Меню наших деток.

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: ост.Досааф

Re: Меню наших деток.

Сообщение Flower » 06 фев 2009, 10:47

Не понимаю - для чего варить каши именно на молоке или заправлять компотом? У меня тоже ребенок- аллергик - мы всей семьей едим каши на воде без сахара - всем нравится, и никаких рисков возникновения аллергии.


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 06 фев 2009, 11:29

- всем нравится, и никаких рисков возникновения аллергии

Повезло :)

mamalyaly
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:54
Откуда: Томск-2

Re: Меню наших деток.

Сообщение mamalyaly » 06 фев 2009, 19:45

Emerald писал(а):
- всем нравится, и никаких рисков возникновения аллергии

Повезло :)

Да не повезло, а просто грамотный подход, и думаю, более грамотная консультация специалиста аллерголога.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 06 фев 2009, 21:52

Имею в виду, что повезло, что ребенку нравится. Немногих детей знаю, которые с удовольствием едят пустую кашу на воде. :) И это действительно здорово, что родителям не приходится из кожи вон лезть, чтобы сделать еду привлекательной для ребенка. Ну а то, что эту еду ест вся семья, а не только эксклюзивно ребенок - вообще отлично! :vo:

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Re: Меню наших деток.

Сообщение KristinaLZ » 18 фев 2009, 14:33

Каши на воде вообще полезнее, в смысле раздельного питания. Я сама только на воде и ем, но для ребенка на молоке вкуснее вроде.
Сейчас то ли молоко косячное стало, надобавляют в него. У меня самой от него на руках аллергические высыпания, хотя я его стала пить намного меньше, чем года 2 назад, а раньше ничего не было.
У ребенка тоже немного есть реакция. Хотя может это и не молоко виновато. Педиатр сказал, что может это на паразитов, надо анализы посдавать.

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Меню наших деток.

Сообщение Olivka » 26 фев 2009, 17:46

Девушки напишите кто знает, сколько должен быть перерыв между едой. Напишите примерно во сколько завтрак, полдник обед и ужин. Мне кажется я очень часто и по многу кормлю ребенка.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Меню наших деток.

Сообщение Мяуманя » 26 фев 2009, 19:17

рекомендуемый перерыв между едой - 4 часа. Причем, лучше, если прием пищи будет в одно и то же время, чтобы желудочный сок вырабатывался к определённому времени. Количество раз приема пищи - 4-5 раз.
Что касается конкретного времени, то у всех по-разному, у нас это зависит от того во сколько проснулись с утра. Правда, 4 часа обычно не выдерживаем, бывает и через 2 часа :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Дарика » 26 июн 2009, 20:20

Emerald писал(а):А соевое?

нам врач отсоветовала что-либо соевое есть - где гарантия, что соя не генно модифицированная :?:

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Меню наших деток.

Сообщение не птица » 29 июн 2009, 15:58

А я готовлю своему аллергику на козьем молоке и манную кашу, и омлет, и блинчики. и нет проблем. а манка на воде - :crazy: это гречку и рис так можно есть, но мы еще любим манку. И куриное яйцо заменили перепелиным успешно.
вот так приспособилась.

Julka

Re: Меню наших деток.

Сообщение Julka » 08 ноя 2009, 11:28

как приучишь ребенка с малолетсва, то он и будет есть. Если не варить изначально кашу на молоке, он и знать не будет что это такое :hihi:
у нас вся семья ест на воде все каши. С утра всегда едим каши, ест абсолютно все, от геркулеса, то кукурузной... С маслом, с сахаром или без сахара. И я ем, и муж ест, не потому что надо, а просто любим. Иногда добавляем сухофрукты. Ей нравится по выходным будить папу, накрывать самой на стол, помогает насыпать крупу, потом смотрит как мешаю кашу, моет сухофрукты, помогает сыпать сахар, сама размешивает масло... В общем "каша" это одна из любимых игр :laugh2:
У нас получается очень частое питание, но по 5-8 ложек. Каждые 2 часа едим так :hihi:
Очень выгодное блюдо бульон с овощами и клецками. Варю мясо или курицу, потом добавляю большую морковку или цветную капусту, и перед готовностью клецки. Мы это едим в три захода :hihi: Первый раз мясо, второй раз овощи, третий раз клецки с бульоном.
Еще очень удобная штука: блины, оладьи из печени(так печень она не ест, а вот перекрученную в оладушках ест, сама ходит и жует), фрукты(ест только яблоки, груши и цитрусовые).
Пьет только чай с молоком, молоко, кефир, ряженку, компот. Соки не признает, наверно не приучена была...
Обожает рыбу, любую. Уха, тоже выгодное блюдо. Варю уху, кидаю большую морковку туда. Она вначале бульон с картошкой ест, потом рыбу, потом морковку :crazy:
Любит просто отварные на пару овощи, без соли, жира и т.п. (в семье такую гадость, как сказал мой муж, едим только я и доча): свеклу, капусту цветную, брокколи, морковь, кабачок, стручковая фасоль, тыкву и т.п...
Иногда тяжело придумывать на каждые два часа разные блюда, на этот случай есть всегда сырок творожный или йогрут, а еще баночка консервированного горошка, его она тоже любит :vo:

