как помочь маме выйти из депрессии?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
TANEZ
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:34

как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение TANEZ » 19 мар 2015, 21:30

Решила спросить совета здесь. Ситуация тяжёлая, из которой я уже не могу выйти самостоятельно...
Моя мама после смерти 2х сыновей сейчас впала в глубокую депрессию. Первый сын умер 5 лет назад, он утонул. С горем пополам мама справилась со своим состоянием примерно за год, ей стало легче она приняла все как есть. Второй сын умер 6 месяцев назад, весь ужас в том, что покончил он жизнь самоубийством, после этого у мамы такое состояние, что врагу не пожелаешь((( она живёт в Колпашево, я в Томске это все усложняет, я не могу постоянно быть рядом, я работаю и приезжают туда только в отпуск. После смерти второго брата была один раз там и вот тогда заметила не ладное... Мама винит в смерти брата всех, его жену, отца, себя... Она не понимает почему он так сделал и постоянно ищет ответ на этот вопрос, копается в событиях, в поведении брата перед смертью. Такое ощущение что это смыслом жизни её стало. Она звонит мне вся в слезах каждый вечер и я просто не знаю что ей говорить, как её успокоить, остановить... После её звонков я сама впадают в такое же состояние. Ну т.е с ней я говорю спокойно, потом разговор заканчивается и я начинаю рыдать и мучать себя вопросом "ну почему..." Я была у мамы в феврале, отправила её к психиатру, ей выписали антидепрессанты. Сегодня звонит, спрашиваю как она себя чувствует, говорит "не плачу, но всех ненавижу".
Как ей ещё помочь? Или стоит подождать и это пройдёт? У меня уже мысли бросить все здесь и уехать с семьёй туда, к ней. Но решиться на это трудно, много трудов затрачено чтоб устроить жизнь здесь. Там у мамы есть внук (сын брата). Она занимается им, но стала ругаться с женой брата, у них постоянная война по воспитанию ребёнка, чего не было, когда был брат жив, мне кажется это из-за того что она считает жену виноватой в смерти и начинает придираться. Внука безумно любит, я заметили что она стала называть его "сыночка", и как будто считает, что он её...она это прямо не говорит, но из поведения это понятно. Ребёнок очень похож на брата. Это меня вообще начинает пугать. Как вернуть маму к жизни нормальной? Я пыталась звать её к себе в гости, на это она отвечает "ну ты же знаешь, мне надо с ребёнком сидеть" хотя сидеть с ним в полное свободна и мать, он ходит в садик.
Изображение


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение Психолог » 20 мар 2015, 16:29

TANEZ

То, что она плачет - это нормально. Горе должно "отболеть". В переживании горя, как считают психологи есть несколько стадий, которые психика должна пройти. Неплохая статья про это по ссылке http://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
TANEZ
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:34

Re: как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение TANEZ » 20 мар 2015, 17:33

Психолог писал(а):TANEZ

То, что она плачет - это нормально. Горе должно "отболеть". В переживании горя, как считают психологи есть несколько стадий, которые психика должна пройти. Неплохая статья про это по ссылке http://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya
Это понятно. Как на все это реагировать? Вот она рыдает в трубку, а я просто молчу, я не знаю что ей сказать. Если я говорю "успокойся" она говорит "как? Вот ты бы успокоилась?" я понимаю что все что я говорю её не успокоить, поэтому просто молчу и слушаю. Она начала ходить в церковь, и плакать там. Даже каким то образом добилась "отпевания" брата. Домой приглашала церковных на освещение. Он сниться ей и из своих снов у неё уверенность, что ему "там" плохо. И якобы пока ему не будет хорошо, то и ей тоже.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение Психолог » 25 мар 2015, 10:21

Нужно делать что-то, что она не ожидает. Жалеть ее сейчас не нужно - это ей не поможет, лучше даже если она разозлится, это поможет ей прийти в себя.
Можно говорить, что своими переживаниями она мешает сыну успокоиться. Ему плохо от того, что она переживает. Или что-то в этом роде.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
TANEZ
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:34

Re: как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение TANEZ » 25 мар 2015, 19:52

Психолог писал(а):Нужно делать что-то, что она не ожидает. Жалеть ее сейчас не нужно - это ей не поможет, лучше даже если она разозлится, это поможет ей прийти в себя.
Можно говорить, что своими переживаниями она мешает сыну успокоиться. Ему плохо от того, что она переживает. Или что-то в этом роде.
Я ей вчера сказала "перестань, мне каждый день плохо после разговоров с тобой и я тоже рыдаю в подушку потом". Она не ожидала. Сначала обиделась, потом спросила "правда?" я ей сказала все как есть, что я тоже мучаюсь и что у меня ребёнок уже даже не реагирует когда я рыдаю, хотя раньше это могло вызвать шок у ребенка, теперь она уже как будто привыкла. Но я спокойна пока маму не наслушаюсь...она говорит такие вещи, которые задевают. Сегодня она вообще не звонит и не берет трубку. Позвонила племяннице попросила сходить к ней. Она пришла, мама занимается делами...сказала что телефон не слышит. Племянница посмотрела-звук включён. Не хочет просто отвечать. Не знаю что делать...
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: как помочь маме выйти из депрессии?

Сообщение Психолог » 28 мар 2015, 13:36

Почему вы так переживаетет за нее, будто она маленький ребенок? Вы же ей не мама.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»