Нужно ли медобразование консультантам по ГВ?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Нужно ли медобразование консультантам по ГВ?

Сообщение ЕкатеринаВл » 06 янв 2009, 16:07

Как стать консультантом по грудному вскармливанию? нужно ли для этого мед.образование?
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 07 янв 2009, 02:57

Консультантом по ГВ можно стать и без мед образования. Главное Материнский опыт не менее 1 года и успешное ГВ. В Томске в ближайшее время пока не планируется обучение на консультантов при Центре поддержки ГВ. Возможно летом. Я бы порекомендовала посмотреть информацию об обучении на сайте "Рожана" http://rojana.ru/ . По моему они собирались ближайшим летом выезжать в Новосибирск или Кемерово. Если получится - пригласим в Томск.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ЕкатеринаВл » 07 янв 2009, 14:49

Myrkel, спасибо :flow:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

ТаНюша

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ТаНюша » 13 янв 2009, 00:26

Извиняюсь за офф, но на мой взгляд- это просто глупо, становится консультантом по ГВ без мед.образования(хотя бы среднего), это будет сродни " бабушкиным советам"....
Не хотела ниикого обидеть, сугубо личное мнение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 13 янв 2009, 00:38

Почему? У меня на занятиях врачи(до обучения ) почти никто не может решить тестовые задачи для консультантов ....которые не имеют спец мед. образования , но обучены ....люди же не с улицы пришли и начали консультировать..
Консультант и врач разнесены в своих полномочиях....конечно было бы идеальным сочетание врач, с успешным опытом ГВ и консультант(мне повезло :hihi: )...но хде таких найти? Консультант не должен назначать лекарства или отменять назначение врача.
Для чего принципиально нужно мед. образование?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 13 янв 2009, 00:45

А чем интересно плохи "бабушкины советы" ?

По моему именно их отсутствие привело к тому, что у нас до 6 месяцев кормят только 30% мам :(
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Larica » 13 янв 2009, 17:02

90% консультаций сводятся к фразе "да, милая, у тебя молоко из груди бежит - это нормально". Для этого не обязательно 7 лет учиться в мединституте. В более сложных случаях женщину можно перенаправитьь к другому консультанту или врачу.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 13 янв 2009, 17:13

Ну, Нелли, из твоих слов можно сделать вывод, что на консультанта вообще учиться не нужно :hihi:
Утрируешь
Но по сути да. Чаще всего нужно просто успокоить маму - объяснить, что у нее все нормально.
Мамы находят самые разнообразные поводы для беспокойства :roll:
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

ТаНюша

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ТаНюша » 14 янв 2009, 17:44

Ну-ну....
А когда на приеме в КЗР консультант(мамочка, выкормившая 1, максимум 2 детей) начинает спорить с врачем(медсестрой) при родителях, при этом она же и не права, со стороны не очень-то приятно смотрится, здесь не мешало бы прочесть книгу по деонтологии, ни один врач, уважающий себя и своего коллегу, не позволит себе упрекнуть коллегу в неправоте в присутсвии пациентов... это уже базарность какая-то, и еще к теме: что ж это за образовательный центр такой, который людям без мед.образования дает дипломы специалистов(консультантов), а людям с мед.образованием- диплом слушателя, это извините меня дискриминация полнейшая, изначальный настрой людей на то, что врачи- это враги...во всяком случае в плане грудного вскармливания, это при том, что сейчас абсолютно все поликлиники и дет.больницы выступают за поддержку грудного вскармливания

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 14 янв 2009, 18:58

Расскажите о чем конкретно был спор, тогда и обсудить можно будет, а пока голословно.

Консультантам без мед. образования центр выдает диплом о том, что этот конкретный человек прошёл обучение в качестве СЛУШАТЕЛЯ по программе "Общественный консультант по грудному вскармливанию", никакой дискриминации нет :).

У нас только одна поликлиника (2 медсанчасть) носит звание БДР, поэтому не понимаю о чем вы говорите вообще...

И вообще, откуда такая агрессивность? Вы лучше позвоните Валерии и спросите сколько звонков в месяц она получает по поводу необоснованного введения смеси от педиатров, уверена, что цифра вас удивит. Это так, к слову.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Exe » 15 янв 2009, 01:20

ну вот, опять 25 :hihi: как же консультант по ГВ и без медобразования, он же зубы людям лечит, а не правильное прикладывание показывает! :crazy: консультанты - не врачи, а мамочки, которые к ним обращаются - не пациенты, лактация - это не болезнь, от нее лечить не надо! :flow: на старом форуме была целая тема, этому посвященная - сходите почитайте, кому на эту тему не лень спорить - не лень будет и кучу страниц чужих споров прочитать :da:

Myrkel, у меня по теме вопрос - а сколько сейчас стоит "стать консультантом по ГВ"? :oops:

