Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
wind_of_change
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:48
Откуда: Зеленые горки

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение wind_of_change » 17 фев 2015, 06:23

Добрый день! Очень хочется уже отучить дочку от груди. Ей 2,8, грудь просит максимум 5-6 раз в день. Прорезывается последний молочный зуб. В-основном, я дочку не ограничивала ни по количеству прикладываний, ни по времени одного прикладывания. Хотела завершаить гв в 2 года, но так даже и не решилась попробовать - видела, что еще рано.
Сейчас она готова в большей степени. Я ее подготавливала - рассказывала, что она уже старше становятся, а большие титю не сосут, что в садике нужно без тити засыпать ( она туда еще не ходит, но хочет). Доча не умеет еще засыпать сама. Желание у нее есть, пробует сама ( по своей инициативе). И не получается((( Вчера долго крутилась, почти заснула, но все же сказала, что не может, посасала чуть-чуть, отвернулась и уснула.
Мне так ее жалко и гв боюсь завершать - боюсь сделать что-то не так. Подскажите что-нибудь на данном этапе :flow:
И еще вопрос - может ли такое длительное гв влиять на мой ттг, на состояние щитовидной железы


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 20 фев 2015, 01:29

Здравствуйте.
Вы проделали такой прекрасный труд, и Вы абсолютно правы, что хотите завершить его красиво и комфортно для обоих участников кормления.

Прежде, чем объяснить, что ребенок не будет засыпать с грудью должно предшествовать определенное время вынесение груди из ритуала укладывания спать...
Ритуал укладывание как вариант:
собрали игрушки
приняли душ и почистили зубки
одели пижамку
почитали книжку
почесали спинку
посасал ребенок грудь
мама спела колыбельную

Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.
Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!

Длительное Гв на состояние щитовидной железы отрицательно не влияет.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
wind_of_change
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:48
Откуда: Зеленые горки

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение wind_of_change » 27 фев 2015, 00:42

Валерия Поженко
Спасибо! :flow: Приболели гриппом, пока отложилось наше завершение... Надеюсь в марте решусь.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 27 фев 2015, 01:07

Anasta писал(а):Валерия Поженко
Спасибо! :flow: Приболели гриппом, пока отложилось наше завершение... Надеюсь в марте решусь.
Здоровья всей Вашей семье :sharik:
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение kitty's_mammy » 12 мар 2015, 13:00

Мы кормились до 2,2 мес, пока от новой беременности грудь сильно чувствительной не стала и не стало очень больно.. Сынок уже практически не ел днем, только на ночь еще мусолил и засыпал с титей. Поговорила с ним, сказала что титя устала и болит и предложила водичку пить на ночь, он попереживал пару вечеров, переспрашивая, больно ли тите еще или нет и забыл. А у меня сначала молока и не было, грудь была мягкая, но болела внутри где-то, по совету консультанта я не сцеживала, просто меньше пила и ждала когда перегорит.. Но уже 2 месяца прошло, а грудь болит сильнее(( не знаю вот, дальше ждать или уже к врачу идти.. Внутри несколько уплотнений болючих, но температуры, покраснений нет, просто трогать больно и вот протоки эти утолщенные.. Посоветуйте? К врачу на узи идти или ждать когда перегорит окончательно? Или это от беременности болит грудь..

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 12 мар 2015, 14:09

Лучше всего не тянуть, сделать УЗИ груди, показать результат гинекологу или маммологу.
Сделать это можно в женской консультации или в платных центрах, таких как центр "Здоровье".
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 12 мар 2015, 18:26

