Начинаем кремоварить ;)

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 02:19

nadenka писал(а): Вика, а ты что в крема добавляешь? имею ввиду из эмульгаторов? И где берешь их? Ты же их много и давно делаешь, я отзывы читала, все хвалят. Я тут стала из масел для лица что-нить придумывать, но у меня кожа жирноватая, мне масла тяжелы. А к простым кремам ужо не хочу возвращаться, вкусила натурпродукт. Теперь крем легенький хачунимагу!!!!!

Я пробовала несколько разных эмульгаторов, остановилась на эмульгаторе Т2. С ним у меня лучше всего получилось подружиться. Ему в помощь почти всегда добавляю твердые масла, твин или гелеобразователи для лучшей консистенции. Гелеобразователи еще очень повышают легкость нанесения :vo:
Но здесь все индивидуально.
А какие масла ты пробовала наносить и как? У меня жирная кожа, но я маслами пользоваться очень люблю!


Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 08:01

Вика, давно изучаю тему кремоварения. Почему ты отдаешь предпочтение синтетическому эмульгатору? растительные хуже в использовании?
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 11:32

Какие натуральные вы имеете ввиду? :?:
Мне казалось как раз мой - самый что ни на есть натуральный. Он используется для изготовления лекарств и в пище.

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 11:49

я вот сейчас смортрю на эмульянс "эмульгатор полностью растительного происхождения "
а Т-2 синтетический эмульгатор
или я что-то не так понимаю?
или, например, Glyceryl monostearate "100% растительное происхождение"
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 12:03

Эмульгатор Т-2 -это смесь неполных сложных эфиров кислоты стеариновой с полиглицеринами. Это НЕ синтечиский эмульгатор, откуда у вас такая информация? :?:
Вот смотрю по тем эмульгатор, которые вам нравятся ...
Эмульянс используется для получения эмульсий с легкой, воздушной текстурой, типа «молочко» или «косметические сливки».

Т.е. плотного крема он не даст, нужно ему в помощь еще один эмульгатор или воск.

Базовый эмульгатор для крема подходит. Но мне лично вот эти моменты не подходят
Используется только в качестве эмульгатора для получения эмульсий типа «масло-в-воде».

добавление активных добавок, содержащих кислоты или электролиты, могут дестабилизировать эмульсии, поэтому их добавление возможно в небольшом количестве.

Но для начала он, пожалуй, вполне подойдет :da: Опять же, тут кому что нужно и что нравится ;)

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 12:52

Спасибо за разъяснения, пойду дальше обучатся, а про Т-2
"В качестве эмульгаторов используют анионные ПАВ (мыла), неионогенные (твин-80), некоторые гидрофильные природные вещества (желатоза, пектин), полусинтетические (метилцеллюлоза, натрий-карбоксиметилцеллюлоза), синтетические (эмульгатор Т-2) и другие ПАВ и полимеры, разрешенные к медицинскому применению."
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 13:02

А можно источник узнать, откуда цитата? Почитаю, потому что везде пишется, что это натуральный эмульгатор, да и по составу и так понятно :)

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 13:07

"Из синтетических веществ применяют эмульгаторы Т-1 и Т-2. Эмульгатор Т-1 — это смесь неполных сложных эфиров глицерина и кислоты стеариновой, а Т-2 — смесь неполных сложных эфиров кислоты стеариновой с полиглицеринами. "
Источник http://www.medkurs.ru/pharmacy/technology86/section2249/11351.html
Изображение

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 13:09

Вика, а Эмулиум дельту не пробовали?
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 13:09

Пасибо, пойду почитаю ;)


Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 16 окт 2009, 13:13

иии.... как оно?
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 13:15

А что именно интересует? Эмульсия получилась хорошая, плотная. Но для моей кожи он тяжеловат.
Я ж еще раз говорю - тут только методом проб и ошибок можно выбрать оптимальтный для себя ингредиент ;)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Афина » 16 окт 2009, 18:39

А мне нравится воск. Обычный пчелинный воск, как соэмульгатор - лецитин из капсул.
Эмульгирующий воск - тяжеловатым показался.
Один лецитин плохо держит консистенцию. Или его надо вагон, тогда влияет на цвет и запах, и то, и другое становится, скажем мягко, не очень.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Афина » 16 окт 2009, 18:45

У меня кожа смешанная, но масла использую. Начала вообще даже не с крема, а с маслянной смеси.
Виноградная косточка и лесной орех отлично подходят для жирной кожи (а может, еще что-нибудь, только я пока мало знаю), после применения, конечно, приходилось использовать бумажную салфетку, но результат! Кожа жирниться если не перестает, то значительно меньше это делает :)
Но я читала на форумах - девушки даже матирующий крем умудряются сделать из натуральных компонентов. Пока не представляю, как. Сразу после нанесения лицо блестит. Но я почти смирилась из-за последующего эффекта.

