Мы рожаем дома.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение rue-de-soleil » 01 сен 2014, 08:50

Alenushka, торкнуло :vo:
Изображение


EAlex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:52

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение EAlex » 07 сен 2014, 17:17

Jeki! Планируем с мужем рожать дома. Где вас найти?

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 30 окт 2014, 17:05

Sun Tigers писал(а):
 
Хочу рассказать про свои роды. Вторые.
Надо сказать, что второго ребенка я захотела когда первому не исполнилось и года. Попросила у мужа, на что он посоветовал мне хорошо подумать, готова ли я, потому что ему делов на полчаса,а мне немного дольше и сложнее переживать. подумав, я решила, что дождусь, когдас тарший пойдет своими ногами и слезет с меня (я носила его в слинге). И вот, прошлым летом, одев короткую джинсовую юбку, как-то вечерком подкатила я к своему мужчине и заявляю: маловато у нас детей, сударь мой. Он отвечает: в моих силах исправить эту досаднейшую ситуацию! Постарались мы, а недели через две я пошла за тестом. Он мне говорит: мадам, вы не беременна. Чего, спращиваю я, ты ***?! Мы тут пыхтим по два раза на дню на радостях! В общем, сделала повторный тест. Он мне: да что вы тут к нам пристали, вы не беременна! Классно. Но - русские не сдаются! И я купила ТРЕТИЙ тест. Он сдался и сказал, что я беременна :vo:
Случилось это в июле. А в октябре-сентябре у нас в семье что-то произошло и было очень тяжело: мы постоянно ругались, я плакала, я боялась лишний раз попросить мужчину помочь мне, я орала на ребенка, он обнимал меня и плакал. Мы пережили этот достаточно сложный период и зимой стало легче. я училась, гуляли с ребенком, ездили в гости. Я дошла до ЖК один раз и подумала, что не сильно-то туда рввусь. Так как на учет я не встала, то они позвонили мне лишь ближе к марту и спросили, что со мной. я сказала, что все хорошо, как госы сдам - приду. но я сдала госы и мне по-прежнему туда не хотелось. сдавала пару раз кровь в вирионе, сходила на узи платно. До седьмого месяца ходила на карате, сдала даже экзамен (хотя от пресса и отжиманий на экзамене меня освободили - ура!) на оранжевый пояс.
В марте подумалось мне, что неплохо было бы и родить, потому как тяжко уже было жить. Таскать на себе 15 кг старшего, протирать пол, топить печку - всё это было уже тяжело и вызывало боль в спине.
ПДР по узи и на первом моем приеме мне ставили на 10-13 апреля. Но зная, когда же я оказалась в объятиях отца ребенка, подозревала всё-таки март. От расспросов родственников и друзей "когда тебе рожать" отбивалась тем, что сроки все ставят разные и вообще можно по-разному посчитать.
и вот, в понедельник, 24 марта, вечером у меня начались схватки. Мы уже легли спать, и я особо не парилась: уснула. Но через полчаса проснулась. пережила схватку и опять уснула. В общем, к трём часам я уже не могла лежать, стояла на четвереньках, упершись лбом в мяч и негромко пропевая схватку. Позвонила своей акушерке, попросила заехать её утром. Светлая мысль: надо поспать. Села в кресло, укуталась пледом... и уснула. Проснулась в половине седьмого утра :hihi: :hihi: без схваток. Отлично!
Решила во вторник провести уборке. Отмыла всё: начиная от шланга стиральной машины и заканчивая входной дверью снаружи (вот мешала она мне?). А в среду с утра поехали к прабабушке на машрутке, была такая каша под ногами, я ребенка переносила через все эти няшные болота. При этом у меня были схватки тренировочные, я их легко переживала. У прабабушки пока играли схватки были поощутимей, чтобы не волновать старого человека, я их тихонько продышивала... продыхивала.. тьфу ты, в общем, переживала :roll: Вечером пошли к родителям, по дороге покаталась с сыном с горок, опять поскакала по узким кучкам твердого снега среди зимних сибирских болот. У родитилей погладила всяких детенышевских вещей, поиграли, я помылась, приехал муж. Пока родители на кухне кормили с двух рук сына, я сползла на пол, вцепилась в колени мужа и тихонько постанывала, чтобы зря не встревожить родных, я - внимание! - верила в силу моих тренировочных схваток. Потом мы поехали домой, но по дороге пришлось заехать ещё к нашему знакомому электрику, который починил-таки нашу колонку (от компьютера). Времени было 9 вечера, когда мы к нему заехали, и муж пошел к нему, а я осталась в машине. Рубило спать - жуть! Сын уже давно досматривал третий сон, сидя в своем кресле. Я уснула, меня разбудила схватка. Бывает. Уснула опять. И опять схватка! Когда вернулся муж, я сказала, что у меня за полчаса было 3 схватки. но я не считала по сколько. И как итог очередная мудрость - о я не рожаю, просто треники. Да, женщина, вам с такими познаниями только и рожать. Во второй-то раз. :crazy: Приехали домой. легли спать. А мне что-от не спиться. Времени 11 уже, я опять на исходнм в мяч,ноги на коленях. К 12 как-от совсем нехорошо. Елки-иголки, да что ж так мне в жизни-то везет? Звоню акушерке - а она молчит. О_О жизнь моя удалась! В общем, минут через 30 всё-таки созвонились, в половине првого она приехала. У нас часы проекционные, на потолке цифры, я одним глазом считаю схватки - то каждые 2, то через 7, то я 15 минут сплю... Я уже спрашиваю: родим сегодня-то? Мне говорят, мол, часам к пяти родим! Ётить-колотить, а больно уже так, весело, на боку лежу вроде нормально, проваливаюсь в сон, а схватка как нарастет - так скручивает, не знаю, какой каралькой согнуться. Пропеваю схватки, муж за руку держит, лежит молчит (мыс ним на полу лежали валетом). К ПЯТИ, мать его! Больно, атас! Ладно, говорю себе, сударыня, подумаешь, и не такое видели. Настроилась на 8 утра. Чтобы с запасом силы рассчитывать. Времени 2 - мне нехорошо совсем, не сидиться, не лежиться, на колени встала, кусаю палец папе, уже даже не пою - визжу и издаю такие странные звуки. И тут... Знаете, я испытала в какой-то мере, что "потуги - это шаг вперед, два шага назад", я ПОЧУСТВОВАЛА, как ВНУТРИ МЕНЯ головка сначала чуть-чуть опустилась вниз, а потом втянулась. ОООоооо.... Интересные ощущения :crazy: Помня, что в прошлых потугах я старалась как на амбразуре и порвалась, в этот раз сильно не гналась за медалями "за лучшую потугу" и спокойно пропевала низким голосом, чуть-чуть тужась! Когда прорезалась гоолвка, изменила себе и заверещала.........оооох.. никогда таких звуков не издавала, и надеюсь, больше не буду. Прекрасный мой мальчик родился в 2.32 ночи, 3700, покрупнее, чем первый. По срокам – на 38 неделе. Мы лежали сначала на полу и я очень замерзла, нас накрыли двумя одеялами, но акушерка не могла меня осмотреть, потому что меня трясло как лист. Затопили печку, стало потеплее. Оказалось, что я немного порвалась, но оно само заросло. Муж перерезал пуповину, сташий помогал перевязать -))Мы осторожно с мелким перешли на кровать (у нас 1-комнатная квартира) и быстро уснули.
Коту уже полтора месяца, ест, спит, старшенький вызывает у неего огромный интерес =)
Мне нравится рожать – по крайнем мере, пока, - и я не против повторить это ещё раз!
La Loba писал(а):
 
