Вопрос про двойные стандарты.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 21 сен 2009, 12:13

Почему когда врач предупреждает женщину о возможных осложнениях домашних родов - это "запугивание".
Когда домашняя акушерка рассказывает женщине об ужасах роддома (тоже, лишь возможных) - это "осознанное материнство".

Почему приверженцу неклассической медицины можно рассуждать об убийственности сумамеда, а врачу нельзя рассуждать о бесполезности гомеопатии (хотя ни тот, ни другой одинаково не представляют себе предмет рассуждений)?

Почему если врач не предупредил о возможных дурных последствиях медицинского вмешательства - нехороший врач.
Если домашняя акушерка не предупредила о возможных последствиях медицинского невмешательства - ну, что ж, женщина же сама взрослая, это её осознанный выбор...

Почему когда врач принимает роды раз в 3 дня - "да вы же для них как на конвейере".
Когда домашняя акушерка принимает роды через день - "посмотрите, какая опытная акушерка".
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение марфа » 21 сен 2009, 12:51

Да ладно, inling, расслабься. Все это уходит, когда действительно нужна наша помощь. А так - ну пусть рассуждают.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Esfir » 21 сен 2009, 13:17

inling
А что, разве с другой стороны не точно так же?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Аметист » 21 сен 2009, 13:24

Пунт1. Про запугивание.
Думаю, что женщина все таки исходя из своего опыта будет воспринимать слова врачей как запугивание или нет... Если у нее был отрицательный опыт родов в роддоме или даже просто общения с медперсоналом из роддома, то слова врача будут как запугивание. Если наоборот, то слова акушерки как запугивание.
Еще одна из причин - после родов в роддоме иногда складывается впечатление, как будто тебя избовляют от долгой болезни (это так было со мной в первый раз, хотя беременность была легкой, но три дня дородовой госпитализации и потом целый день в четырех стенах со схватками оставили такое ощущение). Второй раз осталось ощущение праздника, но и в роддоме (именно в палате, не считая приемника) мы пробыли всего 1,5 часа на родах. Т. е. долгое пребывание в четырех стенах еще никому на пользу не пошло (если роды нормальные, без проблем)...
Немало важен и послеродовой период. Если в роддоме возникают проблемы бытовго плана (нехватка пеленок, отсутствие горячей воды, нет возможности увидется с родственниками), то многое будет восприниматься в черном свете.
Ну и то как разговаривает врач тоже важно. В жк меня постояно пытались отправить на дородовую, даже домой звонили проверять - легла или нет. А врач в роддоме просто посмотрел и сказал, что ждем схваток. И никаких вам ужасов, наоборот только положительный настрой.
Ну а домашнии акушерки уже изначально (мне так представляется) пытаются женщину положительно настроить, потому и воспринимаются их слова легче.

Пункт3. Если женщина выбирает домашние роды, то ей так мозги промоют об опсаности этого мероприятия, что дом. акушерки не будет никакой необходимости женщину просвещать.
Если женщина обращается в роддом, то полностью доверяется врачам и надеется на их компетентность, и соответственно нет необходимости знать обсалютно все про возможные медвмешательства, т. к. об этом ей должен рассказать врач (это если все правильно). Ну а как в жизни бывает, это всем известно...

Пункт4. Про конвеер говорят только тогда, когда отношение конвеерное.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 21 сен 2009, 16:03

Тоже по пунктам напишу.
Запугивают роддомом больше всего врачи, которые там работают, своими действиями и отношением.
Убийственость антибиотиков и бесполезность гомеопатии, наверное, нельзя складывать в одну тарелку. Потому как от гомеопатии вреда тоже никакого нет, не только пользы. А антибиотик, назначенный "для профилактики" (и не надо говорить, что для профилактики не назначают, еще когда я ребенком была, у нашей участковой они были дежурным блюдом, сейчас мало что изменилось) - однозначно окажет негативное воздействие на организм, для позитивного же - нет почвы.
А по поводу всего остального - просто неправда. Акушерка не рассказывает об ужасах роддома, наоборот, десять раз переспросит, мол, может, в роддом, предупреждает о рисках и последствиях медицинского невмешательства, и, независимо от количества наблюдаемых беременных, не относится к ним конвейерно. Если же она этого не делает - то чем она отличается от врача и какой смысл с ней рожать?
Это не двойные стандарты, просто разные явления и разные люди.
Ну и кроме того - врач обязан по закону не только предупредить о последствиях мед. вмешательства, но и объяснить его суть и получить разрешение пациента. А пока деятельность акушерок ничем не регулируется, у них такой обязанности нет. (хотя на вопросы они всегда охотно и подробно отвечают)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 21 сен 2009, 18:04

Афина писал(а):Акушерка не рассказывает об ужасах роддома, наоборот, десять раз переспросит, мол, может, в роддом, предупреждает о рисках и последствиях медицинского невмешательства

Это Вам акушерка хорошая попалась. К сожалению, мне приходилось встречать и ту ситуацию, которую я описала.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 21 сен 2009, 18:05

Афина писал(а):Потому как от гомеопатии вреда тоже никакого нет, не только пользы.

