Как сказать родственникам?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 04 дек 2008, 14:07

И когда? Заранее я не рискну, наверное. Только сестре, и то, без особой надежды на понимание. Надеюсь только, что она отнесется с уважением к моему решению и не станет поднимать шум. А родителям? Сразу после или через несколько дней? Моя мама категорически против домашних родов, свекровь тоже (она еще и врач :crazy: ), про пап - не знаю точно, но в своего верю, он ученый и обычно способен адекватно воспринимать новую информацию, отец мужа - для меня вообще непостижим.
Не хочу скандала. И еще, очень боюсь, что меня уже после родов добрые родственники постараются затолкать в роддом на недельку, потому что так положено. Врать - тоже не хочу (типа мы родили в больнице и сразу смотались домой), но это лучше, чем скандал.
Чем ближе к родам, тем больше меня эти мысли гложат.
Девушки, родившие дома, напишите, как было у вас?
(Вообще-то, я скорее поддержки жду, чем фактов)


Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Alenushka » 04 дек 2008, 14:41

Афина! я слышала, многие, опасаясь непонимания, сообщали своим родственникам после родов. если возможны скандалы, то пусть муж с ними разговаривает. Или ты собираешься принимать их в гостях сразу после родов? выслушала по телефону поздравления, поблагодарила радостно и передала трубку мужу.

я оповестила родственников до, но, главным образом, потому, что отправлялась в другой город. Но они у меня не скандальные - сами, в большинстве своем, дома родились. После родов я только бабушке сказала и она, сама родившая дома четверых, больше всех же и возмущалась :hihi: но это потому что переживала.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 04 дек 2008, 14:45

У меня здесь из родственников только муж и сын, остальные далеко. Но мужнины родители вполне могут и в гости нагрянуть, с них станется.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Ирина Иванова » 04 дек 2008, 14:47

Я своих долго заранее обрабатывала. И сообщила сразу. Но это я...
Мои возмущались, но не очень сильно. Знают - спорить бесполезно :hihi:
Чтобы не волновать, не стала маме говорить, когда роды начались. Позвонила, когда кончились. Но также и при роддомовских родах сделала бы, наверное.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Alenushka » 04 дек 2008, 14:50

Афина! а какие у вас с родителями мужа отношения? напрягать будут?
И как они тебя в роддом затолкают?

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Esfir » 04 дек 2008, 15:00

Я после сказала. Типа, так получилось. Мои родители сразу приехали (ну, сразу - это часов через 5), да и то потому, что я сама так хотела - Света была у них, а мне хотелось ей брата показать. Никто не возмущался, хотя на мои намеки до родов реагировали очень болезненно.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 04 дек 2008, 15:17

Alenushka писал(а):Афина! а какие у вас с родителями мужа отношения? напрягать будут?
И как они тебя в роддом затолкают?

Предполагаю, что свекровь может вызвать скорую, когда мужа не будет дома. Но это самый плохой вариант.
А отношения? Это сложный вопрос. Они мужа любят безумно, внука тоже (он у них очень долгожданный), и ко мне относятся очень хорошо, только мне от этого сложно. Странно, да?
Но мои родители мне всегда давали много свободы - учиться иди куда хочешь, переводиться в другой город - пожалуйста, только документы сама собирай, 2 работы - на здоровье, но про учебу не забывай (сама же ее выбрала). Я почти все значимые вопросы решала сама чуть не с 12-13 лет - кроме случаев, где у них был клин (ну, у всех такие слабые места есть, где не может человек адекватно воспринимать реальность). Так вот, у мамы клин на родах. Она считает, что это кошмар и по другому быть не может. И рожать надо только в больнице, потому что мало ли что. А там есть шанс, что спасут. У ее сестры ребенок умер в больничных родах из-за халатности врачей, так что логики в ее суждениях никакой, одни эмоции. Тут понимание искать бесполезно. А папа, я надеюсь, среагирует по стандартной схеме "это твоя жизнь - тебе и решать".
А родители мужа очень заботливые, что ли. И то, что они совей заботой выбивают почву из-под ног, отбирают самостоятельность, они не понимают. Они как будто за детей хотят еще раз прожить свою жизнь. Только лучше, ведь они уже знают - как. Так что сложные отношения.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Lea » 04 дек 2008, 15:25

Анюта :flow: поздравляю!!! как ваши дела? можно в ЛС, чтобы тему не захламлять :oops:

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Тиннара » 04 дек 2008, 16:55

Код: Выделить всё

Предполагаю, что свекровь может вызвать скорую, когда мужа не будет дома. Но это самый плохой вариант. 

