Крестить ребенка

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Крестить ребенка

Сообщение Rina » 05 фев 2017, 16:22

Вам для крестин нужны крестные, удобное полотенце и крестик на веревочке (если нет - тоже дадут в церкви). Всё. Остальное - надумано.


Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Крестить ребенка

Сообщение #one love » 05 фев 2017, 18:06

Atalya, можно и без крестных покрестить, а вот то, что вам сказали что многое надо, так это вполне возможно, так как в каждой церкви и даже у разного батюшки все по-разному. К кому пошли крестить ребенка, того и слушайте :)

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Крестить ребенка

Сообщение Natashka-sekorashka » 06 фев 2017, 14:35

Atalya писал(а): Подскажите ребенку младшему 2 месяца это не рано для крещения?
Детей крестят с возраста 40 дней. Если есть угроза жизни ребенку, то и раньше покрестят, хоть в день родов.
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Крестить ребенка

Сообщение Planeta » 10 фев 2017, 23:58

skakun писал(а):всем приветик!!!! да мы тоже собрались крестить своих деток причем с сестрой в один день хотели, получаеться что я у ее малышки крестная она у моего и думали ее муж будет нашим крестным :crazy: ( про мужа и жену да нам запретили), но церковь надо было найти без лекций тк и мне и ей одновременно ехать а детей тогда оставить не с кем)))) объездив весь город я ничего не нашла везде в городе эти дурацкие лекции причем 2 :rolleyes: . поехав в темерязево я нашла там церковь очень маленькая, без пафоса без каких либо лишностей такая прям церквушечка церквушечка. (искала по темерязево я явно хотябы с куполами :hihi: :hihi: :hihi: ) там очень приятная бабушка которая все объясняет что нужно. единственное мне кажеться что само таинство крещение должно быть чуть дешевле у нас 1900 и это просто за само крещение (ну так как там нет лекций конечно мы согласны) также нам сказали купить рубаху, крестик, полотенце, свечи и икону с именем. мы крестим 4.02. поэтому я внесла сегодня предоплату. и будем ждать наших крестин!!!ура ура
"Дурацкие" лекции не просто так делаются....Ведь мы крестим детей не ради галочки, чтобы лишь бы с крестиком ходил...К крещению нужно готовиться, причиститься как минимум, на службу сходить. Не говоря о лекциях...

Comfort
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 21:57

Крестить ребенка

Сообщение Comfort » 11 фев 2017, 00:32

Planeta писал(а):
skakun писал(а):всем приветик!!!! да мы тоже собрались крестить своих деток причем с сестрой в один день хотели, получаеться что я у ее малышки крестная она у моего и думали ее муж будет нашим крестным :crazy: ( про мужа и жену да нам запретили), но церковь надо было найти без лекций тк и мне и ей одновременно ехать а детей тогда оставить не с кем)))) объездив весь город я ничего не нашла везде в городе эти дурацкие лекции причем 2 :rolleyes: . поехав в темерязево я нашла там церковь очень маленькая, без пафоса без каких либо лишностей такая прям церквушечка церквушечка. (искала по темерязево я явно хотябы с куполами :hihi: :hihi: :hihi: ) там очень приятная бабушка которая все объясняет что нужно. единственное мне кажеться что само таинство крещение должно быть чуть дешевле у нас 1900 и это просто за само крещение (ну так как там нет лекций конечно мы согласны) также нам сказали купить рубаху, крестик, полотенце, свечи и икону с именем. мы крестим 4.02. поэтому я внесла сегодня предоплату. и будем ждать наших крестин!!!ура ура
"Дурацкие" лекции не просто так делаются....Ведь мы крестим детей не ради галочки, чтобы лишь бы с крестиком ходил...К крещению нужно готовиться, причиститься как минимум, на службу сходить. Не говоря о лекциях...
И как мы раньше без лекций детей крестили....наверное так для галочки, ага... Я думаю детей для галочки крестить не станут(по крайней мере я точно), а с этими лекциями действительно стало проблематично покрестить: и крестным некогда на лекции сходить(в нашем случае т.к. работает сутками, а не потому что не хочет идти на лекции), и мне ребенка оставить НЕ С КЕМ, и запись х.з за сколько месяцев...

