Не могу общаться с мамой.

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 26 апр 2012, 21:09

Мам сложно изменить, повлиять на них можно только меняя свое отношение и соответственно реакции. Пока вы по-детски реагируете (эмоционально) она и будет вести себя с вами как с ребенком.
Выход один - действительно взрослеть и поступать, как поступает взрослый человек. Взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Понять, что в том, что происходит есть и ваше участие, ведь в любой конфликтной ситуации - две стороны.
Очень часто общаясь с родственниками мы боимся их обидеть, сказать что-то не так, а в результате все равно обижаем или обижаемся сами. Где выход? Один из них говорить о том что чувствуете, думаете открыто.
Ведь можно сказать и так, например: "Мама, я тебя люблю и всегда буду любить, но я уже взрослая и хочу сама отвечать за свою жизнь и делать то, что считаю нужным. Даже если я ошибусь, это будут мои ошибки, через них я стану опытнее, мудрее. Ведь мне нужно научиться жить самой". Не говорите: "ТЫ меня то-то и то-то....", а говорите о себе, тогда это не будет обидно и другой человек лучше вас поймет.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Аватара пользователя
Neka
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:45
Откуда: Томск

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Neka » 27 апр 2012, 09:05

Психолог
собственно это я и говорю с 17 лет. что это моя жизнь и я хочу сама всему научиться. на что мне ответ - зачем. если я больше знаю - но самый то прикол что больше она не знает. и я говорю прямо. даже обидные вещи :oops: а мама говорит со мной чужими афоризмами. все мои увлечения - это фигня. даже музыка которую слушаю - не достойна ее. я должна быть другой. слушать/смотреть другое. я же смеюсь даже не так. так девочки не смеются. очень долго мне говорилось что я вот такая себе и мужа не найду.
наверное все дело в эмоциональности - я взрываюсь только с ней. обычно меня очень трудно довести до белого каления
 
Изображение
0-3700/54, 1-4900/58, 2-7100/62, 3-8800/65, 4-9900/69, 5-10800/71, 6-11300/73, 7-11600/73, 8-12000/76, 9-12200/76,10-12700/78,11-13000/80, 12-13400/81
0-4080/54, 1-5400/60, 2-6400/61, 3-7200/63, 4-7900/67, 5- 8300/70, 6- 8500/71, 7-8700/71,5, 8-9300/73,5, 9- , 10- 10400/77, 11- 10400/78

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 27 апр 2012, 11:14

А что в вашей маме положительного? Есть хоть что-то?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Neka
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:45
Откуда: Томск

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Neka » 27 апр 2012, 12:59

Психолог
ну люблю я ее - мама все таки. она и добрая. и ответственная. честная. иногда конечно до абсурда доходит с этим. просто последнее время все ее разговоры сводятся к тому что я все не так делаю. и живу не так и не ест даже что я приготовила. в общем она считает что я должна деат ьвсе как она говорит и ни шагу в сторону. моя работа не воспринимается всерьез. она считает что я могу в любое время взять и дома посидеть. хотя я эту должность давно ждала и сейчас по сути зарабатываю я в семье. а не муж. мама видно не понимает откуда деньги берутся - она сама не работает давно. хотя возраст еще не пенсионный. я думаю если бы вопрос по поводу моей положительности задали ей - она бы ответила что поступай я как она говорит и буду положительна
 
Изображение
0-3700/54, 1-4900/58, 2-7100/62, 3-8800/65, 4-9900/69, 5-10800/71, 6-11300/73, 7-11600/73, 8-12000/76, 9-12200/76,10-12700/78,11-13000/80, 12-13400/81
0-4080/54, 1-5400/60, 2-6400/61, 3-7200/63, 4-7900/67, 5- 8300/70, 6- 8500/71, 7-8700/71,5, 8-9300/73,5, 9- , 10- 10400/77, 11- 10400/78

