Потуги

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Потуги

Сообщение Jeki » 07 май 2008, 09:53

ОПАСНОСТИ ПОТУГ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ НА ВДОХЕ
или
Почему нельзя «вытуживать» ребенка.
Потуги с задержкой дыхания: техника и история вопроса
Техника этого потужного приема, называемого еще приемом Вальсальвы, такова: с началом схватки женщина глубоко набирает в легкие воздух, задерживает его, и тужится с максимальной силой по крайней мере 10 секунд, выдыхает, быстро вдыхает снова и повторяет то же самое (порой два раза), пока схватка не кончится. При этом акушер активно, и порой громко руководит этим процессом (например, считает до 10). Иногда женщину заставляют тужиться без потуг, иногда – не ждут естественного опускания головки, а заставляют тужиться просто по причине полного раскрытия. Не взирая на то, что тело, быть может, еще не готово.
Изначально прием Вальсальвы был предложен при среднем гнойном отите: тужась изо всех сил в задержкой дыхания пациент добивался вскрытия барабанной перепонки и выхода гноя. Для использования в акушерстве этот прием был предложен в 1950-х годах сторонниками естественных родов, чья цель была ускорить роды в неестественном положении на спине и избежать щипцов. Однако этот метод таит в себе опасность.

Физиологическое действие продолжительных потуг с задержкой дыхания у женщины.
• Повышенное давление в полости грудной клетки, создаваемое набранным воздухом и закрытой голосовой щелью, ведет к снижению возврата венозной крови к сердцу, следовательно, снижению сердечного выброса, и, следовательно, снижению артериального давления у матери.
• Это усиливает застой в периферических капиллярах – головы, лица, рук, ног.
• Уровень кислорода в крови матери снижается.
• Приток крови к плаценте уменьшается.
• Уровень углекислоты в крови матери нарастает до очередного вдоха.
• Внезапный скачок артериального давления при резком вдохе может приводить к разрыву мельчайших капилляров и петехиальным кровоизлияниям в области склер, лица, шеи.
• Быстрое форсированное растяжение стенок влагалища и тазовых мышц, а также поддерживающих их связок ведет к травме промежности, растяжению тканей и в дальнейшем к недержанию мочи.
• Мать сильно устает.
Это могут хорошо перенести молодые и здоровые женщины, а у женщин слабых, относящихся к группе риска, это может представлять опасность, особенно если женщина тужится так в течение нескольких часов.

Физиологическое действие продолжительных потуг с задержкой дыхания у ребенка
Если внутриматочное давление достигает 50-60 мм. рт. ст (когда женщина сильно тужится и еще сгибается, надавливая на живот) – приток крови к матке прекращается; также имеют значение снижение серд. выброса и АД у матери. Снижение АД, содержания кислорода в крови и плацентарного кровотока у матери ведет у плода к:
• Гипоксии и ацидозу,
• Брадикардии.
• Форсированное «вытуживание» до того, как головка сконфигурировала, ведет к компрессии головки плода
• Из-за быстроты опускания головки и по причине страдания от гипоксии ребенок может не вставить правильно плечи, что приведет к дистоции плечиков.
Особенно плохо переносят эту нагрузку дети недоношенные, с гипотрофией, уже испытывающие гипоксию при беременности и в родах, или с обвитием пуповины.
В исследованиях показано, что, несмотря на то, что вторая стадия родов незначительно сокращается при этой технике по сравнению со спонтанными потугами в более физиологичных позах, это не приводит к лучшим исходам у младенцев. В исследованиях показано, что физиологически длинный период потуг дети переносят хорошо.
По иронии, самый физиологически короткий потужной период – рефлекс изгнания плода – редко может состояться в больничных условиях, где ключевые потребности рожающей женщины обычно не соблюдаются и где женщиной руководят.
Литература:
1. Penny Simkin, Ruth Ancheta, The Labor Progress Handbook, Blackwell Publishing 2000
2. Anne Frye, Holistic Midwifery vol.II Labrys Press Portland Oregon 2004

Переводчик и составитель Вероника Назарова (Маслова), ЦТА.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение


Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Дженни » 07 май 2008, 09:57

Пасиб. Очень полезная информация.
Изображение

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Re: О потугах!

Сообщение аннет » 07 май 2008, 11:42

:roll: А нас так на курсах учили с задержкой дыхания,как же быть... :roll:

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: О потугах!

Сообщение Jeki » 07 май 2008, 11:51

аннет писал(а)::roll: А нас так на курсах учили с задержкой дыхания,как же быть... :roll:

я тоже так на курсах учу, потому что это общепринятая практика в роддомах, к сожалению. Будем надеятся, что со временем всё переменится.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: О потугах!

Сообщение Fakel » 07 май 2008, 12:37

Юль, а как тужатся в естественных родах? Я с трудом представляю, как можно дышать на потуге. Дело даже не в командах врача или акушерки, я их, например, не слышала почти. Мы же даже в туалет так же ходим.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: О потугах!

