Затроганность или что-то иное?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Затроганность или что-то иное?

Сообщение Неблондинка » 08 сен 2020, 22:39

Здравствуйте.
Моему сыну 7 лет (почти 8), дочери 6.
Оба ребенка - очень ласковые. Сплошные обнимашки и целовашки. Муж такой же. Им всем надо этого много. А мне нет.
Я очень люблю потискать свою дочь: она такая малявка в свои 6 лет, что кажется ещё малышкой совсем, и ее прям приятно тискать, обнимать, целовать. Как грудного ребенка.
Но к сыну у меня таких побуждений нет. И иногда я это делаю специально, так как вижу, что он нуждается. Что интересно, и к мужу нет таких тактильных побуждений. Я его очень люблю, но мне хочется любви с минимумом прикосновений. А до 1й беременности мне нравились все тактильные контакты с ним.

Сын в последнее время стал часто лезть ко мне с целованиями. Он это делает слюняво, долго и навязчиво. Целует щеку, руки, плечи, может начать ноги целовать. А меня аж трясет от этого всего. Кажется, будто это что-то ненормальное, противоестественное. Да и мне не нужно это совсем. Я сыну объясняю: поцелуй меня просто в щёчку и обними (это мне вполне нравится). Вроде понимает, но потом снова начинает все то же самое. Иногда я не выдерживаю, отталкиваю его, грублю ("отстань, уйди"), а его это раззадоривает, и он начинает сильнее ко мне лезть. Может разыграться и начать залезать мне на спину (типа покатай меня. ага, коня 25 кг) или хватать меня и не отпускать. Тут я все... Взрываюсь и ору.... И он совсем не боится ведь.... Улыбается или смеётся. Пока уже муж не вмешается и не рявкнет как следует на него. Хотя муж считает, что я не права. Мол, немудро поступаю, могла бы и потерпеть сыновью любовь. Но как я могу терпеть то, что для меня невыносимо?

Но сына я люблю все равно, просто по-другому, не так, как дочь. Я переживаю о нем много, часто даже больше, чем о дочери. Но с ней все эти обнимашки выходят естественными, а с ним вот такие... Нелепые....

Для синдрома затроганности как-то поздновато... Что со мной не так?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
sash-a
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:08

Затроганность или что-то иное?

Сообщение sash-a » 09 сен 2020, 10:38

Неблондинка, с вами всё в порядке) если бы ко мне мой 9летний сын полез ноги-плечи целовать, я бы "убила" :hihi:
Вообще, я в студенческие годы читала книгу, каких-то психологов, там писали, что это природой так задумано, что по мере приближения подросткового возраста, дети становятся противные, их прикосновения отталкивают, запах не нравится и т.д. для того, чтобы не провоцировать педофилов, и сексуальные действия взрослых в свою сторону :?:
(извините, что комментирую, я не дипломированный психолог)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Затроганность или что-то иное?

Сообщение Неблондинка » 09 сен 2020, 12:18

sash-a, спасибо все равно за комментарий, я тоже об этом думала ))
Но вопрос все равно остается к психологам, чтоб убедиться, что это нормально и как нетравматично для ребенка поставить перед ним границы. Или их не надо ставить...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
МореМоре
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:14
Откуда: Томск

Затроганность или что-то иное?

Сообщение МореМоре » 09 сен 2020, 12:21

Я помню где то прочитала что надо в день семнадцать раз обнять, :hihi: ребенка.Вечером сын сам вспоминает,мама мы сегодня не обнимались! :love: :hihi: Обожаю обнимать и целовать своих детей.Дети быстро растут :sharik: ;)
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Затроганность или что-то иное?

Сообщение Неблондинка » 09 сен 2020, 14:44

МореМоре, :obm: 17 (!) раз. Я ж умру от невыносимости выполнения задания.

Не, я читала про 8 раз.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
МореМоре
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:14
Откуда: Томск

Затроганность или что-то иное?

Сообщение МореМоре » 09 сен 2020, 15:19

Неблондинка писал(а):
09 сен 2020, 14:44
МореМоре, :obm: 17 (!) раз. Я ж умру от невыносимости выполнения задания.

Не, я читала про 8 раз.
Может вам тоже типа игры ,раз в день обниматься 8 или 17 раз :hihi: Можно даже всю семью привлечь ;) Меня сын часто спрашивает ,как сильно я его люблю ,я объясняю своими словами ,как могу :)
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

marmalatto
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:09

Затроганность или что-то иное?

Сообщение marmalatto » 09 сен 2020, 15:58

Неблондинка писал(а):
09 сен 2020, 12:18
sash-a, спасибо все равно за комментарий, я тоже об этом думала ))
Но вопрос все равно остается к психологам, чтоб убедиться, что это нормально и как нетравматично для ребенка поставить перед ним границы. Или их не надо ставить...
Возможно сын так делает потому, что видит, как целуют и тискают сестру. Это вполне может быть ревность с его стороны и провоцирование вас на внимание к нему.

Никакого отношения к психологии не имею :oops: у меня сейчас такая же ситуация, только дети однополые - две дочери и разница больше.
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи *** Растения для домашнего УЮТа ***

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Затроганность или что-то иное?

Сообщение Неблондинка » 09 сен 2020, 18:47

marmalatto, не,если я тискаю ее, то тискаю и его. Но просто с ней я это делаю по желанию, а с ним- чтоб не ревновал ))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Затроганность или что-то иное?

Сообщение Радуга555 » 06 окт 2020, 23:54

у меня с точностью, но наоборот.....с сыном люблю прям обниматься, целоваться ,потому что он такой "мягкий", крупненький :oops: :love: . с дочерью тоже обнимаемся, целуемся,она у меня дюймовочка, такая худенькая, нежная, но обнимает так, что прям задушить может :crazy: и вот здесь дискомфорт от этих объятий. мы двойняшки, рано родились и пухленькими как многие дети не были. а сейчас такая разница сын крепкий, как я уже писала, "мягкий", не полный(толстый), а именно мягкий, есть что обнять :hihi:
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»