Ребенок не хочет жевать!

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Мармеладка

Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 13 ноя 2010, 00:28

У нас проблема,ребенку 1,7 категорически отказывается жевать!!!!!!!
Едим только блендерную еду,попытки размельчить суп вилкой положительного результата не дали,педиатр говорит нужно помаленьку потихоньку добавльть маленькие кусочки, НО ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ(может пол дня не есть!!!!!)Еще совет педиатра давать грызть печенье,большие кусочки яблока,груши и.т.д.НО РЕБЕНОК ДАЖЕ В РОТ ПЕЧЕНЬЕ НЕ БЕРЕТ!различные фрукты откусывает сосет и выплевывает.Это уже крик о помощи у кого была подобная ситуация и как из нее выходили?


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 13 ноя 2010, 00:30

А со стороны неврологии никаких проблем нет? :?:

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 13 ноя 2010, 00:46

Emerald
Были на днях у невролога сказала что нет,отправила нас к психологу :o чем он может помочь?
Вообще ребенок активный,рисует,лепит-ну вообщем здоровый,с рождения на приеме у невролога всегда все хорошо было (ттт).

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 13 ноя 2010, 00:52

К психологу отправили т.к. со стороны неврологии, видимо, проблем нет. Т.е. мышцы, участвующие в жевании, работают нормально. А причина скорее всего психологического характера. :?:

Miloslava
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 14:14

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Miloslava » 29 ноя 2010, 01:19

У нас такая же проблема((Печенья,фрукты не едим.Последнее время перестала кашу блендером измельчать,варю хлопьями,ест,то есть глотает,но не жуёт.Суп тоже перестала блендером измельчать,мну ложкой,ест с трудом,глотает,но опять же не жуёт.А если мяско попадётся,то может и вырвать. :-( Переживаю по этому поводу,ведь у многих знакомых мамочек детки давно уже яблоки и морковку грызут...Может это связано с тем,что мы ещё на ГВ :?: доча никогда кушать не хочет,а если бы кушать хотела,то был бы интерес к еде и жевать бы научилась .Остается только надеяться,что после завершения ГВ начнет нормально кушать.

Аватара пользователя
Rurura
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:38
Контактная информация:

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Rurura » 29 ноя 2010, 01:43

И у нас такая проблема. Все кусочки просто выплёвывает. Сейчас начала есть печенье, палочки кукурузные, рыбку любит и лапшу. Началось всё с гостей. Мальчик сверсник ел кусочки печенья, мама ему в рот клала. Аня тоже захотела. В другой раз мальчик ел рыбку, и она с ним. Суп только блендер, творожок только Агуша, мясо только детское пюре, каша только растворимая. даже манкой плюётся.
"Ёжик in the sky" Сумки и аксессуары
Анютка 2009г., Маруся 2011г. и Оленька 2014г....

nastoiashaia

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение nastoiashaia » 29 ноя 2010, 01:55

вся проблема от блендера!!! :da: затянули :da: я думаю, со старшей моей тоже по этой именно причине(((
уже 2, 8 а она ест очень медленно именно потому что сидит нудно пережевывает :rolleyes: мелкая две порции успевает съесть и еще и к страшей в тарелку ложкой забраться :hihi: перестаньте как можно скорее взбивать темболее если еще титю едите! хватит зайке, чтоб быть не голодным :da: а потом начнет есть и вилкой пожатое..затем и ложкой поломанное.. и все остальное..проверено!

nastoiashaia

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение nastoiashaia » 29 ноя 2010, 02:01

Rurura писал(а):рыбку любит и лапшу

кстати, это наверное все дети любят))) мои обе.. и изюм настоянный в кипятке.. хлебные колобочки..( скатываете мякушку хлеба..) так вот и приучится :da: можно еще в пюре или бульон при нем накидать туда эти шарики хлеба и сосиску порезать..или рыбку накрошить, а можно икры красной( только не больше пол чайной ложки! ) и пусть половит сам дожечкой.. им это нравиться :roll:

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 29 ноя 2010, 14:11

А я думала мы одни такие,оказалось что нет :hihi:
Блендер все же я думаю сыграл свою роль,но печенье фрукты почему не ест?вообще безразличиие полное к еде :rolleyes:

Аватара пользователя
Rurura
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:38
Контактная информация:

