Регистрация ребенка при домашних родах

Все о домашних родах. Вопросы, личный опыт, мнения, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:26
Откуда: Москва

Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Оксана » 08 авг 2008, 11:18

Девочки, вот такой вопрос, не могу найти на него ответ... :oops:
Какая процедура регистрации малыша после домашних родов, или к примеру домашних родов в другом городе или стране. Например, я хочу свидетельство о рождении в Томске поучить, а родить в другом городе или стране, как это делается? Гражданство ребенок будет получать по гражданству матери и отца? Заранее спасибо :flow:
Изображение
Изображение


Sellii

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Sellii » 11 авг 2008, 09:09

мы родили дочку дома не в Томске, а зарегестрировали в Томске, так что Веруня у нас Томичка :), проблем никаких не было, папа пришел в томский загс со свидетелем и они зарегестрировали ребенка и всё :yes:

Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:26
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Оксана » 12 авг 2008, 11:20

Sellii писал(а):мы родили дочку дома не в Томске, а зарегестрировали в Томске, так что Веруня у нас Томичка :), проблем никаких не было, папа пришел в томский загс со свидетелем и они зарегестрировали ребенка и всё :yes:


Sellii, а с каким свидетелем? и где его взять? т.е. кто-то должен присутствовать при родах, а мамы с папой не достаточно?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Jeki » 12 авг 2008, 11:30

Мамы с папой достаточно.

Закон "Об актах гражданского состояния", ст. 14.. Доморожденных касается только выделенное. На основании этой нормы ЗАГС обязан зарегистрировать рождение на основании заявления отца, присутствовавшего на родах.
Цитата:
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач),- при родах вне медицинской организации;
- заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Семейный кодекс РФ.
Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Форма заявления, которую должен свидетель заполнить, в ЗАГСе есть.

Но если вы будете рожать в другой стране, могут возникнуть проблемы с пересечением границы с ребенком без документов.
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Sellii

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Sellii » 12 авг 2008, 15:58

Оксана писал(а):Sellii, а с каким свидетелем? и где его взять? т.е. кто-то должен присутствовать при родах, а мамы с папой не достаточно?

я чисто физически не могла попасть в томский загс, так как была дома с детьми за 80 км от Томска, и свидетель этот на родах не присутствовал, как я поняла свидетелем может быть тот человек который готов подтвердить государству факт рождения ребенка в конкретной семье. свидетелем может быть друг или знакомый семьи. а вот как на счет другой страны, не знаю, :roll: если только после родов папа один едет в Томск, делает документы, и возвращается за вами

Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:26
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Оксана » 12 авг 2008, 16:02

Jeki писал(а):Мамы с папой достаточно.
Но если вы будете рожать в другой стране, могут возникнуть проблемы с пересечением границы с ребенком без документов.


Юля, спасибо огромное приогромное щас хотя бы знаем куда копать ;) :flow:
А про пересечение я уже тоже подумала...должны же в другой стране выдать какой-то документ, может быть свидетельсво о рождении, а российское мы уже бы тут сделали...
Вроде как по российским законам ребенок будет иметь российское гражданство ;)
Изображение
Изображение

boland

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение boland » 09 сен 2010, 23:03

буквально на днях получил св.о рождении доморожденной дочурки. Проблем никаких. Сам написал заявление свидетеля. Вся процедура заняла минут 20. В городе по крайней мере...
P.S.прописка родителей наверное самое главное... м.р. дочери указан тот же...

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение rue-de-soleil » 26 авг 2014, 18:00

А как на сегодняшний день обстановка с регистрацией ребенка?..
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Афина » 20 дек 2014, 11:36

Регистрировали дочку в октябре в Новосибирске. Потребовали свидетеля, родитель им быть не может. Как нам сказали в ЗАГСе, "родитель - заинтересованное лицо" (в чем, интересно?). При этом прозрачно намекнули, что свидетель им нужен для галочку, можно позвать друга или родственника, или дядю Васю с улицы, который по факту на родах не был. Неприятно, что закон нарушается, но порадовало, что отнеслись по-человечески, нормальные женщины оказались, понимающие, что на роды входные билеты не продают. Мы тоже не стали идти на принцип, нашли "свидетеля". Тоже интересно, как в Томск сейчас, 5 лет назад идеально же было, строго по закону.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10215
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка при домашних родах

Сообщение Ночная фиалка » 22 дек 2014, 00:08

в томске так, как будто домашних каждый день регистрируют)) мы тоже в октябре доку регистрировали, муж пришел написал свидетельское заявление, точнее в напечатанную форму вписал фио, даты и подписал, получил свидетельство о рождении, подарок губернаторский и все. никакого пудрения мозгов
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Домашние роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя