Домашние роды и права человека...

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Leto » 29 сен 2009, 11:28

Бо,
как возможность ухода за ребенком в те времена связана с местом родов? Это в советское время всех гнали на работу, а раньше семья была большой, было кому присматривать и работать)))


Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение aqua_ » 29 сен 2009, 11:41

:)
Последний раз редактировалось aqua_ 29 сен 2009, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Нео » 29 сен 2009, 11:46

ЧЕ Хевара писал(а):Бо, видела? старо вообще-то..

внеху подключу, посмотрю

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение aqua_ » 29 сен 2009, 11:48

о! я думала ты хде-то не в Томске опять.
я скачала уже, просто сейчас не могу выкладывать.
там этноданные как оно все на самом деле было.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение aqua_ » 29 сен 2009, 11:51

Leto писал(а):как возможность ухода за ребенком связана с местом родов.

местом родов может стать бедная крестьянская семья
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение марфа » 29 сен 2009, 22:16

Leto писал(а):наверное все же третье поколение)) с хвостиком :hihi:
так как в первых роддомах рожали единицы.

Лето, ты не очень хорошо знаешь историю. Роддомов не было, но принято было в более или менее зажиточных семьях отдавать детей в деревни, кормилицам, примерно до 3 лет. Неприлично было дамам кормить грудью. Причем этот обычай очень давний, со средних веков. Кормилица - не равно мать, не правда ли?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Larica » 29 сен 2009, 22:29

Leto писал(а):гм, Karma, а вы будет утверждать, что для ребенка в таком возрасте разлучение с матерью проходит абсолютно бесследно?

Меня (и, насколько я поняла вот из этой цитаты:
Karma писал(а):То есть психика калечится, только если ребенка отвезли в больницу без согласия его мамы? А если с согласия - тогда всё нормально, младенец в курсе, лежит и не волнуется, психика только закаленней становится. Я правильно поняла?
, Карму тоже) удивило не само то, что предполагаются последствия для психики ребёнка от разлучения с матерью, а то, что эти последствия (как получается из высказывания, которое сильно долго цитировать) возникают только из-за разлучения мамы с ребёнком против воли матери. Т.е. когда добровольно отдают в больницу десятки деток только в Томске - вроде, нормально, никого это не возмущает. А вот когда против воли мамы - тут же возникает вопрос о покалеченной психике.
Последний раз редактировалось Larica 29 сен 2009, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Нео » 29 сен 2009, 22:31

inling писал(а):А вот когда против воли мамы - тут же возникает вопрос о покалеченной психике.

мама рефлексует, ребенок принимает все на себя

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Larica » 29 сен 2009, 22:35

Я так посмотрела своё генеалогическое древо:
мама с 2-х месяцев в яслях,
папу в полтора года бабушка отвезла в деревню, а сама на год уехала лечиться от туберкулёза,
муж с полутора лет в круглосуточных яслях (санаторных, типа это его должно было вылечить от частых простуд на фоне адаптации к саду),
я с полутора лет в садике (ещё неплохо отделалась).
Блин! кого я вообще могу воспитать с таким "багажом"? Только психического инвалида
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 29 сен 2009, 23:33

Karma писал(а):Веронка, а что ж ты не до конца себя процитировала?
Veronka писал(а):Мы тут рассуждаем о спасении жизни ребенка, если его законные представители бездействуют.. А я на самом деле не знаю, что гуманнее – дать ребенку умереть по причине действия или бездействия матери или забрать его и отправить в больницу или детдом. Ему же потом всю жизнь жить с искалеченной психикой.

Все выводы были сделаны в основном из-за выделенной фразы.

Разве искалеченная психика значит, что все безнадежно?
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 29 сен 2009, 23:35

ЧЕ Хевара писал(а):
Veronka писал(а):Если человеку хочется называть себя тварью с дипломом, я не возражаю. Но не надо приписывать эти слова мне.

хто ж их тебе приписывал, кроме тебя самой? где написано "Веронка называет врачей тварями с дипломом"?
конкретно в последнем случае я назвала так инлинг...
так что читай внимательнее)

Я написала, потом инлинг ответила, процитировав меня, потом ты ответила на ее пост, типа вместо меня. Все внимательно читаю.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 30 сен 2009, 00:00

inling писал(а):
Karma писал(а):То есть психика калечится, только если ребенка отвезли в больницу без согласия его мамы? А если с согласия - тогда всё нормально, младенец в курсе, лежит и не волнуется, психика только закаленней становится. Я правильно поняла?
, Карму тоже) удивило не само то, что предполагаются последствия для психики ребёнка от разлучения с матерью, а то, что эти последствия (как получается из высказывания, которое сильно долго цитировать) возникают только из-за разлучения мамы с ребёнком против воли матери. Т.е. когда добровольно отдают в больницу десятки деток только в Томске - вроде, нормально, никого это не возмущает. А вот когда против воли мамы - тут же возникает вопрос о покалеченной психике.

