Не могу взять себя в руки!

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Kristina88leb

Не могу взять себя в руки!

Сообщение Kristina88leb » 07 июн 2013, 00:05

Здравствуйте! Я не знаю зачем я пишу, наверно,чтобы просто выговориться. Я человек, любящий по жизни определенность, а сейчас я просто в замешательстве! У меня нет возможности сходить на прием к психологу, а дальше так продолжаться не может. Мы живем с родителями,планируем к осени взять квартиру в ипотеку, возможности куда-то съехать нет. При этом сложились непростые отношения с моей матерью, хотя у нас , впринципе, никогда не было взаимопонимания, я всегда была "козлом отпущения" в нашей семье. У меня три сестры, но ни к кому мать так не относится, как ко мне. Мне кажется, она меня ненавидит. Папа как-то во время скандала сказал ей,что она специально меня доводит,чтобы ему насолить, потому что я у него любимая дочка. Возможно, что так и есть. Когда я делаю что-то хорошее,мать этого не видит. но стоит мне в чем-то провиниться - все, я тварь, сволочь, я отравляю ей существование, я мешаю ей жить ( это все ее слова, без преувеличений). Даже когда я была беременна, она доводила меня до истерик, ей нравится меня унижать, подчеркивать, что она типа вот такая вся умная и одаренная, а я тупая и никчемная. Но суть проблемы не в этом. Моему ребенку сейчас год. Я стала на него срываться. Я на него все чаще ору, причем иногда совсем без причины. Как правило,после очередного пиления моей матери, она всегда находит повод. Раньше она ругалась с соседями, у нас в подъезде она заслужила авторитет склочницы, ее по-моему уже все ненавидят. Теперь она отрывается на мне. Я не знаю что мне делать! Не так давно я стала шлепать ребенка по попе. Потом я плачу и прошу у него прощения, а что толку? Я боюсь,что сделаю из него ненормального своими поступками! Каждый раз я обещаю себе,что такого больше не повторится, но это не помогает. В какой-то момент возникает агрессия, с которой я не могу справиться. Это происходит молниеносно. Сегодня вечером я покормила ребенка, помыла, расцеловала его, на душа было тихо и спокойно. Стала присыпать его присыпкой ( извините за тавтологию, но нет желания подбирать слова) , а он стал изворачиваться, я его ударила по попе. Как так? минуту назад я была спокойна как удав, а тут все, какая-то секунда и вспышка агрессии,внутри словно что-то поднимается,я не могу с этим справиться. я тут же пожалела об этом, стала просить прощения,целовать его. Теперь сижу и переживаю, а вдруг я ему так почки отбью? Ведь чем дальше,тем хуже. Я вижу, но не знаю что делать. Раньше я только ругалась на него, а сейчас вот что! Раньше,чтоб унять в себе эту, я не знаю как это назвать, злобу, я стала от отчаяния бить себя по голове в такие моменты что есть силы, помогало! А сейчас нет, бесполезно. Мама говорит,что мне надо лечиться, делает из меня психичку, а я в порядке, просто я моральный урод. Это все объясняет, нормальная мать свое дитя не тронет никогда! Хочу сдохнуть, давно эта мысль приходит в голову. Вот только ребенка жалко было,как он без матери? А сейчас поняла, что такая мать точно не нужна ему, я хуже мачехи, таких как я убивать надо. Я не вижу смысла так жить. Все только хуже и хуже,нет будущего. Я всем порчу жизнь. Я один раз уже пыталась, но муж помешал, это было давно, еще до беременности. До сих пор жалею. Спасибо. Извините за слишком длинный текст. Просто мне нужно было выговориться.


Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Не могу взять себя в руки!

Сообщение Buntarka » 07 июн 2013, 00:10

Вы не можете отвечать в этом разделе. Ознакомьтесь с правилами подфорума. Эльнара.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Не могу взять себя в руки!

Сообщение Психолог » 10 июн 2013, 00:07

Kristina88leb

Нужно приводить свою нервную систему в порядок, снимать вовремя накопившееся напряжение, чтобы затем не срываться на ребенке. Самые простые методы повышать стрессоустойчивость: обливание холодной водой, контрастный душ. Полезны массаж, медитации, релаксы, прогулки на природе, ходьба, пробежки; занятия, приносящие радость, повышающие настроение То есть то, что даст ресурс организму легче справляться с нагрузками физическими и психологическими.
Вы пишите, что часто это бывает после общения с вашей мамой. Подумайте, если вы шлепаете своего ребенка, значит ли это, что вы его ненавидите? Может, поведение вашей мамы вызвано не тем, что она вас не любит, а тем что она освобождается от накопившегося напряжения вот таким дурацким способом, не специально, а так уж сложилось и закрепилось когда-то?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»