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Меню наших деток.

Сообщение Helen_imrei » 02 сен 2010, 03:55

Меню на 2 сентября (2 годика):
Завтрак: пшенная каша на молоке с яблоком, ромашковый чай.
Обед: куриный бульон с капустой, морковью и клецками (или лапшой - еще не решила :hihi:) с сухариками (легко обжариваю кусочки серого хлеба в раст. масле + немного соли + давленный чеснок немного).
Перед дневным сном: стакан молока с печеньем, мандарин или банан.
После дневного сна: бульон от обеда, клюквенный морс, булочка.
Перед сном: молочная лапша, молоко с печеньем или йогуртом (что попросит).

Вообще каждый день ест йогурты, когда попросит (2-3 баночки съедает за милу душу).
Часто даем сухофрукты, ягоды (клюкву, бруснику - ест без сахара - даже не морщится).
Папа конечно наш балует (за что от меня получает :hihi: ): шоколадки да конфетки. Говорит, у самого в детстве мало было конфет, хоть сын порадуется :crazy:
Думаю, может купить какие-нибудь ягоды илиорехи вшоколаде - все полезнее гольного шоколада. Или я ошибаюсь. Подскажите, как у васобстоят дела с "запретными" продуктами? Понятно, что вредно, что нельзя. А как объяснить сыну, а тем более папе с несчастным детством??? :rolleyes:
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Меню наших деток.

Сообщение Helen_imrei » 02 сен 2010, 04:37

Несколько "спасительных" блюд: когда некогда готовить, когда хочется чего-то необычного и не из магазина, когда нет возможности сходить за продуктами, когда нужно хоть что-то "пихнуть" ребенку в рот, т.к. совершенно не хочет кушать.
И так, начну:
1. "Быстрые" сухарики.
Режем ржаной хлеб н кубики, обжариваем слегка на медленном огне в раст. масле (я беру виноградное либо вообще без масла жарю), как подрумянятся - соль, давленный чеснок (немного). Такие сухарики начала давать в 2 года (месяц назад). Идут на ура как легкий перекус, либо с супом.
2. Чудо-пирожные.
Не знаю, как их еще назвать :hihi: . Берем хлеб, нарезаем на кусочки, затем каждый кусочек еще пополам. Сверху мажем немного слив. маслом (совсем немного-тонкий слой), затем кладем тертое яблоко с сахаром, сверху ложка сметаны. И в духовку,пока сметана не подрумянится. Очень быстро и просто. А главное вкусно. Запросто может заменить ужин, если подать с молоком.
3. Лепешки "перестроишные" :hihi:
Во время перестройки денег было мало (наверное, как у всех). И мой папа делал такие лепешки. Мой сынишка теперь их просто обожает.
Насыпается мука, добавляем сахар,соль по вкусу, затем льем воду до образования густой сметаны. Немного соды и можно жарить (я использую сковороду для жарки без масла). Пекутся несколько секунд. Можно в тесто добавить какао, либо использовать вместо воды молоко.
4. Сытная яичница
В нашей семье (особенно сын 2годика и муж) любят такую яичницу на завтрак либо ужин (несколько вариантов):
вариант 1. Обжаривается лук, чеснок (немного), помидоры (кубиками) на среднем огне, кладутся кусочки хлеба. Все заливаетсяяйцами, перемешивается на медленном огне.
вариант 2. Обжариваются нарезанные соломкой соленые огурцы, лук, хлеб. Заливается яйцом.
вариант 3. Обжариваются маринованные грибы, лук, чеснок, хлеб. Заливается яйцом. Очень вкусное блюдо, но ребенку стараюсь давать редко и выбираю грибы.
5. Колечки из кабачка (делала вчера на обед как раз):
Режится кабачок колцами, вынимается сердцевина. Внутрь кладем фарш: мелко нарезанное филе курицы, кубиками нарезанная свиная корейка (я брала соленую), помидоры кубиками. Солить не нужно, если корейка соленая.
Никакого майонеза! Так как корейка и так жирная. Ставим нафаршированные кольца в духовку на 170 градусов минут на 30-40 как кабачки станут мягкими. Сынишке оченьпонравилось такое блюдо.
6. Салат "Сказка"
С 2-х лет стала понемногу вводить в рацион майонез. Вот делаю такой салат (очень просто и сытно):
Нарезаю кубиками отдельно: вареный картофель, вареную морковь, вареные яйца. Смешиваю каждый ингридиент с майонезом (так вкуснеебудет,нежелислои сверху мазать). Пережариваю на сковороде репчатый лук до золотистого цвета.
Теперь укладываем слоями: картофель, лук, яйца, морковь. Получается очень нежный,вкусный и сытный салатик. Для себя когда делаем, то лук пережариваю с грибами (отварными либо мариноваными). Очень-очень вкусно!!
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Меню наших деток.