Вот это Вы зря. Статьи того же Котока почитайте, не надо далеко ходить.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 21 сен 2009, 19:00

Для меня он, увы, не авторитет. Но мои взгляды на здоровье еще более крамольны для традиционной медицины, так что лучше удалюсь...

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Alenushka » 22 сен 2009, 13:20

inling писал(а):
Афина писал(а):Акушерка не рассказывает об ужасах роддома, наоборот, десять раз переспросит, мол, может, в роддом, предупреждает о рисках и последствиях медицинского невмешательства

Это Вам акушерка хорошая попалась. К сожалению, мне приходилось встречать и ту ситуацию, которую я описала.

так это была нехорошая акушерка - сама же говоришь.
Врач бывает тоже не очень хорош.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Alenushka » 22 сен 2009, 13:26

inling писал(а):
Почему когда врач принимает роды раз в 3 дня - "да вы же для них как на конвейере".
Когда домашняя акушерка принимает роды через день - "посмотрите, какая опытная акушерка".

потому что врач не знает человека, у которого принимает роды... как правило.

Почему приверженцу неклассической медицины можно рассуждать об убийственности сумамеда, а врачу нельзя рассуждать о бесполезности гомеопатии (хотя ни тот, ни другой одинаково не представляют себе предмет рассуждений)?

а если приверженец неклассической медицины еще и врач по образованию? И он представляет предмет рассуждений. Это раз, а два - согласна с Афиной, кроме вопроса о вреде гомеопатии: она может причинить вред
Почему когда врач предупреждает женщину о возможных осложнениях домашних родов - это "запугивание".
Когда домашняя акушерка рассказывает женщине об ужасах роддома (тоже, лишь возможных) - это "осознанное материнство".

Я думаю, что так однозначно никто и не делит :crazy: Все зависит от конкретного врача и конкретной акушерки.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 22 сен 2009, 18:56

Alenushka писал(а):а если приверженец неклассической медицины еще и врач по образованию?

Хорошо, тогда ставим вопрос по-другому: медицинское образование автоматически даёт абсолютное знание во всех медицинских областях? Если так, почему мы с таким негативом относимся к врачам с "комплексом всезнайки"? :)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 23 сен 2009, 20:20

А что, правда дает?
Я просто была уверена, что абсолютное и полное знание такого обширного предмета в принципе невозможно, собственно, поэтому и негативное отношение к людям, ведущим себя с моим телом так, как будто они знают о нем все.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 23 сен 2009, 20:32

Не даёт. Просто исходя из процитированного поста - должно.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 23 сен 2009, 20:54

Я не поняла, откуда следует, что должно. Просто у человека, достаточно хорошо изучившего и то, и другое, будет не просто объем знаний, больший чем и у гомеопата, и врача-традиционала. Это, скажем упрощенно, расширение сознания, новый уровень обработки информации. Так что он, возможно, правда что-нибудь умное скажет. Просто мед. образование очень странное какое-то, без обид. Я общалась со студентами медиками, с молодыми врачами - такое впечатление, что их отучивают задавать вопросы еще на первом курсе. Как в армии. С отдельными людьми не так заметно, а с несколькими пообщаешься - и видны характерные для всех признаки. А если человек решил изучить принципиально другой подход - он, видимо, преодолел эту шаблонность.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 23 сен 2009, 21:06

Есть ещё одна тенденция. Когда не работаешь с чем-то постоянно, махом забываются ненужные знания. Любой первокурсник сдаст на экзамене анатомию лучше хирурга с 20-летним стажем. Т.к. хирург точно знает, что "вот эта хреновина пришивается вон к той фигне", но совершенно не помнит, как называется первая и вторая.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 23 сен 2009, 21:33

Ну, это у всех так. В смысле, во всех профессиях. Как это относится к теме обсуждения?

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Alenushka » 23 сен 2009, 21:37

inling писал(а):
Alenushka писал(а):а если приверженец неклассической медицины еще и врач по образованию?

