Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 05 май 2016, 14:48

Психолог писал(а):Elenka Prekrasnaya

Конечно лучше, тем более в вашем положении, сказать о том, что вы все знаете и какие у вас по этому поводу переживания. А переживания вам сейчас совсем не нужны. Думаю это подействует на него как отрезвляющий душ.
спасибо, очень ждала Ваш ответ! Я тоже думаю, что лучше сказать, но думаю, без скандала, очень спокойно и с достоинством


Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 05 май 2016, 14:48

:flow:
Последний раз редактировалось Elenka Prekrasnaya 25 фев 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 07 май 2016, 23:32

:flow:
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Анюта27
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:37
Откуда: Томск

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Анюта27 » 10 май 2016, 11:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребёнку 3 года и примерно недели две назад он стал заикаться. Например: мама купила машину, последнее слово он произносит как ма-ма-машину. Незнаю что делать, к кому обратится.

Натальчик
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Натальчик » 12 май 2016, 11:35

Добрый день! Живу с мужчиной в гражданском браке, ребенку мальчику скоро 4 года. Ребенок от первого брака, но своего отца он не помнит и не знает. Проблема в чем, в том что в мое отсутствие, ему внушили фамилию моего гражданского мужа, а мать гражданского мужа еще и отчество. Ребенок теперь свою родную фамилию и отчество не признает, и когда спрашивают его, называет то, что ему внушили. Ведь мы ходим в садик и по документам все по другому. Речь про усыновление идет уже давно, но с места не сдвигается. Сначала меня в жены надо взять, а потом уже усыновлять ребенка. Про регистрацию тоже все размыто, ничего конкретного, хотя через месяц появится общий ребенок. Мне кажется он должен понимать, какую ответственность он хочет взять, усыновить ребенка, дать ему свою фамилию и отчество. Как мне быть в такой ситуации? Что ребенку говорить, какая у него фамилия и какое отчество, как его переубедить или не стоит этого делать? И нужно ли корректно сказать маме гражданского мужа, чтобы она не лезла туда, куда ее не просят?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 13 май 2016, 12:41

Анюта27

Здравствуйте! Обратитесь к неврологу или логопеду. Если это логоневроз, то тогда к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 13 май 2016, 12:45

Натальчик

Думаю нужно сначала выяснить все со взрослыми, и в первую очередь со своим гражденским мужем, а мальчика пока не трогать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение елена1988 » 13 май 2016, 15:24

Здравствуйте, у нас старшая дочь (почти 3 года), она очень активная, сообразительная, но беспокойная, нервная и, что называется, "с характером". С ярко выраженным характером. Плюс сейчас еще наблюдаемся у невролога по поводу повышенного ВЧД, все того же беспокойного поведения и ЗРР. В конце апреля родилась вторая дочь, и ситуация с первой для меня вышла из-под контроля. Ребенок постоянно упрямится, во всем вплоть до мелочей пытается настоять на своем, уговоры, объяснения и отвлекающие маневры действуют слабо. Чуть что, дикий крик по полчаса, и так каждый раз, как что-то не по ней. Играть с нами не хочет, сама тоже не играет, расшвыривает игрушки и уходит, зато мультфильмы начинает требовать с раннего утра, и на все вопросы у нее один ответ: "Пеппа" (любимый мультик). Ест плохо, сама ложку брать не хочет, штаны после похода на горшок нарочно сама не одевает. Последние дни перестала спать днем, ночью бродит до 12ти, на все уговоры лечь мило улыбается и говорит: "Нет"...Элементарные просьбы выполняет только тогда, когда видит, что уже довела до "белого каления" меня или своего отца, потом все с той же милой улыбкой приходит "мириться", что ли... Мы понимаем, что она нервничает из-за изменившейся ситуации, но мы итак постарались ничего не поменять в ее привычных занятиях, общении с ней (у мужа "плавающий" график, и мы оба постоянно уделяем внимание, разговариваем с ребенком, хвалим, обнимаем, пытаемся отвлечь, поиграть и т.д.). К младшей сестре пока проявляет интерес и вроде недовольства ее присутствием не выражает, но, наверное, скоро и это начнется. Что можно предпринять для того, чтоб помочь ребенку адаптироваться и самим не сойти с ума?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 14 май 2016, 22:51

елена1988

Здравствуйте! Прежде всего нужно адаптироваться вам.) Скорее всего девочка чувствует какое-то напряжение или рассогласованность в ваших действиях. Постарайтесь успокоиться. Девочка должна понять и принять, что теперь она не одна и соответственно, некоторые вещи будут по-другому. Постарайтесь подчеркивать плюсы от того, что теперь есть сестра. Хвалите ее за любую помощь и самостоятельность. И обязательно заботьтесь о себе, старайтесь отдохнуть, когда это возможно и получать заряд положительных эмоций. Ведь спокойные, жизнерадостные родители - это то, что в первую очередь нужно вашим деткам.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Наталия_A
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:52

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Наталия_A » 19 май 2016, 13:42

Добрый день, у меня на данный момент развод с мужем. Муж выплескивает свой негатив на ребенка и настраивает ребенка против меня. Скажите, пож-та, консультируете по данному вопросу?

