Технические вопросы домашних родов

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Marielle

Технические вопросы домашних родов

Сообщение Marielle » 05 мар 2008, 14:36

У меня первая беременность, резус-фактор отрицательный, у мужа положительный.
Наблюдаюсь в ЖК рд им. Семашко с 10 нед. Анализы все хорошие.
Сенсибилизации организма к резус-фактору у меня пока что не было, так как аборты не делала, кровотечений, инфекций и других повреждений плаценты во время беременности тоже пока нет, тьфу-тьфу.
По данным литературы, после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин.
Нужно ли в моем случае сразу после домашних родов бежать в роддом, чтобы мне поставили антирезус-иммуноглобулин? Если нужно, то каков крайний срок инъекции и какие документы нужны, чтобы ее получить? Дело осложняется еще и тем, что рожать я планирую не в Томске, так что обратиться в роддом, к которому приписана, не смогу.
На старом форуме в аналогичной теме ответа не нашла.


Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Mona » 05 мар 2008, 16:02

Это можно и дома поставить в первы 72 часа. Только если резус и ребенка будет тоже отрицательный, то в этом нет необходимости. Как вы в домашних условиях определите резус?
А не страшно за ребенка дома то рожать? Гемолитическая болезнь опасная вещь.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Karma » 05 мар 2008, 17:19

Не думаю, что можно после родов придти в роддом и в амбулаторном порядке поставить антирезус. Вам скорее всего предложат госпитализацию, а вы, как я поняла, на нее не настроены. Это уж тогда самой определять резус ребенка, самой покупать и самой же ставить. Правда, можно анафилактический шок получить, как на любой чужеродный белок, но если решились рожать дома, значит смелости вам не занимать.

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Jeki » 05 мар 2008, 19:07

этот вопрос вам нужно обсуждать со своей акушеркой.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Marielle

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Marielle » 05 мар 2008, 22:07

У меня вообще всё упало...
На старом форуме столько всего было сказано о предпочтительности родов в естественных для мамы и ребенка условиях... Интуитивно я чувствую, что это для меня самый лучший вариант - рожать дома. И сил, и здоровья, и уверенности в себе полно, беременность протекает хорошо.
А тут похоже выясняется, что придется рожать в роддоме :cry: Роддом для меня - заведомо стресс, если поеду туда, мне будет казаться, что предстоят не роды, а операция со всей больничной атрибутикой. У меня там раскрытие не просто замедлится, а вообще всё назад закрываться начнет(( или еще что-нибудь похуже... Может это и звучит смешно.
Насчет гемолитической болезни... что-то вы, Mona, преувеличиваете. Гемолитическая болезнь развивается внутриутробно и возникает на почве иммунизации крови матери как реакции на несовместимость по резусу (реже - по группе). Но я тщательно слежу за течением беременности, и антител пока не найдено, то есть у меня нет иммунизации. Возможно (но не факт!), что она произойдет в результате родовых повреждений, если резус ребенка попадет в мою кровь, но ребенок к тому времени будет уже вне опасности. Я беспокоюсь за последующие беременности. Сама-то я себе конечно ничего колоть не буду после родов... этот вариант отпадает.
Какова вероятность, что ребенок унаследует положительный резус отца?

Marielle

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Marielle » 05 мар 2008, 22:09

Да, Jeki права, пожалуй лучше проконсультироваться с врачом...

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Ирина Иванова » 05 мар 2008, 22:24

Marielle, ЛС
Все возможно, ничего страшного нет :)
И нечего пугать девушку почем зря шоком и болезнями...
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Нео » 05 мар 2008, 22:52

Кассиопея писал(а):Marielle, ЛС
Все возможно, ничего страшного нет :)
И нечего пугать девушку почем зря шоком и болезнями...

а может зря, а может не зря... делов вероятность мизерная, всего 10 процентов

Estas

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Estas » 05 мар 2008, 23:54

Marielle писал(а):Какова вероятность, что ребенок унаследует положительный резус отца?


Вероятность высока,так как положительный резус-фактор наследуется доминантно,а отрицательный,соответственно,рецессивно.Надо рожать в роддоме,сразу же из пуповинки возьмут кровь на анализ и никаких проблем,если надо-поставите иммуноглобулин. :D

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Larica » 10 мар 2008, 21:54

Marielle писал(а):Какова вероятность, что ребенок унаследует положительный резус отца?

Если хоть у одного из родителей отца был отрицательный резус - 50%, если они оба резус-положительные, шанс родить Rh-отрицательного ребёнка практически нулевой.
Rh-иммунизацию до 1-й беременности бывает у 1% женщин. 1,5% оставшихся зарабатывают её во время 1-й беременности (хотя у 30% женщин антитела попадают из пуповины ребёнка, чаще их недостаточно для иммунного ответа). При амниоцентезе во 2-3 триместрах риск растёт до 20%. При медаборте - 15%. При нормальных родах иммунизация у 10-15% женщин (выше при низком расположении и предлежании плаценты, ручном отделении последа, несовпадении групп крови у мамы и ребёночка ещё и по АВО-системе, кровотечении у плода).
Поскольку основная доля иммунизаций происходит во время родов, думаю, не стоит-таки трое суток держать пуповину необрезанной. С другой стороны - и дёргать плаценту раньше времени, пожалуй, тоже не надо, чтоб не повредить её сосуды и не вызвать пресловутого плодово-материнского кровотечения. В остальном, если есть терпение, можно надеяться на судьбу (видела я женщин с 7-8 абортами в прошлом и беременностью без резус-конфликта - если человек хочет жить, медицина бессильна ;))
НЕужели у акушерок нет совсем никакой возможности определять группу крови или хотя бы отсылать таких деток в поликлинику? Неужели нельзя пригласить неонатолога на дом? Всё-таки, наверное, хуже от осмотра врача ляльке не будет, а болезнь, можно серьёзную прохлопать.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение МИР » 10 мар 2008, 22:01