Сообщение Jeki » 07 май 2008, 13:49

вот об этом речь
При этом акушер активно, и порой громко руководит этим процессом (например, считает до 10). Иногда женщину заставляют тужиться без потуг, иногда – не ждут естественного опускания головки, а заставляют тужиться просто по причине полного раскрытия. Не взирая на то, что тело, быть может, еще не готово.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: О потугах!

Сообщение Esfir » 07 май 2008, 14:17

Не знаю, как положено в естественных родах, но я дома не тужилась вообще :) Он сам вылез, ему не надо было помогать :)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: О потугах!

Сообщение Лемур » 07 май 2008, 14:35

тоже тужилась
когда тело было не готово
, то еще дельце (!) :crazy:
потом харя была как разбитый арбуз
и шейка матки порвана

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: О потугах!

Сообщение МИР » 07 май 2008, 16:51

я вроде тоже не тужилась, так кряхтанула и ребенок родился :roll:

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: О потугах!

Сообщение Мусенька » 09 май 2008, 04:11

У меня доча сначала сама неожиданно полезла наружу, а потом где-то посередине остановилась и я тужилась и не раз.
В итоге небольшая кефалогематома :(
Может кто разьяснить-это я так натужила или акушерка вовремя не помогла и это её огреха?
мама 2х деток

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: О потугах!

Сообщение Мария101 » 09 май 2008, 17:43

Насколько мне известно если тужится правильно (в смысле не в лицо) то сосуды на лице и не полопаются...
А разве много случаев когда врач не дожидается того момента когда ребенок вставит голову и плечико и опустится как надо? Ну разве что исключения наверное составляют какие либо показания...
Изображение

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: О потугах!

Сообщение Маанечка » 10 май 2008, 13:45

Этот процесс целиком лежит на враче, так как ты не знаешь когда головка правильно встала и тому подобное, я тужилась, когда были позывы, ну и естественно когда говорила врач
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: О потугах!

Сообщение Jeki » 10 май 2008, 14:03

Маанечка писал(а):Этот процесс целиком лежит на враче, так как ты не знаешь когда головка правильно встала и тому подобное, я тужилась, когда были позывы, ну и естественно когда говорила врач
Удивительное дело, как же женщины рожали раньше, без врачей? :idea:
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: О потугах!

Сообщение Snezok » 10 май 2008, 18:45

Так скажите, люди добрые, а как дышать-то? Как получиться что ли?

Аватара пользователя
TANA
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 09:52
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение TANA » 10 май 2008, 20:05

Cлушать себя, тело подскажет.
Подготовка к родам, йога и бассейн для беременных. Послеродовое пеленание и правка живота для женщин Северска и Томска. Бассейн и сауна для родителей с детками от года.
8-906-958-70-59

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: О потугах!

Сообщение Fakel » 10 май 2008, 21:18

Я вот думаю,что в потугах помощь мужа была бы неоценимой. Голова совсем не соображает в тот момент. Тужилась "в живот", с лицом у меня все нормально было. За ручки тянула на кресле и еще все время попа приподнималась, а мне говорили, нельзя (интересно, почему?). А вот кто-то бы спину бы еще сгибал, тогда бы, думаю, у меня и сил хватало хотя бы на 2 потуги за схватку.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: О потугах!

Сообщение Larica » 12 май 2008, 16:52

Ведение 2 периода согласно клиническим протоколам ВОЗ:
Для благоприятного завершения родов весьма важным является период активного начала потуг.
Начало 2-го периода не всегда совпадает с началом активных потуг. Поэтому не стоит - заставлять тужиться раньше того времени, пока пациентка сама не пожалуется на чувство сильного давления на задний проход.
Во втором периоде родов вагинальное исследование необходимо проводить каждый час.
Нет необходимости в:
- управлении потугами с задержкой дыхания (прием Вальсальва);
производстве рутинной эпизиотомии (при угрозе разрыва промежности, «высокой» промежности и т. д.).
Показания для эпизиотомии:
необходимость быстрейшего окончания родов из-за угрозы жизни ребенка
помощь при дистоции плечиков
оперативные вагинальные роды
роды в тазовом предлежании

- обязательной защите промежности (можно применить этот прием, если женщина находится в положении, при котором это практически возможно сделать, но и в этом случае не рекомендовано противодействовать разгибанию головки);
- укорочении 2-го периода при нормальном состоянии плода и роженицы;
рождении ребенка за одну потугу. После рождения головки необходимо дать возможность развернуться плечикам самостоятельно, при этом необходимо проверить, нет ли обвития пуповины. При тугом обвитии пересечь пуповину между 2-мя зажимами, при нетугом натяжении пуповины -ослабить и дождаться следующей потуги. Не спешить! Цианоз личика не является опасным признаком!
Прием Крестеллера запрещен и не должен использоваться!
Позиция женщины во время второго периода.
При вертикальной позиции роженица ощущает меньше дискомфорта и легче тужится, уменьшается боль, меньше разрывов промежности и влагалища, меньше родовой инфекции. Продолжительность второго периода родов уменьшается, выше оценка новорожденных по шкале Апгар при рождении, снижается количество внутричерепных травм, уменьшается количество задержки плаценты, величина кровопотери и возрастает объем крови у плода.
Эксперты ВОЗ считают, что в процессе родов беременная выбирает ту позицию, которая для неё удобна.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Alenushka » 14 май 2008, 16:53

Snezana писал(а):Так скажите, люди добрые, а как дышать-то? Как получиться что ли?