kitty's_mammy писал(а):Мы кормились до 2,2 мес, пока от новой беременности грудь сильно чувствительной не стала и не стало очень больно.. Сынок уже практически не ел днем, только на ночь еще мусолил и засыпал с титей. Поговорила с ним, сказала что титя устала и болит и предложила водичку пить на ночь, он попереживал пару вечеров, переспрашивая, больно ли тите еще или нет и забыл. А у меня сначала молока и не было, грудь была мягкая, но болела внутри где-то, по совету консультанта я не сцеживала, просто меньше пила и ждала когда перегорит.. Но уже 2 месяца прошло, а грудь болит сильнее(( не знаю вот, дальше ждать или уже к врачу идти.. Внутри несколько уплотнений болючих, но температуры, покраснений нет, просто трогать больно и вот протоки эти утолщенные.. Посоветуйте? К врачу на узи идти или ждать когда перегорит окончательно? Или это от беременности болит грудь..
Здравствуйте.
Кроме рекомендации выше - сделать УЗИ молочной железы, хочу добавить, что молоко может совсем не исчезнуть из груди( с учетом, что Вы беременны).
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Каркуша » 31 мар 2015, 23:27

Сыну 1г и11 мес. Кормились до последнего времени титей на сон и ночью, иногда капризничал и только титькой спасался. Переживала, что плохо перенесет отлучение от груди, долго не могла решиться. Но как оказалось сын легко перенос завершения ГВ -пару раз спросил титю, сказала, что болит и горькая -поверил и второй день даже не вспоминает. И ночь спит спокойно, только пописать просыпается. Старших отлучала в 1,5 года и они тоже легко перенесли. Мне кажется, что чем дольше мы детей готовим к завершению ГВ, тем тяжелее ребенку. Нужно САМОЙ настроится и не тянуть резину.
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 01 апр 2015, 13:53

Каркуша писал(а):Сыну 1г и11 мес. Кормились до последнего времени титей на сон и ночью, иногда капризничал и только титькой спасался. Переживала, что плохо перенесет отлучение от груди, долго не могла решиться. Но как оказалось сын легко перенос завершения ГВ -пару раз спросил титю, сказала, что болит и горькая -поверил и второй день даже не вспоминает. И ночь спит спокойно, только пописать просыпается. Старших отлучала в 1,5 года и они тоже легко перенесли. Мне кажется, что чем дольше мы детей готовим к завершению ГВ, тем тяжелее ребенку. Нужно САМОЙ настроится и не тянуть резину.
Здравствуйте.
Хорошо, что в вашей паре завершение кормления грудью прошло спокойно.

Ниже позволю себе прокомментировать Ваш пост, скорее даже не для Вас,а для других. кто будет читать эту тему.
Грудное вскармливание - это процесс в котором участвуют ДВА человека, и завершение должно осуществляться при учете мнения двух сторон: мамы и ребенка. При готовности ребенка и желание мамы завершить этот процесс ГВ: не мама, не ребенок не испытывают дискомфорта и нервы не тратятся.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.
Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это место оказывается больным или бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
wind_of_change
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:48
Откуда: Зеленые горки

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение wind_of_change » 03 апр 2015, 17:51

Дочке почти 2,10. А мы все завершаемся.... Теперь у нас 4-5 кормлений максимум. Доча научилась засыпать без тити вечером (титя, потом засыпает), один раз уснула с папой и один раз проспала дневной сон без тити ( со слезками засыпала полчаса - но это была вынужденная мера).
Я понимаю, что раньше чем через месяц мы не завершимся.... Но, недавно прочитала, что во время переезда отучать не желательно. Ориентировочно мы переезжаем в мае (в другой район переезжаем). А потом лето, потом садик, беременность в планах. Хочу отучить именно этой весной. Так ли это травматично будет, если завершимся перед переездом?
И второй вопрос. В сентябре делала узи молочных желез, мне врач сказала, что у меня грудь не кормящей женщины - молочные протоки не расширены. Но ведь высасывает доча :-) Что это - инвалюция? Грудь давно уменьшилась в размерах и не наливается - хоть весь день не кормлю или всю ночь

