Что делать если не можешь уйти?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 30 дек 2015, 03:10

Пишу, наверное, не для того, чтобы получить какую-то помощь или совет, (просто, думаю, в этом случае уже ничего не поможет) а просто выговориться, так тяжело на душе, что порой не хочется жить...
Вот моя история... Познакомились мы с мужем 6 лет назад, всё как-то быстро произошло и через месяц мы стали жить вместе, не могу сказать, что у нас была огромная любовь, но почему то меня тянуло к нему и только спустя все эти годы, я начала понимать, как я ошибалась. Я забеременела, но как оказалось, что это счастье было только для меня, муж меня постоянно упрекал в том, что он не верит в то, что это его ребенок, я думала, что это со временем пройдет, просто он не готов к этому. Потом родился сын, все были счастливы, всё было отлично. И спустя некоторое время мы сильно поссорились( жили мы у моих родителей на квартире)я его выгнала из дома. Нашла у него переписки с другими женщинами, вроде пустяк, всего лишь переписки, но для меня это была трагедия( на тот момент мы не состояли в браке). И я решила, что пускай он катится куда подальше, если ему интересны какие-то другие женщины, то зачем он мне такой нужен. Мама меня отговорила, сказала, ребенку обязательно нужен отец( очень жалею о том, что тогда её послушала). Простила, вроде всё нормализовалось.Мы переехали в другой город к мужу, зарегестрировали свой брак.Вроде все хорошо, было такое, что мы ссорились, но как-то само все проходило( я просто не могу долго обижаться и всегда мирюсь первой).Потом я забеременела снова, муж как-то был не против, но и радости у него от этого тоже не было.Я очень переживала, что муж так наплевательски к этому относиться, очень часто плакала... Ребенок подрос мы опять крупно поссорились, я собрала вещи и уехала к маме, нас не было две недели и он ни разу даже не позвонил нам( я давно уже поняла, что ему плевать на меня, ведь за все время, что мы были вместе он пару раз всего дарил мне цветы в начале наших отношений и не единого подарка ни на какой праздник, никогда не звонил не интересовался как у меня дела, если вдруг мы целый день не виделись, никакой заботы, ничего, но о детях то можно подумать, зная, что денег у нас нет). Когда мы вернулись обратно, он сказал мне катись где была, я бы с удовольствием ушла, да только родители переехали очень далеко, да и условия у них не очень, чтобы принять меня с двумя детьми, еще мне и стыдно было. В общем я промолчала, зная, что мне некуда идти и с тех пор моя жизнь стала всё хуже и хуже, упреки, оскорбления, унижения, никакой помощи, заботы и поддержки. Может я виновата во всем сама, что допустила такое, но я старалась всегда всё делать только для мужа и для детей, они для меня всегда были на первом месте, а о себе вспоминала через раз. Не хочу дальше так жить, а сделать с этим тоже ничего не могу, что делать, не знаю, развестись? а что дальше, ведь уйти всё равно некуда? Тошно от одного присутствия мужа, стараюсь больше времени проводить с детьми, чтобы снова не подходить к нему и не унижаться, ведь после каждого его срыва на меня, я всегда подходила первой, даже если не была виноватой.Только сейчас анализируя прошедшую совместную жизнь понимаю, что ничего хорошего то и не было, были постоянные упреки, оскорбления и унижения, а я все просто это терпела и старалась не замечать. С каждым разом всё больше и больше понимаю, какая же я дура, что живу с этим человеком, порчу жизнь себе и детям, а уйти не могу, потому что просто некуда.Знаю, что без него нам будет лучше, но возможности просто нет. и жить так не могу и уйти не могу, что делать не знаю??? в душе сидят все старые обиды, не понимаю, за что мне такое??? Никому не нужная, жить не хочется...
Последний раз редактировалось balloon2015 31 мар 2016, 01:46, всего редактировалось 1 раз.


balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Re: Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 30 дек 2015, 10:42