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 15 янв 2009, 01:29

В этом году будет опять набор слушателей в Центре грудного и рационального вскармливания :hlop:, по последним новостям . Тут бесплатно :)

Так что как начнут набирать - я свисну :)

Если получится пригласить Рожану в Томск, то это будет платно, и не мало, все будет зависеть от количества желающих.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

ТаНюша

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ТаНюша » 15 янв 2009, 01:39

Я не говорила, что все больницы носят звание БДР, я говоила, что сейчас все врачи настроены доброжелательно в этом отношении. Если больница не носит такого звания, то это не значит, что в остальных сидят изверги, только и мечтающие перевести ребенка на смесь.
Я абсолютно не агрессивна, я просто высказываю свое мнение.
Да согласна, что не все врачи грамотны в отношении смесей(и это несомненно удручает), но если бы вы знали сколько мамочек, кормящих грудью, не соблюдают рекомендаций по питанию (я не говорю уже про алкоголь), в результате чего у детей развиваются аллергии и другие заболевания, то я уверенна, что вы бы задумались над тем, что ребенку намного полезнее в данных ситуациях получть отнюдь не материнское молоко, а его заменитель. Та часть благоразумных мамочек, которые обращаются за консультациями, это тысячная доля от общего числа мамочек, которые, кормя грудью, считают себя героями, но при этом ведут абсолютно бесконтрольный в плане питания образ жизни, нанося тем самым огромный вред здоровью ребенка. Питание новорожденного- это очень щепетильная и многогранная тема, и не нужно возвышать консультантов над всеми остальными, даже они могут быть не правы.
И вот еще на последок: а что такое для вас доброжелательность к ребенку?
-Это вскармливание грудью и полное соблюдение всех рекомендаций или
- Это вскармливание грудью и жизнь в свое удовольствие(ем что хочу, пью что хочу, курю)

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Exe » 15 янв 2009, 01:52

я может не в тех кругах вращаюсь, но среди моих знакомых нет ни одной "ем что хочу, пью что хочу, курю" :o или мы говорим о статистике и асоциальных элементах? давайте тогда уж вспомним о матерях, которые курят и пью еще во время беременности - их беременность врачи ведут, но что-то это не помогает видимо, а если у консультантов будет медобразование - всем сразу легче станет? горячее и пушистое не путаем? :?:
Опять же на какую информацию вы, ТаНюша, опираетесь, говоря что быть ребенком курящей матери и есть смесь, например, лучше чем быть ребенком курящей матери, и есть ее молоко? :roll:

фрося

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение фрося » 15 янв 2009, 02:33

ой да ладно, у меня среди знакомых есть несколько человек, которые за время ГВ хоть по разу да напились.
При этом я в асоциальных кругах не вращаюсь. Мамы они все хорошие )

А пререкаться при пациенте действительно деонтологически неверно. Если не согласен с мнением врача - обсуди наедине.
Ну и даже по нашему форуму видно, что консультанты часто дают советы медицинские, и вопрос уже об этом поднимался. Радует, что не все консультанты так себя ведут.
Ну и еще заметила, что на практике вопрос о полномочиях консультанта в случае его рекомендаций ребенку не здоровому, а при болезни совершенно не решен (тоже марфа даже тему заводила как-то об этом).
С другой стороны, я думаю, что в чем-то это болезнь роста, и со временем все эти вопросы утрясутся. Пока что радует, что консультанты по ГВ есть вообще. Только не радует, что некоторые из них видят свою задачу в противостоянии с врагами-педиатрами (
имхо где-то первый год консультирования, когда весь опыт консультанта состоит в кормлении собственного ребенка и курсах, он вообще не должен решать вопросы сложнее коррекции прикладывания. В медицине тоже так - как минимум год врач работает несамостоятельно. А потом уже с опытом - более сложные вопросы. Возможно, что периодически консультанты должны проходить и что-то типа курсов повышения квалификации и сертификационных экзаменов. Им и самим тогда проще будет работать - доверия больше будет.

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 15 янв 2009, 11:13

фрося писал(а):Только не радует, что некоторые из них видят свою задачу в противостоянии с врагами-педиатрами (

Ага, точно, только этим и занимаемся :), самоутверждаемся так сказать :hihi: , а то! Знаете сколько удовольствия доставляет, у нас ведь и дел то особо никаких нет, мы ведь домохозяйки, не работаем, только и думаем о том, как бы попротивостоять с каким нибудь врагом-педиатром! ;)

А если серьезно, то почему педиатры форума не обсуждают не правильные рекомендации (по их мнению) консультантов в личке непосредственно с самим консультантом, а кричат об этом на весь форум? Разве это не есть противостояние какому-нибудь врагу консультанту?
Консультант никогда не станет медиком, и не сможет занять его место, да ему это и не надо, поэтому надо помогать друг другу, а не бороться...
Последний раз редактировалось Ольга Глушкова (Муратова) 15 янв 2009, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 15 янв 2009, 11:18

ТаНюша писал(а): но если бы вы знали сколько мамочек, кормящих грудью, не соблюдают рекомендаций по питанию (я не говорю уже про алкоголь), в результате чего у детей развиваются аллергии и другие заболевания, то я уверенна, что вы бы задумались над тем, что ребенку намного полезнее в данных ситуациях получть отнюдь не материнское молоко, а его заменитель.

