почему ваши дети искусственики?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
olesyamis
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:49
Откуда: Северск

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение olesyamis » 16 мар 2011, 10:23

Мы на ГВ, но вес набираем по нижней границе и поэтому я решила,что надо вводить прикорм(нам 4 мес.) Ну не высокоудойная я :hihi: Только вот сомнения: давать каши или докармливать смесями :?:
Изображение
Первенец 27.11.05 Доченька 18.11.10 Сюрприз 27.12.2013


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Изумрудный удав » 16 мар 2011, 10:45

Про прикорм это Вам не сюда. А сюда: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=18&t=8535
И сразу скажу, что надеяться на то, что с введением прикорма начнется стремительный набор веса не надо. Не те объемы. А вот кол-во молока еще уменьшится.

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Волшебная Затейница » 16 мар 2011, 19:13

olesyamis, в такой ситуации надо принять меры по увеличению лактации (в подфоруме консультаций по грудному вскармливанию много тем про это). Контроль прибавок еженедельный на фоне этих мероприятий.
И если уж совсем не дадут плюса по прибавкам - только тогда вводят прикорм или докорм, и обычно в такой ситуации будут предпочтительнее каши, чем смеси, как более энергетически плотный продукт.
"Невысокоудойные" мамы встречаются очччень редко, а гораздо чаще - просто недостаток информации, плюс ошибки в организации грудного вскармливания, плюс пустышка, плюс редкие кормления и т.д. К сожалению :-( .... Пока не поздно, можно все поправить, и молоко увеличить :flow:

Аватара пользователя
olgerina80
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:47
Откуда: спичфабрика томск

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение olgerina80 » 25 мар 2011, 20:33

Угу, то то у меня не высокоудойной, после месяца борьбы за правильное ГВ, с подачи очень известного на сайте консультанта. Ребенок, грыжу заработала, поскольку с голода кричала. Так, что грамотные специалисты не всегда правы, и слушать надо прежде всего своего ребенка.
Изображение

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Talka » 12 апр 2011, 15:04

olgerina80 писал(а):Угу, то то у меня не высокоудойной, после месяца борьбы за правильное ГВ, с подачи очень известного на сайте консультанта. Ребенок, грыжу заработала, поскольку с голода кричала. Так, что грамотные специалисты не всегда правы, и слушать надо прежде всего своего ребенка.
А как грыжу то заработал?И во сколько месяцев?Молоко же всегда пребывает постепенно.Если ребенок на груди висит и посасывает,голодным то не останется?
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Нео » 13 апр 2011, 03:03

olesyamis писал(а):Мы на ГВ, но вес набираем по нижней границе
последнего слова в фразе не хватает "НОРМЫ"
значит, все нормально
а верхняя или нижняя это не хорошо или плохо...... это все варианты НОРМЫ

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Iola » 07 июн 2011, 22:46

я противник ГВ и умею с ним бороться, двоих вырастила здоровыми, потому сильно против рекомендаций врачей кормить грудью, иначе бы старший умер с голоду..

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Тенма » 14 июн 2011, 15:43

Iola писал(а):я противник ГВ и умею с ним бороться
:o
Изображение

Аватара пользователя
К@теринк@
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 03:39
Откуда: Алтайская

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение К@теринк@ » 16 июн 2011, 05:54

