Детки погодки

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Детки погодки

Сообщение Rada » 29 апр 2008, 03:40

Хотелось бы пригласить в эту тему мам детишек погодок. Интересно познакомиться и обменяться опытом: как старший ведет себя с младшим, как проявляется ревность и есть ли она вообще, остался ли старший ребенок на ГВ или пришлось бросить, как вообще решились на такое геройство? :)
 
Изображение
Изображение


Sellii

Re: Детки погодки

Сообщение Sellii » 29 апр 2008, 09:02

у моих девчонок разница год и девять.
Ревность была явная только первые несколько дней, особенно шоком было для Машуни, когда ее законную титю дали какой-то другой ляле, теперь кормимся все вместе, а если старшая сама наелась то тащит мне свою куклу покормить :D
А геройства здесь вообще никакого не вижу, на мой взгляд это самый лучший возраст для рождения второго :rotate:

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 29 апр 2008, 12:24

Многие утверждают, что оптимальная разница минимум 2,5 года. Хотя, кому как. У нас полтора года получилась. Думаю, вот если меньше разница, то тогда потяжелее, т.к. в полтора и старше ребенок все-равно более самостоятельный, чем к примеру в год и три месяца. Когда дочери было год с небольшим, я еще побаивалась и переживала, как буду справляться с двоими. Старшую везде на руках носила (несмотря на живот), от тити она не на шаг, маму на порог не отпускала. А вот когда исполнилось полтора, увидела, что дочь уже и спать сама может лечь, даже без тити, сама гуляет, на руки уже так не просится, да и вообще я себя свободнее стала ощущать, т.к. почувствовала, что ребенок уже стал самостоятельнее.

У нас тоже ревность только несколько деньков продлилась. А потом старшая быстро привыкла. Жду вот, когда она титю мою в покое оставит, но видно не дождусь. :) Пока младший кормится, ей тоже она необходима.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: Детки погодки

Сообщение кошь » 29 апр 2008, 12:34

ой, мне кажется вы такие героини!!! это вам! :buket: :buket: :buket:
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Детки погодки

Сообщение Мне счастье идёт. » 29 апр 2008, 13:59

А моему было год и три когда младший родился, кстати, Rada, у нас младшие в один день родились. :) Мой тоже не ревновал к братику, хотя я очень удивлена этому факту, так как к чужим детям он маму ревнует. :crazy: Но ничего справляемся :) и куча свободного времени, уже стало значительно легче, естественно, первые месяцы тяжеловато. Но с каждым месяцем детки взрослеют и тебе полегче. Мне мой уже помогает, описанные штанишки в ванну уносит и братика он своего любит без памяти, главное почаще старшего малыша играючи приобщать к заботе о младшеньком, типа "подай мне эти штанишки", унеси штанишки пожалуйста в ванну" и малыш будет счастлив, что он помогает! Мой братика целует и обнимает и пеленочкой лишний раз кутает, чтобы не замерз! Ну а кормить грудью я перестала, как только узнала, что жду второго малыша, побоялась за здоровье, старшему тогда было 8 месяцев, тогда бы точно война за титю была бы и жуткие обиды, а у меня бы сердце разрывалось. :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Детки погодки

Сообщение Мне счастье идёт. » 29 апр 2008, 14:03

Только вот не знаю как игрухи будут в будущем делить, мой делиться совсем не умеет, игра с двоюродной сестренкой вскоре превращается в драку, оба орут, делиться не хотят, а я смотрю и аж представить страшно, что нас ждет, может сьарше станет, больше будет понимать. :idea:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 30 апр 2008, 03:54

Rada, у нас младшие в один день родились.


