Выбрать квартиру, оформить ипотеку, получить консультацию экспертов по недвижимости – приходите на «Квартирный БУМ» 24 августа!
Огромный выбор квартир, программ и акций застройщиков, банков и риэлторов. Подробности на сайте квартирныйбум.рф

Английский детский сад в Томске набирает новую группу.
Носители языка с любовью к Вашему малышу! Подробности по т. 99-43-19 или на сайте www.sunny-english.ru

Лечение зависимых состояний: игромании, булимии, анорексии, а также алкоголизма и наркомании.
Реабилитация от 2-х недель. тел. 403-111

15 августа коллега одной из форумчанок упала в обморок возле дома по ул Лебедева, 64, примерно в 17.30.
В это время у нее украли белую сумку с деньгами и документами: паспорт на имя Копсергеновой Марины Алексеевны, свидетельство о смерти и свидетельство о браке.
Если кто-то увидит данные документы, большая просьба сообщить 8-953-929-84-98

Дом дачников-огородников:))

Каждому - по теме!:)
Личные блоги, журналы, и т.п.
Lida70

Сообщение Lida70 » 13 авг 2017, 18:53

мамОля, гостиница где расположена? Насколько помню та что была , идти и идти от нее до реки. Мы жили прям на берегу Кети, если были у памятника Великой Отечественной войне, то первый илой дом наш. Самый первый контора техучастка.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 13 авг 2017, 20:38

Lida70, Гостиница почти на другом конце БЯ,рядом пара пятиэтажек стояла и что то типа котельной и хлебозавода,еще заправка была..
Ну поехали дальше..
Подьем в 6 утра.Привезли завтрак. Две картонных коробки.Внутри что-то горячее..Заглядываем в первую.. :D Чугунная сковородка,диаметром 26 см.высотой см7 .ПОЛНАЯ омлета..как можно сделать такой высокий и нежный омлет?Заглядываем во вторую.. :crazy: :crazy: сковородка диаметром см 40,высотой см 9-10..ПОЛНАЯ омлета...Начинаем все дружно нервно смеяться..нам столько не сьесть даже на 11 человек,даже за целый день.Сьели маленькую сковородку. Поехали в Клюквинку.До нее 60 км.Дорога красивая.Белый мох тянется просто на километры.Хотелось бросить работу,взять корзинку и уйти за грибами.Дорога приличная,хоть и песчано-гравийная.Дорогу нам переползла толстая змея.. фууу....Ехали часа полтора. Заехали в деревню.Домики чистые,с пластиковыми окнами,спутниковыми антенами,очень красивыми палисадниками.Хотя есть и просто запущенные..
ПОдьехали к амбулатории и прифигели.Стоит человек 70 бабулек.Организации никакой,просто пригласили всех в 8 часам... ни очереди,ни записи,ни разноски по времени.Амбулатория и д\с в одном доме. Тесно,душно. Разместились,начинаем прием,просим освободить коридоры,по фигу.. стоят стеной..пришлось повышать голос,составлять списки по номерам и выгонять домой ,сказав во сколько приходить. Некоторые бабки так и сидели по 4-5 часов и зудели,что долго.. А чего долго,если у тебя номер 70,а мы принимаем по 10 человек в час. Мы же тоже не автоматы.. Пришлось работать"клоуном Васей". С тем пошутишь,с этой позубаскалишь,бабке про свадьбу расскажешь..поутихли,сидят..Работали до 9 вечера,почти 12 часов,ноги просто распухли. Я то бегала между кабинетами,регистратурой,очередью. Собирала,записывала,по кабинетам водила,до врачей отправляла..Приняли почти 100 человек.Было 2 госпитализации. Тетку отправили на скорой сразу,а последнего ,полупьяного после гостей ,мужика еще и дома ловили,он от нас сбежал. За ним ездил зав. амбулаторией,вытаскивал его из туалета.. анекдот.. на фига жена приволокла этого алкаша непонятно,но давление240 \190...пришлось везти на нашем автобусе.Короче,пока его поймали,пока привезли,сдали в гостиницу попали в 12 ночи..
Сначала хотела просто душ принять,но подумала.что еще неизвестно попаду ли я в БЯ и набрала ванну.. Полежала 10 минут..такой кайф...