Сообщение Helen_imrei » 02 сен 2010, 04:44

Меню на 3 сентября:
Завтрак: творог со сметаной и сверху натертый шоколад. Молоко
Обед: борщ со свежей капустой. Ромашковый чай.
Перед дневным сном: Стакан молока с "Чудо-пирожными" (смотреть выше).
После дневного сна: Гречка с котлеткой из печени (я рублю всегда мясо на котелы, а не перекручиваю. Добавляю крахмал, немного майонеза и яйцо. Кладу на сковороду ложкой. Очень вкусно). Морс клюквенный
Перед сном: йогурт, банан
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 02 сен 2010, 09:54

csos писал(а):Подскажите, как у васобстоят дела с "запретными" продуктами? Понятно, что вредно, что нельзя. А как объяснить сыну, а тем более папе с несчастным детством???

У нас все в открытом доступе - не берет. Иногда в охотку может взять конфетку. Мы на этом внимание не акцентируем. Только раз посмотрели мультик про Лунтика, где Кузя наелся конфет и у него разболелись зубы. Сделали вывод вместе, что много конфет есть опасно для зубов.
Сладости шоколадные можно с пользой заменить сухофруктами, мармеладом, желе домашним.

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Brown » 18 янв 2011, 18:17

Нам почти 4,5. Недавно задумалась, что мы мало едим. Завтрак у нас примерно в 8-9 утра (в выходные и на больничных). Ест в основном бутерброды с сыром. Потом обед в час дня- суп или котлеты на пару. на ужин (часов в шесть) обычно каша или ленивые вареники или лапша с сыром. полдник по желанию. перед сном молоко. в перерывах фрукты, йогурты. сегодня посмотрела примерное меню для деток этого возраста. если так готовить, то можно весь день только у плиты стоять....как едят 4- летки у вас? или я просто много заморачиваюсь? :)

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Меню наших деток.

Сообщение Мяуманя » 25 янв 2011, 11:10

Aspire, нам 3 с хвостиком, я готовлю ребёнку 4-5 раз в день, реально замучилась, но что делать? На завтрак обычно готовлю кашу, сейчас выбор круп большой - кукурузная, рисовая, гречневая, пшеная, ячневая, пшеничная, овсяная. Какие-то каши просто на воде (например, кукурузная, ячневая), какие-то с фруктами (например, овсяная с измельчённым бананом или натёртым яблоком), другие - с молоком (гречневая).
На обед обычно готовлю супчик, который всегда должен быть с мясом или фрикадельками. Муж супы не уважает, и мне приходится готовить ещё и обед для взрослых (а ребёнок не любит "на сухую" всякие гарниры с котлетами, к примеру). Поэтому обычно супчики для ребёнка включают разные овощи - то тыкву, то кабачки, то фасоль (как раз то, что мы с мужем не кушаем).
На полдник бывают омлет, мюсли, лапша, фруктовый салат (заправляем сметаной, йогуртом или кефиром) или творог. На ужин опять приходится готовить, и это, скорее всего, каша. Бывает и пятое кормление за час до сна.
В общем, я не вижу выход из ситуации, всё равно стою у плиты каждые 2 часа :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Brown » 25 янв 2011, 14:27