Эта история - о принятии, любви и доверии.
К третьей беременности я была не готова. Ни морально, ни физически. Я готовилась к тому, что к 3летию среднего теперь уже сына начну заниматься активно чем то вне дома, займусь какой-то работой, строила планы, мечтала, готовилась поступать в универ. С мужем отношения катились в полную жопу, а у меня вырисовывался новый роман. Я была влюблена, и готовилась разводу с мужем, правда, храня ему верность. Физически я была только что после пневмонии, раздраженная затянувшимся тандемом. Всеми доступными к придумыванию способами я оградила себя от возможной беременности. Но, как говорится, мы предполагаем...
Меня стали мучить сновидения в которых плачет моя дочь, в которых я ее ищу или не пускаю в дом, подруги как то стали говорить о детях и о том, что иногда душе нужно прийти вотпрямщас. В добавок ко всему мне, задремавшей в такси причудилось, что на меня падает баннер с изображением девочки, которая плачет за решеткой... Придя домой, пребывая в шоке, я отменила все свои решения не рожать, не зачинать. Я сказала себе и Душе, что если нужно - я согласна, я приму тебя такой какой тебе нужно прийти и тогда, когда тебе нужно.
Душа не заставила себя долго ждать, и волшебным образом поселила во мне сомнения относительно развода. А в один прекрасный вечер мой муж показался мне вполне себе прекрасным мужчиной. Наверное, впервые за долгое время я его действительно любила: душой, телом, всем своим естеством. А потом я очень много плакала, потому что понимала, что уже совершенно точно не одна, и что всем моим планам относительно ближайших лет не сбыться, что мне придется принять и любить отца моих теперь уже троих детей, придется отказаться от много и принять многое.
Первое, что мне далось и достаточно легко - принять то, что этой душе нужно воплотится сейчас, в нашей такой вот сложной и неидеальной семье. И я позволила себе н зажимать эмоции: я плакала о том, как устала, как люблю, как ненавижу, как жду и как не хочу ждать.
Физиологически беременность протекала прекрасно, я изредка ходила на приемы в консультацию, честно - как на праздник. У меня была совершенно не напрягающая меня доктор и внутреннее доверие миру, телу и ребенку. Я в душе точно знала, что все сложится наилучшим для нас образом.
В эту беременность мне посчастливилось побывать н родине, у родителей, в Забайкалье. Родная земля дает силу и исцеляет. Жаркое солнце, сопки и степи, целебные родники, места силы, запахи и ощущения из детства, родительская любовь и забота - это было как раз тем бальзамом, который зажили раны в моей душе. Домой я вернулась другой, я простила своего мужа, я любила себя, своих детей и наслаждалась мыслью о сотворении целой вселенной внутри меня. Еще и мальчишки сделали мне подарок - сами отказали от груди, стали взрослее.
Я радостно жужжала в своем саду-огороде, который щедро дарил вкусные плоды. Этот живой тандем беременная я-мой огород был вполне самодостаточным: все, чего мне хотелось, было доступно - только руку протяни. Солнышко подарило достаточно тепла и света, прогулок, улыбок, росы на травке, вкусных запахов, пения сверчков и других наслаждений.
К концу лета я поняла, что не знаю ни одну акушерку, которой хотела бы доверить принять мое дитя. Да еще и сон снился с предупреждением рожать без акушеров. Поэтому я решила в эту беременность больше не готовиться к родам с дорогой и любимой мною Ю.
Так прошло мое прекрасное беременное лето и настала осень. С планированием и ожиданием рождения, с обустройством дома. К октябрю все пункты в придуманном списке дородовых мероприятий были закрыты и началось растягивание времени в ожидании.
Последние пузастые деньки дались мне тяжело. Живот был огромным, а настроение крайне тяжелым- раздражало все, каждая мелочь. На нервах стало пониматься давление. Но стоило успокоиться - все сразу приходило в норму. Меня это несколько беспокоило, и я попросила у мира откликнуться и бережно показать мне, что все хорошо. На следующий день тонометр отказался показывать значения меньше 170\110, я перепугалась и сдалась по скорой. Однако, пока я ехала, давление само упало до моих обычных 110\70, но я осталась сдать анализы, пройти обследования. Доктора по результатам сказали, что даже не к чему придраться, и на след день я под отказ ушла домой.
К слову, все симптомы того, что я сегодня-завтра рожу были с начала сентября. И каждое новое событие добавляло остроту ощущений - вдруг к родам?
Я окончательно расслабилась, и к вечеру того же дня, четверга, чувствовала хорошие родовые схватки. Впрочем, чувствовала я их и в следующие два дня и на утро третьего.
Воскресным утром мне остро захотелось тепла, я разбудила мужа в 7 утра и попросила затопить печь и согреть меня. В очередной раз посетила мысль, а вдруг это к родам?))) Я достала вышитую Рожаницу, попросила у нее помощи. Поставила на видное место писанку на благополучные роды.
Где то около часа дня посетила мысль, что вроде бы схватки усиливаются и надо бы поспать. Я проспала примерно 1,5 часа. Проснувшись, все таки решила, что я в процессе, написала подружкам, чтобы к вечеру приехали помочь. Где то в 4 часа вечера я решила что дочку хочу встречать чистой и пошла в душ. Помня свои прошлые затяжные и радостные роды, я думала, что у меня есть еще минимум 12 часов и половину из них я в состоянии полуоргазма могу провести в ванной. Но схватки стали очень мощными и частыми, было больно. Нет, БОЛЬНО. Я жалела себя и дочку, уговаривала себя, что это всего несколько часов на пути друг к другу. В какой то момент я подумала, что все, хана, больше рожать я не хочу, я хочу спать, я устала, дайте перерыв, дайте мне знать что все хорошо. И перерыв был. В тот хмурый день, когда почти все время мела вьюга, вдруг выглянуло солнце. Оно освещало мой живот сквозь темное стекло душевой кабинки, мне было хорошо, не было ни боли, ни схваток. Я не знаю, сколько это длилось, но это было прекрасно.
Однако, как только посетила мысль "это все не спроста", перерыв закончился и начались схваткопотуги. Это когда сначала схватка очень болючая, а потом облегчение и дикое давление вниз.
В ванной стало неудобно, и я выбралась на сушу, раскорячившись на стиральной машинке спиной. Краем уха слышала, что пришли подруги и занялись детьми. В ванную зашел муж, я спросила время (18:15). Меня уже тужило, я чувствовала как детка опускается вниз. И попросила мужа остаться. Он помыл руки и сел рядом. Мое тело двигалось навстречу новой жизни самым замысловатым и невероятным образом. Я помню что рассматривала заднюю стеку стиралки, но при это моя попа висела спереди, где дверца. Уже после пробовала,, этот трюк мне не повторить)) Дочка двигалась очень медленно, я чувствовала каждый сантиметр ее тела. Технически было не самое удачное предлежание - дочка шла лицом к лицу, но как только головка попала в родовые пути, она там весьма ощутимо развернулась. Уже на следующей потуге прорезалась голова и со взрывом лопнул пузырек прозрачных вод. Дальше была тяжелая работа с приободрением от мужа и комментариями, какая часть тела уже вышла. Помня как выплывали старшие, тут мне пришлось трудиться вплоть до ножек. Очень сложно было дышать между потугами, когда твое тело расперто настолько. И вот в 18:55 наша маленькая радость вышла к папе на ручки. Такая родная, теплая, красивая, совершенно чудесная. Прибежали знакомиться старшие детки и подруги, восторгу было))) Нам помогли перебраться на кровать и знакомиться дальше, младеница нас рассматривала и агукала, чем вызывала бурю эмоций старших деток. Уже через минуту мне захотелось родить плаценту и я это сделала, спустившись с кровати. К слову, до этого момента не было ни капли крови.
Потом мы лежали и любовались друг другом. Часа через 2 перерезали пуповинку, она была уже совсем белая и холодная. Малышка сосала грудь, было непередаваемое ощущения счастья, полноты и радости от произошедшего, любви ко всему миру.
Наше счастье, наша доченька родилась 12 октября в 18:55, весом и ростом примерно 4500 г и 53 см
.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Матушка
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:13
Откуда: Зеленые горки