да там же просто так тужит... само.
Если бы мне еще говорили как дышать в этот период, я не представляю, как дальше бы рожала... остановилась бы.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: О потугах!

Сообщение Эленка » 14 май 2008, 17:14

inling писал(а):Прием Крестеллера запрещен и не должен использоваться!

Это что за прием?

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Alenushka » 14 май 2008, 17:16

М. Оден " кесарево сечение: безопасны выход или угроза будущему"

Рефлекс изгнания плода

Опыт наблюдения за родами в больнице и дома убедил меня в том, что лучший способ защитить промежность и избежать больших разрывов — как можно меньше отклоняться от физиологической модели. Иными словами, создать условия для возникновения истинного рефлекса изгнания плода[11,] .
Меня часто просят объяснить разницу между рефлексом изгнания плода и тем рефлексом, который вызывается давлением головки (или ягодиц) ребенка на мышцы промежности . Настоящий рефлекс изгнания плода может возникать намного раньше опускания предлежащей части или намного позже. Он может возникнуть до того, как шейка матки полностью раскрылась, или, наоборот, после полного раскрытия. Часто его не бывает вовсе, потому что необходимым условием для его возникновения является обстановка полного уединения и покоя (privacy).
Мне этот рефлекс хорошо знаком по домашним родам. Я слышу его характерный звук, сидя в соседней комнате и прислушиваясь к тому, что происходит с роженицей, когда муж отправляется в магазин, и рядом с ней не остается никого, кроме опытной, по матерински заботливой доулы, молчаливой и старающейся не привлекать внимания. В моей практике не так уж часто встречались случаи, чтобы истинный рефлекс изгнания плода возникал в присутствии отца ребенка. Этот рефлекс выражается в короткой серии непреодолимых сокращений, не оставляющих возможности для произвольных движений; женщина может принимать самые неожиданные позы (часто асимметричные, с наклоном вперед). Мне представляется, что он обусловлен резким угнетением функции неокортекса («мозга интеллекта»). Благодаря этому становится возможным выделение сложного гормонального «коктейля». Происходит мощный выброс гормонов группы адреналина, и свидетельство тому — внезапно возникающий сильный страх, предшествующий непреодолимым схваткам (нередко — страх смерти: «Сейчас умру…» «Я умираю!» и т.п.) , и стремление женщины ухватиться за что то, принять вертикальное положение. Самое лучшее, чем здесь можно помочь, — просто не реагировать на этот внезапный приступ страха: увещевая женщину (читай: стимулируя ее неокортекс), мы добьемся подавления рефлекса. Вскоре начинаются сильные и эффективные маточные сокращения — верный признак резкого выброса окситоцина.
Следует иметь в виду, что термин «рефлекс изгнания плода» впервые предложила Найлс Ньютон, изучая факторы, влияющие на течение родов у мышей — млекопитающих, чей неокортекс развит намного меньше, чем человеческий. Этот рефлекс может возникать у женщин при условии, если резко снижается активность неокортекса — то есть когда стирается то сугубо человеческое, что мешает этому процессу. Вот еще один повод упомянуть о том, как похожи роды у человека и у животных.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Alenushka » 14 май 2008, 17:19

Эленка писал(а):
inling писал(а):Прием Крестеллера запрещен и не должен использоваться!

Это что за прием?

Метод выдавливания младенца из утробы матери руками.
Это когда врач на тебя залазит и дааавит на пузо.

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: О потугах!

Сообщение Варяг » 29 май 2008, 11:30

страшно то как, сижу чуть не реву, у меня раскрытие даже не полное было - рвали шейку, вот я сволочь малыша намучила :( но все равно кс было бы хужа а ждать при моих 50часов без вод было уже некуда...хотя че я в этом понимаю.....
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Alenushka » 01 июн 2008, 19:06

Варяг, а вот с чувством вины надо обязательно работать! Зачем оно вам? и карапузу не нужно, по-любому, у него лучшая из возможных мам. И оптимальные для него роды.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: О потугах!

Сообщение Нео » 01 июн 2008, 19:14

а как по-другому?

Код: Выделить всё

Удивительное дело, как же женщины рожали раньше, без врачей? 

ну и детей умирало в десятки раз больше

Прием Крестеллера запрещен и не должен использоваться!

везде запрещен? чем черевато?

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: О потугах!

Сообщение Alenushka » 01 июн 2008, 19:19

Bertalonia ! ну чисто логически: ребенок выходит в своем ритме, идут потуги, а тут его начинают выдавливать... какое давление на голову! Я думаю, у нас с первым сыном во многом от этого и были проблемы с головом: у него швы закрылись, а потом опять откылись, давление повышено было.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»