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 28 апр 2012, 19:01

Возможно за всеми ее придирками к вам лежит что-то совсем иное, чем вы думаете. Часто люди даже сами не понимают чего они хотят. В этих случаях помогают вопросы. Мама что-то сказала (что вас задело), а вы вместо того чтобы отвечать или уходить в эмоции, уточняете, даете ей выговорится, чтобы она сама поняла, о чем это она на самом деле. Часто то, что мы говорим словами, не соответствует нашей потребности, да и сама потребность плохо осознается. Вопросы помогают осознать свои потребности, а затем и сформулировать их.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

юлка
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:49

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение юлка » 06 май 2012, 20:54

у меня очень плохие отношения с мамой. Она всегда подавляла меня. Сейчас когда я замужем и у меня ребенок, она вмешивается в мою жизнь. Я пыталась ей объяснить, сейчас поступаю с ней очень жестко, самое страшное, что мне уже даже не стыдно. Я хочу освободиться от ее опеки, без особых потерь. Не получается. Она меня морально все время шантажирует, я не буду жить ни дня, если ты не сделаешь то и то.
Что делать не знаю. Чувствую что жизнь я себе отравляю основательно.

Аватара пользователя
ПышкаНаташка
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:05
Откуда: Томск, Л.Толстого

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение ПышкаНаташка » 11 май 2012, 20:29

ой . как наболело.. начну по-порядку , если получится)) история похожая как здесь описана.. только доче моей уже 10 лет , то есть это уже продолжается 10 лет... оговорюсь - я воспитываю дочь одна (с самого начала) , финансово от родителей не завишу.. они пытаются мне "помочь" деньгами, я не беру... если покупают что то доче - я не против.. только после пары вещей которых я покритиковала - теперь советуются ..надо или нет... мы живем друг от друга --внимание- 10 минут ходьбы... звонит мне мама 5-6 раз в день... первое время звонки были просто абсурдные - покормила ли я дочь, одела ли шапочку теплую, не даю ли играть опасными вещами, не ушла ли я из дома оставив ребенка дома одну...и тп... я не знаю как еще объяснить - я не алкашка, у меня высшее образование, из семьи интеллигентов, на тот момент мне уже было около 30 лет.. я психовала ужасно, мне казалось что вся моя любовь к маме скоро просто иссякнет из-за ее таких слов... я решила - все-хватит- предварительно конечно поговорила - то есть предупредила - что мне это надоело, что я сама мать и это МОЙ ребенок и тп- после этого я стала отключать телефон как только она начинала говорить о чем то выше сказанном.. только по делу...выслушаю как только про шапочку- отключаюсь... ничего на время сработало... я понимаю , что она живет и каждый день встает только ради внучки.. сколько раз говорила ей - займись своими делами.. ее сверстницы постоянно зовут на какие то концерты на какие то мероприятия - она не ходит... выбрала себе роль жертвы - я ради вас жила и живу а вы типа не благодарные...дальше -хуже... последнее время она высказывает мне - то что я хочу ее смерти , то что я не знаю истинного какого то страшного диагноза моего ребенка, а она знает И НЕ СКАЖЕТ МНЕ...я понимаю что это какой то маразм (ей 75 лет) , я устала и начинаю опять сдаваться - опять начинаю ее жалеть и пропускать мимо ушей но это влияет на дочь, она уже устала от ее опеки.. ей 10 лет..а мама ходит за ней и в школу (школа в 5 минутах от дома).. недавно "отстранила" маму от дочери и от нашего дома... мама обижается... я не хочу так ..хочу любить ее обнимать.. гулять с мамой и дочей... но поминаю что все меньше и меньше ее люблю...маму... страшно... я же тоже мама........................

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 12 май 2012, 12:20

юлка
Она действительно не будет жить ни дня, если вы не сделаете чего-то, о чем она просит?