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Матушка » 19 дек 2014, 23:15

Сейчас идёт фестиваль по естественным родам он-лайн!
http://proestro.com/
Группа присмотра для вашего малыша в Зеленых горках +79016100946

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Афина » 20 дек 2014, 12:02

А мы снова родили дома, девочку на этот раз. В Новосибе. Подробный рассказ будет чуть позже, но в целом хочу сказать: в Томске дела с родами гораздо лучше обстоят, с домашними и вообще. Я почти три года жила в городе, у меня довольно много друзей, но акушерку я нашла через 5 рукопожатий, пара из которых были в других регионах!!! Я несколько месяцев на поиск убила. А что твориться в роддомах - просто тоска. Мы же специально сходили на лекцию по их обзору, поскольку акушерку долго не могли найти, а сольно как-то не наш вариант. И поняли - в Новосибирске рожать просто негде. В одном месте папам учиняют препятствия (в виде тонны анализов, которые действуют только неделю), в другом - пуповину режут сразу, в третьем - много кесаревых и пр. А, ну и "сервисная палата" - это, как правило, на двоих и с телевизором. Вот нафига только что родившей женщине телевизор!? Ни одной больницы, доброжелательной к ребенку. И при этом сообщества домашних очень замкнутые и настороженные, как мне показалось. В Томске душевнее как-то.
Кстати, я поняла, что трудные роды дома - это просто трудные роды. Не пытка, не что-то ужасное, а тяжелый труд для всех присутствующих. Но не паника и раздражение. Когда все тяжело, лично мне важнее быть дома, чем когда просто. Потому что когда и без того плохо, терпеть посторонних людей, даже просто их присутствие, становится невыносимо. Родовая боль терпима, но если она длится много часов, а тебя настойчиво трогают, тормошат и стараются сделать как лучше - вот это ад. А если не дергают - то ничего, жить можно.
В итоге все хорошо закончилось. Дочка оказалась ну очень крупненькой, 4 500, рост 56 :) Грудь взяла, как будто в прошлой жизни была консультантом по ГВ :) Назвали Марьяной.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Ночная фиалка » 20 дек 2014, 12:42

