Детский психолог

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

sitiy
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:45

Детский психолог

Сообщение sitiy » 04 мар 2018, 14:56

Здравствуйте! У нас такая проблема, незнаю даже к кому обратиться, ребенку скоро три года, категорически отказывается садиться на горшок по большому, писить ходит , никаких проблем, а вот какает в трусы и все, сажаю насильно, начинает орать, истерить, встает и все. У нас проблемы были со стулом, с тех пор боится садиться на горшок видимо, думает что больно будет. Как приучить его к горшку, ведь скоро в сад, там никто не будет с ним цацкаться


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 06 мар 2018, 00:08

sitiy писал(а):
04 мар 2018, 14:56
Здравствуйте! У нас такая проблема, незнаю даже к кому обратиться, ребенку скоро три года, категорически отказывается садиться на горшок по большому, писить ходит , никаких проблем, а вот какает в трусы и все, сажаю насильно, начинает орать, истерить, встает и все. У нас проблемы были со стулом, с тех пор боится садиться на горшок видимо, думает что больно будет. Как приучить его к горшку, ведь скоро в сад, там никто не будет с ним цацкаться
Здравствуйте! Насильно не нужно, это только ухудшит ситуацию. Оставьте свои попытки на пару месяцев, отпустите ситуацию, подождите, успокойтесь сами.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Детский психолог

Сообщение Все получится. Надо верить. » 24 мар 2018, 20:42

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,
:oops:
Последний раз редактировалось Все получится. Надо верить. 04 апр 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 27 мар 2018, 09:21

Все получится. Надо верить.

Здравствуйте!
Возможно вы слишком много его опекаете и контролируете?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Детский психолог

Сообщение Все получится. Надо верить. » 27 мар 2018, 12:45

:oops:
Последний раз редактировалось Все получится. Надо верить. 04 апр 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 03 апр 2018, 23:47

Все получится. Надо верить.

Самооценка повышается, когда ребенок может делать доступные ему выборы, принимать решения, участвовать в жизни семьи - выполняя посильные обязанности. Когда ребенок преодолевает трудности, иногда даже специально организованные в воспитательных целях родителями, когда он добивается успеха и признания другими детьми или взрослыми. Вспомнитие свой опыт - когда и при каких условиях у вас повышалась самооценка?
Полезно в таких случаях также поработать с психологом.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Детский психолог

Сообщение Все получится. Надо верить. » 04 апр 2018, 12:08

Психолог, Спасибо большое

alisav
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:07
Откуда: Томск/Асино

Детский психолог

Сообщение alisav » 16 апр 2018, 16:52

Здравствуйте. Сыну 1.4 года. Ходит в частный детский сад, адаптацию прошел на ура, но ввиду высокой стоимости рассматриваю возможность перевода в другой сад ориентировочно с 1.6 - 1.9 года. Сад не худший, даже лучший по комфорту. Интересует вопрос: насколько болезненно может сказаться такой перевод сейчас. Или лучше постараться потерпеть и дать подрасти? В новом саду в планах довести сына до школы, без последующего перевода в муниципальный сад.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 16 апр 2018, 22:39

alisav писал(а):
16 апр 2018, 16:52
Здравствуйте. Сыну 1.4 года. Ходит в частный детский сад, адаптацию прошел на ура, но ввиду высокой стоимости рассматриваю возможность перевода в другой сад ориентировочно с 1.6 - 1.9 года. Сад не худший, даже лучший по комфорту. Интересует вопрос: насколько болезненно может сказаться такой перевод сейчас. Или лучше постараться потерпеть и дать подрасти? В новом саду в планах довести сына до школы, без последующего перевода в муниципальный сад.
Здравствуйте!
Все зависит от адаптационных возможностей ребенка и от опытности воспитателей. Если уверены, что сад хороший - переводите.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

alisav
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:07
Откуда: Томск/Асино

Детский психолог

Сообщение alisav » 17 апр 2018, 10:45

Психолог, спасибо. Адаптация считаю что хорошая, плюс коммуникабельность и дружелюбие присутствуют.
Изображение

Аватара пользователя
Flarry
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:15
Откуда: Степановка