ПышкаНаташка
В вашем случае, только терпение и отношение к ней как к неразумному ребенку.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
ПышкаНаташка
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:05
Откуда: Томск, Л.Толстого

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение ПышкаНаташка » 12 май 2012, 12:44

Психолог писал(а): В вашем случае, только терпение и отношение к ней как к неразумному ребенку.
стараюсь так и поступать

Francoise

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Francoise » 16 май 2012, 21:28

:)
Последний раз редактировалось Francoise 21 май 2012, 15:53, всего редактировалось 2 раза.

brav8o
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:49

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение brav8o » 16 май 2012, 21:36

вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 16 май 2012, 23:07

Francoise
Не могу понять её/принять.
А зачем вам это нужно?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Francoise

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Francoise » 17 май 2012, 11:34

:)
Последний раз редактировалось Francoise 21 май 2012, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 17 май 2012, 11:42

Как именно вы хотите с ней общаться?
И если вы получите такое общение, как изменится ваша жизнь?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Francoise

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Francoise » 17 май 2012, 11:52

:)
Последний раз редактировалось Francoise 21 май 2012, 15:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 17 май 2012, 12:42

Повлиять на человека можно изменяя свои реакции при общении с ним. Если то, как вы до этого общались не дает результата - делайте что-то другое. Говорите открыто о своих чувствах, мыслях по поводу ситуации. Иногда, чтобы вывести человека из такого "коматозного" состояния полезно вывести на эмоции, разозлить, преувеличивая некоторые вещи, доводя их до абсурда.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Боча
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:49
Откуда: Каштак

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Боча » 13 июл 2012, 19:06

Здравствуйте. Внимательно перечитала предыдущие 3 страницы, нашла ответы на некоторые свои вопросы...
Все проблемы с мамой у меня возникают потому, что когда-то давно она решила, что будет жить не для себя, а для меня. Но вот сейчас я выросла и у меня своя семья, своя жизнь, мы с мужем от нее абсолютно не зависим. А она по-прежнему в моей жизни пытается свою собственную устроить.
Когда родился мой сынок, я раза 2-3 просила ее помочь мне дома (прибраться или ребенка занять, пока я хоть в душ сбегаю). Так она пришла ко мне со своими тряпками, швабрами и моющими средствами (у меня же дома, конечно, ничего нет, я ж никогда дома не прибираю и не мою ничего :hihi: ). Не смогла я смотреть, как другая женщина свои порядки у меня дома наводит, отказалась совсем от ее помощи.
Через какое-то время она заявила, что у меня есть муж, а внука я для нее родила. Что вот он подрастет немного и она его будет на всякие занятия водить, в бассейн, из садика и из школы забирать... Потом вообще выдала: "А зачем ему в садик ходить? Я сама с ним посижу". А по факту я не могу ей ребенка доверить: один раз она с ним сидела, когда мне нужно было экстренно к стоматологу. Так она за те 2 часа, что меня не было, чуть месячного ребенка печеньем с магазинным молоком не накормила. Я когда узнала, думала прибью, но остановилась во время, просто строго объяснила, что так делать не нужно. Один раз мы с ней вместе с коляской ходили в магазин и я попросила ее подождать меня около магазина пару минут, пока я сбегаю за кашей. Выхожу... и что вы думаете: она усвистала куда-то с коляской, а при себе сотового не было у нее. Я носилась как ненормальная в поисках своего ребенка.
С тех пор не могу ей на прогулке просто даже коляску катить доверить, вот не могу и все. Ну и не хочу. Я из тех мам, которым с детьми пуповину в роддоме забыли перерезать :hihi: Пока я ему нужна, я наслаждаюсь общением с ним. Потом он вырастет и у него будут совсем другие интересы - и это нормально.
Свекрови моей (с коей у нас очень доверительные и теплые отношения) недавно заявила, что мой сын - ее внук, а не свекровкин, потому что это ее дочь его родила, а папа он "сунул - вынул - и ушел" (с). Нашему папе было очень обидно, потому что он у нас очень заботливый, старается мне помогать и с сыном по максимуму общаться.
За советами по уходу за ребенком я к ней не обращаюсь. Спрашиваю либо педиатра, либо консультантов по ГВ, либо изредка свою подругу, сын которой на год старше моего сына. Первое время старалась специально прислушиваться к ее советам... Дня нас с ребенком это обернулось коликами и аллергией.
В маминых мечтах наверное должно было сложиться все иначе: я в грязном халате на босу грудь и с заплакаными глазами должны была звонить ей посреди ночи и дрожащим голосом умолять помочь мне с ребенком, пока мой муж нифига не делает (в идеале так наверное вообще пьет и шляется черти где) или спрашивать, что делать c истошно орущим ребенком... На деле оказалось иначе: я справляюсь сама и справляюсь даже по ее оценкам очень неплохо.
У нее увлечений никаких нет, чтоб энергию в мирное русло направлять: холодильник, кошка, телевизор - все... У нее даже подруг близких нет. А я больше не хочу развлекать ее, к тому же заставлять делать это еще и мужа с сыном...
Вот вроде и понимаю ее, откуда ноги проблемы растут вижу, а изменить ничего не получается :?:
Мне бы рассыпаться щебнем по выбоинам, чтобы ровной была твоя дорога...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 15 июл 2012, 21:56