Да еще и с одним весом! :D

У нас проблем с игрухами не замечала. Дарина, добрая душа, готова всем всегда все отдать. Да и тем более у меня дети разнополые, наверное, игрушки будут разные привлекать.
Селена, может и не возникнет никаких проблем в будущем по поводу игрушек, главное чтобы не было соперничества, на мой взгляд, тогда и делить нечего будет.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 30 апр 2008, 03:58

А у нас Дарина памперсы Вове приносит и игрушки в ручки дает. Только и слышу "Вова, нааа!" :lol:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Детки погодки

Сообщение Мне счастье идёт. » 30 апр 2008, 11:32

:lol: Ага, мой тоже погремухи ему вручить пытается, может это он с другими ребятишками жадничает, а своему брату ничего не жалко? :idea:

А когда кормишь маленького, доча тоже покушать лезет? Грудь не отбирает? Мой грудь уже не берет, я ему предлагала, забыл уже что с ней делать надо, видит как маленький сосет, он подойдет, губками потрогает, скажет "титя" и отходит или еще у него ритуал, как маленького кормлю, ему надо к нам залазить и так настойчиво нас обнимать и целовать! :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Детки погодки

Сообщение Kolibri » 30 апр 2008, 13:52

У нас не совсем погодки, Разница получилась 2 годика почти, без одной недели.
Но все равно, старший ревнует, обижаентся плачет...только вот недавно стал более менее спокойнее, подходит гладит по голове младшенького.
Объясняем ему, вроде понимает, но попросить что-то подать это наоборот, развернется и уйдет, но братика не обижает.
Думаю еще месяцок и совсем привыкнет. ;)

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 30 апр 2008, 14:14

Кстати, я слышала мнение, что чем больше разница между детками (2 - 3 года) тем сильнее выражено ревность у старшего ребенка, т.к. он уже все понимает и привык быть один у мамы с папой. А если разница меньше, то адаптация у старшего происходит намного быстрее и глаже.


А когда кормишь маленького, доча тоже покушать лезет? Грудь не отбирает?


Сейчас уже нет, а поначалу всегда, как только Вову начну кормить, Дарина начинала требовать грудь. Если откажу - обиды и слезы обеспечены. Но я старалась не отказывать, обычно вдвоем и висели на титьке. Просто иногда было не удобно двоим давать и я просила Дарину подождать. Бывало она подходила и вытаскивала мой сосок из Вовиного рта и уходила высоко подняв голову. :lol:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 30 апр 2008, 14:17

Думаю еще месяцок и совсем привыкнет.


Kolibri, конечно, привыкнет. И помогать начнет. Вот только немного еще подуется... :D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Детки погодки

Сообщение Ирина_Т » 30 апр 2008, 14:52

Привет всем! Я тоже мама погодков (разница 1,5 года). Не планировали, случайно получилось. Но я не жалею, хотя часто тяжело. Но помогают муж, т.к. работает по сменам, то часто дома, и родители тоже помогают (то просто у меня до обеда, то старшего к себе забирают на пару деньков). Так бы я сама справлялась, но у меня старшего днем приходится усыплять, да еще в тишине. (поскорее бы у них режим начал совпадать). А как вы справляетесь?

У меня сын двояко к сестричке относится. Видно, что любит, целует, по головке гладит. Иногда, но очень редко даже делится игрушками и своей едой. Хотя игрушки он в основном все же отбирает, притом заберет и сам не играет. Иногда может ни за что подойти и ударить, толкнуть. Если взяли Алену на руки, тут же и Славе надо. Любит на улице катать коляску, и никого из детишек к ней не подпускает. Сын плохо говорит у нас и почему-то зовет сестричку Дядя. :crazy: Иногда подойдет к ней и начинает на своем ей что-то рассказывать, так смешно. Купаемся мы только вместе, т.к. если Алену 1 посадишь в ванну, у Славы будет истерика, ему ведь тоже хочется. Когда вечером ложатся спать, Слава обнимает Алену, целует и говорит Бай.
Когда Алена поменьше была, тоже помогал памперсы менять, ползунки в ванну относил и даже одеть пытался и массаж делал, пытался на руки брать. В общем, копировал мои действия и, скорее всего, не совсем понимал, что это человек, а не игрушка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 30 апр 2008, 16:12

А мне никто не помогает. Бабушек и дедушек у нас здесь нет (все далеко и не могут приехать), муж на работе до вечера, поэтому приходится одной управляться. Гулять хожу с двоими сразу. А сегодня еще и лифт не работал. Так с 8-го этажа тащила обоих: Вову в люльке в одной руке, а Дарину в другой руке. А потом думаю, с чего это я худею. :o

