Ребенок не хочет ходить в садик

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
M@рия
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:21

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение M@рия » 07 сен 2016, 23:32

Здравствуйте, можно мне тоже брошюру masha2008@sibmail.com Заранее спасибо!


tanechca
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:55

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение tanechca » 12 сен 2016, 17:10

Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, методичку tatiana_alimbaevna@mail.ru Заранее спасибо!

Nikitka2010
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:44

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Nikitka2010 » 10 ноя 2016, 00:09

Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, методичку nikitka2010@vtomske.ru Заранее спасибо!

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение елена1988 » 14 ноя 2016, 08:53

Здравствуйте, убрала свой вопрос, так как у нас постепенно налаживается ситуация. Но, если возможно, вышлите методичку на sel@sibmail.com, хочу перепроверить, насколько верно мы выстраиваем свои действия по адаптации, чем еще можно помочь ребенку :sharik:
Последний раз редактировалось елена1988 17 ноя 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

VerNik79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 17:40
Профиль Vkontakte: https://vk.com/evgesha352015

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение VerNik79 » 14 ноя 2016, 10:36

Здравствуйте, отправьте пожалуйста методичку - "Адаптация к детскому саду" по адресу evgeniya25.1979@gmail.com

Аватара пользователя
Мама_Даниила
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:14
Откуда: Томск/Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/yulia.belova86

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Мама_Даниила » 15 ноя 2016, 10:02

Здравствуйте. Сыну 3,5 года,С 1 августа ходим в муниципальный садик. До этого не ходили. Ситуация: в саду ведет хорошо, не плачет, Но утренний наш приход всегда с истерикой, как только нужно завести в группу. Я его целую,обнимаю,говорю мама поработает и придет за тобой и всё...начинается висение на ноге,вой без слёз. После того как всё таки заведу в группу, успокаивается через минуту. Может нужно уже как то по другому с ним поговорить?
Также можно методичку на адрес: iliza.julia@mail.ru
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 18 ноя 2016, 00:33

Мама_Даниила писал(а):Здравствуйте. Сыну 3,5 года,С 1 августа ходим в муниципальный садик. До этого не ходили. Ситуация: в саду ведет хорошо, не плачет, Но утренний наш приход всегда с истерикой, как только нужно завести в группу. Я его целую,обнимаю,говорю мама поработает и придет за тобой и всё...начинается висение на ноге,вой без слёз. После того как всё таки заведу в группу, успокаивается через минуту. Может нужно уже как то по другому с ним поговорить?


Здравствуйте!
А не пробовали, чтобы в сад его отводил кто-то другой из родственников? А то похоже уже сложился ритуал прощания. Или попробуте изменить ритуал, предложив что-то более приемлемое взамен. Можно применить парадоксальный прием. Перед самым садом напомните ему, чтобы он не забыл вцепиться вам в ногу и покрепче, и настаивайте на этом, когда пришло время расставаться. Когда мы предписываем нежелательное поведение, то оно теряет свой смысл.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Вместо солнца
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:20
Откуда: Северск

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Вместо солнца » 18 ноя 2016, 15:17

подпишусь

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Ленусик1982 » 13 дек 2016, 09:15

Психолог писал(а):
Мама_Даниила писал(а):Здравствуйте. Сыну 3,5 года,С 1 августа ходим в муниципальный садик. До этого не ходили. Ситуация: в саду ведет хорошо, не плачет, Но утренний наш приход всегда с истерикой, как только нужно завести в группу. Я его целую,обнимаю,говорю мама поработает и придет за тобой и всё...начинается висение на ноге,вой без слёз. После того как всё таки заведу в группу, успокаивается через минуту. Может нужно уже как то по другому с ним поговорить?