Утром подьем в 6 .Кастрюля лапши,кастрюля котлет,куча хлеба,ведро морса.. начинаем нервно подпрыгивать на месте...Поели,поехали в Степановку..почти 130 км.Дорога та же самая,песок,гравийка,белый мох вдоль дороги на километры,потом болота,потом опять белый мох. Сосны,то метров по 6 высотой,то макушкой в небо.Пасмурно.сыро,холодно.Едем,почти спим.
Заехали в деревню. Половинка на серединку. Есть очень красивые чистые домики,есть заброшенные,какие то сарай вдоль дороги,огромные,разрушенные.Неприятные очень.
Больница кирпичная двухэтажка. скромненько,но очень чисто и приятно находится внутри. Нас опять повели кормить... :crazy:
Разместились,начали работать..оо!! Все организованно,списки,время,все приходят вовремя,тишина и мир-дружба-жвачка..Отработали на одном дыхании,почти 90 человек..Обед-ужин-чай-кофе.. да я лопну...
Вечером солнышко такое хорошее,пошли гулять..Чисто только около больницы и памятника погибшим в ВОВ,остальное не ахти,но воздух,тишина и местные мальчишки и девчонки сделали наш день..
-здрасьте,а вы из города? А вы доктора? А мамка у вас была!
-И моя была.сказала.что вы хорошие..
-Спасибо дети,Нам приятно. Привет мамам..
Ребятишки чумазые,футболки грязные,ноги босые,но глаза!!! Прямо светятся от счастья,лета,солнца,воли.. Такие добродушные,открытые всему..Рассказали нам про грибы-ягоды,у кого папка что поймал на реке,кто что купил на сданные деньги,почему все на великах,а Сережка -нет.Он в лесу в канаву залетел и колесо погнул,а папка на покосе и еще не приехал..
Это было так здоров с ними говорить.угощать конфетам,расспрашивать про дом,хозяйство,школу,помощь по дому,про речку..
Ночевали в Степановке ,в больничных палатах. простые железные кровати. Удобные до невозможности. Лег.как в гамаке.позвоночник разогнулся.. спали как младенцы..до 5 утра.. в 5 подьем и завтрак... да не могу я больше есть,но от булочек только что из духовки отказаться было невозможно..
Поехали в КАтайгу...
Продолжение следует...
Топлесс вышла в огород,
Панаму нахлобучила,
Пёс завыл, заплакал кот,
Я что, страшнее чучела?

Lida70

Сообщение Lida70 » 13 авг 2017, 21:56

Оксана Боднар, нет, это Верхнекетский район.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club88068834

Сообщение ФеяНаМетле » 13 авг 2017, 22:06

мамОля,
Душевно пишите, жду продолжения! Спасибо! :flow:

Лапочка-дочка 27.06.2012
Солнышко-сыночек 05.01.2015
Монеты по низким ценам! ||| Моя киндер-менялка
Если я что-то обещала, не стесняйтесь напомнить о себе!

*Олька*

Сообщение *Олька* » 13 авг 2017, 22:13

мамОля, как сказку рассказываете. Захватывает! :flow:
три принцессы

Катюша 02.08.2001, Уленька 15.06.2009, Поленька 23.08.2016
Изображение
4080/55, 1-5300/57, 2-6400/60, 3-7500/65, 4-8060/67, 5-8500/68, 6-9000/69,5, 7- 9800/69 :o 8-9840/71, 9-10400/73, 10- 10700/74,5, 11 - 11350/76

золотая

Сообщение золотая » 13 авг 2017, 22:17

Ярча писал(а):
13 авг 2017, 17:32
золотая,
Прогноз же был, что туманы.
Да и без прогноза, по бабушкинским советам: до 10 августа все крупные томаты собрать и в дом. Остальное - под укрывной.
У нас всё лето под укрывным. На ночь бока закрываем и не чернеют потом.
Я на даче в то время жила, прогноза не знала, у нас инет там не ловит, а в то время было даже очень жарко. А тут только уехали и раз, резко климат сменился. Съездить среди этой недели уже возможности не было, ибо на работу вышла. :-( В том году я до конца августа не укрывала помидоры. А тут, даже если бы и укрыла, то сырость даже свозь укрывной бы проникла, это надо было пленкой тогда укрывать. Вот знать бы где соломочку постилить. Ну что есть теперь то и будем есть.
А вообще всё на огороде на сквозь сырое какое-то, как болото какое-то. Дожди заколебали уже.

