Правила для раздела форума "Психологические консультации"

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Правила для раздела форума "Психологические консультации"

Сообщение Leto » 27 окт 2009, 19:52

Правила для раздела форума "Психологические консультации"


1. В разделе «Психологические консультации» общение происходит в форме вопрос - ответ.
2. Если Вы затрудняетесь в принятии решения о том, какому специалисту задать свой вопрос - задайте его в общем подфоруме.
3. В заголовке темы отразите суть проблемы. Темы с названиями "помогите", "срочно", "что делать" и т.п. буду удалены.
4. Специалисты отвечают на вопросы в течение 3 дней.
5. В данном разделе консультируют только руководитель информационно-консультационного центра "Молодая семья" при Комитете молодежной и семейной политики Администрации ЗАТО Северск, семейный психолог ПЦ "Солнышко" г.Томск - Асылова Тамара Александровна и Погудина Евгения, психолог-консультант, доцент факультета психологии ТГУ. Обмен личном опытом просьба производить в специально отведенных для этого подфорумах (здесь они будут удалены).

*психология семьи и семейных отношений,
*детская психология, психология коммуникаций,
*психология личности.

Для того, чтобы высказать свои комментарии, поделиться личным опытом и т.д. предлагаем воспользоваться личными сообщениями или созданием аналогичной темы в другом подходящем подфоруме.


Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение EKa » 28 июн 2010, 00:17

Скажите, пожалуйста, что делать если психолог, консультируя, просто ошибаеться? например: совет про Я-сообшение..алгоритм я-сообшения перевёрнут, и просто грубо неправильно составлен..Я, конечно, не хочу никого учить, но ведь форум читают множество людей и в том числе профессиональные психологи и такие ляпы просто бросаются в глаза..
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Психолог » 28 июн 2010, 01:30

Когда я вижу подобные высказывания, я думаю, какая цель у автора, и почему он не обращается ко мне, если ему что-то не нравится?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение EKa » 28 июн 2010, 11:32

Кодга я доверяю сайту, следовательно, я доверяю тем специалистам, которые здесь присутствуют. Когда я вижу непрофессионализм в каком то деле (любом) я чувствую грусть, разочарование и беспомощьность. Если учесть, что изначально, я не договаривалась здесь ни с кем о том, что здесь на сайте, лично для меня, будет все логично, по честному, обьективно, последовательно, профессионально, то любые мои высказывания имеют односторонний характер. С уважением,EKa.
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Leto » 28 июн 2010, 14:34

Ека, вы можете написать автору сообщения и обсудить ним этот вопрос. Думаю от этого в итоге все выиграют :)

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Психолог » 28 июн 2010, 23:21

Милая EKa

Я специально сделала тему "Я - сообщения", почитайте пожалуйста, думаю вам будет полезно.
Ваши обвинения очень серьезны - отдаете вы себе хотя бы отчет, о чем вы пишите?
Ведь огульно и дилетантски можно обвинять всех и во всем - тем более инкогнито.


Я прошу администрацию сайта оградить меня от подобных оскорблений в дальнейшем.
Последний раз редактировалось Психолог 30 июн 2010, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение EKa » 29 июн 2010, 12:22

Психолог писал(а):Милая EKa

Я специально сделала тему "Я - сообщения", почитайте пожалуйста, думаю вам будет полезно.
Ваши обвинения очень серьезны - отдаете вы себе хотя бы отчет, о чем вы пишите?
Ведь огульно и делитански можно обвинять всех и во всем - тем более инкогнито.



Здравствуйте, заранее прошу прошения, если чем то вас обидела или задела.Возможно, я поспешила с обвинениями в ваш адрес, ведь я вас совсем не знаю. Но здесь,в инструкции по применению я-сообшения действительно допущена ошибка: Я- сообщение никогда, никогда не должно начинаться со слов "когда ты" 1. Начинать фразу надо описанием того факта, который не устраивает вас в поведении другого человека. Подчеркиваю, именно факта! Никаких эмоций или оценки человека как личности. Например, так: «Когда ты опаздываешь…»..(с) здесь верно было сказать "когда работа начинаеться не вовремя". Когда я говорю своему аппоненту "когда ты что то делаешь, ну а далее ведь мы собираемся поведать о своих чувствах в связи с этим действием, то получаеться мы напрямуюю обвиняем человека в том что плохо себя чувствуем, не в связи в действием(фактом) а в связис тем, что именно ты делаешь что-то, от чего мне становиться плохо. Когда ты (не моешь посуду, сидишь за компьютером часами, опаздываешь, слушаешь громко музыку) и тд. я чувствую себя плохо(обижаюсь, злюсь, сержусь, чувствую себя ненужной) прямое обвинение человека в своем плохом настроении. Здесь важно ни в коем случае не говорить местоимение ТЫ!! А говорить о конкретном факте: "Когда я вижу не мытую посуду, включенный часами компьютер, работу которая не начинаеться во время, слышу громко звучащюю музыку( факт раздражает сам по себе, вообще, лично ты здесь не причём, хоть на аляске чукча будет это делать) я чувствую тото тото..
2. Далее следует описать свои ощущения в связи с таким поведением. Например: «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю»..

3. Потом нужно объяснить, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В примере с опозданием продолжение может быть таким: «потому что мне приходится стоять у подъезда и мерзнуть», «потому что я не знаю причину твоего опоздания», «потому что у меня остается мало времени на общение с тобой» и т.д..

