Баночное питание

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Используете ли Вы баночное питание для своего ребенка?

Да
463
54%
Да, но немного
234
27%
Нет, но держу банку-другую "про запас"
72
8%
Нет
84
10%
 
Всего голосов: 853

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: Баночное питание

Сообщение Живой апельсиновый сок » 16 июн 2015, 14:12

selenka писал(а):Вижу, о детском питании Хайнц тут много хороших отзывов. Вставлю и свои пять копеек. :) Я своим малышам тоже начала давать первый прикорм именно этой марки. Грушевое и яблочное пюре съедались просто на ура. Мясные пюрешки нам тоже по вкусу пришлись, особенно с крольчатинкой, они так вкусно пахнут, что я сама бы такое ела. :) А вот с овощным прикормом дела у нас обстоят хуже. Покупала несколько видов овощных пюрешек Хайнц, так дети из всего этого едят только тыквенное и кабачковое, а морковное и брокколи совсем кушать не хотят. Может, смешивать понемножку эти пюре с теми, что они любят и тогда они будут лучше кушать или все же проще взять сразу "Овощной микс"? Может, кто-то сам смешивал эти пюрешки, поделитесь опытом?
Я смешивала однокомпонентные пюре. Из двух баночек в разных пропорциях "на глаз". И мясные смешивала с овощными. Позже стала покупать и различные миксы (там намешано уже больше разновидностей овощей). Все варианты ребенок ел с удовольствием :vo:


Ульяна Павлова

Re: Баночное питание

Сообщение Ульяна Павлова » 29 июн 2015, 14:57

Девочки, у кого есть маленькие баночки из под детского питания, пустые, с хорошо закручивающимися крышками, желательно одинаковые, нужно много 130 штук! Очень нужно, заранее спасибо:))

Позитиф2015
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 10:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/flymamazhena
Контактная информация:

Re: Баночное питание

Сообщение Позитиф2015 » 03 июл 2015, 11:15

Мои дети питались баночками. Готовила и сама пищу, блендерила, но редко. И каши ели пачечные (нестле и хайнц). Суп только не пошел (хайнц) оба ребенка плевали, так что варила сама.
До года в общем на банках. Потом сама варила, благо мультиварка и пароварка выручали. Не вижу ничего в этом плохого. Хотя мой папа постоянно упрекал меня, что банками ребенка кормлю)) ну что делать)) если детям нравится и маме так проще) Я лучше время, которое потратила бы на приготовление еды ребенку - потрачу на игры-развивашки с малышом.
Семья и Мама. Развитие, воспитание, психология детей. Тайм-менеджмент для мам. Секреты ведения домашнего хозяйства. Система Флай-леди. Бесплатный ФлайВзлет http://7ya-mama.ru/

Аватара пользователя
Allla_Chemkovskaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:54

Баночное питание

Сообщение Allla_Chemkovskaya » 21 фев 2016, 23:20

После года перестали давать баночное. Готовлю все сама. И пьем только компот из сухофруктов. Натуральная еда, самая полезная.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Баночное питание

Сообщение Живой апельсиновый сок » 22 фев 2016, 00:18

Allla_Chemkovskaya писал(а):После года перестали давать баночное. Готовлю все сама. И пьем только компот из сухофруктов. Натуральная еда, самая полезная.
К сожалению, в наше время баночное питание может быть куда более натуральным, чем то из чего мы готовим сами (овощей со своего огорода это не касается).

Аватара пользователя
Allla_Chemkovskaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:54

Баночное питание

Сообщение Allla_Chemkovskaya » 26 фев 2016, 19:55

Живой апельсиновый сок писал(а):
Allla_Chemkovskaya писал(а):После года перестали давать баночное. Готовлю все сама. И пьем только компот из сухофруктов. Натуральная еда, самая полезная.
К сожалению, в наше время баночное питание может быть куда более натуральным, чем то из чего мы готовим сами (овощей со своего огорода это не касается).
Согласна с вами! Поэтому в подборе продуктов необходимо проявлять щепетильность.