Изображение
Изображение

Ярча

Сообщение Ярча » 14 авг 2017, 00:19

золотая,
Да понятно. Что на даче с интернетом не очень...
Просто на будущее знай
До 7-10 августа помидоры сними. Иначе каюк
Мама рассказала сегодня, как они 25 ведер почерневших после тумана помидоров выкинули((
С тех пор снимает: июль, и начало августа.
А сырость, конечно, бы проникла. Но от тумана защитил

Прошлый год не показатель. Аномально тёплое лето ))
все в моих силах :princess: :king:

Ярча

Сообщение Ярча » 14 авг 2017, 00:22

мамОля,
Знакомые места))
Тоже там по работе не раз была
А мы в новой гостинице жили. Очень чисто и современно.
Клюквинка мне тоже понравилась. Степановка не очень...умирает деревня.
все в моих силах :princess: :king:

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 14 авг 2017, 07:49

мамОля писал(а):
13 авг 2017, 16:34
алЁнушка.правда интересно? Могу и написать.. впечатлений много,до сих пор в голове все крутится..такая интересная поездка получилась.. еще хочу куда-нибудь поехать.. только подальше..
Очень очень интересно. Слушаем внимательно :roll:

Скарлетт
Контактная информация:

Сообщение Скарлетт » 14 авг 2017, 08:19

мамОля, потрясающее повествование!
читала доче вслух. она сказала: теть Оле надо книги писать!

свежо и образно-вкусно.
Доченька (2003) и сынок (2015)

TANЮШKA

Сообщение TANЮШKA » 14 авг 2017, 08:50

мамОля ждем продолжения :)
Изображение

0-3360/50, 1-3630/56, 2-4580/58, 3-5420/61, 4-6440/65, 5-7180/69, 6-7940/71, 7-8260/73, 8-8680/74, 9-9200/76 (2 зубика), 10-9480/79, 11-10240/79 (+3 убика), 12-10580/81(+1 зубик)

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 14 авг 2017, 10:36

Какие то подробности вспоминаются по мере перечитывания уже написанного..
В Клюквинке еще было.. Пришла женщина с мужем.. А я еще попутно людей взвешивала на весах,потому что для некоторых обследований важен вес.. Короче ,пришла Ж. Я ее на весы,а она упирается,что весы сломаются. Я ее уговариваю,что весы и не такие кг видели,а в ней столько точно нету.. Встала.. 144 кг.. Она в шоке,а я смеюсь: "144 кг счастья! Сходим с весов!" Муж говорит:"Вот видишь" СЧАСТЬЯ! А ты жира-жира!".Такая позитивная женщина. Я ее по кабинетам так и вызывала:"144 кг счастья! Проходим сюда!" Мы с ней так так смеялись,что все улыбаться начали.Потом на прощанье обнимались и обещали встретится на следующий год.
Про мальчишку с планшетом уже писала..
Потом пошли 5 или 6 мужичков под 60+..все сухонькие,седые и ВСЕ с усами седыми буквой П. Вот где я повеселилась..путала их постоянно,таскала на обсследование не того кого надо.Плюнула и спрашиваю:"Вы чего все такие одинаковые.. 30 витязей прекрасных на пенсии что ли?"Народ вообще упал.. Посоветовали мне на них зеленкой номера написать,чтоб не путать..Потом заходит мужик ..Пузо на метр вперед,тоже седой и тоже с усами.Я присела:"А вот и дядька Черномор пожаловал!" Народ в коридоре заржал так,что заведующая из кабинета прибежала,думала что случилось...
Прошел этот Черномор обследование. Кроме лишнего веса никаких отклонений. Пошел домой. Я на крылечко вышла.. :crazy: :crazy: Он прыг на велосипед и помчался по улице,только пыль столбом..зав.амбулаторией говорит,что он всегда так носится. Бедный старый простой велосипед,как он жив до сих пор. весу в мужике под 130 кг...
Добавление к Степановке..Там где мы работали был длинный коридор.Регистрация в начале коридора,кабинеты в конце,а посредине поперек коридора две трубы,то ли отопление,то ли вода..а у меня настроение хорошее.Иду от регистрации по коридору.. Я иду такая вся.. прыг через трубы.. Дольче габана..
Иду обратно.. я иду такая вся.. прыг через трубы.. на сердце рана..
С нами была зам гл. врача ЦРБ..смотрит на меня.думала наверное,что у меня не все дома.. Тетка на пенсии,скачет через трубы,как пятилетний ребенок,которому скучно в очереди сидеть..
На следующий день подьем в 5 утра,в 6 уже выехали в Катайгу..началось самое интересное.. Км столбов нет,указателей никаких,названий речек нет..Едешь неизвестно куда..Дорога плохая,песок неукатанный,заносит машину,дождь.. раз занесло так,что мы струхнули очень даже.. как на сырой мягком песке понесло в кювет..думали так и нырнем в лужу.Слава Богу,выехали..Вдоль дороги очень много напиленного и брошенного леса.причем очень давно брошенного.Ствол лысые.серые,лежат прямо вдоль дороги. Мне почему то показалось,что не просто так он брошен,а поддерживает дорогу. Она же песчанная и расползается по сторонам..
Опять справа- болота,слева-трясина,дорога вровень с ними.В одном месте дорога вообще ниже болота и ручей через нее из одного болота в другое переливается.Поперек бревна настелены.Трусили.но ехали...Опять огромные голые скелеты деревьев среди удивительно зеленой травы..так и тянет прилечь,потом понимаешь.что даже шага по этой траве сделать невозможно.сразу провалишьсяя..
Ехали-ехали,шофер говорит:"О!! Медведь!"..Где?.. Да вон следы.. Ночью дождь прошел,обочины замыло,песок ровненький,и вдоль дороги такие вмятины.. 3-4 моих ладони размером..сначала было интересно.потом девчонки струхнули..орут:"Поехали отсюда быстрее" А то как выйдет!"..
100 км ехали почти 2,5 часа..медленно и печально..
Дорога идет-идет,потом развилка и направо уходит бетонка из плит,а налево проселочная и около развилки на простой старой доске черной краской написано :"Катайга" и стрелка налево.. вот если бы не она я бы по бетонке рванула...
В одном месте вдоль дороги лежат пни от деревьев,корни торчат,сами уже седые,толщина невероятная..какие же были сами сосны.если у них корни такие...
Доехали до Кети,дальше на пароме..
Продолжение следует..
Топлесс вышла в огород,
Панаму нахлобучила,
Пёс завыл, заплакал кот,
Я что, страшнее чучела?

