Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
кристи-Волшебница

Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение кристи-Волшебница » 20 май 2010, 10:24

Поделитесь ,пожалуйста рецептами отдыха и восстановления сил ,мамочки с маленькими детками. Очень актуально, не могу никак найти вернуться к своим прежним ресурсам! :rolleyes:


Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Tabushe4ka » 20 май 2010, 11:02

Кристиночка и Кирюша писал(а):Поделитесь ,пожалуйста рецептами отдыха и восстановления сил ,мамочки с маленькими детками. Очень актуально, не могу никак найти вернуться к своим прежним ресурсам! :rolleyes:

у меня один рецепт - я сплю, когда малыш спит :hihi: Высыпаемся с ним вместе, он у меня под боком сопит))))))
Старший когда родился, спал в своей кроватке - всю ночь к нему подскакивали. В итоге - ходила как зомби весь первый год))))) :?: :crazy:

кристи-Волшебница

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение кристи-Волшебница » 20 май 2010, 13:46

Я никак не могу уснуть- не умею наверное наплевать на дела и позволить себе просто расслабиться

Konso

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Konso » 21 май 2010, 17:29

У нас доча с рождения спит в своей кроватке, кормлю ночью без проблем))
Можно папу с колясочкой гулять отправлять, а самой спокойно покушать приготовить и т.д. и конечно, спать самой, когда спит малыш)))

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение alenushkaS » 21 май 2010, 17:34

Я первые 2 месяца приходила в себя-ведь я не могла как раньше,когда захочу,порядок навести и т.д.раньше то проще было!!!Я вживалась в новый ритм!Деть спит со мной,хотя сначала спал в кроватке,а потом плавно перебежал ко мне,наверное как должно быть,так и получилось!!!Потом постепенно я находила время и для уборки и для готовки!!!!Не надо сразу пытаться все сделать,лучше отдохнуть!!!!Силы сами вернулись :da:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение alenushkaS » 21 май 2010, 17:38

Кристиночка и Кирюша писал(а):Я никак не могу уснуть- не умею наверное наплевать на дела и позволить себе просто расслабиться

Точно также-пытаюсь уснуть,думаю,что надо бежать полы мыть и т.д,это ошибкаМожно просто полежать,я думаю все равно когда вы отдохнете ближе к вечеру найдетсч время для дел небольших :?: :?: :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение ЕкатеринаВл » 22 май 2010, 15:17

Кристиночка и Кирюша писал(а):Я никак не могу уснуть- не умею наверное наплевать на дела и позволить себе просто расслабиться

не вы одна такая :crazy: действительно, сложно поначалу перестроиться на новый ритм, видишь столько дел дома и хочется бежать их делать при первой же возможности. это и приводит к упадку сил... важно понять: не отдохнув неделю, две, месяц вы совсем "иссякнете" и тогда уж точно не до каких дел будет.
расставьте приоритеты: ребенок сыт? вы сыты? на следующую еду есть что покушать? мужу есть что покушать после работы (ужин из трех блюд необязателен сейчас - лучше что-нибудь одно несложное в приготовлении, но сытное)? полы на разок протерли? в стиральную машинку деткины вещички закинули? да? - вот и хватит! не бегите кафель тереть или шторы гладить!
ну и банальное (но важное):
спать с дитем ночью (чтобы кормить без подскакиваний)
спать с дитем днем (чтобы восполнить недостаток ночного сна и недостаток сил)
гулять на свежем воздухе при хорошей погоде (в удовольствие, без фанатизма и дальних "походов")
хотя бы раз в неделю оставлять детя с папой-бабушкой и идти гулять ОДНОЙ. хотя бы на 10 минут (в зависимости от возраста ребенка), хоть просто вокруг дома обойти. пройти неспеша, расслабиться, помечтать :vo:

пока ребенок маленький, много спит. пару снов с ним поспите (пока не выспитесь), а на следующие сны можно и дела поделать
потом ребенок будет расти, постепенно время на дела будет появляться, когда деть бодрствует
так и войдете в нормальный ритм и силы восстановятся! :vo:

ЗЫ: ложитесь, а уснуть не можете? ничего страшного! расслабьтесь и просто полежите с закрытыми глазами - так организм тоже отдыхает. помассируйте подушечки пальцев - там находятся активные точки, отвечающие за расслабление. навык дневного сна у многих тоже приходит не сразу (мы "дети цивилизации" привыкли все время что-то делать, куда-то бежать, вот и разучились спать днем). полежите так 2-3-4 дня, организм привыкнет и научится засыпать :da:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
selenali
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 23:00
Откуда: Авангард

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение selenali » 16 июл 2010, 20:28

Первые 2 месяца было тяжело, даже после хороших родов. Муж делал всю работу по дому. Потом, постепенно включилась в ритм жизни с ребенком. Сейчас уже успеваю делать все по дому, дочке 5 месяцев. Гуляем 2 раза в день, встаю ночью 1 раз, дочь спит в кроватке, получается выспаться за ночь :da:

