что импортный лучше??? :?: Например вакцина от гепатита лучше наша Вирионовская, чем импортная. Я вот даже не знаю какой брать лучше-то на самом деле, думаю надо тот, который качественнее, а вот как определить :?:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Алина » 21 июн 2009, 10:42

__Tanya__, точно сейчас вам не скажу из каких источников, но факт тот, что отечественный ставят в основном "для профилактики" - т.е если антител не было, но деть положительный. также после абортов.
а вот "гипер-Роу", импортный, ставят женщинам в 28 недель бер-ти при обнаружениии антител (вам не предлагали, кстати) и отечественный тут не годится.
его же рекомендуют и после родов если резус -конфликт уже есть

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 21 июн 2009, 11:05

хмм... нет, мне не предложили :( буду теперь разговаривать с врачом на эту тему! Спасибо всем, что хоть просветили, так бы сидела и ничего не знала :flow:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Алина » 21 июн 2009, 11:25

В ЖК поди обычной на учете?
Так там и не предложат.
Я просто эту тему мониторила хорошо, т.к. бер-ть у меня была уже третья - все боялась. И хорошо разузнала - что к чему да почему и за сколько.

Аватара пользователя
Tanya Poznysheva
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:15
Откуда: Томск-Стрежевой
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/poznysheva

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Tanya Poznysheva » 21 июн 2009, 14:37

Алина
:da: в Семашко

Акулина
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:08

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение Акулина » 21 июн 2009, 17:48

Олика писал(а):Смотрите- у мамы "-" у ребенка"+". кровь постоянно циркулирует м-ду мамой и ребенком, соответсвенно "+" ребенка попадает маме в кровь, а его там никто не знает- т.е. враг...начинается выработка антител, цель которых "убить" появившийся "+". При первой беременности осложнения редки, а вот при второй, если эти антитела не убить уколом- они плачевны. Подруга укол не ставила и со вторым ребенком получилось вот так- там была и желтуха и т.д. Просто при второй берем-ти антитела уже были изначально и соответственно-их цель- убить "+" и на это времени много (иногда бывают и выкидыши) а, значит, и клетки, ткани и самого ребенка подвергаются разрушению со стороны антител.



Не смешите людей - с каких это пор и каким образом кровь циркулирует между мамой и ребенком? У них отдельные кровеносные системы и разная кровь.

И не пугай, что за привычка у всех ужасов понаписать! Все эти последствия вовсе не обязательны

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Антирезусный имуноглобулин! где достать и нужен ли он?

Сообщение пугачёва » 21 июн 2009, 18:09

Выкладываю всё, что знаю об этой проблеме, т.к. перенесла "на своей шкуре". Кстати, о последствиях можно почитать в подобной теме http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=4&t=5008
Причины
Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец — эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Согласно медицинской статистике, около 85 процентов людей являются резус-положительными, остальные 15 процентов — резус-отрицательными.

Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода — резус-положительная.

Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.
Как распознать?
Поскольку наличие резус-фактора передается по наследству, угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При таком раскладе в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми.

Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный — это еще не повод отказаться от создания семьи.

Во-первых, первая беременность такой пары скорее всего пройдет нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-чувствительность возникает в 3-4 процентах случаев, после медицинского аборта — в 5-6, после внематочной беременности — приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов — в 10-15. Риск повышения чувствительности увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.
Как не допустить?
В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца — положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.
По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.
Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.
Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, отслойки плаценты, травмы у беременной.
Как лечат?
Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»