Вопрошалка-отвечалка

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: ост.Досааф

Вопрошалка-отвечалка

Сообщение Flower » 05 апр 2008, 11:35

ВНИМАНИЕ для всех спрашивающих:

Подфорум для консультаций по грудному вскармливанию находится ЗДЕСЬ - viewforum.php?f=39.
Консультанты могут ответить и здесь, но:
1. Там ответ получите быстрее.
2. Там ответят только квалифицированные консультанты, здесь - кто угодно (конечно, тут девочки тоже грамотные советы дают, они тоже опытные мамы, но иногда нужны профессиональные знания).
3. На очень многие вопросы там уже есть ответы, скомпонованные по темам.
4. Этот раздел - больше для болтовни и обсуждения всего интересного "около ГВ" со всеми заинтересованными, а в случаях, когда нужно конкретно обсуждать ситуацию Вашего ГВ - лучше задавать вопрос там.

Модератор.




Нам уже 8 месяцев. Кормлю по требованию, прикорм вводим слабенько (дерматит пока лечим), воду даю немного, учу пить из кружки.К груди прикладывается строго каждый час, максимум через полтора, плюс еще днем спит только с грудью во рту. Может надо как-то увеличивать интервал между кормлениями?( я тут читала, что прикладываться должен на дневные сны и ночью и утром). Где можно почитать про это?


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Какой должен быть перерыв между кормлениями?

Сообщение Валерия Поженко » 06 апр 2008, 23:42

VASILINA писал(а):Нам уже 8 месяцев. Кормлю по требованию, прикорм вводим слабенько (дерматит пока лечим), воду даю немного, учу пить из кружки.К груди прикладывается строго каждый час, максимум через полтора, плюс еще днем спит только с грудью во рту. Может надо как-то увеличивать интервал между кормлениями?( я тут читала, что прикладываться должен на дневные сны и ночью и утром). Где можно почитать про это?


Интервал между кормлениями специально не увеличивается. Ребенок получает грудь на засыпание и просыпание и на успокоение....удлинение происходит за счет того, что мама занимается своими делами вместе с ребенком, и детка грудь между снами может и не попросить...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Gamilana

Можно ли ребенка выкормить одной грудью?

Сообщение Gamilana » 07 июн 2008, 17:34

У меня малыш никак не хочет сосать левую грудь. В ней и молока из-за этого мало, стала прикладывать его чаще но из этого почти ничего не вышло, все равно сосем правую. Что будет и хватит ли молока если я его буду кормить только правой??

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Можно ли ребенка выкормить одной грудью?

Сообщение Exe » 07 июн 2008, 18:16

хватит. Но одна грудь у вас будет на 1-2 размера больше другой. Возвращайте ребенка ко второй груди. Кормите во сне, укладывайте спать с ней, совмещая с укачиванием, прикладывайте к ней на успокоение и т.д.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Можно ли ребенка выкормить одной грудью?

Сообщение Larica » 08 июн 2008, 15:01

Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
барабулька
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 21 май 2008, 22:36

Пропал аппетит

Сообщение барабулька » 05 авг 2008, 18:13

Раньше жутко хотелось есть после каждого кормления, а теперь могу вообще один раз в день поесть и не хочется больше. Может ли от этого пропасть молоко? И стоит ли силой в себя еду впихивать?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Пропал аппетит

Сообщение Larica » 05 авг 2008, 19:08

Нет, молоко не пропадёт (если только Вы не будете голодать неделями). Просто организм пришёл в равновесие гормонов, да и лето, жара сказывается. Кушайте по аппетиту, только качественную и разнообразную пищу - и Ваш организм не будет страдать от недостатка веществ.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

LOgechka

ГВ и мамины гормоны

Сообщение LOgechka » 04 сен 2008, 23:11

Моей дочурке 1 годик. На днях обнаружила, что одна титечка у нас стала больше другой (мы на ГВ).
Решили сходить к хирургу. Пока сидели в очереди, разговорились с одной мамочкой. Они с такой же проблемой были у эндокринолога, он им сказал, что ребенок получает много гормонов и нужно срочно прекращать ГВ (у них тоже девочка) :-( . Кто что знает или слышал по этому поводу?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и мамины гормоны