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Баночное питание

Сообщение katrina88 » 03 мар 2016, 09:39

Я баночными кормлю, иногда сама варю, тут получается палка о двух концах, вроде и банки зло но и но и при варке овощей все полезное убивается...
Изображение

Аватара пользователя
Golovina
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 17:27
Откуда: Томск

Баночное питание

Сообщение Golovina » 05 апр 2016, 18:28

Моей дочери 1 год и 3 мес., баночное питание все равно присутствует в нашем рационе, так как были огромные проблемы с введением прикорма. В 6 мес. пыталась сначала готовить сама, но видимо продукты на рынках и в супермаркетах, из которых я готовила, были не столь натуральными, так как на введение любого продукта у ребенка высыпала аллергия, даже педиатры были мягко говоря в шоке( Путем проб и ошибок нам подошло питание торговой марки "Хайнц", сначала я ввела все безглютеновые кашки данного производителя, потом овощи, затем мясо, теперь вот нужно вводить рыбу, думаю, что снова выберу баночную продукцию.
Кстати,со временем мне удалось ввести помимо баночного питания блюда, приготовленные мной самостоятельно. Но и от пюрешек мы не отказались полностью, ведь сейчас в торговых сетях не самые полезные продукты продаются. Детское питание хоть как-то подвергается контролю. Поэтому брокколи, кабачки, индеечку и кролика мы также кушаем от "Хайнц"

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Баночное питание

Сообщение Олечка83 » 18 авг 2016, 00:04

за год прикорма дочь съела баночек 6 фруктового пюре, 4 овощного и попробовала два мясного. которые я потом выбросила.
все пюрешки и компоты и творог делала сама. соки держу на всякий случай пару пакетиков. а то мало ли. приспичит. а компота нет

Аватара пользователя
МамаАниНаташа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:18

Баночное питание

Сообщение МамаАниНаташа » 23 сен 2016, 06:40

Мы использовали в свое время, но без охоты деть ела совершенно, впихивать приходилось. Хотя она у меня малоежка, но с баночным вообще все грустно было.

Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:11

Баночное питание

Сообщение Настя » 12 окт 2016, 21:46

Всем привет. Почему в супермаркетах сложно найти мясные пюре гербер, хайнц, кто-нибудь знает?)))

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Баночное питание

Сообщение katrina88 » 15 окт 2016, 16:02

Настя, не знаю почему, но в ленте Хайнц есть
Изображение

Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:11

Баночное питание

Сообщение Настя » 16 окт 2016, 01:23

katrina88, спасибо :flow: съездим :) Просто у нас в районе не бывает почему-то :?:

Аватара пользователя
MariaKorx
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 15:38
Контактная информация:

Баночное питание

Сообщение MariaKorx » 28 окт 2016, 23:26

Кормила баночным до года. На производстве, особенно в известных фирмах, контроль есть, а то, что в магазине и на рынке его нет - так это точно.

Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:11

Баночное питание

Сообщение Настя » 07 ноя 2016, 17:51

Мы кушаем из баночек. Очень нравится овощное пюре гербер,где только один овощ. Мясные любим хайнц кролик,индейка. Миксы овощей и овощей с мясом не очень,также не очень и домашнее.

Добрая Женя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:19

Баночное питание

Сообщение Добрая Женя » 25 ноя 2016, 11:41

Нам 10 месяцев и едим только баночное - овощные, мясные, фруктовые пюре. Фрукты бананы и яблоки может так погрызть. Каши Нестле, Хайнц в пачках. Ни в какую не хотим есть еду собственного приготовления. Как я уже только не пыталась. И на блендере все измельчала до полностью однородной массы. Никак. Только все плюем и потом вообще отказываемся есть. Только компот пьем домашний. Может кто сталкивался с подобным и посоветует как перевести ребенка с баночного питания на домашнюю еду? Зубов то уже 8.
Сыночек 15.01.2016, 3100 гр, 52 см