Откуда такие выводы? Где я написала, что психика калечится меньше? Видимо, из-за родовой доминанты не могу сообразить, хде умудрилась такое написать :crazy:
Процитируйте, пожалуйста, а то у меня сломается мозг :)

Я писала о ситуациях, подобных той, которой посвящена тема.
Тут Карма написала, что младенец мог был обеими руками за госпитализацию, я отвечаю что этого быть не может. В связи с этим пишу про последствия для психики. Пишу, что отнимать ребенка у матери - последнее дело, даже если есть риск для жизни, ну и там про гуманность и что все это очень неоднозначно, за что меня помидорами закидали. Далее мне предлагают в первую очередь спасать детей, которых матери сами отправляют в сад. Далее делают вывод, что я считаю, что психика калечится меньше, если мать не против отдать ребенка. Почему меньше? Вопрос-то не в том, меньше или больше, а в том, можно ли ребенка у матери забирать. Именно на эту тему я и распинаюсь, именно про такие ситуации и написала оба скандально-помидорных поста.

Может, у нас так принято воспринимать ребенка отдельно от матери, и поэтому мои слова трактуются именно так? Мне как-то очень сложно отделить, видимо поэтому я не могу понять такой логики.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Karma » 30 сен 2009, 00:05

Веронка, попробуй ещё раз внятно ответить на следующие вопросы, может полегчает
1)Всегда ли у разлученного с мамой ребенка появляются психические проблемы?
2) Если появляются , то насколько они серьезны?
3) Имеет ли значение при возникновении проблем обстоятельства, при которых ребенок был разлучен с матерью - добровольно или насильно?

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 30 сен 2009, 00:11

Карма, зачем? Если тебе правда сильно хочется знать, пожалуйста:
1) Откуда я знаю? Я не Пушкин, чтобы судить обо всех. Все может быть, и все быть может.
2) Тем более, я не Пушкин. Люди все разные, кому все как с гуся вода, а кому-то посерьезнее.
3) См. пункт 1.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Karma » 30 сен 2009, 00:14

Спасибо, теперь все понятно, привет доминанте.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 30 сен 2009, 00:20

Ок, привет передам :da:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 30 сен 2009, 03:13

ЧЕ Хевара писал(а):
Veronka писал(а):Откуда ты взяла слово "убить", мне непонятно

из твоих слов и взяла... ибо дать ребенку умереть, не попытавшись его спасти для меня то же, что и убить.

Есть еще разница - когда просто видишь, что ребенок в опасности, и ничего не делаешь. И когда у него есть мать, которая возражает, чтобы с ним что-то делали, по каким-то своим соображениям.

Если мать не отдает ребенка на лечение, а спасатель ничего не может сделать, спасатель считает себя виноватым в смерти ребенка, как будто он его убивает. Этим самым он пытается взять на себя чужую ответственность и чужой выбор. Надо ли оно? Не знаю.

Еще логика спасателя основывается на том, что он считает, что его система ценностей и восприятие априори присущи всем остальным. А если у кого-то система ценностей или восприятие другое, значит этот кто-то либо глуп, либо неадекватен.
Скажем, нормальный младенец, если его отделить от матери, будет возражать и требовать титьку. Возможно, потому, что в его восприятии жизнь и титька - вещи неразделимые. А может быть потому, что ничего кроме титьки не знает. Мы можем конечно сказать, что младенец глуп, и в данный конкретный момент его жизнь не там, где титька, а совсем в другом месте, где титьки нет. Ладно, младенец глуп, но для компенсации его глупости у него есть мать. Мы конечно можем сказать, что мать тоже глупа, если не хочет отдавать ребенка. А может у нее система ценностей другая. А может она и правда лучше знает. А может, а может.. Очень много вариантов может быть.
Последний раз редактировалось Veronka 30 сен 2009, 03:31, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Veronka » 30 сен 2009, 03:26

Хочу сказать большое спасибо моим оппонентам :flow:
Благодаря этой дискуссии я многие вещи сформулировала для себя, а некоторые увидела с другой стороны.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение aqua_ » 30 сен 2009, 15:16

*удалено обсуждение действий администрации
Изображение
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Афина » 13 окт 2009, 20:20

марфа писал(а):Я бы стащила ребенка с люка. И родителям по шеям накостыляла. В гневе я страшна.