Решила тоже рассказать как мы перешли на ИВ.
В роддоме вроде все было хорошо, первые дни доча кушала молозиво, практически часами висела на груди, но единственное что меня удивило - она ооочень долго спала (за сутки у нас было 4-5 кормлений, ночные кормления отсутствовали), хотя у соседки по палате дочь просыпалась каждые 2-3 часа. На третий день пришло молоко (а его было много) ребенок прикладывался к груди мин. на 5-10 и засыпал. Примерно недельки через 2 доча начала срыгивать все что съела и это было постоянно - до еды, после :rolleyes: . Я знала что ребенок может срыгнуть, но не столько же и не так часто :o В итоге наш педиатр посоветовала докармливать "антирефлюксовой" смесью, т.к прибавка была всего 500гр. Дальше больше - в 2мес. прибавка была 300гр. и т.д. Вот так в 3 мес. мы перешли полностью на ИВ. Ребенок конечно начал более менее прибавлять в весе и росте, но срыгивания не прекращались. В 9 мес. я полностью убрала смесь и всё, все наши беды кончились. Если бы я раньше наткнулась на форум, может нам и удалось бы сохранить ГВ и устранить причину срыгиваний, но ввиду моей неосведомленности получилось так как получилось. Но я ни сколько об этом не жалею, у меня растет замечательный здоровый ребенок.
Юлечка 16.02.2010 Ярослав 03.07.2016
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Исиладия » 16 июн 2011, 07:42

Двое моих детей- искусственики. Просто у меня нет сосков. Такое строение груди- соски не выросли. пробовала их разрабатывать во время обоих беременностей, бесполезно- дети обое недоношеные не смогли взять в ротик.. сцеживаластсь сыну до 1,5, доче до 2 месяцев, потом усталость взяла свое, да и молока стало мало. никаких угрызений совести или комплексов не испытываю по этому поводу. Да, считаю ГВ очень полезным, но не аксиомой.
Вспомнила как в роддоме, одна медсестра видимо большая сторонница ГВ отказалась дать мн бутылочку с соской.. наотрез! у меня ребенок плачет, я пихаю ей грудь, а грудь большая и плоская- ротику не за что зацепиться, это как воздушный шарик пытаться ребенку в рот запихать, доча дышать не может.. брыкается, я реву, умоляю дать соску.. а мне отвечают- "такого не бывает, чтобы ребенок грудь не брал, молоко есть, значит кормите!" :cry:

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Mindy » 01 июл 2011, 14:06

Исиладия писал(а): мне отвечают- "такого не бывает, чтобы ребенок грудь не брал, молоко есть, значит кормите!"
Мне также говорили...вот лучше бы они чем-то реально помогли, чем орали так, честное слово...

Darkway

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Darkway » 05 июл 2011, 08:40

Мы вообще перешли на искусственное 1,5 месяца назад,доча просто стала сильно плакать во время кормления грудью,оказалось молока мало,стала докармливать смесями и пить чаи для улучшения лактации,но когда я разобралась в чем дело и пока купила чай ребенок просто отказалась есть грудное молоко.Со мной постоянно спорили педиатры и консультанты по ГВ спорили,что ребенку хватает молока,но я оказалась права...теперь мы едим смеси,кашку и пюре,ребенок сыт,весел и доволен....правда вес плохо набираем(за месяц набрали всего 100гр,может из-за того,что болели сильно был дисбактериоз).Зато я спокойна,что ребенок накормлен и хватает еды почти на всю ночь.

Аватара пользователя
Коша
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 13:37
Откуда: Степановка

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Коша » 16 июл 2011, 12:08

Исиладия писал(а):у меня ребенок плачет, я пихаю ей грудь, а грудь большая и плоская- ротику не за что зацепиться, это как воздушный шарик пытаться ребенку в рот запихать, доча дышать не может.. брыкается, я реву, умоляю дать соску.. а мне отвечают- "такого не бывает, чтобы ребенок грудь не брал, молоко есть, значит кормите!" :cry:
Мы хоть и на ГВ, но со мной в роддоме лежала девушка - у неё тоже сосков не было, я пока не увидела её грудь наверное не поняла бы что это такое. Это и правда больно видеть как мама пытается накормить дитё грудью, а он её просто взять не может и плачет надрывается :cry: :cry: . И медсёстры тоже вместо того, чтобы как-то помочь ей, отвечали так же. Мол, грудь есть, молоко есть - вот и корми. Так они бедные промаялись двое суток. Ребёнок в весе терял. И всё время плакал. Потом им родственники принесли смесь и бутылочку... Вот так не очень радостно закончилось их "гв". Я вот что хочу сказать, мамочки, кто не может кормить грудью - не отчаивайтесь и не терзайте себя сомнениями в том, что вы хорошие мамы... Вы самые-самые для своих крох! Если ГВ невозможно - это не значит, что вы не любите своих детей! Думаю, что совместный сон, ношение на ручках и терпение могут помочь восполнить отсутствие ГВ. Удачи вам и здоровья вашим деткам! :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Исиладия » 17 июл 2011, 14:55

