В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабушки)?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 01 ноя 2015, 23:11

Живой апельсиновый сок писал(а):Олечка83А во сколько по-вашему надо детей в сад отдавать?
по возможности не раньше 2,5. Чем дольше ребенок с мамой, тем лучше.


Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 01 ноя 2015, 23:14

IrmaP писал(а):Живой апельсиновый сок
Yanylia
в 1,5 года ребенка не интересует общение с другими детьми, ему нужна мама. А вот годика в 3 (+- полгода) ему уже интересно с другими будет, вот тогда и можно в садик отдавать.
Соглашусь, но меня больше волнуют болезни, ибо родители часто водят сопливых детей в сад, а ребенок в 2,5-3 года и в полтора совсем по разному переносит заболевания.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 01 ноя 2015, 23:17

Олечка83 писал(а):
IrmaP писал(а):Живой апельсиновый сок
Yanylia
в 1,5 года ребенка не интересует общение с другими детьми, ему нужна мама. А вот годика в 3 (+- полгода) ему уже интересно с другими будет, вот тогда и можно в садик отдавать.
Соглашусь, но меня больше волнуют болезни, ибо родители часто водят сопливых детей в сад, а ребенок в 2,5-3 года и в полтора совсем по разному переносит заболевания.
Да так же обычно болеют. Что в 1,5, что в 3,5

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение IrmaP » 02 ноя 2015, 00:08

знаете, когда мой старший был грудничком еще, я с ним много гуляла, и часто видела одну бабулечку, похожа была на юродивую. Всегда, и зимой и летом, ходила в легком плащике, на морозе без рукавичек, очень плохо была одета. И вот как-то она ко мне подошла и говорит: "Ты молодец, что много с ребенком гуляешь. Когда вырастет, тоже много с ним гуляй, побольше общайся. Я вот со своими детьми почти не общалась. Рано в ясли отдала, на все лето к бабушке, сама много работала, мужей меняла, не до детей было. И сейчас они ко мне так же относятся. Со мной не общаются, не помогают."

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 00:15

IrmaP писал(а):знаете, когда мой старший был грудничком еще, я с ним много гуляла, и часто видела одну бабулечку, похожа была на юродивую. Всегда, и зимой и летом, ходила в легком плащике, на морозе без рукавичек, очень плохо была одета. И вот как-то она ко мне подошла и говорит: "Ты молодец, что много с ребенком гуляешь. Когда вырастет, тоже много с ним гуляй, побольше общайся. Я вот со своими детьми почти не общалась. Рано в ясли отдала, на все лето к бабушке, сама много работала, мужей меняла, не до детей было. И сейчас они ко мне так же относятся. Со мной не общаются, не помогают."
И? К чему эта история?

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 02 ноя 2015, 00:39

Живой апельсиновый сок писал(а):
Олечка83 писал(а):
IrmaP писал(а):Живой апельсиновый сок
Yanylia
в 1,5 года ребенка не интересует общение с другими детьми, ему нужна мама. А вот годика в 3 (+- полгода) ему уже интересно с другими будет, вот тогда и можно в садик отдавать.
Соглашусь, но меня больше волнуют болезни, ибо родители часто водят сопливых детей в сад, а ребенок в 2,5-3 года и в полтора совсем по разному переносит заболевания.
Да так же обычно болеют. Что в 1,5, что в 3,5
также - это частота или сложность?
Согласитесь, что ребенку повзрослее легче переносить болячки (не только ОРЗ ведь болеют), проще дать лекарство и легче терпеть, когда больно. К тому же они могут объяснить, что и где болит, холодно им или тепло и т.д.
В плане общения - все дети разные, кому то наверное и хочется с другими общаться, но племяшка моего мужа очень закрытая девочка, она дядю и дедушку даже боится, а уж тем более детский сад...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2015, 00:53

Олечка83
У тебя еще очень маленький ребенок. Потом поймешь, что в 3.5 года им терпеть боль им не легче. Да и все остальные перечисленые преимущества несколько надуманные. К тому же некоторые дети в 3.5 либо вообще не говорят, либо плохо и пожаловаться что и как болит не могут
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 02 ноя 2015, 01:06