Здравствуйте Боча!
Такое впечатление, что мама -это вы, а она - ваш ребенок, нелюбимый.
Вы ее знаете хорошо все ее плюсы и минусы, чего вы ждете, что она вдруг изменится, станет другой?
Какие ваши убеждения мешают вам выстроить с ней отношения, которые устраивали бы вас?
Где ее место в вашей жизни?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Боча
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:49
Откуда: Каштак

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Боча » 18 июл 2012, 16:07

Психолог
Другой она в силу возраста вряд ли станет, но вот вести себя по-другому вполне могла бы. Другие родители радуются, что их дети самостоятельны, самодостаточны и успешны. Моей бы наверное больше хотелось видеть меня маленьким беспомощным ребенком без своего мнения, которого можно как угодно одевать и играть... У нас недавно годовщина была, она спросила, что подарить нам с мужем. Я предложила съездить всем вместе в магазин (опять же время вместе провести) и выбрать нам набор кружек, шт. 6-8, чтоб все одинаковые были, а то у нас дома разнобой, мне не нравится. Так она за неделю до даты притащила мне кружки... 15 штук, (куда мне их столько, ну да Бог с ним :crazy: ), которые она выбрала для нас сама... Спасибо ей, конечно, большое... Но я бы такие кружки не выбрала, муж мой тоже.
Я смотрю на отношения моего мужа с его мамой и завидую... Она им интересуется, знает его друзей, его увлечения они могут весело и интересно проводить время вместе. У нее миллион всяких историй, в том числе о его детстве. А со мной в детстве как будто ничего забавного и не происходило :?: Мне и самой нравится со свекровью общаться потому, что она очень легкая что ли... Она может что-то рассказать, пошутить, в ее жизни что-то происходит. К ней домой люди тянутся, хотя хозяйка она не самая лучшая :oops: :hihi:
С моей мамой можно поговорить только про цены на продукты, кошек, болячки... Она нигде не бывает, только если мы ее с собой куда-нибудь позовем. Случай был: мы на дачу с мужем вдвоем собирались буквально на пару часов огурцы собрать. С собой никого не звали, чтоб побыстрее управиться и домой вернуться. А она думала, что мы все вместе поедем, еды всякой наготовила. А когда мы ее с собой не взяли, обиделась на нас, неделю не разговаривала. Она вообще часто на меня обижается, особенно если я с ней не согласна. Вот знаете, как дети, когда обижаются, губы надувают?.. Она делает так же :crazy: В прямом смысле этого выражения, это выглядит именно так. И она часто плачет вечерами от одиночества, а потом рассказывает нам об этом. Я от этого себя все время чувствую неблагодарной, жестокой, но не могу я свою жизнь посвятить целиком и полностью ей. У меня есть муж, ребенок, нам нравится проводить время втроем, дурачиться, куда-то ходить... Мы с мужем вообще как дети, причем очень увлекающиеся дети. У нас дома 2 кошки, 2 аквариума и птичка :hihi: Мы в этом смысле с ним нашли друг друга :oops: В общем, моя жизнь бьет ключом.
Сама предложить, как можно вместе провести время, она не может... Ну вернее предложит, чтоб мы к ней пришли, она бы нас о пуза накормила и мы бы завалились к ней на диван...
Она удивляется, что мы часто устраиваем у себя дома праздники (дни рождения, годовщины, всякие 8 марты и 23 февраля) и зовем друзей, коих у нас не мало, и родственников мужа. Она искренне считает, что можно видится с друзьями и раз в полгода, а зачем чаще, она не понимает :surpr: К ней на праздники приходим только мы с мужем и его родители (живем мы все в 10 минутах ходьбы друг от друга). Про свою единственную подругу она говорит, что надеется, что та не сможет прийти. С родной сестрой она не общается.
Ей бы подруг завести, чтоб было с кем общаться, ходить куда-нибудь... Да хоть просто в город по вечерам выезжать и гулять, но ей лень... Интересов у нее никаких. Живет даже не в скорлупе, а в болоте своем, куда ее саму затягивает все глубже...
Что-то я все жалуюсь и жалуюсь... Извините, накопилось.
Плохо, что у меня накопилось много к ней... Сейчас все ее действия и слова вызывают у меня раздражение. И я все время мечусь, как себя вести. То жалею ее и начинаю потакать ей, то она опять что-нибудь отчибучивает, и я отстраняюсь от нее... Поговорить никак не получается, она начинает плакать. Потом говорит, что поняла меня, но ее понимания хватает на месяц максимум и все возвращается на круги своя.
Мне бы рассыпаться щебнем по выбоинам, чтобы ровной была твоя дорога...