Здравствуйте!
А не пробовали, чтобы в сад его отводил кто-то другой из родственников? А то похоже уже сложился ритуал прощания. Или попробуте изменить ритуал, предложив что-то более приемлемое взамен. Можно применить парадоксальный прием. Перед самым садом напомните ему, чтобы он не забыл вцепиться вам в ногу и покрепче, и настаивайте на этом, когда пришло время расставаться. Когда мы предписываем нежелательное поведение, то оно теряет свой смысл.
Тема прям практически про нас. Совет очень интересный. Возьму на заметку :vo: ...
Тоже истерики когда завожу ребенка в группу, прям надрывается и цепляется за меня "мамочка, мамочка". Дома тоже прям протестует постоянно. Каждый раз пытаюсь отвлечь на что-то другое, и поднять настроение, говорю что мы же на любимом снегокате поедем и снегокат будет там у садика стоять и ждать как верный друг чтоб вечером везти домой. И объясняю что в садике веселее и что потом еще домой не хочет уходить... Папе надо работать и у мамы дел много и работу мама ищет чтоб денежки были на покупки всякие... Уговоры слабовато работают, потом опомнится и снова крики....
Вот думаю как быть. Характер вредноватый или период такой сейчас. Нам три и восемь, ходим три месяца. Ну прям жуть как неудобно и в саду и перед соседями в доме. Тут наверное Глицин или Тенотен бесполезны... Только работа над психологическим состоянием и терпение...
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Ленусик1982 » 13 дек 2016, 09:20

Мне бы тоже методичку :roll: verelena8@mail.ru
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 15 дек 2016, 23:32

Ленусик1982

Здравствуйте! Нужно сформировать привычку - ходить в садик. На это нужно время. Можно помочь телу справляться со стрессом: делать массажи, поглаживания, расслабляющие ванны, частые водные процедуры - все, что поможет снять напряжение.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Ленусик1982 » 18 дек 2016, 16:30

Психолог писал(а): Ленусик1982

Здравствуйте! Нужно сформировать привычку - ходить в садик. На это нужно время. Можно помочь телу справляться со стрессом: делать массажи, поглаживания, расслабляющие ванны, частые водные процедуры - все, что поможет снять напряжение.
Спасибо! Будем стараться работать над этим.)))
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

ksu1606
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 19:28

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение ksu1606 » 24 дек 2016, 17:10

Здравствуйте! Можно и мне методичку megeks@mail.ru

tanechca
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:55

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение tanechca » 26 дек 2016, 17:13

Ленусик1982 писал(а):
Психолог писал(а):
Мама_Даниила писал(а):Здравствуйте. Сыну 3,5 года,С 1 августа ходим в муниципальный садик. До этого не ходили. Ситуация: в саду ведет хорошо, не плачет, Но утренний наш приход всегда с истерикой, как только нужно завести в группу. Я его целую,обнимаю,говорю мама поработает и придет за тобой и всё...начинается висение на ноге,вой без слёз. После того как всё таки заведу в группу, успокаивается через минуту. Может нужно уже как то по другому с ним поговорить?


Здравствуйте!
А не пробовали, чтобы в сад его отводил кто-то другой из родственников? А то похоже уже сложился ритуал прощания. Или попробуте изменить ритуал, предложив что-то более приемлемое взамен. Можно применить парадоксальный прием. Перед самым садом напомните ему, чтобы он не забыл вцепиться вам в ногу и покрепче, и настаивайте на этом, когда пришло время расставаться. Когда мы предписываем нежелательное поведение, то оно теряет свой смысл.
Тема прям практически про нас. Совет очень интересный. Возьму на заметку :vo: ...
Тоже истерики когда завожу ребенка в группу, прям надрывается и цепляется за меня "мамочка, мамочка". Дома тоже прям протестует постоянно. Каждый раз пытаюсь отвлечь на что-то другое, и поднять настроение, говорю что мы же на любимом снегокате поедем и снегокат будет там у садика стоять и ждать как верный друг чтоб вечером везти домой. И объясняю что в садике веселее и что потом еще домой не хочет уходить... Папе надо работать и у мамы дел много и работу мама ищет чтоб денежки были на покупки всякие... Уговоры слабовато работают, потом опомнится и снова крики....
Вот думаю как быть. Характер вредноватый или период такой сейчас. Нам три и восемь, ходим три месяца. Ну прям жуть как неудобно и в саду и перед соседями в доме. Тут наверное Глицин или Тенотен бесполезны... Только работа над психологическим состоянием и терпение...
вот такая же ситуация, только ходим уже полгода и возраст 2,5 года. водила в сад сначала я, потом муж, даже вместе пробовали, все равно истерика. разговоры не помогают.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 02 янв 2017, 17:13