Специально для тех, кто имеет проблему как и я ( нет сосков) напишу: меня просто нереально спасал молокоотсос Авент. У меня было много молока, и я сцеживалась этим молокоотсосом без мучений и даже хватало замораживать молочко. потом размораживала и кормила дочу. Поэтому у меня ребенок все равно мамино молочко кушала даже больше 2-х месяцев, благодаря запасам, хотя и смсь тоже употребляли.)))

Esi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:02

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Esi » 05 сен 2011, 01:45

Втянутые соски при большом размере груди. Это жуть при кормлении. Если ребенок активно сосет и пытается удержать "сосок" во рту, он очень скоро превращается в кровавую рану.

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Тассиль » 06 сен 2011, 20:00

Если ребенок прикладывается правильно, через пару месяцев максимум соски должны стать нормальными выпуклыми. Ребенок ведь "держится" не за сосок, а за ареолу, сосок просто находится во рту. Не должны по идее соски разгрызаться.
У меня, правда, не сильно большого размера грудь, но соски втянутые. Проблем почти не было. (Точнее, были, но по другим поводам) Приходилось следить за прикладыванием в первые месяцы, была даже мысль вызвать консультанта по гв - проверить, все ли правильно, но дочь довольно быстро наладила себе нужную форму. И во время беременности все врачи говорили, что ребенок берет любую грудь, если ему ее правильно дают.
Может, просто Вам не повезло и некому было помочь хорошо приложить к груди (а если ситуация сложная, помощь ведь может потребоваться и не один раз). В первые дни, когда грудь каменная от прилива молока, перед кормлением бывает нужно сцедить немного молока, чтобы грудь стала помягче и ребенок мог ее захватить.
Очень грустно, когда мамам не удается кормить, потому что некому помочь. Врачи все-таки в основном общими фразами отделываются... Мне в первое время очень не хватало информации, было очень трудно. Но повезло - выкрутились. Сейчас, когда я все-таки нашла столько информации по кормлению, понимаю, сколько глупейших ошибок наделала. Если бы не мое везение, быть бы нам тоже искусственниками.
Дочка Иринка 18.02.2010

Esi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:02

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Esi » 08 сен 2011, 00:11

Тассиль писал(а): У меня, правда, не сильно большого размера грудь, но соски втянутые. Проблем почти не было.
Может, просто Вам не повезло и некому было помочь хорошо приложить к груди (а если ситуация сложная, помощь ведь может потребоваться и не один раз).
Ну вот а у меня ОЧЕНЬ большого. И такая проблема со всеми тремя детьми. К сожалению.

Вертушка

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Вертушка » 08 сен 2011, 16:25

У меня двойняшки и мы на смешанном.Доча недели в 3 перестала нормально брать грудь.Плакала,головой мотала,нервничала...я ревела,она тоже.В итоге,через пару таких дней нервы мои не выдержали,стала сцеживать молокоотсосом(Авент это чудо))).Сначала хватало для двоих,теперь нам четвертый месяц,оба на смешанном.Только сына сосет грудь,ему бы хоть весь день :D Но я дозирую.Ночью и до обеда-грудь,после обеда-смесь.В итоге получается примерно 50/50.Доче иногда только два раза в сутки молочко достается.Всегда ночью и утром,кормит обычно муж)Наверное,скоро будет не хватать((((пока по 180 на раз нацеживаю,но потребности растут.Кстати,спят оба с нами)Доча с папой,сын со мной.мне так удобней его ночью кормить.Первое время просто дико переживала,что моя малышка грудь не получает,потом она привыкла,мы тоже.Честно-мне так гораздо легче с ними справляться.Знаю-эгоистично(((Что дальше будет,не знаю даже.

