Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

клубничнаЯ

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение клубничнаЯ » 21 сен 2011, 03:02

че то я не понимаю, здесь написано, что в качестве первого прикорма необходимо давать овощное пюре или кашу, в зависимости от характера стула, продукт должен быть однокомпонентным, то есть просто каша на воде, в соседней темке"сроки введения прикорма" написано "молочная каша", то есть на молоке, как я понимаю, а педиатр мне сказало-яблочный сок...Пойду дам титю...


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Изумрудный удав » 21 сен 2011, 05:57

наконецтомама писал(а):Пойду дам титю...
В 4 месяца это однозначно верное решение.

Аватара пользователя
White_Hope
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:25
Откуда: г. Томск, ул. Герасименко

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение White_Hope » 24 сен 2011, 23:29

А у нас в 4 месяца рост был 67,5 см (у нас папа 190 :hihi: ), а вес - 6900. Явный недобор в соотношении рост-вес, даже по новым нормам ВОЗ. Вроде бы чувство голода малыша не беспокоило на одном молоке, кормлю по требованию. Но врач сказала, вес не успевает за ростом, поэтому необходимо начать прикорм, причём не с чего-нибудь, а с каш. Решили прикармливать, т.к. малыш малыш худоват, всё идёт в рост, да ещё родничок большой - может, не хватает кальция, т.к. у меня у самой с этим проблемы (мало кальция в организме). Начали на следующий день овощное пюре. 8 дней ели цветную капусту, теперь 4-й день - морковку. Вроде никаких плохих реакций не замечаю. Но очень хочется сохранить молоко в достаточном количестве.
Со старшей дочерью 8 лет назад опыт был в этом плане отрицательный: врач сказала вводить прикорм в 3 мес. - фруктовый сок и пюре (яблоко, банан). Теперь вообще пишут, что бананы до 6-ти мес. плохо переносятся. Тогда ни интернета дома не было, ничего... Начали, с того же времени начался и диатез. И мучились с ним, не приведи Бог. Даже непонятно было, на что. И очень долго. Сейчас нормально правда. Но и вкусовые пристрастия сформировались трудные от того, что это нельзя, то нельзя. Овощи было есть вообще не заставить (после сладких фруктов-то), да и свёкла, морковь и др. - красные, аллергенные и т.п. Соответственно, запретный шоколад и сладости приобрели страшную привлекательность. Да всех проблем и не перечислишь. Хотя у меня и у самой со старших классов пищевая аллергия есть...
В общем, сложно это всё, но думаю, ранний прикорм с фруктов сыграл определённую роль. А молоко к году практически само закончилось.
Однако и массу нужно помочь малышу набрать. А каши, наверно, с 5-ти месяцев начнём давать, и буду своим молоком разводить.
Вот так вот много получилось...

Аватара пользователя
МариНаа
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:59

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение МариНаа » 23 мар 2012, 14:35

.поставили прививку , педиатр сказала после вводить прикорм, а на сколько после я не уточнила :?:
через сколько дней после АКДС можно начинать прикорм?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Изумрудный удав » 23 мар 2012, 15:38

Да :da:


Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение mariamargo » 05 июн 2013, 21:22

Изумрудный удав
Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста:Нам почти 7 месяцев,крупные,говорят,что весим намного больше, чем положено (10кг в 6 мес),но все равно в 6 мес начали прикорм (пюре), дите очень живо стал интересоваться,да и мне кажется что молочком не наедается. если пюре не поедим все время просит грудь, в том числе всю ночь, а так нормально,часа через 2-3 едим ночью,днем чаще. Пюре уже баночку съедаем за раз.
Пора ли вводить кашу?
И если будем есть и пюре и кашку, не уменьшиться ли кол-во молока(хотелось бы подольше кормить грудью)?
И раньше помню читала,что сначала прикорм дают,потом грудь,а у вас написано наоборот. все таки как правильнее?
:love:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Эльнара » 06 июн 2013, 08:02

mariamargo, нормальный процесс, когда с введением прикорма уменьшается количество прикладываний. по хорошему,они остаются вокруг снов в итоге. я кормила до 2,5 сына, к году он ел уже все, грудь была только на засыпание-просыпание и ночью (вот ночные кормления важны очень). про грудь и прикорм - есть разные мнения, но однозначно, что чем больше кормлений - тем меньше гражданской еды - желудок же не резиновый. я бы давала после (сама вообще эти процессы не смешивала).

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Изумрудный удав » 06 июн 2013, 08:43

mariamargo писал(а):И раньше помню читала,что сначала прикорм дают,потом грудь,а у вас написано наоборот.
это не у меня, а у АКЕВ.
А Вообще да, логичнее давать грудь после прикорма. :da: Количество молока с введением прикорма уменьшается, это естественный процесс. Возможность долгокормления при этом от него не зависит совершенно.

Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение mariamargo » 06 июн 2013, 19:11

Спасибо :)
:love:

Tata_tm

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Tata_tm » 22 ноя 2013, 12:17

Спасибо за тему, почитала с удовольствием и получила ответы на вопросы которые сама себе задавала.


anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение anuta » 24 янв 2014, 22:20

придерживаюсь рекомендаций АКЕВ, малыш доволен и я тоже. Кушает все, стул в норме. Вес рост тоже. Даже наш педиатр в шоке. Очень мудрые советы. Мы ,конечно, на ГВ.

Аватара пользователя
torria87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:13
Контактная информация:

Re: Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение torria87 » 05 май 2014, 13:32

Существует 2 вида прикорма.

Современный... что называется, по правилам - это прикорм педиатрический. Для него применяют специально приготовленные блюда для крохи в виде пюре. И дают по строго выверенной схеме.

Но есть ещё прикорм "по старинке". Его сейчас называют педагогический прикорм. Малыш кушает со стола родителей. И это гораздо лучше, чем заморачиваться по поводу баночных пюрешек. Естественное всегда лучше. Конечно, из прикорма придётся исключить ряд продуктов, таких как копчености, соленья... приправы тоже... но так было веками... это сейчас понапридумывали разных "вумных систем". Рекомендую прочитать развёрнутую статью тут: Википедия


Лично я не заморачивалась. Давала доче пробовать то, что она хотела. Помаленьку мы и перешли на взрослую пищу.

Aalesia
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:22
Откуда: Томск

Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Aalesia » 31 окт 2016, 11:24

Отмечу
Большой пристрой новых вещей на девочку от 1-2,5 лет. viewtopic.php?f=67&t=975469
Зимний красивый комбинезон LENNE (размер 80 + 6) viewtopic.php?f=309&t=968915&p=18611697#p18611697

fev2007
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:42

Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение fev2007 » 11 янв 2017, 11:34

Подскажите пожалуйста потеряла ссылки на прикорм по месяцам и правила введения...спасибо жду.

Ларусик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:28
Откуда: Бакчар

Современные представления о прикорме согласно АКЕВ

Сообщение Ларусик » 20 окт 2017, 20:21

Получилось так что были месяц на искусственном кормление а том стала давать грудь сначала сосал ее мало все на бутылку налегал а в один день отказался от бутылки и только грудь сосем ребенку 2.5 месяца и незнаю сыт он или нет :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»