Bubamara писал(а):Олечка83
У тебя еще очень маленький ребенок. Потом поймешь, что в 3.5 года им терпеть боль им не легче. Да и все остальные перечисленые преимущества несколько надуманные. К тому же некоторые дети в 3.5 либо вообще не говорят, либо плохо и пожаловаться что и как болит не могут
посмотрим конечно, но про плохо говорят - не соглашусь, я и мой брат в 4 года читали книжки, а уж говорить научились совсем рано.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 01:07

Олечка83 писал(а): также - это частота или сложность?
Согласитесь, что ребенку повзрослее легче переносить болячки (не только ОРЗ ведь болеют), проще дать лекарство и легче терпеть, когда больно. К тому же они могут объяснить, что и где болит, холодно им или тепло и т.д.
В плане общения - все дети разные, кому то наверное и хочется с другими общаться, но племяшка моего мужа очень закрытая девочка, она дядю и дедушку даже боится, а уж тем более детский сад...
Выше вы писали о "садовских болячках". Сопли и кашель обычный среднестатистический ребёнок переносит одинаково, что в 1,5 года, что в 3. И болеть будет, вероятнее всего, с одинаковой частотой, т.к. если он до трёх лет сидел дома, иммунитету к "типичным" вирусам выработаться неоткуда.
Есть у меня знакомая, которая вообще не водила ребёнка в сад. Пошли в школу. Мальчик не вылазит из больничных. Всем, чем не отболел в более раннем возрасте, болеет сейчас.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 01:10

Олечка83 писал(а): В плане общения - все дети разные, кому то наверное и хочется с другими общаться, но племяшка моего мужа очень закрытая девочка, она дядю и дедушку даже боится, а уж тем более детский сад...
Тут противоречий не вижу

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2015, 01:12

Олечка83
Было бы чудесно, если б способность к ранней речи передавалась от родителей к детям в ста случаях из ста. Но увы, гарантий никаких нет, зато возможно разочарование от несбывшихся ожиданий
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 02 ноя 2015, 01:18

У всех свое мнение и свои дети, но я считаю, что год и 4 месяца для социально закрытого ребенка - рано для садика, да и для любого ребенка рано, и если есть возможность, надо отдавать позже. Можно гулять на детских площадках, водить в развивайки, бассейны и т.д. Мы не в СССР живем давно, где всегда были ясли, нынче сад вообще в 3 года дают только, редко кому раньше. И государство специально предоставляет возможность женщине не работать 3 года, чтобы сидели дома и растили детей. (я сейчас не говорю о том, что платят только до полутора, это отдельная тема и в каждой семье своя).

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 02 ноя 2015, 01:22

Живой апельсиновый сок писал(а):
Олечка83 писал(а): В плане общения - все дети разные, кому то наверное и хочется с другими общаться, но племяшка моего мужа очень закрытая девочка, она дядю и дедушку даже боится, а уж тем более детский сад...
Тут противоречий не вижу
есть у меня пример подруги, её дочь боялась сада даже в 2 года, плакала постоянно и падала ночью с кровати со словами "не хочу в садик", болела сильно, ничем не могли вылечить, потому что психологическая проблема была, и пока из сада не забрали, черные круги под глазами не исчезли. Только через год смогли отдать в садик в деревне, когда она познакомилась там с детьми и поняла ,что в садике не так и плохо. Частный случай конечно, но надо смотреть по детям, готовы они в сад или нет.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 01:39

Bubamara писал(а):Олечка83
Было бы чудесно, если б способность к ранней речи передавалась от родителей к детям в ста случаях из ста. Но увы, гарантий никаких нет, зато возможно разочарование от несбывшихся ожиданий
:da:
Олечка83 писал(а):
Живой апельсиновый сок писал(а):
Олечка83 писал(а): В плане общения - все дети разные, кому то наверное и хочется с другими общаться, но племяшка моего мужа очень закрытая девочка, она дядю и дедушку даже боится, а уж тем более детский сад...
Тут противоречий не вижу
есть у меня пример подруги, её дочь боялась сада даже в 2 года, плакала постоянно и падала ночью с кровати со словами "не хочу в садик", болела сильно, ничем не могли вылечить, потому что психологическая проблема была, и пока из сада не забрали, черные круги под глазами не исчезли. Только через год смогли отдать в садик в деревне, когда она познакомилась там с детьми и поняла ,что в садике не так и плохо. Частный случай конечно, но надо смотреть по детям, готовы они в сад или нет.
И тут противоречий не вижу :)
Если ребёнок не готов,- нечего ему делать в саду. Хоть в 1г и 4, хоть в 4 года