tanechca

Здравствуйте! Разговоры в этом возрасте помогают только в то время, пока говоришь. Деткам еще сложно свое поведение регулировыать будущими событиями. Помогает только переключение внимания, захват внимания чем-то эмоционально насыщенным. Если после вашего ухода - ребенок перестает плакать, то ничего страшного. Со временем пройдет. Если продолжает долго и после ухода и дома состояние не очень, то нужно разбираться, в чем причина. В таком случае лучше подойти на очную консультацию.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Лиловая
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:10
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id3975859

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Лиловая » 11 янв 2017, 22:25

Добрый день! Буду благодарна если пришлете методичку mad_lili@mail.ru
Изображение

Лори
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:11

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Лори » 12 янв 2017, 11:46

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как определить, готов ребенок к садику или нет. Возраст сейчас 1.10, скоро 1.11 будет. Напишу много, но возможно это поможет понять, или подскажете, что нужна очная консультация.

В садик пошли в конце августа, адаптация прошла, утром плакал, но в садике отвлекался, сидел на ручках у няни, кушал, потом начал с детьми играть и начали оставлять спать, засыпает там хорошо, спит достаточно, потом заболели,и с перерывами болел 2 месяца. За это время он научился хорошо говорить, и теперь с утра не просто плачет, а говорит не надо идти в садик, маме не надо на работу, вечером бывает говорит - не надо губы красить и тд, и сам перестал любить одеваться, когда дома сидим, то погулять выйти целая проблема. В декабре ходили в садик две недели, с утренними слезами, но в садике отвлекается, иногда плачет, если кого-то рано забрали, или перед сном. Сейчас пошли после новогодних праздников, сборы опять тяжелые утром, отвлекаю мультиками, когда оденется успокаивается, в машине едем смотрит мультики, плачет уже около самого сада, я его целую, рассказываю как день пройдет, даю сову игрушку для садика (он с ней всегда ходит в сад, не отпускает ее там, ест с ней и спит там, дома не играет с ней), даю пакетик и папа его ведет в сад, немножко хныкает. Сейчас стал хуже есть, но это и дома тоже, может зубы, может просто аппетит меньше, за столом не сидит, кусочничает.

Дома обстановка не очень гармоничная, папа живет отдельно, я живу с родителями, в основном воспитанием занимаюсь сама, но дедушка много играет с ним в выходные и иногда вечером, с бабушкой мультики смотрят, это ограничиваем. Режима у нас нет в выходные, кушаем тоже как приготовим, а не по часам, до того как в сад пошли режим был не четкий, одна прогулка в день, летом больше, вставали как проснулись, ложились тоже поздно. Отказ как таковой сыну сложно принять, обычно это действительно опасное что-то, или если нет чего-то, просто так обычно не запрещаем, но он и сам обычно ничего такого не делает, если не включается протестное поведение, тогда начинает делать все что нельзя, на руки не идет, кричит, бросает вещи.
После прочтения темы стараюсь больше телесного контакта, хотя у нас и так близкий контакт, совместный сон, на ручках часто сидит, если читаем, глажу перед сном, водные процедуры, купаться любит, а умываться нет, говорит буду грязным ходить, но умываем все равно, и попу мыть через раз сам идет, иногда несу его в ванну. На папу реакция не очень когда возит-забирает из садика, если вне этого, то нормально общаются, но не так близко как с дедушкой, дядей. Может не поздороваться утром. Если мы едем не в сад, а в другое место, то негатива на папу нет, здоровается, вместе идут, но это бывает не так часто, раз в неделю примерно.