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 07 апр 2015, 00:03

Anasta писал(а):Дочке почти 2,10. А мы все завершаемся.... Теперь у нас 4-5 кормлений максимум. Доча научилась засыпать без тити вечером (титя, потом засыпает), один раз уснула с папой и один раз проспала дневной сон без тити ( со слезками засыпала полчаса - но это была вынужденная мера).
Я понимаю, что раньше чем через месяц мы не завершимся.... Но, недавно прочитала, что во время переезда отучать не желательно. Ориентировочно мы переезжаем в мае (в другой район переезжаем). А потом лето, потом садик, беременность в планах. Хочу отучить именно этой весной. Так ли это травматично будет, если завершимся перед переездом?
И второй вопрос. В сентябре делала узи молочных желез, мне врач сказала, что у меня грудь не кормящей женщины - молочные протоки не расширены. Но ведь высасывает доча :-) Что это - инвалюция? Грудь давно уменьшилась в размерах и не наливается - хоть весь день не кормлю или всю ночь
Здравствуйте.
Время года на отлучение в этом возрасте не влияет никак.
Разделяю ваше беспокойство по поводу совмещение завершения ГВ и больших перемен- переезд.
Я не могу дать оценку будет это травматично или нет.... Это зависит как Вы планируете объяснить и как вы планируете завершить процесс грудного вскармливания.

То, что грудь не наливается за сутки некормления косвенно говорит о том, что грудь готова к завершению ГВ. Инволюция наступает примерно через полтора месяца после последнего прикладывания к груди.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
wind_of_change
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:48
Откуда: Зеленые горки

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение wind_of_change » 08 апр 2015, 21:20

Валерия Поженко
Спасибо! Пока отучение идет плавно. Три дя назад убрала кормление на ночь, спокойно. Мне даже кажется, что дочка уже готова больше чем я. Доча ждет переезда, да и условия у нас будут получше. Надеюсь, все пройдет хорошо! Но, для меня отучение - большой стресс...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 09 апр 2015, 03:14

Anasta писал(а):Валерия Поженко
Спасибо! Пока отучение идет плавно. Три дя назад убрала кормление на ночь, спокойно. Мне даже кажется, что дочка уже готова больше чем я. Доча ждет переезда, да и условия у нас будут получше. Надеюсь, все пройдет хорошо! Но, для меня отучение - большой стресс...
Чем спокойнее ведет себя при отлучении мама - тем спокойнее принимает изменения ребенок.
Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди ,Вы не причиняете ему страдания..
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

катя 2013
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 16:37
Откуда: октябрьский р-н

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение катя 2013 » 13 апр 2015, 16:08

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я ПЛАНИРУЮ ЗАКАНЧИВАТЬ ГВ.РЕБЁНКУ 1 год 2меС.МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРЕПАРАТЫ ПОДАВЛЯЮЩИЕ ЛАКТАЦИЮ.СЫН МОЖЕТ ОБХОДИТСЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ БЕЗ ГВ,А ВОТ НА НОЧЬЮ И САМОЙ НОЧЬЮ НИ КАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ДАВАЛИ ВОДИЧКУ,БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО,НА МОЛОКО ЛЮБОЕ У НАС АЛЛЕРГИЯ

Аватара пользователя
жасмина
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:55
Откуда: Фрунзе-Гоголя

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение жасмина » 14 апр 2015, 11:07

Здравствуйте! , присоединяюсь к вопросу катя 2013.
Сейчас планирую сокращать количество кормлений в течение недели, оставив только на ночь и ночь.
(пока едим 2-3 раза днем) .
Потом, через неделю, чтобы ночные кормления прекратить, планирую пойти ночевать к маме, какие можно препараты принять?
Изображение

Аватара пользователя
Pixie-and-me
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:45

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Pixie-and-me » 14 апр 2015, 13:51

девочки, помогите!
детю 10 мес, кормится грудью, хорошо ест прикорм.
Завтра срочно ложусь на 2 нед в больницу, ГВ при моем лечении строго противопоказано. Надо срочно сворачивать и избежать лактостаза (месяц назад не кормила с 9 утра до 6 вечера - к вечеру была шишка и температура, за вечер-ночь ребенок рассосал и все само прошло).