Аватара пользователя
Prinsessa Fiona
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:44
Откуда: Томск, пл. Южная

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Prinsessa Fiona » 29 окт 2010, 14:24

У меня одной, наверное, ребенок такой "странный". Спит с 2,5 мес. в кроватке всю ночь (с 9(10) до 6). Так что с "выспаться" проблемы нет. А вот с делами небольшие есть. Этих чертовых дел такая уйма, что только одно разгребешь - другое делать надо, а, выспавшись ночью, ляля днем спит не очень много и долго. Вот и приходится нудные и объемные дела делать поздно вечером перед сном (погладить, например).
Изображение

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тассиль » 01 ноя 2010, 13:10

Доча спит со мной, и вообще она все время со мной. На руках, в слинге, на полу у ног. Оказалось, что это легче, чем откладывать в кроватку и вскакивать всю ночь, оставлять с кем-то и переживать... Доча сосет титю тогда, когда хочет и столько, сколько хочет. Оказалось, что это легче, чем уговаривать ее потерпеть. Сначала я пыталась ее частично на кого-то перекладывать, хоть ненадолго - чтобы отдохнуть. Я делала дела в ее сон. Я пручала ее к режиму. Я выходила из квартиры только к подъезду - погулять с коляской. Потом мне это надоело :hihi: Теперь мы всюду вместе :sling: Благодаря тому, что мы рядом, я лучше ее понимаю. Меньше стало непонятного нытья. Она не скучает по мне, соглашается играть сама на полу, если я в поле зрения. И мне легче взять ее с собой на кухню, в ванную, даже в туалет, чем объяснять, что я уйду ненадолго. Теперь я делаю домашние дела, когда доча играет. А когда она спит, я сплю или занимаюсь творчеством. Ну и дела я фильтрую. Пеленки месяц гладила, потом перестала. Ползунки вообще - чего их гладить. Стираю в машине. Варю несложные блюда. Посуду мою тогда, когда варю. Обычно раз в день. Мы ходим на улицу в слингорюкзаке и слингокуртке. Кайф! Я могу ходить туда, куда хочу. Мы вместе ведем уроки танцев уже 3 недели. Я чувствую себя свободной, у меня нет ощущения накапливающейся усталости (хотя зубы еще только собираются вылезать :crazy: посмотрим, что будет дальше). По сравнению с беременностью, когда я после 4-го месяца не могла почти ничего, мне было плохо, я много болела и боялась за ляльку, это вообще красота. Депрессия у меня была. На второй-четвертый день дочиной жизни. С тех пор мне становится только легче с каждой неделей. Конечно, доча растет и становится самостоятельнее, но и то, что я по-другому организовала нашу с дочей жизнь, мне очень помогает. Сейчас доче 8 месяцев. Я не знаю, как будет дальше, посмотрим.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Baranesik
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:07
Откуда: ул. Мичурина

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Baranesik » 01 ноя 2010, 18:20

Первый месяц было конечно тяжело. :rolleyes: Часто муж оставался голодный, :furious: квартира неубранной, я не выспавшаяся. :cry1: Сейчас всё отлично. Папочка или бабушка сидит с ребёнком, или малышка играет на развивающем коврике, или включаю ей мобиль, и всё успеваю. :blin: :utug: :manikur: Но спать конечно ещё хочу, т.к. не могу спать днём вместе с дочей. ::ma
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 19 июн 2011, 02:11

у меня какой-то неправильный муж :-( я тоже решила,что своё здоровье важнее и что не будет первое-второе-компот и глаженных носков,честно предупредила мужа об этом перед родами. он согласился. щас ляльке месяц с небольшим,а с мужем каждый день ругань и ссоры. претензии,что не убрано и жрать не готово. сам конечно же не помогает. устала как собака,вся измоталась,а он уже тупо психует и уходит из дома :o ваще офигел. только нерв мотает мне,уже не знаю как бороться с этим :rolleyes: как ему объяснить,что это временно? не понимает :cry: и как во всей этой атмосфере восстанавливать силы?.. (вопрос риторический)

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Нимирэн » 23 июн 2011, 19:27

Лень (готовить? да еще и 3 раза в день? да еще и мужу? нуегонафиг :crazy: равно как и каждый день мыть пол, делать генеральную уборку или какие-то другие домашние дела - все по мере необходимости и рассчитывая силы и время, помня, что главное - это отдых и ребенок, а не надраенность и ломящийся стол)
Понимающий муж (еще до Б не бывший разбалован ежедневной моей готовкой, вполне способный сам приготовить еду, убраться в квартире, постирать свои вещи, и не требующий от меня пока что вообще никаких усилий по дому)
Помощь зала :crazy: (иногда приходящая мама, которая готовит мне еду и сидит с ребенком, пока я ем, моюсь или мою собаку)

Три составляющих помогают мне чувствовать себя вполне прилично даже с этим не желающим проводить время самостоятельно ребенком :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 24 июн 2011, 01:51