Сообщение Larica » 05 сен 2008, 15:00

Мамины гормоны выделяются с молоком в первые дни жизни - и это норма. В год, если мама не принимает гормонов извне в больших кол-вах, такие случаи если и есть, то в мире их единицы.
В любом случае сначала надо убедиться в том, что:
1. повышен уровень гормонов у мамы,
2 - повышен уровень гормонов у малышки,
3- выяснить, почему увеличилась только одна грудь (по идее должны были увеличиться обе, ведь гормоны действуют одинаково).
Если у Вас самой гормоны не повышены, то какой смысл думать о гормонах в молоке? Само оно гормоны не вырабатывает. Но дочку всё равно стоит проверить, т.к. у неё может быть гормональный сбой, не связанный с ГВ.
Кстати, вспомните обстоятельства своей беременности и Ваше питание. Не лечили ли вас при Б любыми гормональными препаратами? Не кушаете ли Вы сейчас слишком много соевых продуктов? Не принимаете ли сейчас какие-либо лекарства (не обязательно гормоны)?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Можно ли хранить молоко?

Сообщение NataZ » 23 дек 2008, 10:19

Девочки подскажите можно ли хранить сцеженое молоко где, в чем, сколько по времени??? Вообщем все по этому вопросу . Самой не приходилась сцеживать а вот снохе это необходимо. Подскажите. Или дайте ссылочку где можно почитать. :flow:

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: Можно ли хранить молоко?

Сообщение Натуля4 » 23 дек 2008, 19:16

Вот нашла ссылки в болталке.
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8274
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8273
viewtopic.php?p=101507#p101507
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
elenka2412
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:45

Можно ли кормящей маме загарать?

Сообщение elenka2412 » 13 апр 2009, 20:33

Собираемся летом ехать в отпуск, а я переживаю! :rolleyes: Ребёночек на ГВ, как отразится солнце и море на молочке? Вдруг жаркое солнце плохо повляет? Может кто-то уже был в подобной ситуации, расскажите как всё прошло? :?:

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Можно ли кормящей маме загарать?

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 10 май 2009, 00:06

Загарать вообще можно конечно. Единственный ньюанс - в периуд до 6 месяцев, когда гормональный фон женщины ещё не стал как до беременности, могут появиться пигментные пятна от ультрафиолета. Поэтому, если есть предрасположенность, то лучше не рисковать.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Нет молозива и молока, что делать?

Сообщение Либерика » 26 май 2009, 08:40

Сестра родила 5го ребенка. Но ни во время беременности ни сейчас нет ни молозива, ни молока. Хотя пвсе четверо были на ГВ до года. Младшему 2,5. Родила вчера, смесь ребенок не пьет, что делать?
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
Алексия
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:02
Откуда: Зональный

Re: Нет молозива и молока, что делать?

Сообщение Алексия » 26 май 2009, 17:42

:sharik:
Последний раз редактировалось Алексия 14 апр 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Мама дочек :)
Илария 16.03.2009, Кира 08.08.2014 + Вика 29.09.2002

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Нет молозива и молока, что делать?

Сообщение Валерия Поженко » 27 май 2009, 00:07

надо прикладывать ребенка к груди днем раз в час и раза 3- 4 ночью....если нет показаний для докорма, то терпеть и прикладывать, и прикладывать ....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Nekta
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:33
Откуда: Академгородок

Как начинать сворачивать ГВ, если ест и грудь и соску жует?

Сообщение Nekta » 11 сен 2009, 10:17

Вобщем бабушка была инициатором дать соску в месяца 2..
С тех пор ребенок жует и соску, и титю оч любит..
Теперь настал момент когда нужно начинать сворачивать ГВ, засыпать как то без тити и сосы.. С чего начинать?

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: Как начинать сворачивать ГВ, если ест и грудь и соску жует?

Сообщение Уважаемая Кыса » 11 сен 2009, 10:26

Я считаю необходимо сначала отучать от соски, если ребенок очень к ней привязан, то вы сможете предлагать ему грудь вместо нее. Про отучение от сосы уже есть темы.

