Ребёнок не воспринимает критику

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Муна
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:02
Откуда: Лазо-Ив.Черных

Ребёнок не воспринимает критику

Сообщение Муна » 07 ноя 2015, 20:39

Здравствуйте! Моя дочка 6.5 лет ходит на занятия в ИЗО студию, преподаватель пытается ей что-то объяснить как будет правильно и какие цвета смешивать,но дочь начинает дуться,настроение портится, говорит,что сама знает что и как ей делать! И так каждый раз, преподаватель уже старается к ней не подходить! Дома занимаемся по букварю, я её поправляю,она начинает психовать и дергаться. Чаще плачет,а не психует!Ещё когда смотрит мультфильмы очень внимательно начинает делать небольшие повороты головой в правую сторону не отрывая глаз от телевизора,потом спрашиваю её зачем она так делает,говорит,что не знает,думаю, что это происходит самопроизвольно. Подскажите, пожалуйста что с этим делать? Куда обращаться?


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок не воспринимает критику

Сообщение Психолог » 15 ноя 2015, 02:31

Муна

Здравствуйте!
Нужно проверить зрение, возможно под таким углом лучше видит. Или же есть проблемы в шейном отделе, тогда к неврологу.
А по поводу критики, дети ее не любят, впрочем как и взрослые. Подумайте, на чем вы обычно делаете акцент общаясь с ней, на том, что она делает что-то не так или на том, что она делает хорошо? Когда ее критикуют, это для нее то же самое, что сказать: "Ты плохая".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Ребёнок не воспринимает критику

Сообщение Маришка75 » 10 дек 2015, 17:51

Психолог
Вставлю пять копеек.Тоже такая проблема.И как быть дальше -вообще не критиковать? Так не получится.Сделала хорошо -похвалили,плохо -поправили,а ей не нравится.Вот она всё умеет по её мнению и всё знает лучше всех.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок не воспринимает критику

Сообщение Психолог » 11 дек 2015, 13:34

Маришка75

Здравствуйте! Если нет возможности избежать критики, то критиковать нужно поведение, а не личность: "Ты это сделала не правильно", "Мне не нравится как ты это делаешь/что ты говоришь и т.д. Нельзя говорить: "ты плохая/неряха/неумеха и т.д."
"Все умею и все знаю" у детей - это скорее всего защитная реакция.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»