Я думаю, рожая дома , можно на месте определить группу крови и резус-фактор у ребенка. Таким способом, которым определяют группу и резус крови в роддоме, можно определить и дома без проблем :)

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Jeki » 10 мар 2008, 22:08

inling писал(а): Если хоть у одного из родителей отца был отрицательный резус - 50%, если они оба резус-положительные, шанс родить Rh-отрицательного ребёнка практически нулевой.

У двух положительных, имеющих пару Rhrh родителей всегда есть вероятность родить резус отрицательного ребенка. ;)
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Larica » 10 мар 2008, 22:12

Jeki писал(а):У двух положительных, имеющих пару Rhrh родителей всегда есть вероятность родить резус отрицательного ребенка. ;)

Есть, но он 25% и ниже до нуля, но там надо копать группы крови прабабушек и прадедушек, а мало кто их знает.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Larica » 10 мар 2008, 22:13

МИР писал(а):Я думаю, рожая дома , можно на месте определить группу крови и резус-фактор у ребенка.

Любая медсестра или акушерка должна знать эту технологию. Вопрос в том, есть ли у неё реактивы.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение МИР » 10 мар 2008, 22:50

я знаю, что это не проблема :roll: .... :), если акушерка идет на роды к вам этот вопрос должен быть решен заранее.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Larica » 10 мар 2008, 22:53

Это хорошо, что не проблема :)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Mona » 11 мар 2008, 00:00

Вообще в роддоме резусотрицательным мамам перерезают пуповину сразу. Наверное не просто же так :roll:

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение МИР » 11 мар 2008, 00:13

Вообще в роддоме резусотрицательным мамам перерезают пуповину сразу. Наверное не просто же так

чаще это выглядет как подстраховка " а вдруг может быть"
сейчас некоторые педиатры уже не требуют быстрейшего пересекания пуповины

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Karma » 11 мар 2008, 00:29

Да в принципе антирезус можно поставить и не определяя резуса ребенка, вреда от него не будет, не встретит свои антигены просто. Если не пугает возможно напрасное расставание с суммой от двух до пяти тысяч рублей, то это один из вариантов. Хотя повторюсь - всегда нужно помнить об аллергической реакции на препарат.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Mona » 11 мар 2008, 01:09

Karma писал(а):Да в принципе антирезус можно поставить и не определяя резуса ребенка, вреда от него не будет, не встретит свои антигены просто. Если не пугает возможно напрасное расставание с суммой от двух до пяти тысяч рублей, то это один из вариантов. Хотя повторюсь - всегда нужно помнить об аллергической реакции на препарат.


Мы в роддоме та попали, в это время в наличие не было вообще нигде в городе этих препаратов. Дошли даже до заведующей склада центрального :crazy:
Привезли только иностранный по заказу из Сиба за 9.800 руб )
НУ нам экстренно надо было, конечно можно купить заранее и правильно хранить.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Karma » 11 мар 2008, 09:40

9.800?!! :o Афигеть :nerv: А я то по наивности думала, что у нас давно с этими препаратами проблем нет... А везли из Сиба сами или через аптеку?

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Mona » 11 мар 2008, 16:22

Karma писал(а):9.800?!! :o Афигеть :nerv: А я то по наивности думала, что у нас давно с этими препаратами проблем нет... А везли из Сиба сами или через аптеку?


Через аптеку. Весь роддом в шоке был ))) Мы с соседкой попалате вот так встряли )
Кстати в аптеках так и говорили, обычно проблем нет, но пооследние два дня ажиотаж, все продали )))

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Karma » 11 мар 2008, 17:00

Озаботилась проблемой, у самой резус отрицательнее некуда. Пошерстила сегодня по аптекам, результат неутешительный - препарат есть в продаже только в "Сано", американский, по цене 8 400 руб за 1 дозу (а вдруг не одна потребуется?) :obm: Говорят, что российского давно не встречали, но может и врут, чтобы буржуйский лучше продавался :nerv:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Mona » 11 мар 2008, 20:28

Karma писал(а):Озаботилась проблемой, у самой резус отрицательнее некуда. Пошерстила сегодня по аптекам, результат неутешительный - препарат есть в продаже только в "Сано", американский, по цене 8 400 руб за 1 дозу (а вдруг не одна потребуется?) :obm: Говорят, что российского давно не встречали, но может и врут, чтобы буржуйский лучше продавался :nerv:


Ставят одну ))
Лучше забронировать )

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Технические вопросы домашних родов

Сообщение Karma » 11 мар 2008, 20:44

У нас да, всем одну ставят, а по науке положено рассчитывать предполагаемый объем крови ребенка, который попал к матери и на каждые 15 мл по 1 дозе. Но это лирика, тут на одну бы денег наковырять :nerv: . Буду искать российскую, по отзывам не намного хуже, степень очистки меньше конечно.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»