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 01:48

Олечка83 писал(а):У всех свое мнение и свои дети, но я считаю, что год и 4 месяца для социально закрытого ребенка - рано для садика, да и для любого ребенка рано, и если есть возможность, надо отдавать позже.
А в чем страх водить в сад НЕ социально закрытого ребёнка?
Олечка83 писал(а):Можно гулять на детских площадках, водить в развивайки, бассейны и т.д.
Дык, гуляют дети в саду. И развиваются :)
Ну, бассейны не везде есть, это да...

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Фиса » 02 ноя 2015, 02:11

Живой апельсиновый сок писал(а):
IrmaP писал(а):знаете, когда мой старший был грудничком еще, я с ним много гуляла, и часто видела одну бабулечку, похожа была на юродивую. Всегда, и зимой и летом, ходила в легком плащике, на морозе без рукавичек, очень плохо была одета. И вот как-то она ко мне подошла и говорит: "Ты молодец, что много с ребенком гуляешь. Когда вырастет, тоже много с ним гуляй, побольше общайся. Я вот со своими детьми почти не общалась. Рано в ясли отдала, на все лето к бабушке, сама много работала, мужей меняла, не до детей было. И сейчас они ко мне так же относятся. Со мной не общаются, не помогают."
И? К чему эта история?
К тому что нечего детей на бабушку спихивать и в сад отдавать при первой возможности. Потом они Вас в старости также на кого-нибудь спихнут.

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Фиса » 02 ноя 2015, 02:12

Живой апельсиновый сок писал(а):
Олечка83 писал(а):
IrmaP писал(а):Живой апельсиновый сок
Yanylia
в 1,5 года ребенка не интересует общение с другими детьми, ему нужна мама. А вот годика в 3 (+- полгода) ему уже интересно с другими будет, вот тогда и можно в садик отдавать.
Соглашусь, но меня больше волнуют болезни, ибо родители часто водят сопливых детей в сад, а ребенок в 2,5-3 года и в полтора совсем по разному переносит заболевания.
Да так же обычно болеют. Что в 1,5, что в 3,5
Вы педиатр?

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 03:41

Фиса писал(а):
Живой апельсиновый сок писал(а):
IrmaP писал(а):знаете, когда мой старший был грудничком еще, я с ним много гуляла, и часто видела одну бабулечку, похожа была на юродивую. Всегда, и зимой и летом, ходила в легком плащике, на морозе без рукавичек, очень плохо была одета. И вот как-то она ко мне подошла и говорит: "Ты молодец, что много с ребенком гуляешь. Когда вырастет, тоже много с ним гуляй, побольше общайся. Я вот со своими детьми почти не общалась. Рано в ясли отдала, на все лето к бабушке, сама много работала, мужей меняла, не до детей было. И сейчас они ко мне так же относятся. Со мной не общаются, не помогают."
И? К чему эта история?
К тому что нечего детей на бабушку спихивать и в сад отдавать при первой возможности. Потом они Вас в старости также на кого-нибудь спихнут.
Вы кого-то конкретного имеете ввиду?