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Rurura » 29 ноя 2010, 14:34

Мармеладка писал(а):А я думала мы одни такие,оказалось что нет :hihi:
Блендер все же я думаю сыграл свою роль,но печенье фрукты почему не ест?вообще безразличиие полное к еде :rolleyes:

Я вот тоже ищу причины... Может мы слишком на ней настаиваем/? Кстати летом был такой случай. Были мы в Питере у родственников, гуляли в центре. ребёнок проголодался, а мы купили в булочной вкусный свежий батон. Я отломила кусок и дала Аньке в коляску. Сидела облизывала, облизывала и начала кусать, кушать. Ещё она у нас любит солёные огурцы. Папа их с таким удовольствием ест, что дочь бегает за ним просит. В общем надо попробовать голодом и чужим примером привлечь интерес к еде.
"Ёжик in the sky" Сумки и аксессуары
Анютка 2009г., Маруся 2011г. и Оленька 2014г....

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение vambola » 01 дек 2010, 21:32

Наш карапуз вроде стал кушать Каши едим давно уже домашние С гречкой проблемно Недавно сварила полтавскую крупу пошла на ура Картошку из супа мну вилкой Но мясо приходиться блендером, а то набивает сынуля им щеки как хомяк , а потом плюет Проблема с фруктами стала Откусывает , вроде жует а потом все выплевывает Та же беда с овощами
Теперь овощи варю , режу мелкими кубиками Уплетает с удовольствием( тут и мелкая моторика)

Аватара пользователя
Пятачок
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:09
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Пятачок » 04 дек 2010, 00:30

Ура, нас таких много! та же проблема - не жует в 1,8. Ближе к полутора доча начала откусывать хлеб (от целой буханки) и колбасу (обязательно от целой палки), а началось вообще с жареного пирога. Вот и разрешаю по принципу много вредного не съест, зато поймет для чего зубы выросли. Ну может еще сушку погрысть. И все!!! Примеры родителей, гостей и других детей не помогают. Что делать-то? Вся надежда на скорый детский сад - поорет голодная пару дней и посмотрит на других ребятишек. Со стыда ведь с ней сгорю... :laugh2:

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 06 дек 2010, 22:45

А у нас еще и поблемы с кишечником начались,постоянные запоры из-за того что пища не по возрасту кишечник не работает.Что делать не могу же я клизмы постоянно делать!!! :rolleyes:

nastoiashaia

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение nastoiashaia » 07 дек 2010, 00:07

Мармеладка писал(а): у нас еще и поблемы с кишечником начались,постоянные запоры из-за того что пища не по возрасту кишечник не работает.Что делать не могу же я клизмы постоянно делать!!!
а по возрасту почему бы не кормить? ;)
Пятачок писал(а):Вся надежда на скорый детский сад - поорет голодная пару дней и посмотрит на других ребятишек. Со стыда ведь с ней сгорю...
сад ничего не меняет похоже.. моя в сад с 1 и 5 ходит, но вот ей 2 и 9 а ест также до-о-олго.. жует-жует по минуты 3 каждую ложку :rolleyes: я её хомяком уже зову))) сестру с блендера почти не кормила, так она две тарелки успевает навернуть и еще к старшей ложкой залезть)) а у той все пол первой тарелки :crazy: .. я ей сказала вчера, что Сестра скоро её перерастет и меня даже)) дак она еще спорит, что это она больше всех будет)))) пришлось её разочаровать , сказать, что у неё только щеки будут больше , чем у нас всех вместе взятые )))))))))

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 07 дек 2010, 10:45

nastoiashaia писал(а):
Мармеладка писал(а): у нас еще и поблемы с кишечником начались,постоянные запоры из-за того что пища не по возрасту кишечник не работает.Что делать не могу же я клизмы постоянно делать!!!
а по возрасту почему бы не кормить? ;) ))
По возрасту я имею ввиду твердую пищу которую пережевывать надо,протертые супы,пюре пища 6 мес.ребенка.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 07 дек 2010, 11:44

Мармеладка
А пробовали промышленные продукты для перехода к твердой пище?