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Шапокляк » 23 май 2016, 11:05

Здравствуйте!
У меня дочке 10 лет. Очень неуверенная в себе и слишком чувствительная. Часто плачет. Любой подкол со стороны сверстников воспринимает как трагедию, плачет. Постоять за себя абсолютно не может. По поводу плача прошли невролога (здорова), эндокринолога (здорова, но на основании одного осмотра, анализы не проводила, щитовидку не смотрела - может быть, стоит обратиться еще раз, не знаю). Обращались к психоневрологу, тот сказал купить успокоительные и поить, а я боюсь подсадить ее на таблетки в таком возрасте.
Нам предстоит поменять класс в этом году. Очень беспокоюсь на этот счет. Как ее там примут? Ребята уже большие, могут смеяться над слезами.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 24 май 2016, 09:02

Наталия_A

Здравствуйте! Да, консультирую. Запись по т. 22-44-72
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 24 май 2016, 09:25

Шапокляк

Здравствуйте! Нужно повышать стрессоустойчивость организма. Полезны так называемые адреналиновые встряски: контрастный душ, обливание холодной водой, качели, игры (где "дух захватывает", где нужно преодолевать игровые препятствия). Нужно также подкорректировать самооценку (это лучше сделать с психологом). Подумайте, не слишком ли вы опекаете девочку? Есть ли у нее дома обязанности, возможность делать выбор и принимать решения? Есть ли право совершать ошибку?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Шапокляк » 24 май 2016, 09:58

Спасибо за ответ!
В плане "экстрима" у нас все в порядке - занимается скалолазанием, горными лыжами, сноубордом. Сейчас готовится на сплав ехать.
Про излишнюю опеку - подумаю.

зена
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:25
Откуда: Томск, Каштак, Мюнниха

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение зена » 24 май 2016, 15:16

Здравствуйте! Возникла такая проблема и даже не знаю куда нужно обратиться. Сыну 9 лет несколько раз поджигал дома разные вещи, на днях свечку жег на паркете, вчера поплавил душевую кабину, оказалось он показывал соседским мальчишкам как горит пластиковый стаканчик, боюсь сегодня домой идти, не знаю, что меня там ждет, постоянно с ним разговариваем, что это опасно, что может случиться пожар, что это очень страшно, что он сам может пострадать и сжечь квартиру! На вопрос зачем он это делал, говорит, специально в душ6евой жег, чтоб ничего не загорелось, если что сразу затушить....Что они просто посмотрели как горит и потушили водой....Подскажите куда можно обратиться?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Trousers
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 май 2016, 10:45

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Trousers » 25 май 2016, 11:42

:sharik:
ЛИКВИДАЦИЯ СКЛАДА!
МУЖСКИЕ БРЮКИ. Большой выбор размеров, ростовок и тканей. ДОСТАВКА.
viewtopic.php?f=73&t=1005722&p=19036188#p19036188
.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 27 май 2016, 13:54

зена

Здравствуйте! У вас растет любознательный мальчик! Прежде, чем ругать - порадуйтесь вместе с ним его достижениями, а затем предложите варианты, как потребности в исследовании удовлетворить более безопасным способом. Можно на выходные поехать загород и пожечь костер, например.
Если уже совсем вам страшно, то приходите на очную консультацию вместе со своим исследователем.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ЛилианаМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 23:43

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение ЛилианаМ » 26 июн 2016, 17:46

Здравствуйте. Ребенку 1г. Ситуация такая... когда ребенок играет в зале и например пошел в другую комнату (особенно вечером), то мужу лень как-либо отвлечь ребенка и просто говорит "там бабайка, не ходи туда". Ребенок конечно ничего не понимает и идет куда ему надо. Я говорю мужу, для чего его пугать, зачем развивать страхи, он вырастет и будет дома бояться оставаться и т.д. На что ответ. ... он же должен чего-то бояться :o . Тут я не выдерживаю.... и начинаю на повышенных тонах говорить тоже самое. Подскажите, может как-то по другому донести это до мужа?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 30 июн 2016, 22:47

