Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Ответить
Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение bazanika » 16 фев 2017, 16:40

Здравствуйте. Ребёнку поставили диагноз Бронхиальная астма и выявили высокий уровень аллергенов к коровьему молоку. Сказали исключить ВСЕ молокосодеожащие продукты.
Проблема в том, что ребёнку скоро 5 лет, но он не хочет есть ни мясо, ни картофель категорически. Ел с большим удовольствием каши на молоке, сыр и всю кисломолочку. Сейчас готов есть макороны и булки/хлеб 3 раза в день и по-прежнему отказывается от мяса и картошки.

Пожалуйлиста посоветуйте, какие безлактозные смеси вкусные, чтобы можно было добавить в кашу. Купили нутрилон, она имеет специфический вкус, ребёнок отказывается.

Буду благодарна любым советам. В т.ч. и по меню.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012


Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение Niira » 20 фев 2017, 02:12

А козье молоко? Можно готовить на нем. Дороже конечно, но на переходный период "от молока" можно попробовать.

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение bazanika » 20 фев 2017, 12:14

Niira писал(а):
20 фев 2017, 02:12
А козье молоко? Можно готовить на нем. Дороже конечно, но на переходный период "от молока" можно попробовать.
Про козье в первую очередь у врача спросила, сказал, что нет - нельзя. Кажется это называется перекрестной аллергией. Подробнее будем сдавать анализы через месяц, надеюсь выяснить конкретно про козье молоко.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Arlett
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 11:00

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение Arlett » 20 фев 2017, 13:02

Может быть тогда соевые продукты подойдут? Тофу, соевый сыр, соевое молоко? Как ребенок относится к рыбе, печени? Можно готовить каши и без молока)

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение bazanika » 20 фев 2017, 14:20

Спасибо за советы. Пока кормлю: каши, макароны, рыба, курочка, печень говяжья не рекомендована.
Пока не могу найти, где соевые продукты купить в Томске.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение Скарапея » 20 фев 2017, 14:42

bazanika, попробуй индейку. Мой свинину-говядину тоже не ахти, а вот индейку за милую душу.
Еще кролик хорошо.
Мой долго сидел на абсолютно безмолочной диете, потом титр снизился, разрешили кисломолочное.
Соевой и сама есть не буду, мне не по вкусу, и ребенку не дам.
Готовила безмолочные каши, овощные рагу (картошку тоже не любил, не так давно (сейчас 7) стал более-менее есть, после сада), безмолочные сардельки (брала "свиные" от свинокомплекса), котлеты, макаронные изделия, фрукты. Так как нельзя было еще и курицу, стала покупать индейку - на ней выехали. Это гуляши с кашей, суп из нее же и пр.пр.
Приноровилась стряпать бисквиты без молока, слава кпсс, яйца можно. Из остатков вчерашней каши делала оладушки - крупенички. Даже блинчики научилась жарить на воде (и сейчас жарю, аллергия никуда не делась).
Короче, держись! Не так страшен черт, привыкнете оба )
Главное, диеты строго придерживаться и не запускать терапию и в более взрослом возрасте, вполне возможно, израстется.

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение bazanika » 21 фев 2017, 21:44

Скарапея, Оооо спасибочки, Спасибушки! Сейчас распечатаю твой пост и на холодильник.. как инструкцию! Я уже за 2 недели тоже многое "изобрела", так что может и не придется вкусные смеси искать, ведь большой уже..
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

мама ру123
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 21:11

Безмолочная диета для ребёнка 5 лет

Сообщение мама ру123 » 10 мар 2017, 08:47

Помечу

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»