Сцеживаться для облегчения не получится - не сцеживаемая у меня грудь, уже много раз пыталась, сцеживается 5-7 мл и все, и руками и молоотсосом (опыт сцеживания 3 мес).

Как свернуть гв за 1 сутки?? Я знаю, что пьют лекарства. Какое, сколько? или к кому обратиться? все горячие линии не отвечают ( на консультацию уже не успею попасть (( все очень срочно :cry: :cry: :cry:

пожалуйста продублируйте ответ в лс!!
 
Изображение
Изображение
Фёдор: 0- 3890/55, 1- 4600/58, 2- 6200/61, 3-7400/65, 4-8000/66, 5-8600/69 (2 зуба, стоим на четвереньках, ползем на пузе), 6-8800\71 (сидим, ползем на четвереньках) 7-9500/73 (+4 зуба сверху! итого 6; встаем у опоры), 8-10000/75 (8 зубов, стоим без опоры), 9-10300/77 (первый шажочек), 10-10700/78 (первые 4 шага) Парные постеры с чудными рыбками, экспрессионизм!

kamuschek
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:29
Откуда: Высотный

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение kamuschek » 14 апр 2015, 14:50

Помечу.актуально

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 апр 2015, 00:30

катя 2013 писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я ПЛАНИРУЮ ЗАКАНЧИВАТЬ ГВ.РЕБЁНКУ 1 год 2меС.МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРЕПАРАТЫ ПОДАВЛЯЮЩИЕ ЛАКТАЦИЮ.СЫН МОЖЕТ ОБХОДИТСЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ БЕЗ ГВ,А ВОТ НА НОЧЬЮ И САМОЙ НОЧЬЮ НИ КАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ДАВАЛИ ВОДИЧКУ,БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО,НА МОЛОКО ЛЮБОЕ У НАС АЛЛЕРГИЯ
Здравствуйте.

Применение лекарственных средств при отлучении
http://gvinfo.ru/lekarstva_pri_otluchenii_citaty

Учитывая возраст ребенка и исходя из вашего поста получается что темп процесса отлучения для вашего ребенка оказался слишком быстрый, что вызвало определенные изменение поведения. Проще говоря ребенок оказался не готов.
Иногда стоит несколько шагов назад, чтобы потом быстрее продвинуться без лишнего стресса вперед - когда ребенок еще не готов к отлучению, то и ночью непросто приходится.
Последний раз редактировалось Валерия Поженко 15 апр 2015, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 апр 2015, 00:33

жасмина писал(а):Здравствуйте! , присоединяюсь к вопросу катя 2013.
Сейчас планирую сокращать количество кормлений в течение недели, оставив только на ночь и ночь.
(пока едим 2-3 раза днем) .
Потом, через неделю, чтобы ночные кормления прекратить, планирую пойти ночевать к маме, какие можно препараты принять?
Здравствуйте.
Консультант не назначает препараты.

Применение лекарственных средств при отлучении
http://gvinfo.ru/lekarstva_pri_otluchenii_citaty

По поводу ухода на ночь из дома, мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи.
То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Когда мама проделала вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении, то стоит его на мой взгляд тоже красиво завершить.
Ребенок это точно такой же человек.
и можно поступить с ребенком по другому, также как с любым другим человеком. Справедливо и честно. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Дать вечером и ночью прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть. Но для ребенка это психологически спокойнее и безопаснее.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 апр 2015, 00:37

Pixie-and-me писал(а):девочки, помогите!
детю 10 мес, кормится грудью, хорошо ест прикорм.
Завтра срочно ложусь на 2 нед в больницу, ГВ при моем лечении строго противопоказано. Надо срочно сворачивать и избежать лактостаза (месяц назад не кормила с 9 утра до 6 вечера - к вечеру была шишка и температура, за вечер-ночь ребенок рассосал и все само прошло).