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Баночное питание

Сообщение katrina88 » 25 ноя 2016, 17:12

Добрая Женя писал(а): Нам 10 месяцев и едим только баночное - овощные, мясные, фруктовые пюре. Фрукты бананы и яблоки может так погрызть. Каши Нестле, Хайнц в пачках. Ни в какую не хотим есть еду собственного приготовления. Как я уже только не пыталась. И на блендере все измельчала до полностью однородной массы. Никак. Только все плюем и потом вообще отказываемся есть. Только компот пьем домашний. Может кто сталкивался с подобным и посоветует как перевести ребенка с баночного питания на домашнюю еду? Зубов то уже 8.
А не пробовали к баночному своё примешивать или вообще кусочки дать, моя с 8 начала жевать уже точно
Изображение

Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:11

Баночное питание

Сообщение Настя » 25 ноя 2016, 17:56

Добрая Женя писал(а): Нам 10 месяцев и едим только баночное - овощные, мясные, фруктовые пюре. Фрукты бананы и яблоки может так погрызть. Каши Нестле, Хайнц в пачках. Ни в какую не хотим есть еду собственного приготовления. Как я уже только не пыталась. И на блендере все измельчала до полностью однородной массы. Никак. Только все плюем и потом вообще отказываемся есть. Только компот пьем домашний. Может кто сталкивался с подобным и посоветует как перевести ребенка с баночного питания на домашнюю еду? Зубов то уже 8.
У нас тоже 8 зубов,давно уже. Я как-то пока и не переживаю,что домашнее не ест :) сварила месяца 1,5-2 назад супчик из всего домашнего,вилочкой все хорошо размяла,а дочка плевала и плакала. На следующий день ещё раз попробовала, то же самое. Больше пока не пыталась,всему своё время :) а бананчик,сушку лопает,так что тренировка деснам есть :) иногда может яблочко погрызть.
Ещё есть пюре с добавлением риса,так тоже выталкивает рисинки и отказывается кушать такое :)

Добрая Женя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:19

Баночное питание

Сообщение Добрая Женя » 25 ноя 2016, 22:11

Настя писал(а):
Добрая Женя писал(а): Нам 10 месяцев и едим только баночное - овощные, мясные, фруктовые пюре. Фрукты бананы и яблоки может так погрызть. Каши Нестле, Хайнц в пачках. Ни в какую не хотим есть еду собственного приготовления. Как я уже только не пыталась. И на блендере все измельчала до полностью однородной массы. Никак. Только все плюем и потом вообще отказываемся есть. Только компот пьем домашний. Может кто сталкивался с подобным и посоветует как перевести ребенка с баночного питания на домашнюю еду? Зубов то уже 8.
У нас тоже 8 зубов,давно уже. Я как-то пока и не переживаю,что домашнее не ест :) сварила месяца 1,5-2 назад супчик из всего домашнего,вилочкой все хорошо размяла,а дочка плевала и плакала. На следующий день ещё раз попробовала, то же самое. Больше пока не пыталась,всему своё время :) а бананчик,сушку лопает,так что тренировка деснам есть :) иногда может яблочко погрызть.
Ещё есть пюре с добавлением риса,так тоже выталкивает рисинки и отказывается кушать такое :)
Мы тоже сушки грызем с печеньками. Ну ладно, вы меня подуспокоили немного, пока не буду мучить с домашней едой.
Сыночек 15.01.2016, 3100 гр, 52 см

pitopika
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 01:26

Баночное питание

Сообщение pitopika » 11 дек 2016, 00:40

Мы конечно больше предпочитаем домашнее. Все-таки для меня это дешевле получается, чем банки покупать, а для дочки -это вкуснее. Баночное было в отпуске, но доча как-то без особого энтузиазма кушала. Хорошо еще, что тогда была с нами смесь нестожен. С банок кушала плохо, но нестоженом добирали недополученнное. В смеси куча витаминов и минералов нужных для роста и развития.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Баночное питание