Когда надо Дарину спать укладывать, то Вову уношу в другую комнату, даю ему игрухи и он лежит на полу делом занимается. Пока Дарина засыпает, я то же могу минут 30-40 поспать. Недавно устала сильно и заснула вместе с дочей на полтора часа. Проснулась, подскочила и бегом к Вове в комнату - посмотреть, как он там. Смотрю, а Вова мирно посапывает, лежа на животе. Как лежал, играл, так и заснул. :D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Детки погодки

Сообщение Katara » 30 апр 2008, 20:51

у меня не совсем погодки (2.2 разница) :crazy: возмите меня в свой кружок :pray:

У меня сын очень первый месяц ревновал, имхо была бы разница меньше - он бы просто не понял)) но с другой стороны уже привык, любит сестру, волнуется за нее, заботится о ней, была бы разница года 3-4 могло бы быть хуже :obm: Вообще мне кажется, что 2 года - самая разница +/- несколько месяцев, старшый уже ходит, кушает, можно много объяснить договориться)) даже помгает))

по поводу сна: укладываю сына спать, дочери грудь в ротик и сама рядом пристраиваюсь)) так и спим днем часа по два)) а когда доча спит, я с сыном играю или увожу его на кухню готовить и мыть посуду :P
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Мышонок
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:37
Откуда: Владивосток
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id15912739

Re: Детки погодки

Сообщение Мышонок » 30 апр 2008, 21:15

Ох, девочки... Вы героини!!! :pray: Респект вам и уважуха!!! :lol: Вы для меня как пример! Буду регулярно в вашу темку подглядывать ;) Тоже очень хочу второго ребятенка, но думала годика через два приступить, как раз из соображений - чтоб первый подрос (если честно, я сейчас не представляю, как бы жила, если бы еще один малыш-полуторогодовасик у меня был... :idea: ).
Марат 13.02.2008 г.
Максим 11.08.2010 г.

Изображение

Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:42
Откуда: Томск

Re: Детки погодки

Сообщение Rada » 01 май 2008, 03:36

я сейчас не представляю, как бы жила, если бы еще один малыш-полуторогодовасик у меня был...


Мышонок, человек ко всему привыкает. И ты бы быстро привыкла и считала бы это естественным. :)

Селена, Колибри, Катара, а вы тоже одни управляетесь или есть бабушки-дедушки, которые могут помочь? Я все мечтаю няню найти, только чуть позже, когда подрастут. Так хочется ощутить себя свободной: сходить в спортзал, погулять по магазинам... Недавно на базар ходила с двумя детьми. Младший - в коляске, старшая за ручку пешочком. На нас все смотрели, как на обезьян в зоопарке, обсуждали, в коляску заглядывали. Продавщицы расспрашивали, сложно ли с двоими и т.п. Вот думаю, когда я смогу ходить куда-нибудь без своего табора? :lol:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Детки погодки

Сообщение Katara » 01 май 2008, 14:16

мне с сыном родители помогали, потому что я училась)) и муж помогал прилично)) а сейчас т.к. я взяла академ и муж решил заработать мнОООго денег, то одной приходится выкручиваться)) няню я не хочу, опыт оставлять сына был не удачный, а по магазинам и в гости я с обоими детиками запросто, недавно в игроманию с ними ездила с девушкой с форума и ее сыном, так мы вдвоем с тремя детьми запросто там справились :crazy:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Детки погодки

Сообщение Kolibri » 01 май 2008, 16:28

Rada писал(а):
я сейчас не представляю, как бы жила, если бы еще один малыш-полуторогодовасик у меня был...