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Живой апельсиновый сок » 02 ноя 2015, 03:45

Фиса писал(а):
Живой апельсиновый сок писал(а):
Олечка83 писал(а):
IrmaP писал(а):Живой апельсиновый сок
Yanylia
в 1,5 года ребенка не интересует общение с другими детьми, ему нужна мама. А вот годика в 3 (+- полгода) ему уже интересно с другими будет, вот тогда и можно в садик отдавать.
Соглашусь, но меня больше волнуют болезни, ибо родители часто водят сопливых детей в сад, а ребенок в 2,5-3 года и в полтора совсем по разному переносит заболевания.
Да так же обычно болеют. Что в 1,5, что в 3,5
Вы педиатр?
А надо быть прям педиатром чтоб понимать очевидные вещи? - то, что сопли в 1,5 года не отличаются от соплей в 3 года

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение IrmaP » 02 ноя 2015, 10:17

Живой апельсиновый сок писал(а):И? К чему эта история?
Фиса уже ответила :da:
К тому что нечего детей на бабушку спихивать и в сад отдавать при первой возможности.
И к тому же, это такой крохотный период в нашей жизни, когда мы можем быть с ребенком всегда вместе - всего каких-то 3 года. Потом уже не будет такой возможности (начнутся сад, школа, друзья ребенка, любовь и т.п.)

Аватара пользователя
Тамара Ч
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 02:14
Откуда: Томск

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Тамара Ч » 02 ноя 2015, 10:28

Я полностью с Олечкой согласна по поводу государства и его программы о декрете до 3х лет. До этого возраста иммунитет еще только формируется и нагрузка в виде регулярных ОРВИ переносимых в саду не пойдет на пользу. Хотя есть и другое мнение: чем раньше ребенок пойдет в сад, тем быстрее встретится с различными вирусами, и приобретет иммунитет к ним. К сожалению, вирусов величайшее множество и переболеть всеми не представляется возможным. Другое дело, что ребенка в это время нужно приучать к здоровому образу жизни. Прогулки каждодневные, закаливание - тогда ребенку не страшны будут перепады температур. Физическая активность, сбалансированное питание, гигиена. А приводя, ребенок в сад, где видите больных детей, нужно принимать еще и профилактические меры: обрабатывать слизистую носа, например гелем Виферон, после прихода из общественных мест орошать в носиках спреями с морской водой, опять же мытье рук и лица. С началом холодов даю детям витамин Д3. Ведь и в саду, и в школе дети болеют( Другое дело, как будет проходить болезнь.
Счастливая мама двоих детей

Аватара пользователя
Тамара Ч
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 02:14
Откуда: Томск

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Тамара Ч » 02 ноя 2015, 10:31

А по поводу бабушек даже не знаю. Только смотря на желания ребенка. Старший ребенок до двух лет был со свекровью, когда я вышла на работу. Остается всегда с удовольствием. С младшей такой ошибки не совершала)) Один раз ночевала, после этого не остается.
Счастливая мама двоих детей

Аватара пользователя
zelya
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id242220158
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elena.estate_spb/

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение zelya » 02 ноя 2015, 12:12

Дамы, прекращаем флуд . Для обсуждения иммунитета и адаптации в ДС есть много других тем .
Недвижимость в Санкт-Петербурге Покупка. Продажа Квартиры посуточно
8-901-618-5005

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение JENI » 02 ноя 2015, 12:53

Олечка83 писал(а):У всех свое мнение и свои дети, но я считаю, что год и 4 месяца для социально закрытого ребенка - рано для садика, да и для любого ребенка рано, и если есть возможность, надо отдавать позже. Можно гулять на детских площадках, водить в развивайки, бассейны и т.д. Мы не в СССР живем давно, где всегда были ясли, нынче сад вообще в 3 года дают только, редко кому раньше. И государство специально предоставляет возможность женщине не работать 3 года, чтобы сидели дома и растили детей. (я сейчас не говорю о том, что платят только до полутора, это отдельная тема и в каждой семье своя).
Согласна, что в 1.5 ребенку в сад рано. Имхо и в 2 года рано. 3-4 года самый садовский возраст. Старшую отдала в сад в 2. Проходили 3 месяца и ушли. Снова пошли в сад в 3. И болела меньше и адаптация была легче.

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: В каком возрасте оставлять ребёнка с ночевкой (# у бабуш

Сообщение Олечка83 » 02 ноя 2015, 15:28

Давайте и правда по сабжу. Резюмируя мои мысли, скажу, что отдавать бабушкам на ночь лучше только по большой необходимости, плохо, если отдают, чтобы не возиться самим, гулеванить или просто когда ребенок особо не нужен, к сожалению, такие ненужные дети встречаются периодически.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»