Областной перинатальный центр

Роддома г.Томска, мнения, отзывы, рейтинг и рекомендации.
Описание роддомов на нашем сайте
nattaa
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:06

Областной перинатальный центр

Сообщение nattaa » 10 апр 2018, 21:33

У меня там 2 КС, шьют идеально.
Два сыночка и лапочка дочка


Аватара пользователя
Летняя Зима
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:03
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Летняя Зима » 10 апр 2018, 22:17

Lamia905, почитайте последние несколько страниц темы ;) . Сейчас опц немного другой. У меня два кс там было. Впечатления прямопротивоположные, уже писала здесь.
 
Доченька 2012 и Доченька 2017

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 10 апр 2018, 22:20

Летняя Зима, я читала. Отзывы противоречивые, но в общем нормальные. Проблемы есть, но не больше, чем в других роддомах. Меня просто напрягло это давление врача и акушерки, чуть ли не наезд
Изображение

Аватара пользователя
Летняя Зима
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:03
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Летняя Зима » 10 апр 2018, 22:52

Lamia905, а, ну такое часто бывает, это же борьба за родовой сертификат :roll:
 
Доченька 2012 и Доченька 2017

Аватара пользователя
Nana
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 13:47
Откуда: Томск, пр.Кирова. 8-913-841-12-80

Областной перинатальный центр

Сообщение Nana » 10 апр 2018, 22:57

КС год назад. Шов косметический, аккуратный. Правда дней через 10 дома в одном месте воспалился. Мазала левомиколем, прошло.
У знакомой 2 ЭКС, оба там. Последнее в 2016г. Оба раза шов не косметический, толстый рубец.
Еще одну знаю, КС тоже год назад (5дней разица со мной), встретились в детской больнице позже. Она не довольна опц. Тоже толстый рубец, еще и разошелся, нагноился...
Так что к кому попадете...
9138411280

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 10 апр 2018, 23:01

Создается впечатление, что ОПЦ - большие любители КС. В этой теме отзывов про КС куда больше, чем про ЕР
Изображение

Люлюша
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:23

Областной перинатальный центр

Сообщение Люлюша » 10 апр 2018, 23:06

Lamia905 писал(а):
10 апр 2018, 23:01
Создается впечатление, что ОПЦ - большие любители КС. В этой теме отзывов про КС куда больше, чем про ЕР
Да уж прям. Это роддом "более высокого уровня", чем Семашко и 1 роддом. Там многие рожают по причине, что риски высокие и опц на этом специализируется. К примеру, тех кто 3 раз рожает после 2 кс- только в опц отправляют кесарить. И таких причин немало

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 10 апр 2018, 23:31

Меня врач с акушеркой совсем с настроя сбили. Вроде решила уже рожать в ОПЦ, а теперь нервничаю и переживаю, на описания плохих случаев натыкаюсь
Изображение

Аватара пользователя
Талия
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 19:26

Областной перинатальный центр

Сообщение Талия » 11 апр 2018, 00:15

Lamia905 писал(а):
10 апр 2018, 23:01
Создается впечатление, что ОПЦ - большие любители КС. В этой теме отзывов про КС куда больше, чем про ЕР
Я оба раза просила очень очень прокесарить. И оба раза мне естественно отказали, т.к. показаний к кс не было, а крики "Не могу больше, мне больно" не показания :hihi:

Хотя при мне женщина реально кричала не буду сама рожать, и не слушала врача, экстренно побежали кесарить
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
busa
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 15:06
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение busa » 11 апр 2018, 01:30

Lamia905, ОПЦ - роддом другого уровня, поэтому там бОльший процент ведения патологически сложных случаев, соответственно и больше неудачных отзывов, тк совсем другие объемы работы. В роддома обычного уровня рожениц берут без осложнений и поэтому там гладкая и красивая статистика, и такие же отзывы. А давление местных врачей логично - ведь денюжки за ваши роды уйдут в ОПЦ, а не в их роддом, наверное их за это не погладят по голове) Все знакомые, у кого было плановое кс - вроде никто на шов не жалуется, как читаю про ЭКС - все жалуются на шов, ну тоже можно наверное понять - видимо врачи торопились сделать свою работу без осложнений. Сама долго решала стоит ли там рожать или где-нибудь еще, но приняла решение остановиться на ОПЦ. Если будет что-то не так с ребенком - все равно вас отправят туда. И интерны там работают не потому что туда берут кого попало, а потому что учиться нужно не только на красивых идеальных родах. И иногда чк со свежими современными знаниями гораздо лучше самоуверенной бабушки, отучившейся по книгам 60х, он будет более внимателен к тебе, а не на расслабоне "видели-знаем". Везде есть плюсы и минусы. Но решать, конечно, вам)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дашутка
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:22

