Сон отдельно малыша 2 лет

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
RamKam
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:59

Сон отдельно малыша 2 лет

Сообщение RamKam » 10 апр 2016, 12:23

Интересует вопрос самостоятельного засыпания одному. Сыну 2 года, сам засыпает. Берет любимую игрушку, ложится в кровать, может раз 5 позвать, но в целом спокойно засыпает. Днем я ухожу по своим делам, подхожу когда зовет, накрываю снова одеялом, ухожу.
Можно ли так делать с вечерним засыпанием? Читала что с этого возраста у детей появляются страхи, а сын еще очень плохо и сможет объяснить, что он чувствует. Поэтому не могу определиться оставлять его засыпать одного в комнате вечером или лучше продолжать сидеть рядом и просто ждать пока он уснет.


sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

Сон отдельно малыша 2 лет

Сообщение sashamiktomsk22 » 10 апр 2016, 12:56

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

Аватара пользователя
RamKam
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:59

Сон отдельно малыша 2 лет

Сообщение RamKam » 10 апр 2016, 13:24

sashamiktomsk22 писал(а):Мои с рождения сами засыпают,а с 1,2 года вообще в своей комнате отдельно. Никто никогда не качал и не укладывал :crazy: И дня них это норма. А некоторые и в 5лет с мамами спят и мамы их укладывают. Я считаю,чтов этом возрасте это ужеманипуляции,ребенок что-то хочет и знает,как этого добиться :hihi: Если ребенок не кричит,зачем с ним сидеть? :o а то потом,как некоторые, до школы будете укладывать. :hihi: Если бы ребенку было не комфортно,страшно или еще что-то,то он бы плакал и кричал, я думаю. А если ваш малыш спокойно засыпает,значит у него все хорошо :flow:
Я пока к тому же и склоняюсь, но мы то своего учили засыпать самостоятельно, и вот прошел целый этап, когда мы его вообще никак не укладываем, кроме ритуалов на ночь. Готовимся как раз к новому, спать в своей комнате.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Сон отдельно малыша 2 лет

Сообщение Психолог » 12 апр 2016, 10:43

RamKam

Здравствуйте! Вам нужно определиться чего вы хотите сами. У ребенка очень пластичная психика, он подстроится, главное, чтобы у вас внутри не было сомнений. Дети очень чувствуют родительскую нетвердую позицию, неуверенность. Можно сказать, что в таких случаях окружающий мир как бы становится неустойчивым, некомфортным и ребенок начинает капризничать и провоцировать родителей занять твердую позицию.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
RamKam
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:59

Сон отдельно малыша 2 лет

Сообщение RamKam » 13 апр 2016, 10:25

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»