Как перейти на ложку

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Исида » 21 июн 2011, 22:16

Iriska
Сама научится, дайте ребенку время. Моя в 1,6 тоже баловалась, сначала пустую ложку в рот засовывала, потом научилась доносить до рта с небольшим количеством еды. Сейчас ей 1,9. Ложкой ест только то, что нравится, но уверенно. В остальном так же ковыряется :hihi: Кстати, попробуйте дать пока вилку. Моя с 1,6 ест вилкой очень хорошо.
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)


Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Как перейти на ложку

Сообщение colibr_Y » 24 июн 2011, 17:30

Девочки, а во сколько вообще ребёнок начинает самостоятельно кушать ложкой? Ну так чтоб понимал уже, что это ЕДА, что её надо ложкой зачерпнуть, до рта донести, в ротик положить, жевать-жевать и всё повторить?... :roll:

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Исида » 24 июн 2011, 18:13

colibr_Y
все по-разному. У кого-то в 1,3 ложкой наяривает, а у кого и в 2 толком не ест ;)
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Как перейти на ложку

Сообщение colibr_Y » 24 июн 2011, 22:57

Исида писал(а):colibr_Y
все по-разному. У кого-то в 1,3 ложкой наяривает, а у кого и в 2 толком не ест ;)
А-а, ну наверно не раньше года, да, точно? Ато я смотрю на своего восьмимесячного, как он ложкой орудует и думаю долго ли мне ещё в каше с головы до пят ходить?!!! :laugh2: А вообще ложку любит, стоит кашу увидеть, так аж на ложку с ней набрасывается. Приучали тоже с раннего возраста, месяцев с трёх, просто давали витамин Д в ложечке и потом отдавали ему играть. И он её крутил, вертел в руках, по лбу себя стукал, по пузу, в рот засовывал, так и проникся видимо к ней симпатией. Кстати любит неметаллические ложки, может быть потому-то температура у них не такая контрастная, они не холодные и не горячие как правило, дискомфорта видимо это меньше вызывает.

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Исида » 24 июн 2011, 23:54

colibr_Y писал(а):долго ли мне ещё в каше с головы до пят ходить
Лучше уж в каше с головы до ног, чем потом в 2 года дите с ложечки кормить ;) На самом деле, это очень хорошо, что вы сыну так рано ложку дали и что он проявляет к ней повышенный интерес. Может быть он и раньше года начнет уверенно есть сам. Еще раз повторюсь, все индивидуально :sharik:
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Алсуша » 25 июн 2011, 06:58

colibr_Y
мой в год и три уже уверенно ложкой ел ;)

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Как перейти на ложку

Сообщение ............ » 25 июн 2011, 07:01

Мы с года сами лопаем 8-) ни кто не заставлял, просто не давала себя кормить - проявление самостоятельности :crazy:

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: Как перейти на ложку

Сообщение hailin » 29 июн 2011, 19:41

всего 6 мес,а нам уже 10 мес ложку игнорирует,каши,супы только с бутылки ,сделала большую дырку и кормлю,пюре,молочку с трудом с ложки. сушки печенье фрукты грызет. я уже чего только не делала,и промежуток времени выдержевала большой,голодная но с ложки не ест,и куча ложек давала. короче ужас!

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Исида » 29 июн 2011, 19:43

ложки давали поиграть-погрызть? Может быть какие негативные моменты были, связанные с ложкой? Пластиковые пробовали?
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Аватара пользователя
Шоколадная
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:19
Откуда: пос. Зональная станция
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id44002690
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/a_mezhibor_edu/
Контактная информация:

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Шоколадная » 27 июл 2011, 22:14

colibr_Y писал(а):Девочки, а во сколько вообще ребёнок начинает самостоятельно кушать ложкой? Ну так чтоб понимал уже, что это ЕДА, что её надо ложкой зачерпнуть, до рта донести, в ротик положить, жевать-жевать и всё повторить?... :roll:
Вроде в 1,5 года должен уже уметь хорошо с ложки есть. Но все-таки не так хорошо у них это получается в этом возрасте и времени на еду много уходит, поэтому нужно следить, чтобы ребенок не оставался голодным. :)
Ярослав 28.01.2008, Георгий 10.02.2012
8-923-424-07-48
Репетитор по английскому языку

Аватара пользователя
ЖенаДекабриста
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:20
Откуда: Россия великая

Re: Как перейти на ложку

Сообщение ЖенаДекабриста » 14 сен 2011, 18:11

Вообще такой проблемы не было. Изначально у сына была авентовская ложка, а никакая не серебрянная, там зайка нарисован, с которым они вместе "завтракаю, обедают и ужинают", друган его, короче. ;) А когда пришло время из тарелки кормить, докупили авентовские тарелки с тем же зайкой, ну и он по-мужски вырвал у меня своего зайку (ложку то есть), и стал сам наяривать. Месяц ушло на курс молодого бойца, когда стирать одежду приходилось после каждого приема пищи, но постепенно стал кушать все аккуратнее и аккуратнее.