ЛилианаМ

Здравствуйте!
Можно только посмеяться над мужем и его бабайкой - это же не действует на ребенка. И с чего вы взяли, что он будет потом бояться оставаться один?
Разберитесь в ваших отношениях с мужем, возможно это лишь повод разрядить скопившееся напряжение или предъявить претензии за какие-то неудовлетворенные потребности? Умеете ли вы договариваться, уступать друг другу?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ЛилианаМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 23:43

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение ЛилианаМ » 02 июл 2016, 01:54

.
Последний раз редактировалось ЛилианаМ 19 янв 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Tishina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:43

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Tishina » 10 июл 2016, 01:28

Здравствутйе! Очень нужно мнение профессионала на семейную проблему. С мужем вместе почти 15 лет, у нас двое детей (4г и 1,5г). Мы достаточно долго прожили без детей: сначала учеба, потом работа, потом наконец свое жилье получили. И когда все было, как положено, стали планировать детей. С рождением первого ребенка у меня "сорвало крышу" на детей (гормоны видимо). Хотя раньше я не была фанатом детишек и усей-пусей, а тут сразу захотелось завести еще троих, а то и больше малышей, ну на край родить еще одного малыша как можно скорее. Муж моего мнения не разделял и больше детей не хотел. Говорил, что нам и одного хватит, что второго мы не потянем и т.д. Но мне в упор хотелось второго, к тому же я боялась что больше не смогу забеременеть (были проблемы с зачатием первого малыша). В итоге "уговорила" мужа на второго и с его рождением начались проблемы. Со старшим ребенком, когда тот был маленьким, муж возился, помогал, было видно что ребенка любит. После вторых родов, помощь с детьми или по дому я стала получать в минимальном объеме и со словами: "хотела второго, вот и получила!". Детей он перестал любить, причем сразу обоих. Дети его стали во всем раздражать, и главная причина раздражения, что из-за них нам теперь приходится жить от зарплаты до зарплаты. Обясняла ему, что это же не навсегда, когда вернусь к работе, станет легче, но это его утешало не надолго. Затем выяснилось, что у него появилась любовь, чуть было не ушел к ней. Вроде обговорили все - это были долгие 3 месяца, передумал уходить, и даже с детьми стал ладить более или менее.
Все понимаю, что наворотила дел, не приняла всерьез его неготовность быть снова отцом. Но назад все вернуть не могу, да я и не жалею особо о втором ребенке, несмотря на все проблемы. Люблю обоих деток и мужа люблю. Сейчас период, какого-то непонятного состояния, вроде стараемся оба наладить жизнь, но он то и дело снова уходит в себя, говорит, что "дети для него как чемодан без ручки", что он хочет быть со мной без детей, как было раньше, да и "любовь" свою, как мне кажется, он забыть не может... Меня это все тревожит, а как помочь ему не знаю. Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 11 июл 2016, 17:17

Tishina

Здравствуйте!
Постарайтесь чаще оставлять его с детьми одного, придумывайте для этого разные поводы. Чем больше он будет с ними общаться, тем больше привязываться. Не старайтесь излишне контролировать его, когда он общается с детьми в присутствии вас. Пусть сам выстраивает отношения с ними. Автоматического родительского инстинкта у мужчин не возникает, он приходит со временем.
С рождением детей женщина часто полностью уходит в заботу о детях и муж может чувствовать себя покинутым, ненужным. Но это не значит, что нужно прыгать и скакать вокруг мужа. Лучше позаботиться о себе, своем состоянии, привлечь его к бытовым делам. Если вы отдохнувшая и спокойная, то и рекции ваши будут другие и близким рядом с вами будет хорошо.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Tishina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:43

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Tishina » 12 июл 2016, 11:32

Психолог писал(а):Tishina

Здравствуйте!
Постарайтесь чаще оставлять его с детьми одного, придумывайте для этого разные поводы. Чем больше он будет с ними общаться, тем больше привязываться. Не старайтесь излишне контролировать его, когда он общается с детьми в присутствии вас. Пусть сам выстраивает отношения с ними. Автоматического родительского инстинкта у мужчин не возникает, он приходит со временем.
С рождением детей женщина часто полностью уходит в заботу о детях и муж может чувствовать себя покинутым, ненужным. Но это не значит, что нужно прыгать и скакать вокруг мужа. Лучше позаботиться о себе, своем состоянии, привлечь его к бытовым делам. Если вы отдохнувшая и спокойная, то и рекции ваши будут другие и близким рядом с вами будет хорошо.
Добрый день! Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
russsakova
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:53
Откуда: Томск

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение russsakova » 13 июл 2016, 20:30

добрый вечер! Подскажите когда в ближайшее время можно попасть к Вам на консультацию в Томске?Сегодня не смогла дозвониться. А мне очень нужна помощь.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»