КрасноСолнцеДочь писал(а):А он как относится к детям?Кормит,одевает?Играет?
я не понимаю его отношения к детям, он конечно их кормит, одевает, покупает игрушки, но совсем не проводит с ними время, только после очередного моего скандала, он может посидеть с детьми. За всё это время я всего пару раз видела, как обнимает старшего сына.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 04 янв 2016, 14:24

balloon2015

Здравствуйте! Часто человек не видит выбора не потому, что его нет, а в силу стереотипов своего восприятия, своих привычек, своей картины мира. В силу застревания в одной ролевой позиции, например, в роли мамы, неспособностью посмотреть на ситуацию глазами другого или глазами постороннего человека. Зависание в позиции жертвы - "я несчастная, обиженная". Или не понимая своей роли во всем этом.
Вы ждете от мужа, чтобы он изменился, пытаетесь как-то на это повлиять. А что, если измениться самой? Ваш муж вопринимает вас не так, как вам хотелось? А как хочется? И что вы можете сама, без мужа? Хотя бы поднять себе настроение какие у вас есть способы?
Последний раз редактировалось Психолог 11 янв 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Re: Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 07 янв 2016, 02:24

Психолог
Здравствуйте! Вы думаете я не пыталась меняться ради мужа?! я и так уже многое сделала, чтобы сохранить эти отношения, а сейчас у меня просто не осталось сил. Если бы он хотя бы в чем то меня поддерживал, но что бы я не сделала, в ответ только сплошной упрек, что всё ни так! Если честно, то мне кажется, что кроме как "подай и принеси", он меня больше никак не воспринимает.Хотя, я всегда держу себя в форме, никогда не выгляжу, как "домашняя клуша". Но на данный момент, я пока ничего без мужа не могу, я просто жду пока пройдет время, чтобы я вышла на работу и начала новую жизнь со своими детками.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 11 янв 2016, 14:52

balloon2015

Когда я говорю изменяться, я не имею в виду подстраиваться, а обратить внимание на себя, свои потребности, свои возможности и способности. На свои ценности, что для вас главное, а что второстепенное. Перестать ждать от мужа, того, что он не может в настоящее время вам дать.
Обиды вызваны вашими несбывшимися ожиданиями. Поэтому всему виной - ваши ожидания, для которых не было, скорее всего, достаточных оснований.
Ведь нам кажется, что другой человек думает как мы, считает правильным то, что мы считаем правильным, у него такое же восприятие людей, ситуаций. Но это не так. Он - другой. И по другому смотрит на мир. Поэтому и сложности.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 14 янв 2016, 01:59

Психолог, А я уже давно от него ничего жду. А обиды у меня на него совсем не от этого, не думаю, что можно забыть все унижения и оскорбления в свой адрес. Жить как ни в чем не бывало? Делать вид, что ничего не было? Не могу, я тоже человек, а прежде всего женщина, которую он должен ценить и уважать, а не принижать её.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 15 янв 2016, 01:13

balloon2015

А что вам нужно для того, чтобы вы перестали думать о своих унижениях и оскорблениях?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 16 янв 2016, 14:34

Психолог, я не знаю, я запуталась в себе. на данный момент времени мне только хочется куда-нибудь уйти от него по-дальше, но нет возможности(( Знаю, что ничего не изменится, ведь я одна не смогу ничего сделать, а он мне не хочет помогать ни в чем!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 16 янв 2016, 16:28

balloon2015 писал(а):Пишу, наверное, не для того, чтобы получить какую-то помощь или совет, (просто, думаю, в этом случае уже ничего не поможет) а просто выговориться, так тяжело на душе, что порой не хочется жить...
Задам вам еще один вопрос, попытайтесь на него ответить.
Зачем вам нужно думать, что ничего не поможет? Какая цель так думать?
Последний раз редактировалось Психолог 19 янв 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 18 янв 2016, 18:45

Психолог, Я так не думаю, просто всё к этому идет, я конечно хочу думать, что всё наладится. Но когда случается очередной скандал, я снова думаю, что ничего не изменить! И всё же больше и больше мне кажется, что мой муж- это совсем не мой человек, тяжело мне с ним, очень тяжело :cry:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 19 янв 2016, 23:28

Наверное, и он после очередного скандала думает также. В скандалах люди не показывают свои лучшие стороны, скорее наоборот.