Аватара пользователя
Боча
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:49
Откуда: Каштак

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Боча » 18 июл 2012, 16:20

И вот по поводу того, что как будто я мама, а она мой ребенок... Она всегда была "и баба и мужик" - это ее любимой выражение. Но в какой-то момент она стала ответственность перекладывать на меня...
Была ситуация 2 года назад... Ее кошка стала гадить по всей квартире. Что мама только не делала, все было бесполезно. Я ей говорила, что она просто разбаловала свою кошку. Носом натыкай хорошенько (не бить, конечно, животное, но показать, кто в доме хозяин) и все. Но вот у мамы все рука не поднималась (причем меня в детстве как сидорову козу и по повода и без повода, хотя и ребенком я всегда была послушным и училась на отлично). В итоге она попросила нас с мужем куда-нибудь кошку увезти, чтоб она даже не знала, где та и что с ней... Этот грех до сих пор на нас с мужем лежит.
А когда мне было лет 17, заставила меня саму увезти в вет.клинику и усыпить кошку, с которой я росла бок о бок. Это был один из самых тяжелых моментов в моей жизни... Тяжелее было только когда мой папа умер. Тогда меня поддерживал только мой муж, моя мама мне все нервы вытрепала...
Много у меня уже было таких моментов, когда я брала на себя ответственность вместо мамы. Но как-то даже и не предавала этому значение, пока вы не написали
Такое впечатление, что мама -это вы, а она - ваш ребенок, нелюбимый
Только не нелюбимый она ребенок... Я ее очень люблю и страдаю от того, что у меня мамы как будто и нет. Мамы которая поддержит, приласкает. Было же наверное когда-то у нас по-другому. Мне этого очень не хватает. С тех пор как я замужем, мой самый близкий человек - это мой муж. Но как бы он ни старался, он не женщина, понять меня он не может...
Сейчас поймала себя на том, что перекладывание ответственности началось именно тогда, когда у меня мальчики появились... Как будто она меня своей беспомощностью привязать к себе хочет, что ли...
Мне бы рассыпаться щебнем по выбоинам, чтобы ровной была твоя дорога...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 19 июл 2012, 00:17