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение lekalo » 21 янв 2012, 14:41

Fakel
с ложкой тоже самое было :da:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Евгения Евгеньевна
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Откуда: Томск

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Евгения Евгеньевна » 25 янв 2012, 15:12

А у меня доча с ложками и игралась, и просто так я ей давала кашу размазывать, но с ложки вообще ничего не ест, сразу отворачивается. :?: Если ей кусочек рукой дать- рот откроет. Если на ложке что-то, будет моськой мотать во все стороны. Правда доча практически ничего не ест. Что вот с ней делать?
Изображение
Репетитор по английскому языку в Зелёных Горках viewtopic.php?f=172&t=1053634

katyanka
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:22

Re: Как перейти на ложку

Сообщение katyanka » 01 июл 2012, 11:21

у меня такая же проблема с питанием ребенка и с ложкой,нам 1,2 ни в какую во-первых есть не хочеть прикормы,только под мультики или под рекламу,мы находемся на гв,но я ее кормлю грудью только чтоб спать положить и больше не даю да и молоко совсем чуть чуть,соки и компоты мы пьем через трубочку,а стаканы не признаем или все на себя выливаем или грызем его,а ложкой это вообще беда,бросает ее,вилкой только котлеты едим и все,что я только не делала чтоб она у меня сама ела и ставила тарелку с едой и уходила а когда приходила еда была на ней или все на полу,вот и незнаю у моих подруг дети уже в этом возрасте сами едят а мы ни как,я уже начинаю винить себя можеть я где просмотрела или ни правильно вела,ни кто подсказать не можеть даже педиаторы у котрых спрашиваешь а что должен уметь ребенок в этом возрасте или как рпавтльно научить делать то или другое,можеть кто нибудь подскажеть мне как быть

Шкодка
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:13

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Шкодка » 07 июл 2012, 23:01

мы уже пробуем, только нужно быть готовой, что все вокруг будет очень грязно..)))
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Нимирэн » 07 июл 2012, 23:51

Не знаю, у нас грязно пока никогда не было. Ну ребенка потом отмыть/оттереть от пролитого, да столик вытереть - вот и все. Пока что, ттт, мне непонятны грустные истории на тему "дала ребенку ложку - полдня отмывала кухню" :hihi:
Сыну ложку стала давать месяцев... с 8, наверное. Он ею игрался)) К году начал уже иногда по ложке-две съедаь, потом откладывал и ждал, чтобы я его кормила. А в год и месяц поехали в гости в моим родителям, там нет стульчика для кормления, так что пришлось снова сажать ребенка на колени, ставить одну тарелку на двоих и выдавать ему отдельную ложку. Так он в ПЕРВЫЙ же день увидел, как быстро исчезает еда из общей тарелки, а ему ничего не достается - и начал жадно лопать сам :hihi: Много, правда, не съедал, все равно приходилось помогать. А сейчас (год и 2 месяца) кашу на завтрак он ест исключительно сам, если есть не желает - значит, не голодный, я спускаю на пол. На обед и ужин обычно блюда мене удобные для поедания ложкой (например, кубики мяса и гречка), поэтому иногда помогаю, но чуть-чуть. Буквально дня за два ребенок освоился с новым положением вещей :hihi:
Причем вилкой есть не умеет, хотя я читала, что большинство детей начинают с вилки :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Ксюнечка
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:20
Откуда: Спичка-сити

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Ксюнечка » 09 июл 2012, 09:57

Цирилла
классно :vo:

В моем случае с дочкой было так-в год дитя изъявило желание есть самостоятельно и никак больше-запрещать не стала, раздела до трусов, посадила за столик, налила супчик и вручила ложку. Итог-помыла ребенка, столик и под столиком, НО с тех пор ребенок ел сам :vo:
 