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 16 окт 2009, 18:57

Афина, лецитин держит небольшой процент масел, сколько у вас было?
А масла для жирной кожи еще подходят арбуз и кунжут (последний моментально впитывается, нкакого жирного блеска через 5 минут нет!
а то, что вы салфеточкой убирали лишнее, может масла много было? Мне налицо обычно хватает 5-7 капель :love:

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Medunica » 17 окт 2009, 00:13

Девочки, как вы много всего знаете! :vo: Я про такие эмульгаторы даже слыхом не слыхивала.
Маслами пользовалась на лицо - кедрового ореха, миндальное, виноградной косточки. Миндальное настаивала на цветках ромашки и календулы. Вроде чуть-чуть использовала, но для моей кожа они тяжелы, через 4 - 5 дней уже не хочется их наносить, ощущение пресыщения кожи. И иногда появляются прыщички. Воть.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 17 окт 2009, 00:29

Надь, они мне тоже не идут :-(
Попробуй кунжут, арбуз или лесной орех - сказка :love:

Аватара пользователя
Утро
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:53

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Утро » 22 окт 2009, 23:05

Вика, я уже задавала вопрос про компоненты, но то был крем для лица:) А ещё мне нужен для рук.
Я химик и проливаю каждый день на руки много гадости. Надо что-то обязательно увлажняющее и.. ну защитное что ли). Что лучше добавить для этих целей?

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 22 окт 2009, 23:35

ланолин, воски разные, озокерит - обязательно! Они пленочку защитную создают. Ну и масляную фазу для того крема нужно не меньше 25% - он тогда будет смягчать хорошо, увлажнять и защищать ;)

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 23 окт 2009, 08:29

озокерит - нефть, я бы не стала его использовать в креме, а увлажняющими компонентами для себя выбрала Д-пантенол, аллантоин, молочная кислота, масло манго, авокадо, грецкого ореха, кунжутное
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 23 окт 2009, 10:49

Озокерит действительно побочный продукт нефти. Но его полезных свойств при этом никто не отменял. Тут каждый сам решает. Но я придерживаюсь позиции "натуральность без фанатизма". ;)
И с молочной кислотой нужно поосторожнее, обязательно нужны весы, чтобы отмерять ее точный, очень небольшой процент, а то она - активный пилингующий компонент. А то я на первых порах так себя "увлажнила" - лучше б усохла нафиг.
А вы эти компоненты по отдельности тестировали или все вместе добавляли в крем?

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 23 окт 2009, 11:10

Вика, можно и на ТЫ...
я пока еще ничего не добавляла, но усиленно изучаю материалы на эту тему, а их, к сожалению, не так уж и много, как хотелось бы. А хотелось бы реальных отзывов. Аллантоин и Д-пантенол, это вообще классика жанра, а с кислотами и правда надо аккуратно.
Тут видимо по каждому компоненту каждый сам решает...
Меня вот еще тема про агар-агар смущает, я видела в твоих рецептах его. Как долго храниться крем с агаром? без консервантов?
вообщем, скоро протестирую на себе, но про агар все ж сомнительно

И еще хочу спросить как ты делаешь розовую воду? диситилят или просто отвар?
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Summer Flame » 23 окт 2009, 11:58

Розовая вода -дистилированная :)
Просто я поняла что ты выбрал уже = ну те. протестировала. Я вот молочку купила тоже для увлажнения, но теперь только в пилинги ее кладу, для увлажнения есть много других более эффективных и безопасных компонентов :crazy:
А где ты видела мои рецепты с агаром? Я чет не помню таких :?:
Вообще, агар это загуститель, а консервант натуральный я во все крема добавляю без исключения, иначе их больше нескольких дней хранить нельзя.

Аватара пользователя
Сладкоежка
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:00
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lilyfoto
Контактная информация:

Re: Начинаем кремоварить ;)

Сообщение Сладкоежка » 23 окт 2009, 13:17

рецепты с агаром здесь [ur]http://inmarket.tomsk.ru/inmarket/forum/viewtopic.php?f=15&t=581l[/url]
натуральный - это типа цитросепт? (я еще экогард присмотрела, его рекламируют как натуральный)
А эмульгатором половакс пользовалась? как впечатления?
Изображение

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»