Хорошо, тогда ставим вопрос по-другому: медицинское образование автоматически даёт абсолютное знание во всех медицинских областях? Если так, почему мы с таким негативом относимся к врачам с "комплексом всезнайки"? :)

не, это не всезнайки, просто люди хорошо ориентируются в профессии, если что-пороются в информации, если что - посоветуют более узкого специалиста. А не отвечают всезнающе на все вопросы.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 24 сен 2009, 11:34

Т.е. любой приверженец неклассической медицины с дипломом врача автоматически начинает хорошо ориентироваться во всех областях медицины?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 04 окт 2009, 14:19

Впрочем, я с тем же успехом могу сказать: почему радиоэлектронщик может с авторитетным видом рассуждать о методах лечения простуды у детей, а врач, рассуждающий о радиоэлектронике, вызовет в лучшем случае снисходительную улыбку? Почему врач-педиатр вынужден спорить с родственниками, не имеющими медицинского образования, но имеющими по 1-2 больных насквозь собственных детей, о том, как наилучшим образом сохранить здоровья его (врача-педиатра) ребёнка? Почему о здоровье и медицине имеют право авторитетно высказываться любые личности, не имеющие ни медицинского образования, ни собственного опыта сохранения здоровья, а врач, высказывающий своё мнение о здоровье (даже, а уж тем более - о других вещах) - сразу подозревается в "комплексе божества"?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение марфа » 04 окт 2009, 15:07

:hihi: Скорее всего, у того, кто подозревает врача в "комплексе божества", имеется какой-то свой комплекс. Скорее всего, это комплекс неполноценности. Достаточно распространенный, к сожалению. Без него жить значительно проще.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Xoxoл » 04 окт 2009, 17:20

inling писал(а): а врач, рассуждающий о радиоэлектронике, вызовет в лучшем случае снисходительную улыбку?

Тут есть одно важное отличие. В электронике все явления известны, изучены. Поддаются точному контролю и измерению. Все причинно-следственные связи всех возможных явлений давно известны каждому школьнику. Никакой тайны.
А медицина - шаманство. Может помочь, может не помочь... Иногда проходит само (даже опасные заболевания), иногда человек умирает без явных причин. В постановке диагноза очень легко ошибиться. Врач лечит только так, как умеет... Другой врач умеет по-другому, и лечит иначе. Результат непредсказуем...
В общем, собственный опыт в ведении здорового образа жизни, ухода от болезней и пр. дает некоторым право тоже заниматься этим шаманством :) Тут кому как повезет. Наверное врачам везет больше, у них опыт и наука под боком. У народа чаще всего интуиция...

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 04 окт 2009, 21:44

Xoxoл писал(а):В общем, собственный опыт в ведении здорового образа жизни, ухода от болезней и пр. дает некоторым право тоже заниматься этим шаманством :)

Если бы этот опыт был... Да, если человек сумел сохранить своё здоровье и здоровье своей семьи, то его мнение авторитетно даже при отсутствии бумажки о мед.образовании. Но зачастую приходится слышать указания по лечению от людей, которые сами нездоровы, нездоровы их дети и семьи. Указания, противоречащие всем известным мне знаниям по классической и альтернативной медицине, но высказываемые не терпящим возражения тоном, с жуткими обидами, если я смею оспаривать эти "догмы".
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Афина » 13 окт 2009, 19:46

Мне что-то часто встречались больные насквозь дети именно у врачей. И сами они тоже - не образец здоровья. Единственный известный мне врач, производящий впечатление явно здорового человека - это Вячеслав Овсянников. Но он не только врач. А насквозь больные пациенты - как раз лечиться любят и с врачами не спорят. (Я не настаиваю, кстати, что они именно поэтому больны. Хотя и не исключаю.)
Но это опять какой-то мой комплекс. На самом деле все не так.
inling, во врачах тоже самое раздражает. Они, правда, опираются на классическую медицину, но обычному здравому смыслу нередко противоречат. И на возражения отвечают не просто обидами, а возмущением. И конструктивный диалог с ними так же невозможен. Замкнутый круг?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопрос про двойные стандарты.

Сообщение Larica » 13 окт 2009, 20:32

Афина писал(а):inling, во врачах тоже самое раздражает. Они, правда, опираются на классическую медицину, но обычному здравому смыслу нередко противоречат. И на возражения отвечают не просто обидами, а возмущением. И конструктивный диалог с ними так же невозможен. Замкнутый круг?

Вот я и спрашиваю: почему во врачах раздражает, а в обычных людях - не раздражает?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»