сухопутная черепаха

Модератор: АидаБеспредельнова

детишки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:21

Re: сухопутная черепаха

Сообщение детишки » 29 апр 2013, 11:53

Подскажите кто-нибудь, у черепахи линяют ноги и шея, что можно ей дать для подкормки? как помочь этому процессу?


Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 24 июн 2013, 09:15

Привет!
Есть кто-нибудь здесь из любителей черепах? У меня живут самочка и самец, Чуня и Ёшка)

Прочитала тему и от некоторых постов волосы дыбом :crazy:
детишки писал(а):Подскажите кто-нибудь, у черепахи линяют ноги и шея, что можно ей дать для подкормки? как помочь этому процессу?
линька - это нормальное явление, если она не слишком затянулась.
А подкормки черепахе в любом случае надо давать, самые доступные, например, ReptoCal и ReptoLife.
Рептокал и Рептолайф в соотношении 2:1 дается 1 раз в неделю по 2 г смеси /1 кг веса черепахи. А если еще точнее, то можно РептоКал давать еженедельно (3р в месяц), а РептоЛайф - 1р в месяц также по 2 г / 1 кг веса черепахи.
Летом подкормки не нужны, потому что в одуванчиках и других сорных травах (которыми надо кормить летом) есть все необходимые витамины и микроэлементы.
Весной, осенью и зимой нужны подкормки.

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 24 июн 2013, 09:17

ПрЫнцесса писал(а):я еще гранулированный покупала тортилла.. его водичкой заливаешь - с удовольствием ели..
Тортилла для черепах - отрава, никогда больше не давайте.

детишки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:21

Re: сухопутная черепаха

Сообщение детишки » 24 июн 2013, 21:43

Я улыбаюсь тебе писал(а):Привет!
Есть кто-нибудь здесь из любителей черепах? У меня живут самочка и самец, Чуня и Ёшка)

Прочитала тему и от некоторых постов волосы дыбом :crazy:
детишки писал(а):Подскажите кто-нибудь, у черепахи линяют ноги и шея, что можно ей дать для подкормки? как помочь этому процессу?
линька - это нормальное явление, если она не слишком затянулась.
А подкормки черепахе в любом случае надо давать, самые доступные, например, ReptoCal и ReptoLife.
Рептокал и Рептолайф в соотношении 2:1 дается 1 раз в неделю по 2 г смеси /1 кг веса черепахи. А если еще точнее, то можно РептоКал давать еженедельно (3р в месяц), а РептоЛайф - 1р в месяц также по 2 г / 1 кг веса черепахи.
Летом подкормки не нужны, потому что в одуванчиках и других сорных травах (которыми надо кормить летом) есть все необходимые витамины и микроэлементы.
Весной, осенью и зимой нужны подкормки.
спасибо большое!
подскажите, еще, пож-та. читала что дома черепахам нельзя давать впадать в спячку - а наша похоже поспать решала - совсем неактивная стала, кушает плохо, много спит. это признаки спячки или с ней что-то не так?

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 25 июн 2013, 07:29

детишки
спячка в домашних условиях очень опасна, потому что есть целый ряд требований, которые надо учесть прежде чем животное в спячку отправится.
Поэтому вам надо не дать ей в нее уйти.
Купайте ее каждый день-через день в воде +33+35 градусов (мерить термометром, например, для грудничков), остывает - подливать теплой, чтобы все время эти градусы поддерживать.
Вообще взрослых черепах обычно купают раз в неделю, вы свою купаете?
Это главное, что сейчас нужно делать :)
У вас лампы стоят? (УФ и накаливания для обогрева)

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Мечтать » 25 июн 2013, 07:41

:sharik: почитаю
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 25 июн 2013, 07:48

Mom_NS
у вас тоже черепашка? :)

детишки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:21

Re: сухопутная черепаха

Сообщение детишки » 27 июн 2013, 18:10

Купали до того как стала вялой, потом подумали - что не надо, если она такая неактивная. Лампа есть. А знаете, у нас у родственников черепаха каждый год впадала в спячку (несколько лет), вроде все нормально было. А как еще можно определить причину ее вялости? просто в доме дети, хотелось бы чтобы все нормально было.

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение detki2 » 27 июн 2013, 21:36

наша в спячку впадает ежегодно.живет у нас лет 10 точно. ест несколько лет тортиллу. летом еще и огурцы, траву всякую.а чем кормить то если не тортиллой? ничем ее сроду не грели, сама видимо греется под холодильником))

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 07:15

детишки
наоборот надо.
Детей ваша черепаха ничем заразить не может, не переживайте.

detki2
что прям нечем, кроме этой тортиллы несчастной?
Летом травы, зимой красный перец, морковь, тыква, кабачок.
Вы бы хоть почитали о своем питомце, что ему надо, а так просто медленно гробите животное.
detki2 писал(а):сама видимо греется под холодильником))
ну-ну, вы все-таки почитайте.
Про ОПН, про все такое...