Областной перинатальный центр

Сообщение Дашутка » 11 апр 2018, 08:29

Рожала 2 раза в ОПЦ, показаний к КС не было, рожала сама. Все прошло хорошо. За 3-им только туда :)
Изображение
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Семейная
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:58

Областной перинатальный центр

Сообщение Семейная » 11 апр 2018, 08:48

Два раза рожала в опц...
Первый в 2014 - экстренное кесарево в 33 недели. Шов красивый не заметный. Ребенка сразу забрали в реанимацию. Прожили еще месяц в опц и всем довольны.
Второй 2017 - не смотря на первое кс, спросили хочу ли родить сама. Сказала, что хочу. Рожала сама. Оказалось двойное тугое обвитие на шеи, но родились самостоятельно. Спасибо за это акушерке! Лежали 5 дней и тоже всем очень довольны
 мой смысл жизни
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 11 апр 2018, 09:05

busa, спасибо за подробный отзыв!
Девочки, спасибо, вы меня успокоили
Изображение

Аватара пользователя
Ольча
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:36
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Ольча » 11 апр 2018, 10:26

в кратце,т.к.тут много уже писала:
ЕР в 2014,в 2017 было ЭКС,т.к.ребенок был оч крупный...я этому была безумно рада,т.к.думала умру)))на просьбы кесарево никто не обращает внимания,тут только по показаниям...на 9см раскрытии повезли в реанимацию,шов немного кривой но счастье не в шве)))главное что меня не мучали и с ребенком все хорошо :vo:
у знакомой тоже ЭКС и шов говорит ровный,идеальный
Д и М

Люлюша
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:23

Областной перинатальный центр

Сообщение Люлюша » 11 апр 2018, 10:49

У меня экс в 1 ночи, бригада как пару часов спала, глаза открывали свои вовремя операции. Все хорошо, шов ровный . Самой правда страшновато было, что ночью

Аватара пользователя
Ольча
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:36
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Ольча » 11 апр 2018, 12:20

Люлюша писал(а):
11 апр 2018, 10:49
У меня экс в 1 ночи, бригада как пару часов спала, глаза открывали свои вовремя операции. Все хорошо, шов ровный . Самой правда страшновато было, что ночью
сомневаюсь, что они спят)))при мне еще несколько КС было,а рожала в 5 утра...плюс ЕР же еще
приехала в 3 часа ночи, мой гинеколог меня осматривала в прием.покое,в родовой отслеживала состояние (готовились к ЕР) и далее оперировала (одна и таже девушка), все были бодренькими,шутили,разговаривали
Д и М

Люлюша
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:23

Областной перинатальный центр

Сообщение Люлюша » 11 апр 2018, 12:29

Ольча, а я не сомневаюсь :roll: . Они не скрывали этого что только прилегли спать и я одна была потом в реанимации, потом только под утро в соседнюю палату тоже положили девушку.
Ну и по человеку видно, что он только что проснулся внезапно
Когда-то наплыв рожениц, а бывает и такое. Что такого удивительного то?я же пишу чётко что на момент моего кс никого в родзалах не было и это было озвучено и они спать только легли.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 11 апр 2018, 12:42

Съездила я в ОПЦ, пообщались с Ириной Петровной Ким, она заведующая отделением кризисной беременности. Она меня успокоила, я уверилась в том, что точно буду рожать в ОПЦ.
Про интернов она сказала, что их за раз не так уж и много бывает, что роды они не ведут, а их присутствие бывает даже приятнее для роженицы, потому что они очень внимательные и трепетно относятся к роженице. То же касается и молодых специалистов - они более внимательны. И не ведут роды в одиночку - над ними всегда есть старший врач.
Изображение

Аватара пользователя
Sorochinskau
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:00
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Sorochinskau » 11 апр 2018, 14:33

Lamia905 писал(а):
11 апр 2018, 12:42
Съездила я в ОПЦ, пообщались с Ириной Петровной Ким, она заведующая отделением кризисной беременности. Она меня успокоила, я уверилась в том, что точно буду рожать в ОПЦ.
Про интернов она сказала, что их за раз не так уж и много бывает, что роды они не ведут, а их присутствие бывает даже приятнее для роженицы, потому что они очень внимательные и трепетно относятся к роженице. То же касается и молодых специалистов - они более внимательны. И не ведут роды в одиночку - над ними всегда есть старший врач.
Я в клиниках рожала и у меня были на родах интерны (3 человека) и мне было с ними комфортно, смешили, делали массаж, отвлекали от схваток.
Если соберусь за вторым обязательно попрошу студентов , им же тоже учиться надо и не надо этого бояться.