Сцеживаться для облегчения не получится - не сцеживаемая у меня грудь, уже много раз пыталась, сцеживается 5-7 мл и все, и руками и молоотсосом (опыт сцеживания 3 мес).

Как свернуть гв за 1 сутки?? Я знаю, что пьют лекарства. Какое, сколько? или к кому обратиться? все горячие линии не отвечают ( на консультацию уже не успею попасть (( все очень срочно :cry: :cry: :cry:

пожалуйста продублируйте ответ в лс!!
Здравствуйте.
Сочувствую Вам, что Вы оказались в такой непростой ситуации. за сутки лактация не свернется. даже если принять лошадиную дозу гормонов....все равно придется подсцеживать грудь до чувства легкого облегчения.

http://akev.ru/content/view/439/31#ch2
Экстренное отлучение от груди

Ситуации:

госпитализация матери;
необходимость принимать лекарства, несовместимые с кормлением ребенка;
ситуации в семье, требующие отъезда матери;
ребенок кусается или травмирует зубами грудь;
другие непредвиденные обстоятельства.
В большинстве случаев, когда на первый взгляд невозможно продолжать кормление, можно кормить или значительно смягчить обстоятельства:
1. отложить операцию,
2. подобрать препараты, совместимые с грудным вскармливанием,
3. взять няню и ребенка с собой в поездку;
4. продолжить кормление грудью после того, как обстоятельства исчерпают себя, поддерживая лактацию регулярными сцеживаниями.

Иногда матери резко отлучают от груди ребенка еще и по следующим причинам:

находясь в состоянии стресса: «Всё, конечно, хорошо, но продолжается слишком долго!»
изменение уровня гормонов, например, с приходом менструаций, применением контрацептивов;
из-за критики со стороны других людей;
в надежде, что ребенок будет лучше спать, кушать, станет менее привязанным к вам;
устали от кормления физически и эмоционально.
Сначала надо всё хорошо обдумать, затем принять информированное решение и придерживаться его. Если получится, сделайте это как можно менее травматично для себя и ребенка.

Несколько советов для этой ситуации:

Не употребляйте молокогонные продукты.
Носите плотный, но не тесный бюстгальтер.
Избегайте ситуаций, в которых мысли о кормлении могут спровоцировать приливы молока.
Не перевязывайте грудь.
Ароматические масла мяты, шалфея, а так же настои из этих трав снижают выработку молока. Компрессы из капустных листьев тоже уменьшают дискомфорт и снижают выработку молока.
Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, врачу (маммологу или акушеру-гинекологу) и проведите прекращение лактации под его контролем.
Не увлекайтесь сцеживаниями, сцеживайтесь только с наступлением дискомфорта, до чувства облегчения.
Попросите врача выписать обезболивающие средства. Теперь, когда вы не кормите ребенка, вы можете принимать любые препараты.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 апр 2015, 00:38

Валерия Поженко писал(а):
Pixie-and-me писал(а):девочки, помогите!
детю 10 мес, кормится грудью, хорошо ест прикорм.
Завтра срочно ложусь на 2 нед в больницу, ГВ при моем лечении строго противопоказано. Надо срочно сворачивать и избежать лактостаза (месяц назад не кормила с 9 утра до 6 вечера - к вечеру была шишка и температура, за вечер-ночь ребенок рассосал и все само прошло).

Сцеживаться для облегчения не получится - не сцеживаемая у меня грудь, уже много раз пыталась, сцеживается 5-7 мл и все, и руками и молоотсосом (опыт сцеживания 3 мес).