честно говоря,я себе тоже плохо представляю,как взрослую деспособную женщину можно насильно увезти в больгицу.
Если родителей беспокоит состояние ребенка и мамы,то можно сразу уведомить:родили дома,после родов приходили гинеколог и неонатолог,маму и ребенка осмотрели,все под контролем.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 04 дек 2008, 22:55

Я же не говорю, что насильно увезут, я говорю "попытаются". Т.е. будут усиленно мотать нервы.
Честное слово, я не преувеличиваю и не накручиваю, надо было видеть сцену по поводу моего отказа рожать в клиниках. Я оказалась нехорошим человеком, потому что заикнулась про отдельную предродовую с туалетом и возможность видеть мужа в любое время. А за домашние роды меня точно признают недееспособной :crazy:

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Как сказать родственникам?

Сообщение Весна » 05 дек 2008, 14:11

.
Последний раз редактировалось Весна 11 окт 2016, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Тиннара » 05 дек 2008, 14:58

Афина,сочувствую,что всё так серьезно(((
Но,думаю,ты справишься и сможешь настоять на своём решении,тем более,как я поняла,муж тебя поддерживает :da:
А может сделать так,как написала Весна? Попросить мужа "разобраться" с родственниками?

Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Лейка » 07 дек 2008, 23:47

Сказали после родов, на третий день, тянули сколько могли) Я сказала своим родителям,муж своим. С этого момента у меня началась послеродовая депрессия. Три дня мы прожили втроем в эйфории, а потом пришлось защищаться. муж, конечно, старался брать на себя это цунами (медик есть в семье :hihi: ), но долетало и до меня))) после родов женщины неадекватные и очень ранимые, поэтому я переживала это все тяжело, но все утряслось, сейчас о наших родах никто и не вспоминает :roll:
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Миу » 08 дек 2008, 00:11

Мы не стали говорить родителям, зачем. Перед родами всячески открестились от предложений приехать "помогать", сказали, что гостей ждём после 1 месяца.
Про раннюю выписку наврали. Сказали, что в РД карантин начался по гриппу, никого не пускали и мы поэтому ушли на 3й день (карантин по гриппу и правда был :crazy:).

Вопрос созрел, пока писала. Если есть возможность не говорить, где родился ребенок - зачем говорить? Врать необязательно, по своему опыту знаю, никто вас специально не спросит: а вы ребенка дома рожали или в роддоме? Некоторые спрашивали, какой РД и какой врач...типа, посоветуй, или наоборот, к кому не стоит идти... отвечаю, что рожала в 4м РД (ближайший по месту жительства потому что) с дежурной бригадой. Фсё, дальше никто не лезет с расспросами! Неинтересно это никому на самом-то деле.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 08 дек 2008, 09:47

Миу писал(а): Если есть возможность не говорить, где родился ребенок - зачем говорить?

Нет такой возможности. Свекровь знает лично большую часть врачей в любом роддоме, и ей интересно, тут доля профессионального интереса есть, да и вообще, говорю же - гиперопека.
Так что придется тянуть, сколько сможем, а там уже говорить, что "так уж получилось, все произошло быстрее, чем я ожидала, сначала хотела дождаться ощутимых схваток, а потом побоялась, что рожу по дороге, в машине" Примерно так я придумала. Нормально?

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Как сказать родственникам?

Сообщение Весна » 08 дек 2008, 10:00

:)
Последний раз редактировалось Весна 11 окт 2016, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Миу » 08 дек 2008, 10:29

Я бы так же говорила, если бы пришлось признаваться в ДР :hihi:

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Alenushka » 08 дек 2008, 11:13

точно! хорошее успокоительное для особочувствительных родственников.

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Сказка рядом » 16 дек 2008, 12:44

сестрам сказала, одной до родов, заранее, а второй уже постфактум, но практически сразу. Попросила, чтоб сами не говорили родителям. ;)

в результате сказала отцу спустя больше чем пол-года, когда приезжали к ним в деревню. Он сначала решил что я очень рисковая, что так поступила, а потом мы с ним спокойно поговорили и он отнесся нормально. Не знаю, сказал ли он маме, но я не говорила. Специально разговор об этом заводить как-то не стала, вопросов у нее не было, и уже не будет. С отцом мне проще в этом плане, он ближе к естественности. Потом он мне даже признался, что после моего признания понял значение своего сна, который ему приснился во время моих родов: снилось ему, что я рожаю, все хорошо, я родила... а потом видит картину: каталки для ребятишек (если я их правильно назвала), которые в роддоме... ПУСТЫЕ.. нет там никого, никто не плачет. :crazy: (Ему иногда снятся вещие сны.. :oops: ) Он тогда не понял, о чем сон.. :?: .