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Областной перинатальный центр

Сообщение Natashka-sekorashka » 11 апр 2018, 14:49

Lamia905, легких вам родов :) (и не читайте плохих историй :oops: )
Рожала в ОПЦ в 2017, все понравилось, персонал внимательный, условия замечательные. До этого два раза рожала в разных роддомах, есть с чем сравнить. Третий раз планировала рожать в 4, но начались преждевременные роды и по скорой увезли в ОПЦ. Думала, будут кесарить, но на УЗИ выяснилось, что ребенок уже опустился в малый таз, поэтому рожала сама. Акушерка Юлия Петровна как мама родная надо мной хлопотала, постоянно заходила, спрашивала, проверяла :love: . Интернов не было.
Ирина Петровна классная :vo: , наблюдала меня в послеродовом отделении.
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Областной перинатальный центр

Сообщение Lamia905 » 11 апр 2018, 14:58

Natashka-sekorashka, спасибо!
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Областной перинатальный центр

Сообщение Динка » 11 апр 2018, 16:24

Lamia905, удачи! настраивайтесь на лучшее. я хоть и не в опц рожала, но скажу, что рожать ЗА Вас никто не будет, основная часть "работы" - ваша. поэтому: все будет хорошо. Врачи опытные. правильно написали, опц специализируется на сложных случаях, поэтому негативных отзывов может быть больше. но на вкус и цвет фломастеры разные. Я была у Ирины Петровны Ким еще как у простого гинеколога, когда она в 4ке работала, мнооого лет назад. почему-то ее запомнила в тех пор как хорошего врача :D
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Nana
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 13:47
Откуда: Томск, пр.Кирова. 8-913-841-12-80

Областной перинатальный центр

Сообщение Nana » 12 апр 2018, 13:04

Если кто-то против интернов на родах, то это ваше право. Перед родами вам дают бумаги подписывать, среди которых добровольное согласие на присутствие интернов. И если вы против, в этой же бумаге можно отказаться. Никто не настаивает. Моя соседка по палате отказывалась. Я соглашалась, но, т.к. все проходило под общим наркозом, даже и не знаю, были ли :hihi:
Слышала от кого-то, что неприятно слышать, как врач объясняет студентам какую они мышцу разрезают и т.п. все комментируют.
9138411280

Рыжаяяя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:16
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyatkinanadezda

Областной перинатальный центр

Сообщение Рыжаяяя » 12 апр 2018, 15:08

Напишу и я наконец то у меня было 2 родов в опц принимала обоих Наталья Викторовна Задирайкина с первыми удалось ей довести до ер, хотя я ехала и думала что меня будут кесарить так как всю беременность настраивали на кесарево, приехав уже со схватками в опц, она меня спросила будем пробовать сама или нет,я согласилась и благодаря ей родила сама, со вторым сыном я ехала настроенная на ер, меня приняли уже со схватками и открытием в 5 см, приняла меня другая врач не помню как звали отправили в родовую, и не знаю почему в процессе врача мне поменяли снова на Наталью Викторовну как я была рада ее видеть, она контролировала все от и до, но поняв что ничего больше сделать не могут чтоб я сама родила увезли на кесарево, после всю ночь каждый час заходила ко мне в ту смену я у них была 11 на кесарево! Сами процессы описывать не буду так как дети мне дались очень тяжело, но это мой дурной организм! Чтоб никого не пугать! Но скажу одно я очень рада что попала именно в опц, и в послеродовых там условия отличные! Сейчас забеременела 3 ребенком и тоже планирую рожать в опц! И ещё я обе беременности наблюдалась у Уточкиной Ольги Сергеевны тоже очень довольна врачом и отношением, особенно когда в первую беременность в ЖК была ужасная врач, Ольга Сергеевна отвечала на все вопросы, следила за всеми показателями всегда если что то ей не нравилось сразу на долбследоваться, если я что то накручивала меня всегда успокаивала, так как первая беременность была очень тяжёлая! И ещё хотела написать что в опц замечательные специалисты по ГВ, благодаря им я смогла кормить обоих деток достаточно долго, хотя когда ходила беременная старшим выбирала смеси и думала что не смогу кормить!