Афина
http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=267
еще и единомышленников найдете :sharik:

с родами одинаково везде: хоть в глуши, хоть в москве, хоть на ямайке. рожать то все равно женщине

и поздравляю с дочкой :flow:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крошка Ру
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:40
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Крошка Ру » 20 дек 2014, 13:16

Афина
ЗдОрово как! Поздравляю! :flow:

Не видно тебя было вообще тут, я уж думала, где ты потерялась (я раньше KID была, если что :) ).

Молодцы просто!!!
Дочь Катя 19.03.2003.
Сын Фёдор 04.09.2009

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Leto » 20 дек 2014, 18:16

Афина
поздравляю!!! :love: Я и не знала, что вы в Нск уехали, очень рада тебя тут видеть! :love:

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Alenushka » 22 дек 2014, 00:00

Афина, о да! Новосибирские роддома - это просто...простигосподи...кошмар. Мне по-настоящему страшно, когда рассказывают о том, как там принимают роды.
Почему-то так произошло.
Томск просто шоколадный в этом смысле...и роддомовских родов, и домашних.
Какой сложный путь у тебя был в поисках акушерки, хотя, в сегодняшних условиях там, когда Марина Рассадина переехала , я даже и не знаю, к кому отправляла бы беременных.
Хотя, каждый находит того, кто ему больше всего подходят.
Удачи вам с Марьяной :flow:

Аватара пользователя
Шумилёк
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:14
Откуда: Болгария

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Шумилёк » 05 янв 2015, 11:12

Я счастливая обладательница пятерых дочерей!!! И естественно, у меня есть опыт родов как в больнице с постсоветскими причиндалами, так и в в больнице так называемой "доброжелательной к ребенку" - все это было в Томске и Северске. Но после третьих родов с врачами мы приняли твердое решение рожать наших деток дома. Так и появилась на свет наша четвертая дочь Полина дома, в Северске. Родились мы в воду, т.е. в ванне, а принял нас папа. Акушерки не было, поскольку в Северске не нашли, а из Томска нужно было оформлять пропуск. Да и роды у меня очень быстрые и я все равно бы родила, пока она была бы в пути. Но мы были на консультации у акушерки, которая принимает домашние роды, так сказать вспомнили что и как и уточнили тонкости, на которые нужно обратить внимание. По ее совету регистрацию рождения оформили в Томске, проблем не было. В Северске, вроде сложнее было это сделать. А вот наша пятая доченька Дарина родилась уже в Болгарии и тоже дома, и также в воду, и принял нас папа. С документами тут нам пришлось побегать! Мы хотели в посольстве оформить российское св-во о рождении, но нам отказали. Мы ссылались на законы и на наши права, но за пределами границы наши законы не работают. Посольства живут по своим правилам. И мы занялись оформлением регистрации рождения в Болгарии. На удивление, нам все помогали - от доктора до кмета (глава в селе). И как результат примерно через 3 недели мы получили болгарское свидетельство о рождении. Затем в посольстве оформили российское гражданство и загранпаспорт.
Ввиду моей сильной занятости я не могу описать все в подробностях, но мне можно написать в ЛС :sharik:
 
Анастасия 20.01.2001 / Машенька 04.12.2007 / Полина 06.10.2009 / Миланочка 04.01.2012 / Дарина 05.04.2014 / Виктория 20.02.2016

malamutka

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение malamutka » 08 ноя 2015, 02:30

Как прекрасно! Домашние роды - это чудо. Мы тоже планируем их!

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Дженни » 05 дек 2015, 23:18

Мы созрели :)
 
За 12 лет (столько моему старшему сыну на момент рождения младшего) я много раз рожала и рожала во сне. Роды происходили в разных местах, чаще всего я рожала одна. И все эти годы я мечтала родить на яву.

Но тогда, когда сложились обстоятельства, позволяющие спокойно беременеть, это событие ни как к нам с мужем не приходило. Первая наша долгожданная беременность сорвалась на сроке 12 недель. С мазнёй попала в гинекологию и через сутки уже держала свою кровиночку на руках… Он был размером с пол ладошки, маленький, беззащитный, и всё же самый настоящий малышонок. Пережить было тяжело. Поэтому мы даже не думали предохраняться, несмотря на рекомендации врачей. Я не могла чувствовать себя пустой, меня надо было срочно наполнить!

Забеременела спустя 8 месяцев. Считаю, что беременность случилась, благодаря походу по Алтаю: 6 км с рюкзаком в гору, ещё 2 км по крутым склонам без рюкзака до Большого Актру (по леднику уже еле ноги волокла), потом путь назад. Холодные реки и мытьё в них. Далее серпантин в долину Чулышмана. 12 км к водопаду Учар и обратно. Сплав по Чулышману 50 км. Холодное утро, по колено в ледяной воде и на вёслах 18 км по Телецкому против ветра.

В первый же день по приезду домой я рыдала над двумя долгожданными полосками.