Я сильно переживаю, может ребенок это чувствует, о том что нужен сад или нет, изначально метания были сильнее, плюс родители это решение не поддерживали, хотя финансовая необходимость была, папа поддерживает, что нужен сад. Сейчас я работаю уже, и когда в саду все хорошо, то я спокойна за него, скучаю, но этого времени мне не хватало (тяжело находиться 24/7 в формате заботы о ребенке, с ним я не могу работать удаленно, заниматься какими-то своими делами, если только ночью, днем из бытовых дел можем вместе прибраться и приготовить), плюс работа это деньги, хотя выгода не очень большая, т.к. садик частный. Моя работа позволяет работать полдня, забираю его в 4, раньше забирала в три, в садике посоветовали попозже. Перед сном пробовали забирать, в 12-13, но тогда он засыпает в машине, не вижу смысла в этом. Я вижу пользу в саду, но меня смущает, пройдут ли проявления эти с одеванием и тд, и не является ли это признаком что нужно сделать перерыв или может няню поискать. В ноябре полторы недели малыш сидел с дядей, плакал только первый день-два что я ухожу, потом спокойно оставался не несколько часов. Сейчас такого варианта нет.

Про садик могу сказать только хорошее, группа небольшая, своя территория, няня очень любит детей и умеет воспитывать их, ребенок к ней тянется, но если спросить - хочет ли в сад, то говорит нет.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 16 янв 2017, 12:56

Лори

Здравствуйте!
Если для вас удобнее, чтобы он ходил в сад, то водите. Адаптируется и со временем все нормализуется, нужно время.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Елана » 16 янв 2017, 13:39

Психолог,

Тоже хотелось бы вопрос задать :)
Сын в 1.11 пошел в ясли. Адаптация норм прошла. Потом заболели. Через две недели вышли в сад - с воем в группу заходит. Так две недели промучались, опять заболели. Дома отсидели, вышли в сад, он в группу летел как на крыльях, и мне пока пока махал, и целовал на прощанье и без слез. Потом опять заболели и когда вышли в сад снова плачет :rolleyes: капец, мы буквально чередованием ходим так в сад. Пока хорошо ходит уже болеть боимся :crazy:
Вот как ситуацию уравновесить?
Воспитатели говорят что плачет минут пять и потом и ест и спит , все отлично, играет вообще про нас забывает. Забирая с сада я его жду пока он там дела доиграет. Но утром душа прям болит :love: не привыкла я что плачут дети (девочки мои в сад летят сами с первых дней) но вот сын ....
Или это норма?
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 24 янв 2017, 15:01

Елана

Здравствуйте! Плачем ребенок снимает эмоциональный дискомфорт, а дискомфорт - это одна из необходимых функций организма, поэтому избегать дискомфорта совсем - это тоже вредно. Преодолевая дискомфорт ребенок формирует стрессоустойчивость. К тому же плач при расставании со значимым взрослым до 3-4 лет, говорит о нормальном формировании поведения привязанности, которое является основой формирования нормальных, полноценных отношений с другими людьми.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Елана » 25 янв 2017, 13:03

Психолог,

Спасибо Вам :flow: я действительно успокоилась :flow:
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Евжения
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:08
Откуда: Томск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Евжения » 12 фев 2017, 16:53

Пришлите и мне методичку evgeniya.402@yandex.ru Заранее спасибо!

GNS
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение GNS » 25 июл 2017, 23:59

Добрый вечер. Можно и нам методичку, а то что-то уж совсем не можем адаптироваться. Ninokss@mail.ru

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Горгона » 05 авг 2017, 04:55

Психолог писал(а):
24 янв 2017, 15:01
...плач при расставании со значимым взрослым до 3-4 лет, говорит о нормальном формировании поведения привязанности, которое является основой формирования нормальных, полноценных отношений с другими людьми.
а если не плачет, не нормально?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Олес@
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:04

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Олес@ » 07 авг 2017, 23:05

Можно мне методичку, ооочень надо :sharik:
sonik-shaman@yandex.ru
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»