Аватара пользователя
Коша
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 13:37
Откуда: Степановка

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Коша » 09 сен 2011, 10:01

Слышала, что девочки чаще и легче от груди отказываются, чем мальчики

Jerry

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Jerry » 24 сен 2011, 03:19

моя красотка с РД грудь не брала - по род.зале, когда малышка уснула ктото из сестер сказал, грудь отнять можно... вот с того и пошло. сначала брала с огромной неохотой, мотала головкой, кричала, потом уцепится пару раз соснет и потеряет. и начинает снова плакать... я тоже плакала - малышка голодная, грудь не берет. смесь нам правда давали без разговоров (один раз сестра попробывала сказать, что может отказать мне в выдаче - узнала о себе много нового 8-) , с тех пор никто со мной по этому поводу заговаривать не решался, даже глав.врач отделения промолчала когда на осмотре увидела как я из бутылки кормила), только Катена ела в основном ночью и могла за раз скушать бутылочки 3(по 50 мл), и еще попросить... :oops: это у нас с ней семейное. потом мне принесли молокоотсос и бутылку. только молокоотсос одна "очень умная" медсестра слегка испортила - эта дура грушу прокипятила и чуть заглушку не выбросила! в общем пока были в РД ели смесь и перекусывали молоком, т.к. в начале очень мало было... дома начало прибавляться, сцеживала вручную ( :wallbash: ) первые недели 2 получалось примерно 50/50. потом стало уходить - невовремя сдаивала, нервничала немного, и видимо сдаивала не до конца...
в итоге нам месяца не было, а молоко уже пропало... консультант порекомендовала пить чаи и т.п.. пила - эффекта почти не было. потом я бросила это гиблое дело - грудь пытаться разработать и больше недели назад молоко пропало совсем. обидно, что ресурсы то огромные... :roll:
едим мы хорошо, вес набираем исправно, растем тоже хорошо... да и с животиком почти нет проблем...

я сама исскуственница, и братья мои тоже. у мамы была болячка какая-то при которой она нас грудью кормить не могла - ей перетягиваться приходилось. только все трое (я и оба брата) выросли здоровыми и вполне крепкими ребятами. ;)

Galechka85
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 13:25

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Galechka85 » 25 сен 2011, 14:48

У меня доча с роддома не хотела груть брать. Проплакала 4 дня. Помагали в роддоме очень хорошо, постоянно прибегали и пытались приложить, а она никак. Потом дома боролись с ней месяц, то ела одну только,то другую, то могла вообще не брать днями, молочка было мало, пила я все что можно (и чаи специальные и гомеопатические и на маточном молоке), ничего молочко не прибавляло, пользовалась различными дорогими молокоотсосами, купила в итоге электрический AVENT (муж по вахтам, я одна, хоть одна рука была свободна). Сцеживала регулярно, пробовала и через 1,5 часа, и через 3 и по ночам вставала, но сохранить молочко не удалось. Кормила 3 месяца 50/50 примерно, когда совсем ушло молочко, здала его на анализ, у меня обнаружили обильный рост стафилококов и у ребенка дизбактериоз, а хотела как лучше. Пролечиваться антибиотиками ради этих капель смысла не было и перешли на ИВ. Считаю, что делела все, что в моих силах, т. к. всегда мечтала кормить ребенка грудью. Сейчас успокоилась,перестала себя терзать. Но действительно обидно слышать, что только ГВ сделает вашего ребенка здоровым, психически уравновешанным и т. д. Кстати я вызывала специалиста по ГВ домой, за 1 час у неё получилось приложить один раз ребенка, сказала выкинуть все бутылки и соски и ушла, промучившись с нами. Не думаю, что она справилась, у неё не получилось приложить нормально, да ещё и меня оставила с кричащим ребенком без сосок и бутылок. А уж лентяйкой я себя точно не считаю, с бутылками и молокоотсосами гораздо больше забот и днем и ночью, это вам не титю достал и лежишь дремлешь. ОООчень большое заблуждение фанатов ГВ.