С 36 недель периодически случались подготовительные схватки, длительность которых постепенно достигла 3-х часов, к этому периоду они стали достаточно болезненны. Поэтому, когда в 39 недель в час ночи начались болезненные схватки, я отнеслась к ним спокойно. Но в душе надеялась, что они уже не закончатся и перейдут в роды (эта надежда появлялась с каждым приходом подобных схваток). Когда стало тяжело лежать и крутить попой, облегчая себе болезненность, я встала и пошла на кухню. Налила себе чай и включила мультфильм «Патэма наоборот». И вот 7 утра, а схватки продолжались и надежда моя крепла. В 7.30 я уснула и проспала до 8 часов. Как так? Получасовой перерыв и значит опять подготовительные!?

С 8 утра схватки возобновились, хотя регулярными их назвать нельзя было: промежутки 4-10 минут и длительность 40-60 сек. Я продолжила смотреть японское аниме, но довольно смешно: когда накатывала схватка, нажимала паузу, вставала и ходила по кухне виляя попой, как кошка желающая кота. Мультфильм оказался довольно интересным и длительным, что помогло отвлечься. Болезненность усиливалась, а промежутки сокращались, хоть и продолжали быть нерегулярными.

Часов в 12 позвонила акушерке, а в час она приехала, посмотрела раскрытие, констатировала, что процесс запущен и спросила, остаться ли ей. Мне хотелось быть наедине с собой. Хотя дети давненько проснулись, но они заняты были своими делами и меня не отвлекали.

Через пол часа приехал муж с работы. К тому времени я уже перебазировалась в нашу спальню и закрылась там. Схватки мои стали звучать моим голосом, это были не стоны, а достаточно громкое: «А-а-а-а-а». Ребятишки ушли гулять, видимо моё громкое поведение их насторожило и они решили ретироваться.

Теперь муж был рядом, схватки набирали обороты. На каждой схватке я закрывала глаза и старательно расслабляла челюсть. Ходить с виляющей попой и потиранием поясницы становилось невыносимо. Боль накатывала, как неизбежность… Я садилась на корточки, опиралась на кровать, висела на спинке детской кровати, в общем, пробовала всё, что могло бы принести облегчение. Мой голос креп, мне хотелось голосить, от этого становилось легче. Муж засекал длительность схваток, ведь надо было понять, когда звонить акушерке. И вот в очередной промежуток я сказала мужу, что мне надо в туалет и ближайшие пару схваток он проведёт без меня. Я направилась туда, куда мне так хотелось и тут во мне что-то щёлкнуло, как будто порвалась туго натянутая нить. «Звони акушерке, отошли воды» - крикнула я мужу, забегая в туалет. Всё, и кишечник к родам был готов . Именно после этого переломного момента изменился характер схваток: на схватках мне хотелось выпрямиться и даже слегка откинуться назад. И тогда же ко мне пришла паника: «Я уже НЕ МОГУ, а между схватки всё ещё минутная пауза. Как же я продержусь до вечера?!». Это я по первым родам помнила, что расстояние между схватками должно исчезнуть (тогда перед потугами схватка накатывала на схватку без передышки).

В 15.10 приехала акушерка (через 10 минут после того, как муж ей позвонил). В это время меня уже колбасило так, что я кричала: «Нет! Только не схватка! Дайте мне передохнуть! Я не хочу её!!!» Я не поняла, когда и как муж пристроился сзади меня и стал поддерживать меня за подмышки, но именно это придало мне сил и терпения, потому что эта поза оказалась самой подходящей: я с благодарностью повисала на его руках на схватках, которые переходили в потуги. Когда я почувствовала головку малыша, я села на корточки и оперлась локтями на кровать. Я ощущала, что с каждой потугой, заканчивающейся моим резким вскриком, головка продвигается к выходу. Помогала своему сыночку всеми силами и вот головка стала прорезаться, небольшое жжение, пара усилий и: «головка родилась?» - спросила я. А мне: «Давай! плечики!». И со следующей потугой родился наш малыш. Я взяла его с пеленочки из под себя и смотрела, смотрела, смотрела….. «Привет, малыш!»

В час дня раскрытие было около 4 см, как позже я узнала от акушерки. Сынок появился на свет в 15.30


Рассказ папы:
Вроде бы, столько всего было за эти 9 месяцев, но вот о чем писать и, самое главное, как пока не понятно. Наверное, потому, что слова, вряд ли, передадут все то, что чувствовалось и переживалось во время беременности и до нее.

Беременность Тале давалась тяжело, очень тяжело. По крайней мере, мне было тяжело наблюдать за ее сильнейшим токсикозом в 1-части беременности, а потом постоянные изжоги и невозможность спать по-человечески в конце беременности. Испытывал при этом некоторое чувство вины за то, что за все наши радости отдувается она одна.

Лично для меня самым тяжелым моментом за всю беременность была ночь, когда у Тали где-то в районе 21-ой недели началось подобие схваток. Чего мы тогда только не передумали. Тяжелее всего было Наталье, т.к особенность моего организма в том, что при стрессе меня сильно клонит в сон, Таля же все это переживает внутри и не может уснуть, что только усугубляет ситуацию. Слава Богу, все обошлось, и УЗИ на следующее утро показало, что все нормально.

Надо признать, что за 1-ую и 2-ую беременности я столько всего узнал о женском организме и процессе родов, что, предположу, знает далеко не каждая женщина.

Когда на 1-ом УЗИ нам сказали, что будет мальчик, встал вопрос о имени. Я склонялся к имени Семен. Так звали моего прадеда, который в начале тридцатых годов прошлого века переселился из Белоруссии в Сибирь. Так мы стали звать нашего малыша, растущего в животе мамы, Сёмой. Уже ближе к концу срока Таля предложила другие варианты имен. Как варианты предлагались Серафим и Захар. Уж не помню, как и почему, но я сказал, что если малыш родится под знаком Рыбы, то будет Захаром, а если будет Овном, то назовем Серафимом, что означает «огненный ангел». Но опять же, это был не окончательный вариант.