То есть, те, кто подходит к воспитанию ребенка иначе, чем ты - не просто неправ, а должен физически пострадать за это? Как и любой, имеющий отличное от твоего мировоззрение? Например, не все ставят жизнь на первое место в системе ценностей - они моральные уроды, так? Поздравляю, только что тысячи людей, исповедющих индуизм, например, объявлены мерзавцами.
Люди разные. И если они не такие, как ты - еще не значит, что они плохие.
Я людям доверяю. Я считаю, что они, как правило, достаточно разумны, ответственны и внимательны, чтобы решить свои проблемы самостоятельно или попросить о помощи. Иногда они меня разочаровывают. Но не часто.
Я не претендую на нравственный идеал. Но зато точно не считаю себя лучше других, настолько лучше, чтобы решать за них. Я почти всегда помогаю, если меня просят, легко прошу сама и не обижаюсь, если не помогают мне или кому-то другому.
Но точно буду очень возражать, если мне попытаются помочь без просьбы. Поэтому хорошо понимаю тех, кто оказался в подобной ситуации, и мои симпатии - на их стороне.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Афина » 13 окт 2009, 20:45

inling писал(а):Справедливо ли то, что врач иногда не может помочь ребёнку. Это уже совсеееем другой вопрос. Решения он не имеет, т.к. ситуации разные бывают и для каждой ситуации выход свой. У каждой стороны тут найдутся свои доводы, и они даже будут одинаково справедливыми - каждый для своей ситуации. Но это уже совершенно другой вопрос. Не надо его мешать с вопросом законности и прав.

Это да.
Но я считаю, что справедливо. А не просто установлено законом. Римские юристы говорили: "Право - это искусство добра и справедливости". Так что справедливость праву противоречить не должна и в данном случае не противоречит. И еще говорили:"Fiat justitia, pereat mundus". Да свершится справедливость, пусть даже погибнет мир. Они очень логичные и рациональные люди были, и уж если о чем-то говорили с пафосом, то была причина. Есть что-то очень важное, всегда, везде и во всем - убери это, и не будет самого явления. Так вот в данном случае справедливость именно такая, затрагивающая важное и основное. Если у меня смогут забрать ребенка, как котенка из коробки, потому что кому-то что-то там показалось, то ценность материнства, жизни, развития для меня как-то притупляется. Я даже задумаюсь, а стоит ли жить в таком обществе, где это нормально, стоит ли создавать семью, рожать детей, благоустраивать свой дом - если в любой момент счастье может рухнуть по чьему-то произволу. И не надо говорить, что это оправдано высокими идеалами. Во-первых, есть ли однозначиный ответ на вопрос, а нужна ли была ребенку помощь. Во-вторых, даже если была нужна и причинено благо, ущерб тоже приченен, кто за него ответит? Сомневаюсь, что женщина дождется даже просто извинений, не говоря уже о добровольной компенсации.
Я не за то, чтобы дети умирали. Просто я считаю, что мать почти всегда может определить, что лучше для ее ребенка. Она может и ошибиться, как и кто-то другой. Но у нее больше прав на ошибку. Если же она умышленно вредит ребенку или неадекватна (по объективным критериям), то нужно в первом случае уведомив ее, разъяснив ей все права ии предоставив ей адвоката, рассмотреть дело в суде, во втором случае - тоже в суде признавать ее недееспособной со всеми вытекающими. Что-то в глубине души говорит мне, что вот здесь как раз есть несправедливость, для меня права матери почти священны, наверное, но это уступка обществу, одна из тех, без которых оно невозможно.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Larica » 13 окт 2009, 20:59

Афина писал(а):Я даже задумаюсь, а стоит ли жить в таком обществе, где это нормально, стоит ли создавать семью, рожать детей, благоустраивать свой дом - если в любой момент счастье может рухнуть по чьему-то произволу.

Так это в любом случае может случиться. Возьмёт какой-нибудь маньяк автомат Калашникова и Аллах-акбар Вашему дому.
С другой стороны: прихватил человека на улице сердечный приступ. Говорить он не может, соответственно, просить помощи - тоже. Умирать?
Я совсем не возражаю против того, что совершенно не нужно лезть в чужую жизнь каждый раз, когда ты не согласен с мнением другого человека. Даже если вопрос стоит о жизни и здоровье. Я сама по нескольку раз в неделю сталкиваюсь с ситуацией добровольного убийства матерью ребёнка - и ничего не имею права поделать. Хорошо ли это для здоровья нации, которое типа я обязана охранять? Нет, плохо (и с последствиями этих убийств я тоже сталкиваюсь постоянно). Но это законно. Справедливо ли то, что я сначала ничего не могу сделать для предотвращения аборта, а затем через год получаю по шапке (да даже не за шапку, а по совести грустно) за то, что у этой женщины случился выкидыш? На мой взгляд тоже не справедливо. Но законно.
Последний раз редактировалось Larica 13 окт 2009, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение марфа » 13 окт 2009, 21:14

Неделю назад я уговорила мать, котрая чуть не сделала глупость, отказавшись от лечения, данное лечение все-таки начать. Возможно, с теоретической точки зрения Афины, я не права, и ребенка следовало предоставить произволу матери. Но я уговорила. И он жив уже неделю, и будет жить дальше.
Интересно, кто-нибудь скажет мне, что я не права?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Домашние роды и права человека...

Сообщение Larica » 13 окт 2009, 21:22

Летом родились двое деток, которые зимой должны были умереть. Довольна, к слову, не только я, но и те мамы, которые хотели их убить. Надеюсь, детки пока тоже не страдают от своего положения на этом свете, а не на том. ;)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»