Детский психолог

Сообщение Flarry » 28 апр 2018, 11:41

Добрый день!
Ребенок заканчивает первый класс, учится в принципе неплохо, в школу идет с удовольствием, но на уроках не делает ничего. Просто сидит все уроки. Эта проблема была с начала года, но там учитель как-то нашла к нему подход. А сейчас в третий раз за год сменились учителя и сыну они "не нравятся" и он просто не хочет с ними ничего делать. Разговоры, уговоры, наказания помогают ровно на один день. Стал меня обманывать, говорит что в школе занимался. В целом учеба дается легко, все знает и понимает.
Как можно скорректировать такое поведение? Или лучше уже поработать с психологом?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 02 май 2018, 22:25

Flarry писал(а):
28 апр 2018, 11:41
Добрый день!
Ребенок заканчивает первый класс, учится в принципе неплохо, в школу идет с удовольствием, но на уроках не делает ничего. Просто сидит все уроки. Эта проблема была с начала года, но там учитель как-то нашла к нему подход. А сейчас в третий раз за год сменились учителя и сыну они "не нравятся" и он просто не хочет с ними ничего делать. Разговоры, уговоры, наказания помогают ровно на один день. Стал меня обманывать, говорит что в школе занимался. В целом учеба дается легко, все знает и понимает.
Как можно скорректировать такое поведение? Или лучше уже поработать с психологом?
Здравствуйте!
Ребенок в первом классе уже должен делать не только то, что хочу, но и то, что надо. Если ему это трудно, то скорее всего, есть слабость в созревании функций регуляции поведения. Нужно к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

kvint
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 16:04

Детский психолог

Сообщение kvint » 18 май 2018, 23:38

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как нам быть и вести себя в нашей ситуации. У нас сын 3,5 года начал писиться( сначала в детском саду, теперь и дома). Может во сне обописиться, а иногда вроде уже и проснулся но ещё лежит в кровати с открытыми глазами, а потом говорит мама я обописился. Я конечно понимаю, что скорее всего на него очень много всего навалилось( 5 месяцев назад родилась сестренка, тут же был переезд в другую квартиру, перевод в другой сад). До этого у нас у нас тоже конечно бывали такие казусы, но очень редко, а сейчас каждый день :cry: Может это быть от этих стрессовых переживаний или нет? Как нам вести себя, что делать? И к кому нам обратиться для решения этой проблемы?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 21 май 2018, 23:39

kvint писал(а):
18 май 2018, 23:38
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как нам быть и вести себя в нашей ситуации. У нас сын 3,5 года начал писиться( сначала в детском саду, теперь и дома). Может во сне обописиться, а иногда вроде уже и проснулся но ещё лежит в кровати с открытыми глазами, а потом говорит мама я обописился. Я конечно понимаю, что скорее всего на него очень много всего навалилось( 5 месяцев назад родилась сестренка, тут же был переезд в другую квартиру, перевод в другой сад). До этого у нас у нас тоже конечно бывали такие казусы, но очень редко, а сейчас каждый день :cry: Может это быть от этих стрессовых переживаний или нет? Как нам вести себя, что делать? И к кому нам обратиться для решения этой проблемы?
Здравствуйте!
Да, это может быть из-за стрессов. Обратиться нужно к неврологу и затем к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Nattalli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 00:25

Детский психолог

Сообщение Nattalli » 22 май 2018, 21:51

Посоветуйте хорошего детского психолога. Дочке 2,5, стала просто невыносимая, истерит по поводу и без, дерется. Что только не делала и по хорошему и по плохому, бесполезно. Были у невролога, поставили диагноз астеневротический синдром, прописали курс лечения, что то заметных улучшений нет. Сходим все потихоньку с ума. Девочки посоветуйте психолога пожалуйста

Qween
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:00
Откуда: Вокзальная

Детский психолог

Сообщение Qween » 24 май 2018, 14:03

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сыну 9,5 лет. Единственный ребенок.Отличник, занимается спортом. Проблема в том,что ему нравится общаться с детьми "неблагополучными" - которые могут украсть что-нибудь в магазине, оскорбить взрослого, плохо учатся.Он осознает,что это плохо. Разговоры, наказания не помогают. :cry: Начался обман с его стороны - мне говорит ,что не дружит больше с ними,а сам тайно общается с ними. Последней каплей стал факт кражи денег из нашего дома его друзьями-одноклассниками :cry: Пришли в гости, пока нас не было дома и стащили деньги из шкафа,в котром лазили,пока ребенок вышел из комнаты.Как ему донести,что общение с такими детьми не приведет ни к чему хорошему :rolleyes: Уже стала задумываться о смене школы :?:Но такие дети могут быть в любой школе(
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 29 май 2018, 23:59