Прайм

Сообщение Прайм » 14 авг 2017, 10:49

мамОля, хорошо написано! Душевно!
Можно темку в литературно-дачную переименовывать :)

благовещенка

Сообщение благовещенка » 14 авг 2017, 11:49

мамОля, захватывающе, надо отдельную тему создать "Рассказы мамОля" :)

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 14 авг 2017, 14:35

Оля, меня что-то аж на слезу пробило от твоего рассказа. Душевно так. Каникулы деревенские босоногие вспомнились.

Изображение
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Сообщение Красивый узбекский девочка » 14 авг 2017, 14:41

Возьми меня к себе в командировки)

Изображение
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 14 авг 2017, 14:43

мамОля, супер рассказы! Оле надо писать книги!

Сообщение Красивый узбекский девочка » 14 авг 2017, 14:49

Шукшин ты наш местный :love:

Изображение

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 14 авг 2017, 14:49

Я щас повешусь.. я писала продолжение почти час.. бац.. все вылетело.. :-x :-x :karate: :karate:
Топлесс вышла в огород,
Панаму нахлобучила,
Пёс завыл, заплакал кот,
Я что, страшнее чучела?

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 14 авг 2017, 14:55

мамОля, прочитала все твои "путевые" заметки , как же здорово!!! :vo: :vo: :vo: захотелось встать и уйти с работы навсегда, и уехать в одно из таких местечек

Anna Tk

Сообщение Anna Tk » 14 авг 2017, 14:58

Моргейна Милосердная писал(а):
14 авг 2017, 14:55
мамОля, прочитала все твои "путевые" заметки , как же здорово!!! :vo: :vo: :vo: захотелось встать и уйти с работы навсегда, и уехать в одно из таких местечек
Такое же мнение.
Хоть я и так живу летом в деревне, но, хочется прям какой-нибудь Верхнекетский район.