Мумуня
Спасибо, я хоть не одна такая...просто насиделись на больничном, от плиты тошнит.
Пытаюсь все время находить в интернете новые быстрые и простые блюда. Поговорила с мамашками на работе - у кого-то детки едят мало, кто-то удивленно смотрит на меня)
Есть еще мнения и опыт у кого-то?Делитесь!Как сделать и маме хорошо и дите накормить.
Не два раза же в день одно и то же давать :love: :D

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Меню наших деток.

Сообщение Эльнара » 26 янв 2011, 20:56

Aspire, а сто страшного два раза одно и тоже дать? или у вас в семье не принято разогревать в принципе?

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Brown » 27 янв 2011, 09:21

Эльнара
Да нет, как раз-таки принято..просто поначиталась статей о питании детей..вот и думаю, что так готовить никаких сил не будет) Я просто почему-то стала слишком по этому поводу заморачиваться в последнее время. Хотела бы послушать чужой опыт :)

Аватара пользователя
Нэтали
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:38
Откуда: Каштак - 2

Re: Меню наших деток.

Сообщение Нэтали » 10 апр 2011, 15:07

Помечу тему :) Тоже уже фантазии не хватает, что сварить, чтобы было "не вредно" :hihi: Едим почти одно и тоже, хочется начать расширять рацион уже потихоньку. Нам 2 года, варю ребенку отдельно.
Утром - каша иногда на воде, иногда с добавлением молока. Геркулес, рис, пшенка, манка (редко, но ребенок ее больше всего любит). Фруктовое пюре иногда, когда выпросит :) .
Обед- суп - чередую с овощами(цв.капуста, морковь, картошка + мясо, фрикадельки или просто фарш) и с вермишелью или рисом + курица/индейка
После сна - или творожок, или можем уже и поесть опять . Котлеты/тефтели + картофельное пюре/гречка/отварные овощи.
Вечером - чтонибудь из того, что уже в течении дня ели :)

Вот еще вопрос возник - у меня ребенок больше всего любит котлеты или тефтели какие-нибудь, а как к ним сделать подлив.
Я знаю только "взрослый" с томатной пастой

Аватара пользователя
Simone
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 19:40
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Simone » 10 апр 2011, 17:47

Вот еще вопрос возник - у меня ребенок больше всего любит котлеты или тефтели какие-нибудь, а как к ним сделать подлив. Я знаю только "взрослый" с томатной пастой
Можно томатную пасту заменить сметаной и добавить укропчик (если нет свежего, то можно и сушеный).

Никита
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:03
Откуда: Северск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Никита » 19 апр 2011, 12:24

А я делаю молочный подлив как в детском саду. Пережариваем лук , морковку (я жарю на растительном масле), добавляем чайную ложку муки, жарим еще минутку, затем добавляем молоко, хорошо перемешиваем,чтобы не было комочков, доводим до кипения, снимаем. соль, лаврушка по вкусу.

Затем процеживаем (если кто не любит кусочки лука).
Я не цежу, мой сына любит и лук и морковку.

Аватара пользователя
snug
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 16:29
Откуда: Томск, Зелёные горки

Re: Меню наших деток.

Сообщение snug » 22 май 2011, 21:01

помечу темку )
Помощь с английским языком: контрольные работы, переводы. Зеленые горки. Писать в ЛС
 
Сончик-пончик - осенний тигренок 2010
Есенька-печенька - летнее солнышко 2015
0-3370/52, 1-4646/57, 2-5465/59, 3-6155/61,4-7055/63, 5-7755/65, 6 - 8100/69, 7 - 8450/69, 8 - 9150/71, 9 - 9600/72, 11 - 9700/74,5, 12 - 10200, 75 см
Зубы: 4 мес +2, 5 мес +2, 6 мес +2, 8 мес +2

Аватара пользователя
bulka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:49
Откуда: северск

Re: Меню наших деток.

Сообщение bulka » 21 июн 2011, 16:20

Девочки, кто-нибудь знает, как готовить творожок для 8месячной ляльки дома

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 21 июн 2011, 16:57


Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»