Qween писал(а):
24 май 2018, 14:03
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сыну 9,5 лет. Единственный ребенок.Отличник, занимается спортом. Проблема в том,что ему нравится общаться с детьми "неблагополучными" - которые могут украсть что-нибудь в магазине, оскорбить взрослого, плохо учатся.Он осознает,что это плохо. Разговоры, наказания не помогают. :cry: Начался обман с его стороны - мне говорит ,что не дружит больше с ними,а сам тайно общается с ними. Последней каплей стал факт кражи денег из нашего дома его друзьями-одноклассниками :cry: Пришли в гости, пока нас не было дома и стащили деньги из шкафа,в котром лазили,пока ребенок вышел из комнаты.Как ему донести,что общение с такими детьми не приведет ни к чему хорошему :rolleyes: Уже стала задумываться о смене школы :?:Но такие дети могут быть в любой школе(
Здравствуйте!
В этих детях есть что-то, что отвечает его внутренним потребностям. Нужно понять, что именно: адреналин, пренебрежение правилами, свобода или что-то еще? Это может быть и следствием гиперопеки со стороны родителей. Ребенок привыкает, что за него все решают и, соответственно, тянется к более уверенным и самостоятельным детям.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Qween
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:00
Откуда: Вокзальная

Детский психолог

Сообщение Qween » 01 июн 2018, 16:44

Спасибо за ответ:flow:
Изображение

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Детский психолог

Сообщение L.O.L. » 02 июн 2018, 15:55

Психолог, Здравствуйте. У нас ситуация такая: мальчик 9.5 лет боится взрослых и старших детей. Не может сказать "нет", да вообще ничего не может сказать толком взрослым. Например опишу 2 ситуации:
1. Сын освобожден от физ-ры, он знает из-за чего и знает последствия, что может быть, если не соблюдать правила. Учителя в курсе. В школьном лагере спортивная эстафета, ему сказали просо ходить с отрядом, в роли болельщика. На одном этапе мальчик-старшеклассник (вожатый,который стоит на определенном этапе эстафеты) сказал, что нужно участвовать ВСЕМ , и моему тоже. Он , хоть и знает что нельзя, послушно берет мяч и скачет....
2. Принимали участие в эксперименте, когда незнакомые люди пробуют увести детей( от Лизы Алерт). Ушел с незнакомой тетенькой, так как боялся сказать не пойду. Т.е. ему было страшно идти,он не хотел,знал, что так детей похищают но тем не менее шел, не смотря на то, что вокруг было куча народу.Шел именно из-за страха перед взрослым, т.е. этот страх оказался сильнее страха, что его похитят, увезут.
3. Стесняется купить что-то в магазине, рассчитаться в маршрутке и т.п.
Подскажите, что делать в данной ситуации

foxhound
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03

Детский психолог

Сообщение foxhound » 04 июн 2018, 20:39

Здравствуйте. У нас трое детей мальчиков в семье. Когда старшему было 3,5 года родились двойняшки и сильных проблем с ревностью не было у старшего. Сейчас старшему 5,5, примерно с полгода назад он стал очень баловным и совсем не реагирует на мои замечания когда он играет с братика и а точнее балуются все вместе. И на каком то этапе то он что нибудь им придавит или прищепит они начинают пищать а он как будто то не слышит что им больно. Я делаю замечание, он на меня смотрит и продолжает делать что делал. Наказаний никаких не боится, ни папу ни ремня ни угла. Может посоветуете что почитать. Как вообще воспитать дружными трех парней. И чтобы каждый из них не был обделен вниманием. Понимаю что нужно каждому индивидуально уделять немного времени, но пока не получается. Т. К. Всем мама нужна, особенно двойняшкам. Если один с мамой сидит то и второй тут же.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 10 июн 2018, 11:09