Мышонок, человек ко всему привыкает. И ты бы быстро привыкла и считала бы это естественным. :)

Селена, Колибри, Катара, а вы тоже одни управляетесь или есть бабушки-дедушки, которые могут помочь? Я все мечтаю няню найти, только чуть позже, когда подрастут. Так хочется ощутить себя свободной: сходить в спортзал, погулять по магазинам... Недавно на базар ходила с двумя детьми. Младший - в коляске, старшая за ручку пешочком. На нас все смотрели, как на обезьян в зоопарке, обсуждали, в коляску заглядывали. Продавщицы расспрашивали, сложно ли с двоими и т.п. Вот думаю, когда я смогу ходить куда-нибудь без своего табора? :lol:



Я пока справляюсь.
Вечером мы засыпаем чаще всего вместе, муж купает старшего я младшего. Потом одному титю в зубы, второй рядышком лежит, вот так и засыпаем. Правда не всегда так идеально получается.
Гулять хожу с кем-нибудь, тяжелое таскать нельзя, КС было. Если не это и сама бы могла справляться.
Единственное, засыпаю на ходу. А по дому в принципе все успеваю сделать сама, без помощи.

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Детки погодки

Сообщение Мне счастье идёт. » 01 май 2008, 18:35

Как хорошо, что темка для таких мамаш как мы появилась! :crazy:
Мне мама помогала первые 2 месяца, потому что младший орал как резанный, 24 часа в сутки висел на титьке и ночами не спал, теперь же сама справляюсь, папа наш работает почти без выходных, приходит в 22.00-22.30. :nerv: Я и гуляю тоже с ними сама и купаю поочереди. А как на нас тоже смотрят на улице! Это нечто! :crazy: Один в слинге, только ноги болтаются, другой рядом за ручку идет, чувствую себя с другой планеты! :umora:

Ирина_Т, а тебе уже куда легче наверное, младшая доча вон уже какая большая! :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Детки погодки

Сообщение Ирина_Т » 01 май 2008, 19:05

CelenA, а я даже не знаю, когда легче было. Когда доча маленькая была, она больше спала, усыпить ее легче было, часто в слинге дома носила. А сейчас дома фиг усыпишь, когда бодрствует, внимания много требует, только и следишь, чтобы нигде не нашкодничала. Начинает рвать, к примеру, обои, старший подбегает и тоже следом рвет (хотя раньше интереса не испытывал), короче, тоже пакостит. Если орут, то орут оба (когда Алена маленькая была, он следом за ней не орал). Я думаю, что через годик значительно легче будет.
А вот 1 я с ними не гуляю, у меня старший то и дело норовит убежать, я за ним на улице только и делаю, что бегаю, то упадет в грязь, то в лужу залезет. :obm: А Алена на улице еще спит, но при этом надо, чтобы ее в коляске качали. Короче, гуляем мы только с мужем. Но летом, надеюсь, смогу уже и 1, когда младшая ходить начнет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Детки погодки

Сообщение Katara » 01 май 2008, 19:27

Kolibri писал(а): Потом одному титю в зубы, второй рядышком лежит, вот так и засыпаем. Правда не всегда так идеально получается.


:umora: аналогично
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Детки погодки

Сообщение Ирина_Т » 01 май 2008, 19:32

Когда доча маленькая была, мы так тоже засыпали. Правда иногда старший к другой груди пытался присасываться (хотя кормить его закончила сразу как узнала о бер-сти). А сейчас у нас такой способ не прокатывает. У меня тсраший быстрее срубается, Алена пососет и начинает к брату ползти, мне приходится с ней в другую комнату идти и там усыплять. И утром она просыпается в 6,30, мы час с ней играемся в комнате, потом она вырывается и идет брата будить. И днем тоже все порывается его разбудить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Детки погодки

Сообщение Мне счастье идёт. » 01 май 2008, 20:34

Ну нам сложнее еще в том плане, что комната одна, один спит, а в это время я другого хожу на руках таскаю, чтобы брата не разбудил, а так бы положила бы их в разных комнатах, а сама бы пошла хозяйством заниматься.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Детки погодки

Сообщение Katara » 01 май 2008, 21:47

CelenA)) у нас тоже комната одна)) только бо-больше вашей))

а я вот одна гуляю с ними двумя, доча в колясе, сына за руку, Ирина меня поймет, это тихий (вернее громкий) ужас)) сын то в лужу, то на турник, то на горку)) Но папу мы дожидаться не можем, т.к. папа наш приходит часов в 9-12, и работать может вообще без выходных :obm: а в гости со слингом на кольцах хожу, хочу сейчас рюкзак в СП заказать :idea:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»