Как свернуть гв за 1 сутки?? Я знаю, что пьют лекарства. Какое, сколько? или к кому обратиться? все горячие линии не отвечают ( на консультацию уже не успею попасть (( все очень срочно :cry: :cry: :cry:

пожалуйста продублируйте ответ в лс!!
Здравствуйте.
Сочувствую Вам, что Вы оказались в такой непростой ситуации. за сутки лактация не свернется. даже если принять лошадиную дозу гормонов....все равно придется подсцеживать грудь до чувства легкого облегчения.

http://akev.ru/content/view/439/31#ch2
Экстренное отлучение от груди

Ситуации:

госпитализация матери;
необходимость принимать лекарства, несовместимые с кормлением ребенка;
ситуации в семье, требующие отъезда матери;
ребенок кусается или травмирует зубами грудь;
другие непредвиденные обстоятельства.
В большинстве случаев, когда на первый взгляд невозможно продолжать кормление, можно кормить или значительно смягчить обстоятельства:
1. отложить операцию,
2. подобрать препараты, совместимые с грудным вскармливанием,
3. взять няню и ребенка с собой в поездку;
4. продолжить кормление грудью после того, как обстоятельства исчерпают себя, поддерживая лактацию регулярными сцеживаниями.


Сначала надо всё хорошо обдумать, затем принять информированное решение и придерживаться его. Если получится, сделайте это как можно менее травматично для себя и ребенка.

Несколько советов для этой ситуации:

Не употребляйте молокогонные продукты.
Носите плотный, но не тесный бюстгальтер.
Избегайте ситуаций, в которых мысли о кормлении могут спровоцировать приливы молока.
Не перевязывайте грудь.
Ароматические масла мяты, шалфея, а так же настои из этих трав снижают выработку молока. Компрессы из капустных листьев тоже уменьшают дискомфорт и снижают выработку молока.
Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, врачу (маммологу или акушеру-гинекологу) и проведите прекращение лактации под его контролем.
Не увлекайтесь сцеживаниями, сцеживайтесь только с наступлением дискомфорта, до чувства облегчения.
Попросите врача выписать обезболивающие средства. Теперь, когда вы не кормите ребенка, вы можете принимать любые препараты.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
natali16
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:47

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение natali16 » 20 апр 2015, 23:38

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, каким образом убирать ночные кормления? Сыну 2,4 г. У нас остались только ночные кормления. На сон даю через день. Постепенно отучаю засыпать с титей. Но вот ночные кормления... Организм ребенка привык за 2 года получать питание ночью, да и психологически зависим. Как отучится от этого? У меня совсем идей нет - тупик((

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 апр 2015, 15:10

natali16 писал(а):Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, каким образом убирать ночные кормления? Сыну 2,4 г. У нас остались только ночные кормления. На сон даю через день. Постепенно отучаю засыпать с титей. Но вот ночные кормления... Организм ребенка привык за 2 года получать питание ночью, да и психологически зависим. Как отучится от этого? У меня совсем идей нет - тупик((
Здравствуйте.
Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом ночью может расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете.
Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Talula
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:20
Откуда: Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Talula » 21 апр 2015, 19:13

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста. Завершаем ГВ. Постепенно убирали кормления, грудь оставалась мягкой. Уже 4ый день как убрали последнее на ночь. Одна грудь осталась мягкой, но она и раньше меньше наполнялась. А вторая постепенно наполняется и за 4 дня стала полной и если ребенок надавливает больновато. До завершения ГВ бывало конечно и похуже, когда не кормила всего пол дня. Вот боюсь ещё денек и болеть начнет. Стоит ли сцедить немного сейчас или подождать пока совсем критично станет? Боюсь что уплотнения будут если сейчас мер не принять. Или нет причин для волнений?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 21 апр 2015, 20:02

При завершении грудного вскармливания при лисуомфорте, тяжести в грудь подсцеживаем грудь до облегчения. Можно прикладывать холодные компрессы - мокрую ребенку из холодильника на 2-3 минуты
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»