4. В завершающей части фразы надо сообщить о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Продолжу пример с опозданием: «Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонила мне, если не можешь прийти вовремя»..(с) Здесь полностью согласна.
Я-сообшение работает при двух условиях: 1) обо всём МЫ договогились заранее!!!(о посуде, об опозданиях, о музыке и т.д.) 2) НАМ ОБОИМ не наплевать на чувства друг друга. Ведь если вашему аппоненту(мужу, ребенку, коллеге) наплевать на ваши чувства, которые вызывает тот или иной факт(любой),о котором мы договорились заранее, то наверно здесь дело не грамотно составленом я-сообшении, а дело в неумении выстраивать теплые, уважительные отношения.и начинать надо совсем с другого.
п.с. У нас в семье мы договорились с мужем, что посуду моет каждый за собой, а кастрюли тот кто последний доедал. когда я захожу на кухню и вижу гору посуды и кастрюлю, муж не помыл, я говорю : (со вздохом страдальческим)НЕ ЛЮБЛЮ МЫТЬ ПОСУДУ, и ухожу...Через пол часа всё чисто)))укароченный вариант я-сообшения)))
Много я конечно написала, если в двух словах: я-сообщение всегда начинаеться со слов "когда я", и никода со слов "когда ты"(прямое обвинение).
С уважением Башкирова ЕКатерина.
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Психолог » 30 июн 2010, 21:10

Здравствуйте Екатерина.

Я действительно обиделась.
Сейчас мне смешно, а тогда - это была последняя капля сложного дня.
Наш с вами спор - скорее профессиональный и мне нужно было просто спросить вас, с чем вы конкретно не согласны, а не реагировать на оценивающие фразы.

Насколько я поняла, отличия в наших позициях: нужно ли говорить ТЫ или говорить обезличенными фразами?

Начинать фразу надо описанием того факта, который не устраивает вас в поведении другого человека.


Конечно.
"Когда ты приходишь позже..." - факт и адресное сообщение.
"когда работа начинаеться не вовремя"
-
обезличенное сообщение, намек. Человек может понять, а может и пропустить мимо ушей.
Например, кто-то может сказать:
"Мне нравится чистая посуда" желая, чтобы другой человек помыл посуду.
В коммуникации полезно обозначить, что вы хотите от другой стороны. Тогда человеку не нужно будет "читать ваши мысли" или догадываться кому вы это говорите.

Я, считаю, что допустимо и то другое. Смотря в каком контексте, ситуации и т.д.
А консультация, думаю вы со мной согласитесь, всегда идет в каком-то контексте. И фраза вырванная из контекста может принять совсем иной смысл.

Я бы с вами с удовольствием подискутировала еще, но к сожалению уезжаю работать в лагерь "Сибэкстрем", к детям из комиссий по делам несовершеннолетних. Отличные ребята! Только вот с окружением им не совсем повезло. Если бы их мамы и папы умели пользоваться "Я -сообщениями" и умели их понимать и принимать - им бы жилось гораздо лучше.

С уважением,
Тамара Александровна Асылова.
Последний раз редактировалось Психолог 29 апр 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Lineka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:44
Откуда: 1905

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Lineka » 14 сен 2011, 21:54

Подскажите где и с кем можно проконсультироваться по поводу поведения ребенка 11 лет, мальчик.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Эльнара » 14 сен 2011, 22:21


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Психолог » 15 сен 2011, 10:11

Можете записаться к нам в Центр по т. 22-44-72.
Последний раз редактировалось Психолог 20 апр 2015, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
koMiss
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:49
Откуда: пр. Герцена 43, ст.1,офис 311
Контактная информация:

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение koMiss » 10 май 2012, 14:03

Здравствуйте, можно ли в этом разделе разместить/продублировать объявлени о продаже "комплекта" для психолога? Очень хорошие наработки!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=330428
Няни, домработницы, сиделки. Дед Мороз и Снегурочка.т.341-103

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Эльнара » 10 май 2012, 14:14

Komiss, нет. .
В данном разделе консультируют только руководитель информационно-консультационного центра "Молодая семья" при Комитете молодежной и семейной политики Администрации ЗАТО Северск, семейный психолог ПЦ "Солнышко" г.Томск - Асылова Тамара Александровна и Погудина Евгения, психолог-консультант, доцент факультета психологии ТГУ. Обмен личном опытом просьба производить в специально отведенных для этого подфорумах (здесь они будут удалены).

Аватара пользователя
koMiss
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:49
Откуда: пр. Герцена 43, ст.1,офис 311
Контактная информация:

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение koMiss » 11 май 2012, 16:35

ОК. Понятно...и жаль, здесь бы я могла найти своего покупателя.
Няни, домработницы, сиделки. Дед Мороз и Снегурочка.т.341-103

Beliknjt
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:35
Откуда: Советский район

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Beliknjt » 04 сен 2013, 17:01

Добрый день!
Хотела бы задать личный вопрос психологу, тема "личные отношения", как и к кому можно обратиться? Писать здесь или в ЛС?

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Эльнара » 04 сен 2013, 19:38

Beliknjt, можете создать новую тему, можете написать в ЛС Психологу или Лакшми

Psiholog
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:00

Re: Правила для раздела форума "Психологические консультации

Сообщение Psiholog » 24 апр 2015, 09:32

Когда я не увидела ответа на свой вопрос более трех дней, я очень огорчилась.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»