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Крестить ребенка

Сообщение Planeta » 11 фев 2017, 18:08

И как мы раньше без лекций детей крестили....наверное так для галочки, ага... Я думаю детей для галочки крестить не станут(по крайней мере я точно), а с этими лекциями действительно стало проблематично покрестить: и крестным некогда на лекции сходить(в нашем случае т.к. работает сутками, а не потому что не хочет идти на лекции), и мне ребенка оставить НЕ С КЕМ, и запись х.з за сколько месяцев...[/quote]


Раньше... Насклько раньше? РАНЬШЕ, если 3 недели не причищался - от церкви отлучали. Это раньше. До революции. При Сталине, если изучали историю, знаете, что с церквями было. Ну а в 90е не лучше. У церквей, которые крестят не ради зарабатывания денег - такое крещение, без лекций и причищения - так и называется - "для галочки". Дальше вам решать, есть когда-некогда...

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Крестить ребенка

Сообщение Rina » 11 фев 2017, 19:57

А что было при Сталине? Церкви вполне себе работали.

И бабки и родители у меня крешеные. Без лекций.

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Крестить ребенка

Сообщение Natashka-sekorashka » 11 фев 2017, 21:31

Девочки, ведь лекции ввели не просто так, а потому что большинство крестят детей именно "для галочки", не осознавая суть этого великого таинства. Так хоть на лекциях узнают что это и для чего :)
Если вы являетесь прихожанином церкви, где собрались крестить ребенка, то Вам и не будут лекции читать, Вас там и так знают. Но уж если нет - то велком на лекции, и не надо обижаться, это все для Вашего же блага, а не потому что вредные священники хотят усложнить Вам жизнь :hihi:
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Крестить ребенка

Сообщение ~Inka~ » 11 фев 2017, 22:25

Planeta писал(а): без лекций и причищения
Что такое "причИщение"?
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Крестить ребенка

Сообщение Planeta » 12 фев 2017, 11:50

~Inka~ писал(а):
11 фев 2017, 22:25
Planeta писал(а): без лекций и причищения
Что такое "причИщение"?
вы прекрасно понимаете, что это - ОШИБКА, ну нет не докопаться ж нельзя.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Крестить ребенка

Сообщение Planeta » 12 фев 2017, 12:04

Rina писал(а):
11 фев 2017, 19:57
А что было при Сталине? Церкви вполне себе работали.

И бабки и родители у меня крешеные. Без лекций.
Да, действительно, что такого... Подумаешь, взрывали и уничтожали церкви, подумаешь разоряли и вели антирелигиозную деятельность, подумаешь в 20е годы было убито много священнослужителей. Что такого. Бабки то и родители крещеные.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Re: Крестить ребенка

Сообщение ~Inka~ » 12 фев 2017, 12:32

Planeta писал(а):
12 фев 2017, 11:50
вы прекрасно понимаете, что это - ОШИБКА, ну нет не докопаться ж нельзя.
Элементарного не знаете. В свете чего ваш менторский тон выглядит нелепо. :da:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Comfort
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 21:57

Re: Крестить ребенка

Сообщение Comfort » 12 фев 2017, 15:04

Раньше... Насклько раньше? РАНЬШЕ, если 3 недели не причищался - от церкви отлучали. Это раньше. До революции. При Сталине, если изучали историю, знаете, что с церквями было. Ну а в 90е не лучше. У церквей, которые крестят не ради зарабатывания денег - такое крещение, без лекций и причищения - так и называется - "для галочки". Дальше вам решать, есть когда-некогда...
[/quote]

ну я своего ребенка явно не до революции родила. И крестила его без лекций. И знаете, он у меня в церковь ходит и знает для чего туда ходить и что там делать. А вы для "галочки" говорите.. :?:

Аватара пользователя
Елень Глуздовна
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:44
Откуда: Зеленые горки