Я ее очень люблю и страдаю от того, что у меня мамы как будто и нет. Мамы которая поддержит, приласкает.
А у нее есть потребность заботится о вас.
То есть ваши потребности-то совпадают...
Не совпадает только форма и понимание, как и что нужно делать, а может быть и неумение.
Возможно и ваше поведение не показывает ей, что вы хотите от нее.
Нужен откровенный разговор, без притензий, обвинений, упреков. А о том, что хотелось раньше и что хочется сейчас.

И не идите на поводу у манипуляций, от этого никто не выиграет.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Боча
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:49
Откуда: Каштак

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Боча » 21 июл 2012, 22:53

Спасибо :sharik:
Постараюсь поговорить :da:
Мне бы рассыпаться щебнем по выбоинам, чтобы ровной была твоя дорога...

Аватара пользователя
Ирима
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:04
Откуда: Советский р-н

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Ирима » 23 янв 2013, 23:52

:vo: прочитала всю тему "взахлёб". О своих проблемах писать не буду, всё и так уже написано. (И что у "них" за прикол такой - чужого ребёнка заставлять себя МАМОЙ называть? Плюс моя ещё очень сопротивлялась, что бы в семье её БАБУШКОЙ называли) На мой взгляд этот ларчик просто открывается - если ОНИ признают НАС взрослыми, то чисто арифметически и автоматически ИМ придётся признать себя СТАРЫМИ, а уж этого ни одной женщине не хочется :hihi:
PS: для себя сделала вывод - любовь к некоторым родственникам измеряется километрами, чем километров больше - тем любовь сильнее.
А от Психолога жду чисто практического совета - как самой со временем не стать таким же МОНСТРОМ :crazy:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение Психолог » 24 янв 2013, 21:56

Когда дети вырастут, вспоминайте себя, как вам было нелегко. И то, что кажется иногда грубостью или дерзостью для старших - всего лишь защита себя от мнимой угрозы. Ведь часто поведение отражает не то, что на самом деле хочется человеку. Поэтому полезно видеть за поведением истинные мотивы, часто не совсем осознаваемые.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
капля
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:34
Откуда: мкр Зелёные горки

Re: Не могу общаться с мамой.

Сообщение капля » 04 июл 2013, 11:00

Здравствуйте!
Не могу никак понять чего хочет от меня мама. На лето приехали к ней в гости. Днем мама сидит с внучкой, я работаю. После игр с ребёнком, прогулок и домашних хлопот, когда дочка спит, я либо смотрю телевизор, либо включаю ноутбук, либо смс с мужем...мама в это время занята своими делами.
В общем, ее очень раздражает, что я сижу с телефоном или ноутбуком. Но мне ведь нужно как-то себя развеять после работы и игр с дочкой (выматываюсь...). Говорит, что я не обращаю на нее внимания. Ну смешно, правда. Предлагаю ей попить чай и посидеть поговорить, так пока дождешься ее...чай льдом покрывается :rolleyes: мне совсем не интересно сидеть и ждать, когда она закончит свои дела, которые сделать может только она, я ей не помощник :-( Что мне делать? Сидеть, сложа ручки, смотреть как она из комнаты в комнату ходит? :o задала ей напрямую такой вопрос....тишина.
...я пыталась ей объяснить, что для меня общение много значит. Поскольку на работе и после работы я не имею возможности поболтать с подругой, встретиться с друзьями....я развлекаю себя так, как могу....эх...
хочется все бросить и уехать, но это ведь не есть решение проблемы, да и людей не хочу подводить на работе, они на меня надеялись....
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»