Предполагаемая дата родов стояла 31 марта. Ночью 27 ого марта Наташа разбудила и сказала, что ее теперешние схватки похожи на настоящие, а не на предварительные. Оказывается, что она к моменту моего пробуждения уже пару часов провела на кухне, попивая чай, засекая промежутки между схватками и что-то там еще делая в ноуте. А потом ближе к 7 утра схватки как-то поутихли что-ли, что позволило мне поехать на работу, готовый в любой момент вернуться домой, если такая необходимость возникнет. На работе я пробыл до обеда и потом поехал домой. Дома были и Лёха, и Яна, т.к. было время школьных каникул, а Яна всю неделю ночевала у нас. Наталья сказала, что приезжала акушерка, посмотрела раскрытие, сказала, что все нормально, и уехала, чтобы не мешать, готовая в течение 10 минут приехать по первому зову. Так для меня стало окончательно понятно, что это случится в этот день, тем более Таля периодически голосила из-за схваток.

Учитывая, что роды процесс интимный, да и чтобы не травмировать детскую психику, Яну с Лёхой отправил на улицу гулять. Да они особо и не сопротивлялись. Где-то около 14.50 Ната сказала, звонить акушерке, т.к. отошли воды. Что мною оперативно и было сделано. Между тем голос Наты с каждой схваткой становился сильнее и сильнее. Я уже начал допускать возможность, что самому придется принимать роды, хотя совсем недавно думал, что после отхождения вод у меня в запасе есть как минимум 1 час. В перерывах между схватками я бегал к окошку, выглядывая акушерку. Несмотря на то, что она уложилась в 15 минут, мне это время показалось, если не вечностью, то очень долгим. Соответственно, где-то 15.05 – 15.10 акушерка появилась, а в 15.32 появился наш малыш. Синий, синий, как негритенок. Рожали в нашей спальне, хотя изначально планировали это сделать в зале. Пуповину перерезал в 15.55. Когда немного страсти улеглись, Таля сказала, что наш сын не должен быть безымянным, и я пошел в инет выбирать сыну имя. Минут 30-40 думал, и, наконец, остановился на Серафиме.
Последний раз редактировалось Дженни 07 дек 2015, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Мы рожаем дома.

Сообщение Весна » 06 дек 2015, 09:44

:)
Последний раз редактировалось Весна 11 окт 2016, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Ночная фиалка » 06 дек 2015, 14:08

Дженни
поздравляю!
Имя у человечика - красивое! Счастливое ему доли!
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Мы рожаем дома.

Сообщение Larica » 05 фев 2016, 19:46

maricka, не советую вмешиваться в этот вопрос. Если что пойдёт не так в домашних родах - Вы будете виноваты. И если в роддоме пойдёт не так (если Вы убедите её, что дома, всё-тки, опасно) - тоже Вы будете виноваты. Такое решение человек может принять только сам.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Sun Tigers
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:09

Мы рожаем дома.

Сообщение Sun Tigers » 22 сен 2016, 16:08

Родила третью девочку - хочется высказаться...