Re: Крестить ребенка

Сообщение Елень Глуздовна » 12 фев 2017, 16:05

Вот поэтому я и не могу покрестить ребенка, из-за всяких там сложностей. У меня крестный не может физически на лекции ходить, и денег уже насколько я понимаю больше надо. Раньше 3 тыс было, а сейчас 5 тыс?
Короче я согласна с предыдущими высказываниями, больше проблем стало......
Елизавета 12,11,2006
Семен 30,07,2013

Аватара пользователя
ynataliav
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:27

Re: Крестить ребенка

Сообщение ynataliav » 12 фев 2017, 17:05

Елень Глуздовна писал(а):
12 фев 2017, 16:05
Вот поэтому я и не могу покрестить ребенка, из-за всяких там сложностей. У меня крестный не может физически на лекции ходить, и денег уже насколько я понимаю больше надо. Раньше 3 тыс было, а сейчас 5 тыс?
Короче я согласна с предыдущими высказываниями, больше проблем стало......
Добрый день. Сейчас покрестить ребёнка 5т.р. стоит?
Хотела ближе к лету заняться этим вопросом.
Совместные покупки с сайта iHerb.com, со скидками, без ОРГ% и ТР
viewtopic.php?f=187&t=984413

Аватара пользователя
Елень Глуздовна
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:44
Откуда: Зеленые горки

Re: Крестить ребенка

Сообщение Елень Глуздовна » 12 фев 2017, 17:42

Сама точно незнаю.....
Елизавета 12,11,2006
Семен 30,07,2013

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Re: Крестить ребенка

Сообщение ~marinka~ » 12 фев 2017, 17:49

В Богоявленском соборе на Ленина 1тыс стоит.
Можно и родителям лекцию пройти,если крестные по уважительной причине отсутствуют.

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Re: Крестить ребенка

Сообщение ~marinka~ » 12 фев 2017, 17:54

Запись близко,я вчера проходила вторую,и могли бы сегодня уже покраситься,но крестики еще не куплены.
Ничего особого покупать не сказали,полотенце и трусики запасные,а для старшеньких тапочки,девочкам можно купальник,халатик.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Re: Крестить ребенка

Сообщение Planeta » 13 фев 2017, 12:01

~Inka~ писал(а):
12 фев 2017, 12:32
Planeta писал(а):
12 фев 2017, 11:50
вы прекрасно понимаете, что это - ОШИБКА, ну нет не докопаться ж нельзя.
Элементарного не знаете. В свете чего ваш менторский тон выглядит нелепо. :da:
К чему переходить на личности? Мы здесь не обо мне речь ведем и не о грамматике. К тому же если человек пишет без ошибок - это совсем не показатель того, что он много знает. :da:

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Re: Крестить ребенка

Сообщение ~Inka~ » 13 фев 2017, 12:08

Не нужно за уши притягивать ;) Переход на личности... :hihi:
Ошибка ошибке рознь. Если претендуете на право кого-то чему-то поучать, то нужно соответствовать. Вряд ли у вас возникнет желание прислушаться к юристу, который будет давать ссылки на КонстЕтуцию. :roll:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

kalita
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:00

Re: Крестить ребенка

Сообщение kalita » 13 фев 2017, 18:15

Мы крестили не здесь и год назад, то платили вроде 2,5. Для Московской области - это совсем немного. Крестины были индивидуальные, но отчасти это просто совпало так

Аватара пользователя
irakazakova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 14:28
Контактная информация:

Крестить ребенка

Сообщение irakazakova » 04 мар 2017, 14:42

Крестить можно в любой день - постный, праздничный или обычный. Но в каждой церкви свои распорядки, поэтому желательно заранее узнать распорядок той, где вы хотите крестить ребенка. также нужно учесть, что женщинам не во все дни разрешается входить в церковь.

Аватара пользователя
Печенюшка
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 21:42

Крестить ребенка

Сообщение Печенюшка » 05 мар 2017, 21:16

А лекции для крестных платные?

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Крестить ребенка

Сообщение ~marinka~ » 05 мар 2017, 21:20

Печенюшка,
Лекции бесплатные,само крещение после 2 лекции оплачивается.

Аватара пользователя
Печенюшка
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 21:42

Крестить ребенка

Сообщение Печенюшка » 05 мар 2017, 21:28

~marinka~, :flow:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»