ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение Leto » 18 июн 2010, 20:57

конечно повезло. У других родственники бегают по комнатам шумной толпой, включают погромче телек и гонят роженицу на кухню приготовить ужин и праздничный тортик :laugh2:


Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение Тиннара » 03 сен 2010, 20:10

благодаря этим нескончаемым спорам о домродах, мне кажется, наконец удалось сформулировать, почему мы решили рожать дома.
мы просто хотели родить_ребенка.
если честно, мыслей, что может быть иначе (что вообще возможно иначе) даже не приходило. вот до зачатия было всё: споры, обсуждения, поиск какой-то информации. то мы приходили к выводу, что роды дома- панацея от всех болезней,то что они- вселенское зло :hihi:
а потом, когда решили родить третьего и я забеременела, то решение о родах дома пришло одновременно с проявлением второй полосочки на тесте. мы честно пытались изменить это решение, смотрели видео и читали рассказы о неудачных домродах по всей сети. но не помогло)))
это сейчас, постфактум, я могу уже хоть немного проанализировать то, что произошло. а тогда было чувство, что одновременно с зачатием запустился какой-то процесс, которым мы не можем управлять, мы можем только следовать за ним.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение Veronka » 03 сен 2010, 21:04

Да! У меня очень похоже было. Решение тоже пришло только с началом беременности, и было совершенно однозначным.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

ЧапиК

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение ЧапиК » 06 июн 2012, 15:53