Nastyusha

В грудном молоке появилась кровь. Что это такое??

Сообщение Nastyusha » 29 ноя 2009, 10:50

Девочки, подскажите, может кто знает. У меня малыш в месяц отказался от груди (молока было мало, докармливала из бутылочки и вот...). Я очень хотела, чтобы малыш получал полноценное материнское молоко и продолжила сцеживать. Сыну уже 6.5 мес, сцеживаю до сих пор и все было нормально. Три дня назад заметила, что у молока появился розоватый оттенок - немного этого молока осталось после кормления, убрала его в холодильник, а через пару часов оно отстоялось и я увидела, что там кровь. Если честно ужасно испугалась. Потом два дня все было в порядке - обычное молоко. И вот вчера вечером опять к концу сцеживания молоко порозовело. Я сцеживаю 3-5 раз в день по 20-40 минут, получается 450-550 мл, в груди болей нет и вроде бы все как обычно. Что за кровь, что мне делать - бросать сцеживать? Хотелось бы докормить малыша хотя бы месяцев до девяти :cry: . И можно ли это молоко давать малышу?

Аватара пользователя
elariel
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:34

Re: В грудном молоке появилась кровь. Что это такое??

Сообщение elariel » 29 ноя 2009, 14:38

Сцеженное молоко с кровью хранить нельзя, и кормить сцеженным с кровью тоже. Сцеживать грудь можно и нужно, если хотите сохранить лактацию до решения проблемы.
Вы очень много сделали для ребеночка! Правда. Только сейчас лучше обратиться к врачу (хирург, маммолог) и посмотреть, что с грудью. Если Вам необходимо больше информации, на Горячей линии по ГВ Вам помогут быстрее 33-83-44 , 8-913-88-99-033 (9-21ч). Удачи Вам!

Nastyusha

Re: В грудном молоке появилась кровь. Что это такое??

Сообщение Nastyusha » 01 дек 2009, 21:13

Elariel, спасибо Вам большое за то, что откликнулись. Я обязательно позвоню.

Аватара пользователя
7Светик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 15:25
Откуда: Томск

Малыш отказывается от дневных кормлений, ночью сосет активно

Сообщение 7Светик » 21 янв 2010, 11:09

Моему ребенку 7 месяцев. В последнее время перестал сосать грудь днем, вертит головой и даже плачет,если предлагаю слишком настойчиво. Пришлось все кормления заменить прикормом. Едим 2 раза кашу, мясо с овощами, фруктовое пюре, пьем компот из сухих яблок и воду. А ночью просыпается 4-5 раз и активно сосет титю.
Не знаю, что делать.
В этом возрасте еще нужно дневное молоко? И не пропадет ли у меня молоко вообще? Грудь уже реагирует на дневной отказ, наливается только к вечеру.
Стул очень твердый, хотя и ежедневный, по нескольку раз за день.
Последний раз редактировалось 7Светик 22 янв 2010, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
:sharik:

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Малыш оказывается от дневных кормлений,а ночью сосет активно

Сообщение Ирина Иванова » 21 янв 2010, 15:46

Если вы собираетесь кормить недолго, до года - вы на верном пути. К году вы достаточно спокойно завершите кормления...
Если вы хотите кормить дольше - вам нужно предпринимать меры
Ваша ситуация называется отказом от груди. В норме в вашем возрасте ребенок сосет на засыпание - и днем, и ночью, на просыпание и на успокоение
Если хотите ситуацию наладить - позвоните консультанту, такие ситуации эффективнее решать в разговоре.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

энштейн

Вопрос

Сообщение энштейн » 22 янв 2010, 16:48

скажите пожалуйста,чем можно увеличить жирность грудного молока?Мне кажется что у меня ребенок не наедается,т.к. просит каждые два часа,а то бывает что каждый час. :?:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Изумрудный удав » 22 янв 2010, 16:58

Ну, это не показатель. Не наедается это если прибавки маленькие и пописов 12 и меньше в сутки. Младенцы и каждые 15 минут могут просить, на то они и грудные младенцы :)

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»