Начать с того, что я планировала не беременеть еще 3 года.В январе закончила кормить младшего грудью, обратила внимание на пропавшие менструации. Ну а чего, - подумала я. Тут все ясно, свернутое ГВ, гормоны.. Да-да, а через пару месяцев я начала что-то подозревать о_О Сделала вечерком тест. И заодно второй сразу. Результаты меня УДИВИЛИ, Подошла к мужу, укусила его за плечо и заявила, что он во всем виноват и вообще, дети полезны в хозяйстве, не спорю, но мне-то что теперь делать?! Я не планировала! В ответ он хихикнул и сказал, что "мы так и планировали".Как оказалось позже, "мы" - это он и дочка. Которая во мне оказалась еще в декабре месяце.
У меня была куча планов, хотела пойти учиться, разные поездки, иии... И вот. Все это очень тяготило меня, и я металась между "успеть, пока еще не поздно!!!" и "да в пень все дела, я наконец-то могу законно сидеть на попе и ничего не делать!". Однако два старших волчонка (2 и 4 года) не давали мне сидеть, и вместо заслуженного отдыха и лени всю вторую половину зимы и весну я каталась с горок, гуляла, таскала велосипеды и играла в футбол. На тот момент я была уверена, что жду мальчика - сурового нордлинга.
Приключений добавила покупка квартиры в феврале. Не говоря об адовом аппарате бюрократии, с которым сталкиваешься, ввязываясь в покупку, на нас свалился ремонт. Поначалу я очень расстраивалась, что не смогу сама принять в нем участие. Расстроившись и поплакавшись, я получила массу заданий от сопереживающих. В итоге я шпаклевала, фуговала, красила, грунтовала и без конца выгребала мусор. Плюс походы в разные строительные магазины, бесконечный выбор обоев, линолеума и стяжки. К концу весны я заявила, что мой порог - это июль, а дальше делайте что хотите, но уже без меня. Весна подходила к концу, я все ждала, когда же я начну радоваться ожиданию чуда, а близкие начнут оберегать меня и носить на руках. Я выяснила, что ждем мы, оказывается, девочку.
Лето началось с сумасшедшей жары, и я впервые в жизни узнала, что такое, когда тебе плохо от перемены погоды. Единственное, на что я была способна - это лечь на пол на старой квартире (там деревянный пол и подпол), включить вентилятор струей на себя и лежать. Готовка и прогулки оказались мне неподвластны. Мне становилось настолько дурно от жары и духоты, что я всерьез опасалась где-нибудь слечь. К тому же меня стала одолевать изжога. Никогда с ней не сталкивалась и поначалу вообще не понимала, что происходит. Когда до меня дошло, что вот оно - то, о чем твердят из зомбоящика!, - то стала отслеживтаь, от каких продуктов плохо. От бананов. И от хлебного всего, включая хлебцы и квас. Пришлось распрощаться с холодным квасом.
и вот наступил июль. Ура, думала я, теперь заживу! Срок уже большой, самое время предаваться оргиям валяния на кровати с книжкой и лениво советовать мужу, как правильно делать ремонт. Увы, мечта разбилась о реальность и весь июль и август мы клеили обои. Я рычала, возмущалась и считала, что долг свой перед родиной и семьей я выполнила давным-давно. Мужчина кивал головой и вручал мне перо и валик, а сам залезал на табуретку и стыковал кораблики на обоях.
Рожать я хотела в августе. По первому узи мне ставили срок 28-30, но меря это не устраивало, и я настроилась на 15. Всё, баста! Хочу рожать 15 и пусть весь мир преклониться перед моим желанием! Всё.
15 августа прошло без каких-либо изменений :hihi:
После чего я поняла, что загадывать - это не мое, и расслабилась. Что-то перемкнуло. Мы переехали на новую квартиру и стали там обживаться. Я потихоньку сгребала коробки на старой квартире и любовно расставляла их на новой. Дети радостно бегали по огромным пространствам, а не скакали по мне, как это было на прошлых 16 квадратах.
31 августа я умудрилась заболеть. Душевно так, с кашлем, температурой 38, слабостью и головной болью.Мечта сбылась - я ничего не делала, лежала под пледиками, а вокруг меня сновала любящая семья. К сожалению, мне было слишком плохо, чтобы оценить всю иронию ситуации... 1 сентября стало получше, температура спала, осталась слабость и недомогание. Пришла акушерка, осмотрела меня, и вынесла вердикт: еще дня три походишь. Я лишь пожала плечами: три так три, у меня дел еще куча, ерунда какая... 2 в 6:30 меня разбудила боль внизу живота. Я резко не смогла лежать, сидеть было больно, ходить. Я списала на то, что сильно хотела в туалет. Ну натерпелась я, понимаете? Проснулись дети, муж, обычные утренние дела. Только вот мне периодически было очень больно. Это не были схватки (все-таки я ж два раза рожала, и о схватках имею представление! - наивно полагала я), а просто была боль без точек выхода и входа, нарастания и спада. Просто щелк-щелк - как выключатель Муж ушел на работу, дети сделали зарядку и уселись смотреть мультики, а я занималась обычными делами... И ползала по стенам. Сидеть или лежать было невыносимо. Пробовала спать на боку, но тогда становилось еще хуже. Пробовала стоять на четвереньках, но меня выгибало. Я была уверена, что это предвестники, или просто малышка опускается, или... НЕ роды. Поэтому я пыталась отвлечься, смотреть сериал, читать, но все было без толку. Боль накрывала и накрывала.
Написала акушерке, описала, что боль каждые 15 минут по 1-1,5 минуты. Она написала "все уже честно рожаешь". Вот блин, - пронеслась у меня мысль, - сегодня же шкаф-купе должны привезти и установить! Исполнитель говорил, что они выезжают в 10, ну то есть в 12, ну может быть, в 15 или 16, в общем, сегодня железно! Но процесс внутри меня было не остановить...
Очень отвлекали старшие. То мультик включить, то смотри что я нарисовал, то вот что сделал, мама, пойдем играть в прятки, давай покидаем мячик, ааааа, я не хочу суп, я хочу кашу!!! Мне хотелось зажмуриться, забиться под кровать и спрятаться от них, от этой боли, которая становилась только все острее и острее, от света солнца (я привыкла рожать по ночам), от шума всего этого, от ожидания несчастного шкафа...
В час дня мне захотелось горького шоколада. Срочно. Немедленно и много. Мужа я ждала только вечером, и я стыдливо написала акушерке, что когда она поедет, то пусть захватит шоколадку :oops: Сидеть я не могла и по-прежнему передвигалась по стенам, а когда накрывало болью, то толкала стену ладонями. Если честно, я бы с радостью их царапала, но во мне еще было свежо воспоминание о том, как я их готовила, обклеивала... А после моих царапок пришлось бы начать все с начала. С самого утра я простанывала и пропевала эту боль, старалась договориться с телом, найти положение, но в этот раз все мои старания и навыки ушли впустую. Было просто больно, В четыре часа приехала акушерка. В этот момент я в очередной раз приняла попытку отдохнуть и хоть как-то сесть, потому что ноги устали столько стоять. Она оперативно сложила подушку, подложила под попу мне пакет с вещами, накрыла пледиком и принесла водички. Как меня это поддержало - словами не передать. Да,да,да, Я рожаю! Уделите, пожалуйста, мне внимания! Не детям, не шкафу и не стенам, а мне! Кто-нибудь! Это был момент "наконец-то!". После этого боль резко набрала обороты. Меня просто срывало туда, в точку боли внизу живота. И пережить это не помогало ничего, все мои попеть-покорячиться - были пустышкой.
И вот в моей голове пролетела очередная мысль - а пробка-то не отошла! Это что значит? Раскрытие еще маленькое О_О а больно было уже прямо около порога "бросить все это дело и дальше без меня". Пережив кое-как очередной удар боли, я спросила, есть ли шанс родить к ночи? И в ответ услышала что да. Совершенно точно. Господи, подумала я, еще часов до 12 вечера мне тут развлекаться. А времени было уже пятый час."не сдюжу" - подумала я.
Каким-то образом я умудрилась набрать мужа, и он примчался домой. Сел передо мной на кровать, и вот оно - на него можно было опереться! Я стояла перед кроватью, он сидел на ней, и я опиралась ему на плечи, голову, руки. Урааа!! Это был второй момент радости...
Опираться на него было неудобно. И вообще, ВСЁ было неудобно. В полпятого отошли воды, и стало просто совсем нехорошо. Как потом выяснилось, начался потужной период, но таких безумных потуг у меня никогда в жизни не было. В перерывах мне хотелось одного: лечь. А на потуге накрывало с головой, я рычала, приседала, царапала плечи мужу и старалась не убежать от своих ощущений.
Так мы разлекались около часа...
Когда в моей промежности показалась голова... И на какой-то момент там осталась до следующей потуги... ох-хо-хо, девочки))) Вот это, прямо скажем, ощущения, которые никогда не забудешь. Вот уж точно где экстрим, а не все эти малохольные прыжки с самолета без парашюта и паркур в деревне Афонино, где крыши проваливаются. Ребенок шел с обвитием - и акушерке это было ясно уже давно, и оно было настолько тугим, что не получилось снять. И на последней потуги мне нужно было хорошо поработать. Что такое хорошо потужиться, я до этого не знала. Вот честно, два моих предыдущих опыта (один из них - с разрывом) кажутся мне теперь не такими уж и трудными. Даже оргазмическими. А здесь...
В 17:39 я потужилась последний раз и родилась девочка! Акушерка оперативно сняла обвитие и провела необходимые в такой ситуации мероприятия. Кошка наша закричала, завозмущалась, и вообще, высказалась против всех этих действий. Верните её обратно, там тепло и хорошо, ага...
Ну вот
Добавлю, что рождение последа мне показалось вечностью, потому что сесть я не могла, лечь тоже, и пришлось еще какое-то время стоять, а лечь уже не просто хотелось, а ХОТЕЛОСЬ. Когда наконец-то мы легли, я вспомнила про шоколадку, а их оказалось целых ТРИ! Они сразу пошли в расход))
Сейчас дочка бодра и весела: ест, плачет, улыбается, какает и требует носить ее на руках - весь набор младенца. С папой у них всегда коннект, он её может успокоить, просто подержав или поговорив. Они ведь так и планировали ;)