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 07:24

детишки писал(а):Лампа есть.
какая именно и как давно?
Срок годности УФ лампы для рептилий 6 мес., после истечения этого срока она бесполезна для черепахи.

Содержание и уход
Кормление
Спячка
УФ лампы
Лампы греющие
Грунт для террариума
Как обустроить террариум


Черепахи после спячки:
 
Изображение

Изображение
Кстати, их уже нет в живых...
Последний раз редактировалось Я улыбаюсь тебе 28 июн 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 07:24

Почему нельзя содержать черепах на полу.
Как минимум обезвоживание. Как максимум - смерть.
Под батареей черепаха быстро высыхает, обезвоживается, и ураты из мочи застревают в организме, из-за чего возникает артрит, подагра. Да и потом, какие в природе батареи? Там только солнышко и теплые камни.
сквозняки, пыль, обезвоживание, инфекционные болезни, можно нанести травму черепахе
От себя добавлю: если дома живут еще кошки или собаки - то черепахи могут с удовольствием начат поедать кошачью шерсть (мне отдали такую, из нее эта шерсть потом неделю выходила).
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЧЕРЕПАХЕ ЖИТЬ ПОД БАТАРЕЕЙ. она там просто иссыхает заживо
Подавляющее большинство болезней черепаха связано с неправильным содержанием. Недостаточный обогрев и влажность, неправильный рацион, отсутствие ультрафиолетового облучения, витаминов и минеральных добавок, нарушенный режим зимовки – все это приводит к постепенному, часто очень медленному прогрессивному развитию нарушений в организме животного.
Не все дикие животные способны адаптироваться к условиям неволи. Даже в профессиональных коллекциях черепах синдром дисадаптации – одна из наиболее частых причин их гибели в неволе. Мы почему-то считаем черепах практически домашними животными. На самом деле это вполне «дикие» рептилии, и лишь немногие виды успешно размножаются на фермах. Большинство черепах, изъятых из природы, адаптируются к условиям неволи в течение многих месяцев. При этом их поведение остается внешне вполне нормальным. Однако это не исключает возможности стресса. В результате любые острые воздействия на организм могут вызвать смещение шаткого равновесии, достигнутого в период адаптации. Например, после получения молока одни черепах могут вполне спокойно пережить этот стресс, а другие погибнут в течение суток с клиникой острого колита. Одни, внешне нормальные черепах, перенесут несколько месяцев спячки при комнатной температуре, а другие погибнут или «проснутся» с тяжелой патологией легких или почек.

Можно много дискутировать о правильности условий содержания. Существует и «антитеррариумный» подход к содержанию черепах (т.е. содержание их на «вольном выпасе» в квартире). Он основан на положительном опыте содержания многих животных в таких условиях. Действительно, во-первых, на такой площади черепаха может ориентироваться и выбирать подходяще для нее условия самостоятельно (если спектр предложенных условий «вписывается» в границы ее экологических требований). Во-вторых, исключаются негативные влияния замкнутого небольшого объема (относительное постоянство условий среды т.д.). однако у такого содержания гораздо больше минусов. Практически всегда освещенность, температура и влажность будут слишком низкими, а запыленность, аллергический фон и риск травмы - слишком высокими. кроме того, черепаха обязательно должна рыть грунт, грызть какой – нибудь абразивный материал (а не собирать с пола шерсть, мусор и мелкие предметы) и зимовать в необходимых условиях (или не зимовать совсем).
В итоге на прием попадают несчастные уродливые существа, доведенные до предела, иногда из самых лучших побуждений. Чаще всего черепаху жалеют сажать в аквариум, поскольку он там «жалобно» скребется, не кормят морковкой, поскольку он ее «не любит», не включают обогрев, потому что она прячется от света, капают в корм масляные витамины (чем больше, тем лучше) и т.д. еще раз считаем нужным подчеркнуть: мы настаиваем на том, что условия содержания должны соответствовать правилам, тем более в период лечения.

Итак, для содержания сухопутных черепах необходим террариум. Террариум должен быть просторным. Лучше прямоугольным. Для одной черепахи среднего размера (7 – 12 см) достаточно объема 60 -100 л. Ширина террариума должна в 2-3 раза превышать ширину самой крупной черепахи, живущей в нем, чтобы животные могли легко передвигаться в нем.