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 07 дек 2010, 13:47

Emerald писал(а):Мармеладка
А пробовали промышленные продукты для перехода к твердой пище?
Что вы имеете ввиду? :?:

Аватара пользователя
МореМоре
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение МореМоре » 07 дек 2010, 13:54

Мы тоже почти всю еду едим из блендара,но по маленьку начал жевать,печенье,сухарики.яблоко.Но если не может проглотить то выплевывает.
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 07 дек 2010, 14:05

Мармеладка писал(а):Что вы имеете ввиду?
У разных производителей есть целые линейки продуктов для облегчения перехода к жеванию. Пюреобразное в них сменяется мелкорубленным, растертым, есть продукты с крохотными кусочками мягких овощей, макарон, каши с кусочками фруктов, с добавлением мюсли и т.д.

nastoiashaia

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение nastoiashaia » 08 дек 2010, 22:31

Emerald писал(а):У разных производителей есть целые линейки продуктов для облегчения перехода к жеванию. Пюреобразное в них сменяется мелкорубленным, растертым, есть продукты с крохотными кусочками мягких овощей, макарон, каши с кусочками фруктов, с добавлением мюсли и т.д.
+1
также в "блендереное " пюре можно добавлять треть перетертого вилкой или мелко нарезанного кур. мяска, например.. вареной марковки..
тыкв каша например мягкая достаточно сама по себе , зачем её взбивать блендером? Аналогично и кабачковое пюре .. овсянную вообще полезно даже для кишечника , говорят давать практически не перебирая с месяцев 8-9 .. затем в овсянную кашку режем мелко яйцо.. так вобщем постепенно ребенок сам того не замечая начинает есть кусочки..

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 08 дек 2010, 22:45

Каши на молоке мы не едим,на воде овсянную крупу с яйцом ребенок врядли будет есть.Мы даже манную кашу не едим-рвотный рефлекс,вообще молоко не уважает в редких случаях печенье детское размачиваю в молоке.
Пробовала в протертом супе оставлять небольшие кусочки мяса и картошки-все оказалось на полу :-(

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 08 дек 2010, 22:54

nastoiashaia писал(а):сад ничего не меняет похоже.. моя в сад с 1 и 5 ходит, но вот ей 2 и 9 а ест также до-о-олго.. жует-жует по минуты 3 каждую ложку :rolleyes: я её хомяком уже зову))) сестру с блендера почти не кормила, так она две тарелки успевает навернуть и еще к старшей ложкой залезть)) а у той все пол первой тарелки :crazy: .. я ей сказала вчера, что Сестра скоро её перерастет и меня даже)) дак она еще спорит, что это она больше всех будет)))) пришлось её разочаровать , сказать, что у неё только щеки будут больше , чем у нас всех вместе взятые )))))))))
Это у ребенка темперамент такой :hihi: Я быстро научилась есть только когда свой ре появился, чтоб совсем голодной не ходить :hihi:
:love:

Аватара пользователя
Rurura
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:38
Контактная информация:

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Rurura » 08 дек 2010, 23:00

Мармеладка
Надо пробовать с того, что нравится. У нас ре начала жевать. Прогресс! :yes: Гречку сегодня ела сама и не выплёвывала. Начинали с рисика, прям по рисинке ей в рот клала. Если не перебор, то они прожёвывались. А теперь ложкой ест. Ей просто нравится. Неделю назад горошек у папы из супа вылавливала и ела. Или орешки кедровые папа ей в рот складывал. В общем помаленьку по крупице начинаем жевать.
"Ёжик in the sky" Сумки и аксессуары
Анютка 2009г., Маруся 2011г. и Оленька 2014г....

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 08 дек 2010, 23:03

Rurura
Рада за вас :flow:
Сейчас как раз плов готовлю,завтра попробую доче предложить ;)
Орешки кедровые думаю тоже должны понравиться.

nastoiashaia

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение nastoiashaia » 08 дек 2010, 23:47

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):Это у ребенка темперамент такой Я быстро научилась есть только когда свой ре появился, чтоб совсем голодной не ходить
:hihi:
слушай , дак я тоже вообще-то :roll: и то не совсем даже научилась :hihi: (так и хожу голодная порой :rolleyes: потому что знаю, что мало мне 15 минут на это дело ), значит в меня доча-то первая пошла))))))))) а вторая значит как папа , который заскочит на 30-40 мин и успеет, поесть , помыться и даже в компе посидеть и ускакал )))

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»