P/S: шкаф-таки приехал в тот день уже в семь вечера! Есть в этом что-то кармическое :hihi:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Мы рожаем дома.

Сообщение Leto » 22 сен 2016, 17:08

Sun Tigers, поздравляю!! три тигренка, как на аватарке)

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 22 сен 2016, 18:19

Sun Tigers, с новой девочкой. Ты -Герой! ты - Звезда! тепла, уюта и нежности.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Мы рожаем дома.

Сообщение Ночная фиалка » 23 сен 2016, 14:25

Катя!!! Помнишь я тебя в январе на остановке встретила))) у тебя на лбу написано было что ждёшь)))
Поздравляю вашу семью! Вы супермолодцы!
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Мы рожаем дома.

Сообщение Larica » 20 окт 2016, 23:32

Катя, тебе бы книги писать
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Екатерина Шу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 13:59

Мы рожаем дома.

Сообщение Екатерина Шу » 28 янв 2019, 15:25

Страшно рожать дома! Можно конечно вызвать акушера, но это же не роддом. Стерильности нет, нет никаких гарантий. А что делать, если что-то пойдет не так?

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Мы рожаем дома.

Сообщение Leto » 28 янв 2019, 16:21

про стерильность уже все жевано-пережевано, можно еще про ВБИ почитать)
про остальное тоже, если страшно - ехать в роддом

Аватара пользователя
Ma_mashka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 17:36
Откуда: Томск

Мы рожаем дома.

Сообщение Ma_mashka » 21 апр 2019, 19:28

Естественные роды - это как раз роды дома. А в больнице - медицинские роды. И врачи в последние годы не заморачиваются - всем без разбора или окситоцин, или эпидуралку, или ещё что. И к этому моменту в своей жизни нужно быть готовым и физически и морально.

Mairink
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:14
Откуда: Cолнечный

Мы рожаем дома.

Сообщение Mairink » 03 июн 2019, 11:28

Ma_mashka писал(а):
21 апр 2019, 19:28
И врачи в последние годы не заморачиваются - всем без разбора или окситоцин, или эпидуралку, или ещё что.
Врачи, в последние годы, как раз очень сильно заморачиваются, чтобы при естественном течении нормальных родов у вас было минимум вмешательств )) В России за последние 10 лет очень изменился подход к принятию родов в роддомах. Собственно, практически все, за что боролись сторонники "естественных" родов уже внедрено в практику роддомов, даже на бесплатной основе.

Напишу на основе своего опыта: три раза рожала в 4 роддоме с дежурными бригадами (в 2007, 2010 и 2018 году). Если хотите, потом могу сделать сравнительный анализ, что и как поменялось за это время, но пока только напишу, как там сейчас делают. Отдельная родовая, в которой кровать, потом трансформирующаяся в родильное кресло, джакузи, всякие мячики-коврики, душ, туалет, инструменты и аппаратура, необходимые акушерке и неонатологу. В родах с вами может присутствовать муж, другой родственник или просто друг-подруга. Если у вас все в порядке, врач вас не будет особо беспокоить - будет периодически заходить проверять раскрытие и не надолго подключать КТГ. Если не особо в порядке - это уже другой вопрос. А так - делайте, что хотите: пойте, пляшите, загибайтесь буквой зю от боли на коврике. После родов ребенка сразу не обрабатывают, прикладывают вам к груди, накрыв пеленкой и одеялком. Оставляют вас на 2 часа, к ребенку только подключают датчик сердцебиения. Через два часа приходит неонатолог, при вас осматривает, взвешивает ребенка, минимум обработки (не как раньше - эритромицин в глаза толстым слоем всем без разбора). Ребенка пеленают и отвозят вместе с вами в двухместную, полностью оснащенную, палату, где он будет находится с вами все время пребывания в роддоме. Все осмотры, прививки и прочие процедуры с ребенком будут проводить в палате только при вашем присутствии. Родственников свободно пускают в палату.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»