Telle quelle писал(а):
02 июн 2018, 15:55
Психолог, Здравствуйте. У нас ситуация такая: мальчик 9.5 лет боится взрослых и старших детей. Не может сказать "нет", да вообще ничего не может сказать толком взрослым. Например опишу 2 ситуации:
1. Сын освобожден от физ-ры, он знает из-за чего и знает последствия, что может быть, если не соблюдать правила. Учителя в курсе. В школьном лагере спортивная эстафета, ему сказали просо ходить с отрядом, в роли болельщика. На одном этапе мальчик-старшеклассник (вожатый,который стоит на определенном этапе эстафеты) сказал, что нужно участвовать ВСЕМ , и моему тоже. Он , хоть и знает что нельзя, послушно берет мяч и скачет....
2. Принимали участие в эксперименте, когда незнакомые люди пробуют увести детей( от Лизы Алерт). Ушел с незнакомой тетенькой, так как боялся сказать не пойду. Т.е. ему было страшно идти,он не хотел,знал, что так детей похищают но тем не менее шел, не смотря на то, что вокруг было куча народу.Шел именно из-за страха перед взрослым, т.е. этот страх оказался сильнее страха, что его похитят, увезут.
3. Стесняется купить что-то в магазине, рассчитаться в маршрутке и т.п.
Подскажите, что делать в данной ситуации
Здравствуйте!
Часто такое поведение бывает вызвано неправильным воспитанием. Гиперопека, постоянный контроль со стороны родителей, мало ситуаций, где мальчик может принимать решения сам, сильная тревожность родителей за ребенка. Все это может быть причиной. Также страхи могут быть вызваны состоянием нервной системы ребенка или некоторыми хроническими заболеваниями. Нужно выяснять, а затем уже воздействовать на причину. Лучше это делать с психологом.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 10 июн 2018, 11:28

foxhound писал(а):
04 июн 2018, 20:39
Здравствуйте. У нас трое детей мальчиков в семье. Когда старшему было 3,5 года родились двойняшки и сильных проблем с ревностью не было у старшего. Сейчас старшему 5,5, примерно с полгода назад он стал очень баловным и совсем не реагирует на мои замечания когда он играет с братика и а точнее балуются все вместе. И на каком то этапе то он что нибудь им придавит или прищепит они начинают пищать а он как будто то не слышит что им больно. Я делаю замечание, он на меня смотрит и продолжает делать что делал. Наказаний никаких не боится, ни папу ни ремня ни угла. Может посоветуете что почитать. Как вообще воспитать дружными трех парней. И чтобы каждый из них не был обделен вниманием. Понимаю что нужно каждому индивидуально уделять немного времени, но пока не получается. Т. К. Всем мама нужна, особенно двойняшкам. Если один с мамой сидит то и второй тут же.
Здравствуйте!
Очень хорошо сплачивает совместная деятельность. Когда у каждого свой элемент общего дела. Но младшим, насколько я поняла, еще только по 2 года. Да и старший еще маленький, нужно это учитывать, когда что-то требуете от него, насколько это ему по силам психологически. Скорее всего ему не хватает вашего внимания, может быть много замечаний от вас. Поэтому иногда он может воспринимать младших братьев как соперников, отнимающих у него маму.
Когда у детей конфликт, сначала постарайтесь разобраться в чем дело, выслушайте обе стороны. А затем покажите или расскажите как в этой ситуации можно было поступить по другому. У детей еще мало опыта и в конфликтных ситуациях они делают то, что умеют, нужно расширить их поведенческий репертуар. Запрещая,всегда давайте альтернативу. Направляйте их неуемную энергию в приемлемое русло. Если старший сын чем-то занят, а младшие мешают ему, то вполне понятна его реакция. Лучше разделить пространство, чтобы он смог спокойно заниматься своим делом. Если у старшего ответственность, то у него должны быть и привилегии, тогда не будет обиды. Чтобы не было так, что если старший, то всегда и во всем виноват.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

шмакодявка 12
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:35

Детский психолог

Сообщение шмакодявка 12 » 16 июл 2018, 09:46

Добрый день!!! У нас такая проблема...ребенку 5лет...Сильная привязанность ко мне,никуда меня не отпускает...везде хочет быть со мной, в саду орет,когда я ухожу. . Уже не знаю, что делать..

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 17 июл 2018, 23:36

шмакодявка 12 писал(а):
16 июл 2018, 09:46
Добрый день!!! У нас такая проблема...ребенку 5лет...Сильная привязанность ко мне,никуда меня не отпускает...везде хочет быть со мной, в саду орет,когда я ухожу. . Уже не знаю, что делать..
Здравствуйте!
Обратите внимание на свое состояние. Такое поведение у детей часто наблюдается у тревожных мам, которые слишком опекают своих детей, чрезмерно тревожатся за них. Или, если у мамы есть какие-то свои проблемы и из за них эмоциональное состояние "не очень".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

шмакодявка 12
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:35

Детский психолог

Сообщение шмакодявка 12 » 17 июл 2018, 23:43

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»