Сообщение Nelsonya » 16 дек 2016, 18:20

Добрая Женя писал(а): Может кто сталкивался с подобным и посоветует как перевести ребенка с баночного питания на домашнюю еду? Зубов то уже 8.
Постепенно перейдете, можно, как вариант, попробовать в баночку положить домашнее и давать из баночки. Я иногда пюрешки смешивала, брала мясо семпер, а овощи сама делала, либо фруктовые пюрешки к домашнем творогу подмешивала ну и с баночками хитрила,вот так постепенно и начали кушать все вкусы.
Изображение

Добрая Женя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:19

Баночное питание

Сообщение Добрая Женя » 19 дек 2016, 11:25

pitopika писал(а): Мы конечно больше предпочитаем домашнее. Все-таки для меня это дешевле получается, чем банки покупать, а для дочки -это вкуснее. Баночное было в отпуске, но доча как-то без особого энтузиазма кушала. Хорошо еще, что тогда была с нами смесь нестожен. С банок кушала плохо, но нестоженом добирали недополученнное. В смеси куча витаминов и минералов нужных для роста и развития.
Мы тоже используем Нестожен, но только каши на нем едим безмолочные. А вот просто так пить не хочет.
Сыночек 15.01.2016, 3100 гр, 52 см

Umbrella11
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:33

Баночное питание

Сообщение Umbrella11 » 20 дек 2016, 18:10

pitopika писал(а): Мы конечно больше предпочитаем домашнее. Все-таки для меня это дешевле получается, чем банки покупать, а для дочки -это вкуснее. Баночное было в отпуске, но доча как-то без особого энтузиазма кушала. Хорошо еще, что тогда была с нами смесь нестожен. С банок кушала плохо, но нестоженом добирали недополученнное. В смеси куча витаминов и минералов нужных для роста и развития.
вы под домашним что подразумеваете? покупные яблоки, грушу, различное мясо? а мы как-то пробовали нестожен, когда нашей смеси не было, а ребенка надо было накормить, но от нее мы плохо спали и были проблемы с пузиком(( пукали всю ночь. Потом семпер заказали в интернет-магазине.

Аватара пользователя
Ирина161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:09

Баночное питание

Сообщение Ирина161 » 17 фев 2017, 22:29

Поначалу пользовались, а как подросли то свое готовим)

Nadezda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 21:54

Баночное питание

Сообщение Nadezda » 04 мар 2017, 22:11

Оценка качества детского фруктового и овощного пюре по содержанию тяжелых металлов

Студентки ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж» Красильникова А. и Острасть К. провели исследовательскую работу с целью оценки качества детских фруктовых и овощных пюре по показателю токсичности и сравнения показателей качества детского питания российских и зарубежных производителей.