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Mindy » 06 окт 2011, 12:59

Но действительно обидно слышать, что только ГВ сделает вашего ребенка здоровым, психически уравновешанным и т. д.
Когда я читала соответствующую литературу, то у меня складывалось такое же впечатление.
Сейчас я уже знаю, что главное - это любить и воспитывать своего ребенка и все будет хорошо, а ИВ или ГВ - это второй вопрос. Да, правильно организованное ГВ помогает в воспитании, да, грудное молоко полезнее смеси, но это не панацея и считаю, что надо относиться к этим вопросам без фанатизма (но мой второй ребенок будет Гвшным, просто так я не отступлюсь :D )

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Тассиль » 07 окт 2011, 17:40

Mindy :vo: Я с Вами полность согласна :D
Дочка Иринка 18.02.2010

Елочка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:02
Откуда: ТОМСК

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Елочка » 18 окт 2011, 21:16

а у меня после родов молозива даже мало было,доча сутки плакала-есть хотела,хотя врачи говорили,что ей хватает.молока за 4 дня пребывания в род.доме не было,тити были пустые..хотя пила и млекоин и чай специальный.на 5 сутки появились капельки молока,но ооочень мало.в общем,начали кормиться смесью еще в род.доме+ГВ. на смешанном вскармливании пробыли до 1,5 месяцев,а потом полностью на ИВ. у моей мамы тоже мало было молока,а потом тоже пропало(((хочу отметить,что после родов не спала 2 суток,меня шатало во все стороны.может от переутомления и не было молока???? :cry:

Ir3n
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:58
Откуда: Томск

Re: почему ваши дети искусственики?

Сообщение Ir3n » 11 янв 2012, 16:10

Я не думала, что у меня ребенок будет на ИВ когда ходила беременной, на лекциях все так красиво рассказывали по ГВ. Но на самом деле у меня ГВ как страшный сон случился с нами. У меня было КС, ребенок родился слабеньким, во втором роддоме не увидели, что ему надо подрезать уздечку. В итоге малыш у меня плохо сосал, по ночам кричал, кушать хотел, я как неваляшка круглые сутки, он поест немного и спать, через 20 минут мог проснуться и потребовать опять. Я прикладывала по требованию. К тому же из-за неправильного прикладывания у меня все соски были порваны, а в одной груди случился мастит. Давать грудь было очень сильно больно, я ревела. А ведь это настроение передавалось ребенку!!!!. Я вся на нервах, с одной стороны кричат сцеживай, с другой - прикладывай, Я вся измучилась. В итоге мы попали с малышом в больницу (с кашлем), нам поставили недобор веса, он стал весил меньше чем родился, хотя нам был уже месяц. В больнице стали кормиться смесью, потому что при контрольном взвешивании как оказалось, малыш высасывал из груди 20 мл в час.Мы стали переходить на смесь.Я сдала анализ молока.И пока мы лежали в больнице лечила разорванные соски и сцеживала. Результат молока показал наличие стафилокока, педиатр запретила кормить таким молоком,поэтому я стала пить таблетки чтобы уменьшить лактацию.К тому же мне разрезали грудь.
Через какое то время я забыла весь этот ужас, хотела вернуться к ГВ,но как только взяла в руки молокоотсос, сразу вспомнила страх при прикладывании и боль которая была при кормлении. Сказала себе хватит издеваться над собой и ребенком. Ведь ребенок все чувствует от матери.Вот так мы перешли на ИВ, зато ребенок сейчас спокойный и сытый.Жаль,конечно, но я думаю если бы не КС, то ребенок был бы посильнее, и таких проблем не было бы у нас.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»