Ксюша 19.08.2003
Миша 21.10.2011
Изображение
0-3330/54; 4260/54;5230/57; 6530/62; 7450/64; 8080/66; 8325/68; 8690/69; 9100/70 (2 зуба); 9660/72;9660/74;10000/74; 10250/76 (6 зубов)

Аватара пользователя
zaika78
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:21
Откуда: Ив.Черных

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение zaika78 » 09 июл 2012, 13:45

Давала ложку рано- где то с 8 месяцев уже, сначала просто играла ,потом что то и попадало в рот. В общем всегда сначала сама доча пыталась,потом уже я докармливала и никогда не заставляла кушать. Сейчас доча сама кушает. Хотя тоже бывает иногда кормлю дома вернее докармливаю. А вот в садик пошли- там вообще сама кушает. :) -причем все.
Изображение
Катенька 28.09.1999

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Горгона » 25 авг 2012, 11:58

я просто ложку поиграть давала месяцев с 4х, когда на кухне что-нибудь делала, ребенка на пол на коврик положу, ложку в руки дам, - играет лежит!
или когда мы с папой кушаем, а сын на коврике лежит, с ложкой играет, или с кружкой, или с крышкой от банки, или с бутылкой пласиковой...
помоему, когда ребенок в 1,2 не ЕСТ САМ ложкой, это нормально, пусть просто в руке держит, а кормите сами.
о наших проблемах с кормлением писала в другой теме http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=19&t=6637
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 22:21
Контактная информация:

Re: Как перейти на ложку

Сообщение shelev » 10 сен 2012, 00:40

Мы приучили к ложке, когда сменили обычную чайную ложечку силиконовой Металлические могут ударяться в десну ребёнка, которая воспалена прорезыванием зубов, поэтому многие детки неохотно воспринимают металлические ложки.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Yfnfkmz » 10 сен 2012, 00:48

У нас еще до года, еще ходить не умела, а ложку дай, не хотела чтоб ее кормили, хотела сама, конечно не все попадало в рот, докармливали сами потом в итоге, но все же пыталась сама, а сейчас когда подросла, и умеет есть ложкой, но не хочет, просит чтоб мама покормила.

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Жара » 08 окт 2012, 22:56

А мой сынок с ложкой играет давно,причем знает,что ею едят,в рот ее правильно засовывает. Нам уже 8.5, попробовала поставить перед ним тарелку с супом и ложку вручила. В итоге ложка осталась в одной руке,другую он стал окунать в тарелку и возюкать потом по столу :hihi:
Суп пришлось наливать 2 раза
Причем,когда беру его руку с ложкой в свою и помогаю еду зачерпывать-все отлично получается! сын так рад,смеется :hihi:
Зато пьет из кружки у нас с 5мес,что такое пить из соски вообще не знает

Аватара пользователя
дикси
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 23:14

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение дикси » 10 окт 2012, 15:48

Моей 1.4 - ест, когда этого хочет-несколько ложек, а потом её вручает мне и больше ни в какую сама не бедет.
Изображение
Изображение

t@ni77
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:41
Откуда: Томск

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение t@ni77 » 11 окт 2012, 16:24

нам тоже 1.4 есть сам начал в 1.2 и то по желанию, может и ждать когда покормлю, обычно сначала сам ест, а потом в 2 ложки, в год сам не ел, я переживала, а врач сказал и не должен, к 1,6 должен сам уже кушать
Егорушка 02.06.2011
Нюта 30.08.2013

Аватара пользователя
ЧаИнка
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:28
Откуда: Томск, мкр. Зеленые Горки

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение ЧаИнка » 01 ноя 2012, 14:17

Месяцев в 7-8 дочь попыталась забрать у меня ложку, я отдала...
Где-то недели за 2 научилась ложку с кашей доносить до рта и не переворачивать... Я вздохнула умиротворенно (столик, дочу и пол после еды мыть не надо ;) ). Рано обрадовалась - дочь переложила ложку в левую руку :crazy: , стала осваивать.
Вилку дали приблизительно в то же время, обычную металлическую, из набора для детей. Где-то с 11-12 месяцев ест сама, суп докармливаю, т.к. устает.
Когда голодная ест быстро и аккуратно, а когда нет - ставит эксперименты...
О чем бы вы не мечтали, приступайте! В дерзости есть гений, и сила, и волшебство Уильям Х.Мюррей

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»