Цирилла
прямо-таки формула счастья :hihi: :vo:

Аватара пользователя
ЧаИнка
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:28
Откуда: Томск, мкр. Зеленые Горки

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение ЧаИнка » 25 июн 2011, 09:25

Я пока высыпаюсь, т.к., если кормлю лежа, то сплю в процессе :oops: , и буквально 20-30 минут хватает, чтобы восстановиться :yes: , вероятно природой так задумано. Хозяйство взял на себя муж, готовит нам первое-второе-третье и компот :love: :love: :love: , стирает и гладит пеленки, моет пол и вытирает пыль, ходит в магазин, и еще берет на себя дочку, если я иду в душ, или в интернет :vo:
Спим вместе, едим бывает тоже
О чем бы вы не мечтали, приступайте! В дерзости есть гений, и сила, и волшебство Уильям Х.Мюррей

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Wellbeing » 27 июн 2011, 15:30

:oops:
Последний раз редактировалось Wellbeing 18 июл 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Счастье есть..оно не может не есть.

Natacha

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Natacha » 27 июн 2011, 19:16

Привет всем!Как же кому то повезло что муж помогает.У меня двоя детей Лени-2годика Тимуру-1месяц и 27дней.Их всех накормить попу помыть погулять приготовить покушать спать уложить убратся дома и все сама.Надеюсь на лучшее что муж поймет что мне тяжело все делать одной. Лялькина-надо немножко потерпеть и нервы свои пожелеть. :) и ве со временим будет хорошо. :vo:

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 28 июн 2011, 01:45

TanyaKish писал(а):на муже моем глажка пеленок
я сёдня своему мужу предложила погладить пеленки,так он на меня тааак посмотрел,как будто я ему застрелиться предложила. сказал "ты чё совсем?я же не умею!". там ума то не надо особо,елозишь себе туда-сюда утюгом вот и всё уменье. на что мне ответил,что -то в духе - "не мужское это дело". брр короче
Natacha
да я уже забила :da: сама так сама,чё теперь.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Wellbeing » 28 июн 2011, 12:12

Лялькина
тебе надо мужа в командировку отправить. а самой неспеша делать свои дела))) а когда рядом кто-то сидит, когда ты уже упахалась..да это нервы капитально портит)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение MomCarrots » 28 июн 2011, 12:35

Лялькина
так вам уже почти 2месяца, куда гладить то еще?
Изображение
Изображение

Geba
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:15
Откуда: Томск - Уфа

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Geba » 28 июн 2011, 12:40

Мамы первенцев со мной не согласятся, но, девочки, милые, если ребёнок по состоянию здоровья не нуждается в особой стерильности, то НЕ НАДО гладить его пелёнки-ползуночки, только если ради эстетики!!! Это крайне нелогично, т.к. тогда следует тщательно отглаживать домашнюю одежду всех домочадцев (берут дитя на руки, так или иначе прижимают к себе), постельное бельё (даже если с вами не спит, всё равно ведь иногда оказывается в вашей постели? ;) ), ну и абсолютно каждую тряпочку, с кот орой соприкасается ваше ненаглядное чадо и т.п.
Но когда я родила дочь, подобные доводы не доходили до моего разума, я это постигла только с сыном :roll: :hihi:
Доченька - 10 апреля 2007 г.
Сын - 26 сентября 2010 г

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Нимирэн » 28 июн 2011, 14:33

Я, я соглашусь :hihi: Я вообще пеленки гладила один-единственный раз - еще до родов :crazy: Перегладив 20 тряпочек с 2 сторон, да как следует, на что у меня ушло с полчаса, наверное, и вся взмокнув, я сказала "дануегонафиг", и больше за это не бралась :crazy: Тем более, что я не пеленаю :da: И вообще из детского только пару раз еще одежку гладила - для фотографирования :oops:
Изображение

Geba
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:15
Откуда: Томск - Уфа

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Geba » 28 июн 2011, 15:47

нееее, я с 20-ю тряпочками в полчаса не укладывалась, около полутора мне надо было, гладилось всё с отпариванием, с 2-х сторон, тщательнейшим образом, с нажимом на утюг! :crazy: и была я вот такая :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Продолжала заниматься мазохизмом почти до2-х дочиных месяцев, как вспомню, так вздрогну :hihi:
Лена, ты молодец, приоритеты надо правильно расставлять, а я первый месяц дочин плохо помню, всё глажка да глажка :crazy: Ну хоть выводы сделала на будущее ;)
Доченька - 10 апреля 2007 г.
Сын - 26 сентября 2010 г

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Жукиня » 28 июн 2011, 15:52

мне помогала восстановить ресурсы.... глажка. :oops: Я люблю гладить - стоишь себе - гладишь...

Geba
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:15
Откуда: Томск - Уфа

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Geba » 28 июн 2011, 15:56

я тоже в принципе люблю, но не круглосуточно...
Доченька - 10 апреля 2007 г.
Сын - 26 сентября 2010 г

Ответить

Вернуться в «После родов»