Этим предложением вы очень ярко передали всю суть отношения к ГВ у многих медиков.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Exe » 15 янв 2009, 11:57

фрося писал(а):ой да ладно, у меня среди знакомых есть несколько человек, которые за время ГВ хоть по разу да напились.
это наносит непоправимый вред здоровью ребенка? какие заболевания появляются у ребенка, получающего молоко из груди матери, однократно превысившей дозу алкоголя (1 стакан вина)?

фрося

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение фрося » 15 янв 2009, 12:03

Myrkel писал(а):А если серьезно, то почему педиатры форума не обсуждают не правильные рекомендации (по их мнению) консультантов в личке непосредственно с самим консультантом, а кричат об этом на весь форум? Разве это не есть противостояние какому-нибудь врагу консультанту?
Консультант никогда не станет медиком, и не сможет занять его место, да ему это и не надо, поэтому надо помогать друг другу, а не бороться...


что, Миркель, не понравилось, когда ты давала советы в разделе консультаций по поводу лечения ХВН и советовала отказаться от назначений врача, а я этим возмутилась? )))
я тебе скажу, почему я тебе это не написала в личку. Потому что это был не единичный случай, и мне показалось полезным обсудить проблему в целом.

я вот, между прочим, на досуге тут подумала, и решила, что на самом деле имееет смысл ограничивать полномочия консультантов без медобразования какое-то время (год, к примеру). Ну то есть показать прикладывание, к примеру, но не оценивать динамику массы тела ребенка и не лечить лактостаз. Где-то как-то так.
Вы тут ссылаетесь на то, как часто Валерии приходится "исправлять" назначения врачей. Вы ее спросите, сколько она нагоняев получила за неадекватных консультантов, которые то назначения врача отменят, то еще что-то ))
Тему надо переместить, по-моему.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Изумрудный удав » 15 янв 2009, 12:04

Myrkel писал(а): Этим предложением вы очень ярко передали всю суть отношения к ГВ у многих медиков.

Дешевый трюк: создать образ внешнего врага, везде видеть его происки и т.д. Может следует решить внутренние проблемы сообщества консультантов по ГВ, тогда не будет необходимости при указании на недочеты в Вашей работе кивать на медиков.
Хотя согласна, так удобнее и легче. Удачи в этом увлекательном занятии!

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение aqua_ » 15 янв 2009, 12:21

фрося писал(а):Тему надо переместить, по-моему.


хосподи, куда? в консультациях ей точно не место, а чем раздел ГВ не катит?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 15 янв 2009, 12:22

А кто сказал что в сообществе консультантов нет проблем? Конечно они есть, и в первую очередь организационные. А знаете почему? Потому что все консультанты - это мамы, которые просто хотят передавать свой опыт другим. Это стихийно созданное общество. Все выучились за свой счет! Все что у нас в Томске сейчас есть - это результат просто большого желания помогать у нескольких человек.
Порядок можно навести только в одном случае - если все мы будем стремиться к одному результату и помогать друг другу.
Я лично не считаю медиков своими врагами, просто не люблю когда за спиной шепчутся.
Хотите изменить ситуацию - давайте встречаться и обсуждать, раз уж вы так радеете за нас. Мусолить это на форуме бесполезно.
Можно легко организовать встречу всех консультантов с Натальей Анатольевной Барабаш и всех медиков, которые хотят повлиять на ситуацию.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

фрося

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение фрося » 15 янв 2009, 12:25

ЧЕ Хевара писал(а):хосподи, куда? в консультациях ей точно не место, а чем раздел ГВ не катит?

ой, я просто не поняла откуда и куда она перемещена )

ТаНюша

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ТаНюша » 15 янв 2009, 21:10

Exe писал(а):Опять же на какую информацию вы, ТаНюша, опираетесь, говоря что быть ребенком курящей матери и есть смесь, например, лучше чем быть ребенком курящей матери, и есть ее молоко? :roll:

Я опирачюсь исключительно на свой врачебный опыт,на научные доклады и статьи, которые я прочла и прослушала. Я чувствую, что сейчас вообще дойдем до того, что курить полезно....

ТаНюша

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ТаНюша » 15 янв 2009, 21:21

Myrkel писал(а):Это стихийно созданное общество.

Я лично не считаю медиков своими врагами, просто не люблю когда за спиной шепчутся.

Про то, что общество стихийное, уже и так ясно...
Так вот и получается, что консультанты-то и шепчутся за спиной врачей, мол какие они нелюди все...

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»