Отцу мужа тоже не говорили, (матери уже нет в живых :-( ). Для него это было большим удивлением, причем не столько от того, что мы рожали дома, сколько от того, что его сын оказался способен на это...
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

На счастье
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:04
Откуда: Томск, ул. Сибирская, 102/8
Профиль Vkontakte: http://vk.com/happycakes

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение На счастье » 16 дек 2008, 17:34

Заикнулась близкой подружке о том, что хочу рожать дома, у нее чуть ли не истерика была, пару месяцев пугала меня историями с "Колыбелькой" :rolleyes: (сама живет в Питере). Моя мама возможно нормально отнесется, т.к. была в командировке в Голландии и у одного из их партнеров как раз дома дочь рожала, и когда у него спросили почему не в роддоме, он обиделся и ответил что его дочь здорова, нефиг ей в больнице делать. Мужа потихоньку подготавливаю, но первый раз, когда сказала что хочу дома рожать, он спросил "А я где буду?", так что над мужем еще работать и работать :hihi:

Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Лейка » 16 дек 2008, 19:47

Афина писал(а):
Миу писал(а): Если есть возможность не говорить, где родился ребенок - зачем говорить?

Нет такой возможности. Свекровь знает лично большую часть врачей в любом роддоме, и ей интересно, тут доля профессионального интереса есть, да и вообще, говорю же - гиперопека.
Так что придется тянуть, сколько сможем, а там уже говорить, что "так уж получилось, все произошло быстрее, чем я ожидала, сначала хотела дождаться ощутимых схваток, а потом побоялась, что рожу по дороге, в машине" Примерно так я придумала. Нормально?

А как объясните, что сразу после родов скорую не вызвали? Ведь это такой кошмар: дома родила! срочно надо в больницу проверяться :crazy:
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Миу » 16 дек 2008, 20:03

Что свекрови интересно, это понятно, но вы же не обязаны удовлетворять её любопытство? А если на вопрос "как фамилия врача" сказать что-то вроде "Пусть останется тайной?" :crazy: Может, вам будет неприятно, если кто-то с вашим врачом будет без вас ваши роды обсуждать? :D

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 17 дек 2008, 10:19

Лейка писал(а): А как объясните, что сразу после родов скорую не вызвали? Ведь это такой кошмар: дома родила! срочно надо в больницу проверяться :crazy:
У меня со скорой свои сложные отношения. После того, как меня с острым отравлением и температурой под 40 замечательная бригада мотала по всему Каштаку кругами, потому что водиле надо было купить мешок муки (или сахара), и он искал, где подешевле, я не вызываю скорую вообще. И это не обсуждается, и об этом все знают. Потом, свекровь ведь врач, а не истеричка. Скажу, что устала, что не хотела по морозу тащить новорожденного, ну и самой ложится в сомнительное - тоже рискованно. Неонатолога мы вызовем. Меня может сама осмотреть, если захочет. Или же пригласить гинеколога на свое усмотрение.
А если на вопрос "как фамилия врача" сказать что-то вроде "Пусть останется тайной?"
Тогда она сделает пару звонков и все узнает от посторонних. Я думаю, никому не нужно объяснять, что понятия "медицинская тайна" у нас в стране не существует. А понятие "врачебная этика" понимается весьма своеобразно. Лучше уж самой сказать.
Вообще, все еще веселее. Мне позвонила сестра. Сказала, что каникулы у них перенесли, и погостить она приедет аккуратно в мой ПДР, с 40 по 42 неделю. Еще не поняла, хорошо это или плохо. В шоке пока.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Миу » 17 дек 2008, 11:17

Афина, у меня дочь за 2 недели до ПДР на выход попросилась )))
Настраивайся на лучшее, всё будет ок.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Надежда99 » 18 дек 2008, 18:02

Афина писал(а):Вообще, все еще веселее. Мне позвонила сестра. Сказала, что каникулы у них перенесли, и погостить она приедет аккуратно в мой ПДР, с 40 по 42 неделю. Еще не поняла, хорошо это или плохо. В шоке пока.

Если с сестрой хорошие отношения, то это хорошо. :) Помощь и во время и после любая не будет лишней.
Я бы при таком раскладе со свекровью за акушерку больше бы боялась. :crazy:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»