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 07:25

Вы в ответе за тех, кого приручили!
Если берете себе животное, так постарайтесь хотя бы минимум узнать о ней. :rolleyes:

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 07:27

Альбом в контакте, в котором собраны фото черепах, живущих на полу, под холодильником и впадающих в спячку без нужных для того условий:
http://vk.com/album-14447715_106639056

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Мечтать » 28 июн 2013, 08:00

Я улыбаюсь тебе писал(а):Mom_NS
у вас тоже черепашка? :)
да :) вот , черпаю тут дополнительные знания, тоже так себе хозяйка... :oops: :oops: буду исправляться :da:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 08:02

Mom_NS
давайте-давайте :hlop:
Покажите пример остальным черепаходержателям))

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 июн 2013, 08:12

Ну, покажу пример пока сама :hihi:
Вот так живут мои:
Чуня
Изображение

Изображение

Ёшка
Изображение

В ближайших планах заказать Ёшке такой же большой терр как у Чуни) Скоро аквариум станет ему маловат, парень растет))
Точнее, я уже даже заказала, жду...

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Апрельская » 03 июл 2013, 03:20

Я улыбаюсь тебе
Чуня не падает, пока забирается на крышу дома??? :?: Ограждение же только наверху....

Что за наполнитель в террариуме? Опилки прессованные такие интересные или что? :oops:

У меня у чепы прям полоса светлая такая на панцире.. еще прошлым летом на зверушках показывала, вроде сказали, что ничего страшного, а я переживаю, она не проходит :-( .. не темнеет((((
Изображение

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 03 июл 2013, 09:53

Апрельская
неа, не падает, она видит, что высоко и не лезет, спускается по трапу :)
Бывает, что прыгает с середины трапа где-то, но там уже совсем маленькая высота, см 5, не опасно :)
Апрельская писал(а):Что за наполнитель в террариуме? Опилки прессованные такие интересные или что? :oops:
Это щепа :D яблоневая и ольховая. Продается в отделах для шашлыка в Фуд-сити, правда, сейчас уже перестали завозить, ищу и не могу найти нигде, надо бы на зиму запастись. Её можно мыть, сушить и использовать снова. Щепа для копчения называется, для шашлыка то бишь. Это лучший грунт для черепашек, ну еще +сено)
Апрельская писал(а):У меня у чепы прям полоса светлая такая на панцире.. еще прошлым летом на зверушках показывала, вроде сказали, что ничего страшного, а я переживаю, она не проходит :-( .. не темнеет((((
Она и не потемнеет. Это полоса роста. В природе полосы роста образуются темные, а в домашних условиях - светлые. Чем больше она будет расти, тем больше будет этих полос, точнее, их общая ширина будет увеличиваться. Это совершенно нормально :da:

У меня еще мелкие черепашки, но у Чуни, например, уже начали образоваться эти полосы, вот тут очень хорошо видно, светятся)) Вокруг каждого щитка - зона роста))
Изображение
Последний раз редактировалось Я улыбаюсь тебе 03 июл 2013, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 03 июл 2013, 09:54

Или просто дефект панциря, потертость может быть, покажите фото :)

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Cчастье есть » 03 июл 2013, 09:56

Я улыбаюсь тебе
у нас черепашка живет, года 4 уже)
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: сухопутная черепаха

Сообщение ПрЫнцесса » 03 июл 2013, 09:58

смотрю на ваши фотки и опять черепаху хочу :hihi:
зачем я в эту тему захожу :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Cчастье есть » 03 июл 2013, 10:00

я на сене черепашку держу. И удобно и ест его) читала, что им такой грубый корм тоже надо давать, они в природе его едят- в виде засушенной травы)

Тоже домик надо нормальный взять, руки все не доходят
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 03 июл 2013, 10:16

Cчастье есть
ага, сено - источник грубой клетчатки :da:
У меня сейчас на балконе сушится целая куча сена на зиму :hihi:

Слава Богу, единомышленники подтягиваются)) Тогда расскажу вот про что)
Чуня у нас встает рано, пока я утром душ принимаю (5 утра), захожу к ней - она уже встречает)
Включаю лампы. Она садится верхом на кормушку и ждет, когда же покормят)
Тем временем, делаю им поесть (режу салат из одуванов, клевера, подорожника), включаю лампы и у Ёшки.
Он сразу вылезать не любит. Спит зарытый в щепу. Просыпается - высовывает из щепы голову и дальше дрыхнет :laugh2:
Может так час торчать ,потом уже весь вылезает, как есть захочет))
Вот фото торчащей и спящей головы))
Найдите Ёшку :hihi:
Изображение

Вот он! Досыпает :hihi:
Изображение

А это уже спешит на завтрак :D
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: сухопутная черепаха

Сообщение Cчастье есть » 03 июл 2013, 13:20

кстати, после покупки в наших зоомагазинах черепаху лечить нужно от обезвоживания
Про корм: тоже никогда готовый не беру, зимой всегда есть чем кормить- яблоки,бананы, изредка огурцы (просто зимой они дорогие), морковка и прочие овощи-фрукты. Проблем с кормлением нет вообще, моя черепулька ест все.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»