Попробую рассказать свои причины) Боюсь, что будет много текста) Ибо тема для меня очень занимательная. Рождено своих 5 ребятишек))) Как в мультике говорилось - 4 сыночка и лапочка дочка)))))
Для начала хочу отметить вот что, по моему глубокому убеждению, домашние роды подходят далеко не всем. От сюда и буду отталкиваться. Вопрос - а почему именно так? В родах очень важно женщине (как и любому млекопитающему) чувствовать себя в безопасности. Все самки млекопитающих уходят подальше, в темное тихое место и рожают. С нами тоже самое. Кто-то спокойно и защищенно чувствует себя в роддоме, под наблюдением врачей. Ну и замечательно, таким женщинам однозначно нужно рожать там. А для кого-то это настолько некомфортные условия, что где угодно (под кустом, в поле, дома, в бане) лишь бы не в роддоме. И звучать это может как угодно - там (в роддоме) яркие лампы, все снуют, ко мне лезут, колют, режут, трогают, давят, ребенка уносят и пр. А попросту говоря беспокоят рожающую женщину. Известно ведь, что у самок млекопитающих при появлении опасности родовая деятельность может полностью прекратиться до того как она снова не окажется в безопасности, тогда процесс дальше пойдет. Очень многие из нас даже не осознают, что роддом для них стресс, а при этом часто бывает, что женщина настроеная рожать в роддоме, приезжает и родовая деятельность замедляется. Тут уже нужны и стимуляторы, и обезболивание и по нарастающей. Естественно оценка идет такая - я приехала, роды остановились, пришлось помогать и так далее.. Ну дома бы я точно скопытилась, спасибо врачам. Врачи молодцы конечно, помогли даме, и она таки родила. А если убрать раздражающие факторы? Роды могли протекать и спокойно, без вмешательств, если соблюсти некоторые условия. Раньше женщины делали это интуитивно, как и животные. Сейчас же наука может объяснить поведение и потребности на молекулярноми гармональном уровне. Короче, (развела тут демогогию))), я это к чему, чтобы понятней были мои мотивы и причины рожать дома.
1) Мне нужно спокойствие, тишина, как можно меньше разговоров, прикосновений, света и пр. В роддоме так не получится, не потому что врачи плохие, они нормальные, и искренне хотят помочь. У них так принято, просто мои потребности с их "принято" и "положено" не совпадают) Как писал Мишель Оден не надо стимуливать неоторекс, не должно быть адреналина. Тишина и спокойствие. В роддоме, пока приехал, тебе сосредоточиться надо, а тебя спрашиваю какие-то метрические данные, которые написаны на бумажке, все равно надо спросить. Потом осматривают, не приятно, и физически и морально. и далее по накатанной.
2) Присутствие мужа на родах. Ну тут тоже не все стандартно. Вторые роды мне хотелось чтоб он был рядом, держал за руку. По началу так и было, а потом оказалось мне надо побыть одной. Условились, что если что-то нужно позвоню, только разговаривать не буду. Несколько раз просто писала смс чтоб что-то принес, тихо зашел, молча поставил и ушел))) Заранее проинструктировала, если говорю - тихо!! значит должна быть полная тишина. Мой муж покладистый, делает как прошу. А ведь есть и мужья лидеры, которые в родах пытаются тянуть одеяло на себя, таким мужьям, ИМХО, на родах не надо присутствовать, они пройдут легче.
3) Что касается присутсвия мам на родах. Мама на родах это хорошо, при условии, что она сама рожала хорошо, если же нет, то она будет транслировать свои жуткие роды на свою дочь, что тоже не есть гуд. (Я рожала без мамы, ибо она далеко живет)))
4) Акушерка. На мой взгляд самая хорошая акушерка, это тихая молчаливая и знающая свое дело. Причем у нее может не быть высшего медицинского образования, как говорится та, которая сечет и пони мает ситуацию. Хотя если будет образование это тоже замечательно. Условие к акушерке - у нее самой были хорошие роды, а лучше не одни. Раньше требования к повивальным бабкам были очень высоки. Во первых у нее должно быть рождено и вырощено не менее 3 здоровых детей, причем роды должны быть хорошие. Во вторых это должна быть женщина уже в климактерическом периоде, так сказать не должна носить регул, по этому их и звали бабушками. Она не переносит свои личностные моменты на эти роды, у нее уже все кончилось, для себя. И она теперь имея свой прошлый опыт, положительный опыт обязательно, она его транслирует и воспроизводит дальше. А у нас что получается? У нас вообще очень интересно в государстве, врач от чего лечит тем и болеет)) У нас все окулисты ходят в очках, все кардиологи у нас сердечники, невропатологи мигрени, гтнекологи... Вы спросите гинекологов и акушерок как они сами рожали? И вы услышите про такие жутки роды, что дальше ехать некуда)) Или бесплодные, или сами по женски болеют) (не все конечно, но таких не мало) А потом эти несчастные женщины идут принимать роды к другим женщинам, тем самым транслируя свой негативный опыт. Зачем? Мне не хочется впитывать их боль и страдания. Мужчины врачи.. Ну тут вообще не понятно почему и зачем они идут в эту профессию, не зная что и как, основываясь исключительно на физиологию и макет с разрезом женщины. Они не могут этого ощутить, как они принимают решения, на чем основываются?! Я смотрю на роды не только как на физиологию, сюда входит и духовная сторона, и информационные поля и так далее. Короч общая картинка миропонимания.)
5) Поза в которой рожает женщина. Поза на спине самая неудобная поза которую только можно придумать. Против всех законов физики. Тут уже и требуется родовспоможение, и появляются щипцы и прочее. Потому как женщине конечно трудно бороться с земным притяжением и всеми правдами неправдами выталкивать ребенка наружу. И ребенку трудно, и матери трудно, тут и разрывы получаются, и придится делать разрезы, не говоря уже о постуральном синдроме. Беременная матка давит на брюшные вены тем самым усиливая боль при схватках, и снижая уровень кислорода поступабщего к ребенку, от этого-же часто повышеное давление у матери. Рожать нужно в той позе которую примет сама женщина. В воде, сидя, стоя, на корточках, на коленках, на боку, хоть на потолке, но только не на спине)))) В роддоме так не получится.
6) Для меня важно чтоб моего ребенка никто не трогал кроме меня. С акушеркой договаривалась, что она помощник, но ребенка не трогает, если нет необходимости. И сразу после рждения в комнате только втроем, мама пама малыш) И тишина, никаких чужих голосов, прикосновений. Очень важно кого первым ребенок ощущает, слышит, видит. Про первый взгляд отдельная тема. Очень важно кого ребенок импритирует. То есть запечетлевает. Проводились опыты на гусятах, во время вылупления гусят, гусыню меняли на картонную коробку к которой привязана веревочка, и гусенок видя как она движется признает в ней свою маму и потом ходит за ней. По всей форме гусенок первой запечетлевает гусыню, и далее учится у нее. Чему может научить кортонная коробка? Точно так же все знают, что инкубаторские куры не высиживают яиц, потому как для них мамой был инкубатор, они не знают как это делается. По этому мне очень важно чтоб рядом были только мама и папа.
7) Пуповина. Не хочу чтоб сразу перерезали. Дома гарантировано, что без твоего ведома этого не сделают, в роддоме даже если договоришься... Мда...