Guseni4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:32

Областной перинатальный центр

Сообщение Guseni4ka » 13 апр 2018, 14:22

Внесу свои многабукв в тему. Из-за сложного анамнеза в жк мне сразу сказали, что рожать буду только в опц и с вероятностью 99% путем кс. От знакомых слышала истории 3 или 4 рожениц, как под копирку: мол, если за 10 часов в опц не рожаешь, вся бригада уговаривает тебя подписать бумаги на ЭКС, что и происходило с этими 3 или 4 мамочками. Ближе к родам, неделе на 34й, меня перемкнуло желанием родить самой, консультировалась по этому поводу с несколькими врачами и акушерками. Думала над вариантами родов в 4 РД, по отзывам более демократичном. В итоге врачи из 4 РД (замечательные!) сошлись на мнении, что кс будет предпочтительнее. Ну и чтобы закрыть для себя тему, сходила на прием к зав. отделением патологии беременных в опц. И тут она совершенно неожиданно, первая из всех специалистов, сказала, что и куда более сложные случаи, чем мой, у них самостоятельно рожали, и показаний к кесареву она не видит. Вот вам и слухи!
Рожала я без каких-либо договоренностей, с дежурной бригадой. Точнее, с двумя, тк схватки начались в ночь с 27 на 28 декабря, а родила я аж 30-го. Роды были сложными, практически всё время схватки шли с интервалом 4-5 минут, а раскрытие оставалось 1-2 см. Врач из 1й бригады почему-то решила, что отошедшие и продолжающие подтекать все первые сутки у меня воды - это не воды, а слизистая пробка. И дальше что она, что её коллега из следующей дежурной бригады игнорировали мои слова о том, что, мол, прасцице конечно, но чего-то эта пробка уж больно жидкая и всё течет-течет. Нет, мол, пробка это. Ну ок, я ж не гинеколог. Так прошло 28-е, и где-то уже вечером 29-го, ошалев от постоянных схваток с нулевым результатом, обливаясь слезами, я поползла на пост искать врача или акушерку. Умоляла сделать хоть что-то - хоть кесарево, хоть стимуляцию, хоть анестезию, силы-то кончаются, а конца-края не видать. Врач сказала, что показаний к кесареву по-прежнему не видит, а такие долгие роды - практически норма для первого раза (и где, где эти женщины, которых кесарили спустя 10 часов??). Но таки после моей истерики врач осмотрела меня внимательнее - и только тогда её наконец "осенило", что у меня плоский пузырь (видимо, вод уже мало осталось), поэтому раскрытие никак не идет. Пузырь доковыряли, процесс пошел интенсивнее. Но кто бы мне сказал, как я еще пожалею о своем желании рожать естественно! Все врачи, говорившие о кс, боялись за мое здоровье, а о том, что может пострадать ребенок, никто и не упоминал - все показатели в норме были. Я под конец уже была в невменозе и не очень понимала, что что-то идет не так, но все равно заметила, как ночью 29-го у врачей подозрительно посерьезнели лица, у аппарата КТГ собралось несколько человек, и последние 2 часа меня с него уже не отпускали. Как потом сказал присутствовавший рядом муж, пульс у ребенка падал до опасных значений. Почему не прокесарили тогда? Загадка. В итоге сынок родился с аспирационным синдромом (вдохнул зеленых вод) и гипоксией. 5/7 апгар. Первые 4 дня провел в реанимации, к счастью удалось обойтись без ИВЛ. А выписали нас на 12й день. Сейчас вроде бы уже можно говорить о том, что большинство возможных осложнений нас обошли стороной, наблюдают нас, помимо районной поликлиники, в том же опц - там, оказывается, есть отличное поликлиническое отделение.
Есть ли в произошедшем вина врачей или это нам так не повезло? Не знаю. Наверное, такое могло произойти в любом роддоме. Возможно, при платных родах отношение было бы внимательнее, хотя и тут тоже кому как повезёт, судя по отзывам.
В бытовом плане в опц всё более чем замечательно. Абсолютно все специалисты, с кем довелось столкнуться, пока наблюдалась по беременности и лежала после, производят очень приятное впечатление. Насчет помочь-показать-подсказать тоже никаких проблем. В отделении реанимации новорожденных какие-то прям ангелы работают, а не люди - ощущение, что в заграничный сериал попала, я раньше только в них видела подобное оснащение палат и отношение к пациентам.
Здоровья и легких родов всем пузатым! :flow:

Ответить

Вернуться в «Роддома»