Детские врачи и производители детских фруктовых и овощных пюре придерживаются мнения, что для грудного ребенка наиболее оптимальным питанием являются детские консервы и соки, содержащие витамины и минералы, необходимые для развития малыша. Однако многие молодые мамы считают, что такое питание вредно и опасно для здоровья малыша. И встает вопрос: готовить самостоятельно или покупать готовые консервы.
Основной проблемой является безопасность детского питания, которая обеспечивается сертификацией продукта, соблюдением условий хранения и контролем качества.
В России за проверку и сертификацию детского питания отвечает Институт питания РАМН. Гигиенические требования безопасности к пищевой продукции, действующие в нашей стране, изложены в Техническом регламенте таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов». В соответствии с этим регламентом в продуктах детского питания, в частности плодоовощных консервах, нормируются такие показатели, как пестициды, нитраты, токсичные элементы (тяжелые металлы – свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, олово).
Большинство тяжелых металлов поступает в окружающую среду в результате деятельности человека и оказывает на его организм токсическое и канцерогенное воздействие. Оксид свинца и растворимые соли свинца относятся к 1 классу опасности. Свинец обладает способностью прохождения через плацентарный барьер, аккумулируется в организме и ведет к снижению интеллектуального развития ребенка. Кадмий относится ко 2 классу опасности. Токсический эффект кадмия состоит в том, что он связывает все серосодержащие аминокислоты и ферменты, по сути обрекая организм на голодную смерть.
Доступность для растений тяжелых металлов связана с выделением корневыми клетками фермента редуктазы, который повышает кислотность почвы, в результате чего соли тяжелых металлов переходят в растворимое состояние. В наибольшей степени свинец и кадмий накапливаются в листьях, что обусловлено переходом их в малоподвижную форму, разрушая хлорофилл, но могут аккумулироваться в плодах и овощах. Этим объясняется наличие тяжелых металлов в детском пюре, которые переносят свои свойства на здоровье организма ребенка.
Объектами исследования послужили 8 образцов детских фруктовых пюре и 8 образцов овощных пюре шести различных производителей, выпускающих продукцию под марками Fleur, Gerber, Бабушкино лукошко, Фруто-няня, Спеленок и Агуша.
Содержание свинца и кадмия в пробах детского пюре определялось методом инверсионной вольтамперометрии в соответствии с аттестованной методикой в аккредитованной лаборатории.
Результаты эксперимента представлены в таблице 1, в нижней строке которой указано нормативное значение.
Таблица 1 – Содержание свинца и кадмия в пробах детского фруктового и овощного пюре
Таблица 1 – Содержание свинца и кадмия в пробах детского фруктового и овощного пюре

п/п Название пюре Содержание, мг/кг №п/п Название пюре Содержание, мг/кг
Cd2+ Pb2+ Cd2+ Pb2+
1 Спеленок, яблоко 0,00105 0,23830 9 Бабушкино лукошко, цветная капуста 0,00062 0,01218
2 Fleur А, яблоко 0,00048 0,05686 10 Бабушкино лукошко, кабачки <0,00005 0,02122
3 Fleur А, яблоко-черника <0,00005 0,52120 11 Бабушкино лукошко, тыква 0,00039 0,03431
4 Gerber, яблоко <0,00005 0,04670 12 Gerber, тыква 0,00819 0,02127
5 Бабушкино лукошко, яблоко<0,00005 0,10930 13 Gerber, цветная капуста 0,00234 0,00830
6 Фруто-няня, груша 0,00318 0,26010 14 Спеленок, цветная капуста 0,00067 0,00732
7 Агуша, груша <0,00005 0,03000 15 Фруто-няня, тыква 0,01492 0,01430
8 Фруто-няня, яблоко 0,00227 0,22720 16 Фруто-няня, цветная капуста 0,00364 0,00301
ПДК, мг/кг 0,02000 0,30000 ПДК, мг/кг 0,02000 0,30000

Выводы: 1) Результаты исследований проб детского питания показывают, что во всех образцах фруктовых и овощных пюре содержание кадмия не превышает нормативное значение, равное 0,02 мг/кг в соответствии с техническим регламентом о безопасности пищевой продукции [1], причем в образцах 3,4,5,7 и 10 концентрация иона кадмия меньше нижнего предела обнаружения согласно методике анализа [3].
Экспериментальные данные также свидетельствуют, что содержание свинца во всех пробах, кроме образца под номером 3, в котором зарегистрировано превышение концентрации ионов свинца в 1,7 раза по сравнению с ПДК (0,30 мг/кг), соответствуют требованию стандарта. Следовательно, продукция безопасна и пригодна для употребления.
2) Согласно полученным результатам анализа показатели качества детской плодоовощной продукции российских производителей марок Бабушкино лукошко, Фруто-няня, Спеленок и Агуша не уступают аналогичным показателям пюре зарубежных производителей марок Fleur А и Gerber. Значит, можно использовать отечественную, более дешевую продукцию, экономя семейный бюджет.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»