Вы очень привязаны к своим переживаниям и (скажу, возможно, крамольную вещь) не собираететсь так просто от них отказываться. Почему? Если хорошо подумаете и будете честны с собой, ответите сами.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 23 янв 2016, 18:02

Психолог, если бы я могла помочь себе сама и разобраться в себе, наверное, я бы здесь не писала!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 24 янв 2016, 20:34

balloon2015

Я пытаюсь вам помочь и для этого задаю вопросы, чтобы вы подумали о своей проблеме с другой позиции, с другой точки зрения.
Ведь то, как вы думаете об этом сейчас- не дает результата, а создает ощущение безысходности.
Что вам больше всего не понятно про себя? В чем нужно разобраться?
И еще, представьте что вы видите фильм, где происходят события очень похожее на ваши. Как бы назывался этот фильм? Что бы вы могли сказать о героях: о мужчине и о женщине?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 10 фев 2016, 14:46

Психолог, я хочу разобраться в правильности своего выбора, с каждым днем понимаю, что из-за неправильного выбора своего мужа я порчу жизнь всем и своим детям и себе :cry: не понимаю, почему всё так происходит, почему для него мы ничего не значим...
Я даже не знаю, как может называться такой фильм, очень тяжело судить не видя себя со стороны.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 14 фев 2016, 01:03

balloon2015
balloon2015 писал(а): я хочу разобраться в правильности своего выбора
И что вам это даст? Выбор уже сделан. Нужно выбирать, что делать дальше. А для этого понять, что вы хотите для себя, для детей? Что вы хотите от мужа? И в связи с этим уже выбирать, что делать.
Нужно привести свое мышление в порядок, тогда и жизнь начнет приходить в порядок.
И все-таки, как бы назывался фильм, похожий на вашу жизнь?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 16 мар 2016, 19:27

От мужа я хочу хорошего отношения к детям и к себе. А как привести всё в порядок, если я пытаюсь, что-то сделать, а он это всё разрушает. Что бы я не сделала, как бы я не поступила, он все это отвергает и никогда не поддерживает ни в чем.
Наша жизнь, это фильм "Каждый по себе."

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 17 мар 2016, 11:32

balloon2015 писал(а):От мужа я хочу хорошего отношения к детям и к себе. "
Он относится к вам и детям плохо 24 в сутки? Или все же есть моменты хорошего? Вы писали, что иногда он ведет себя по-другому. В чем отличие этих ситуаций? Что есть там или чего нет, когда он другой? И как изначально вы себя ведете/чувствуете, когда есть конфликт и когда его нет?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

balloon2015
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:30

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение balloon2015 » 31 мар 2016, 01:45

Психолог, К детям бывает хорошее отношение, не понятно только от чего оно зависит! Да я уже никак себя не веду, стараюсь молчать и не вступать с ним в конфликт, но если всё же случается, что ругаемся, я просто стараюсь уходить и всё! А вот отличий в его поведении, к сожалению, я не вижу, он или агрессивен ко мне или просто равнодушен и не замечает меня! :cry:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать если не можешь уйти?

Сообщение Психолог » 31 мар 2016, 20:57

Конечно, очень тяжело, когда близкий человек так относится... Но у вас есть выбор: ждать от него, что он вам не может дать и чувствовать себя несчастной, обиженной и так всю оставшуюся жизнь. Или сказать себе: "Достаточно! Буду радоваться тому малому, что есть. Я буду отноститься к мужу как к соседу по квартире и ничего не ждать. Если что-то сделает хорошо - порадуюсь, если нет да и бог с ним! И его плохое настроение и придирки - это не потому, что я какая-то не такая. А потому, что у него скверный характер, и это не моя проблема, а его. И моя самооценка тут не при чем."
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»