Первые роды были в роддоме, со всем полным списком - страх, незащищенность, много людей, много света и куча дополнительных вмешательств. Приехала в роддом, схватки почти пропали. Уже в приемном покое я такая была напуганая, мне все страшно было. Фиг знает почему, просто страшно, незнакомая обстановка, не мной пахнет, мужа рядом нет. Хочется забиться в темном теплом углу, и чтоб меня сутки никто не трогал))) Врачи напугали, мол схватки прекратились, это плохо, это ненормально, надо помочь ребеночку. Прокололи пузырь. Больно, обидно, страшно. Причем я отказывалась, прокололи на осмотре, с фразой тебе легче будет. Я уже знала, что после прокола легче не становися никому. Еще больше страха)))) Естессно и больно и раскрытия нет, застопорилось все. Предложили стимуляцию. Я ни в какую. Короч вместо сосредоточенности на родах мне пришлось много думать, много спорить и брыкаться. Ну что я одна на сильной схватке сделаю. Все равно поставили.. 7 кругов ада))) Раскрытие еле шло, кое как. Постоянно проверяли как я там, и каждый раз сбивалась, только попробуешь сосредоточиться, вопросами засыпят.. В общем в полном сознании я провела 18 часов))) В роды не получилось уйти по человечески. Повели рожать, заползла на кресло, и понимаю - нифига так не рожу)))) Сил нет, спина онемела почти сразу.. на 10 потуге с лопнувшими копилярами на лице, порваной шейкой, влагалищем, и разрезом родили)))) Еще и выдавить чуть чуть пришлось. Стоя-сидя на схватах чувствовала как малыш продвигается, а когда легла, он как будто провалился обратно)))) Сам не шел, с притяжением земным трудно бороться, и мне и ему)))))

Резюмируя))) Имея такой опыт, начала думать, ну почему???? Как выяснила, поняла, ме надо рожать дома, это залог хороших родов) Так оно и вышло) Извините если кого утомила своей писаниной))))) Зато все сказала, надеюсь что все)

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение oko-loko » 26 июн 2012, 19:53

ЧапиК, отлично все сказали! Все, кто рожает дома именно этим и руководствуются!)) А вы сколько из 5 детей родили дома?)
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

ЧапиК

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение ЧапиК » 17 авг 2012, 00:52

Извините, что долго не отвечала) Четверых рожала дома, и это было замечательно. Условно дома, на даче, в бане) Баня большая, современная, по размерам не уступает обычному дачному домику. Там просто места много, в душевой небольшой надувной матрасик организовали, баню чуть чуть протопили, чтоб теплее было, и греться иногда хотелось) Зато как приятно потом с малышом выйти на улицу))) (двое летом родились)

Ощущения от родов прекрасные, когда полностью сосредотачиваешься, пытаешься прочувствовать все, что происходит внутри... Как-то боль превращается ммм.. как бы так объяснить... это уже не боль, чувствуешь напряжение мышц, это ведь так и есть, просто сильное напряжение мышц. чувствовала как ребенок продвигается, мысленно даже представляла как шейка открывается. Я когда родила, сижу с малышом и говорю мужу - я хочу еще))))))))))

Аватара пользователя
Крошка Ру
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:40
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение Крошка Ру » 17 авг 2012, 01:11

ЧапиК
О, да. Я помню такие же слова сказала: "Я хочу ещё" :) И ощущение такое незабываемое...
Дочь Катя 19.03.2003.
Сын Фёдор 04.09.2009

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение oko-loko » 23 сен 2012, 19:16

ЧапиК, клаааасс! :vo: В бане тоже хочу! И обязательно с бассейном!! И чтобы так пахло деревом и печкой.. и свет приглушенный.. мммм!!! :roll: :laugh2:
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Re: ПОЧЕМУ Вы выбрали ДР?

Сообщение rue-de-soleil » 27 авг 2014, 16:53

Я очень хочу родить дома... Мечтаю после первых родов в ОПЦ.
Муж дико сопротивляется. Мама уже приехала из другого города. Выпучивает на меня глаза, когда на свой вопрос "Что читаешь?" получает ответ "Про домашние роды".
Хочу поддержки мужниной :cry:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»