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 14 авг 2017, 16:03

Пишу по второму разу. теперь буду помаленьку и почаще отправлять.а то там целую страницу потеряла..
Итак...приехали к реке.заехали на паром. Утро,птички,солнышко,белые облака,вода в Кети.как чай заваренный,прохлада,свежий ветер с ркеи.. ощущение полного отстранения от мира..
девчонки побежали фотаться,а я пошла на корму. Там лежит обласок. КАК на нем плавают? Он такой узкий,верткий.легкий.как щучка.. В обласке лежит весло.делано монолитом.из одного куска дерева вырезано. Взяла в руки,рассматриваю. Прибегают девчонки. А зачем вам весло?..Пациентов гонять,если достанут..Посмеялись,сфотались.Постояли еще минут 10 и зарычали,задымили,заплюхали..поплыли.Сначала задом,потом боком,потом развернулись передом.. чух-чух-плюх-плюх.. Я то на паромах накаталась,а девчонкам в диковинку. пищат,визжат.нравится.. Переплыли,носом в берег ткнулись... Выехали в горку.едем.. Опаньки.. а кеть то делает поворот на 180 гр. и получается что дорога от парома идет по высокому узкому берегу.. С одной стороны кеть,с другой стороны Кеть. сверху дорога в одну колею. По краю дороги лежат бетонные плиты и то часть лежит,часть наклонилась к обрыву,часть уже провалилась вниз..жутковато.. Хорошо.что недолго мы это видели...
Вьезжаем в поселок..ага.вот.. брошенные бетоные коробки домов .их и разбирают на плиты..Поселок позбупущен,подзаброшен. очень много брошенных развалившихся домов и домиков.сараев..есть и крепкие ухоженные под железными яркими крышами. много тоже спутниковых антенн.но из связи только Билайн.и то местами...
Больница на другом конце поселка. недалеко красивое лесное озеро в сосняке.
Приехали.разгрузились.ас уже ждут пациенты.Сразу повели кормить..блины,булочки с черемухой,лапшичка с курочкой,черная смородина свежая в меду... офигеть,штоб я так жил.... :hihi:
Опять наелись.распакавались...За работу.. все организованно.четко. все по записи.все по времени... Регистрирую пациентов,меряю рост,вес,развожу по кабинетам.. Но.. привязалась ко мне у утра песТня...Бегаю и под нос себе:"Евреи,евреи.кругом одни евреи".. Что к чему.. все вокруг свои русские.сибирские.. а из меня так и лезет.. Евреи-евреи.кругом одни евреи...
Топлесс вышла в огород,
Панаму нахлобучила,
Пёс завыл, заплакал кот,
Я что, страшнее чучела?

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 14 авг 2017, 16:27

Ой,девочки.. ошибки не буду исправлять..ладно?
Работаем -работаем..Бегаю туда -сюда,заодно прислушиваюсь к разговорам врачей с пациентами..Вы зарядку по утрам делаете?..Да какая зарядка? С коровой управилась,скотину накормила,хлеба кусок схватила и в лес по грибы... А потом? Пишла,грибы сушить,обед варить.А еще огород,трава,дети.Хорошо хоть поливать нынче мало. Дожди идут.. А что кушаете? Когда? Да вечером. Картошку там,суп,овощи. Коль успею то пирогов напеку.А еще после обеда в лес. Второй раз по грибы.А там уже и корова придет.Управляться надо.Молока попью и спать..
Во жизнь..как белки в колесе крутятся и полных очень много.. питаааание....
Спрашивает у мужиков про зарядку.про питание.. Ответ убил.. какая зарядка. С утра встал в 4,молока с хлебом поел и на покос на целый день. а там не до еды.Жарко.Лучше поспать..Вечером наелся картошки.котлет.пирогов и спать.в утром снова покос...а зимой?.. а зимой охотимся,За норкой км 15 по лесу дашь.тут не до зараядки...
и что интересно толстых мужиков мало. Есть крупные,но именно толстых ,с пузами мало...
Обед..заходим в комнату ,где нас кормили и начинаем сползать по стенке...Суп грибной,курица жаренная,перцы фаршированные.картошка молодая,огурчики малосольные,молоко -сметана свои,булочки.печеньки.блины... офигеваем.едим..вкусно до безумия..штоб я так жил..свадьба отдыхает..
Поели,вышли на крылечко.Дождик прошел. И видим из-за угла больницы радуга. Обошли.. Боже.. Их там ТРИ!!! Одна маленькая бледная прямо на озером над сосенками. Вторая яркая повыше.Третья одним концом в озеро упирается,вторым куда за леса-за моря ушла...Минуты 2-3 мы на них смотрели,потом маленькая самая побледнела совсем и исчезла. Потом самая большая вроде как рассыпалась брызгами.Осталась только одна...
Плшли работать,еще 30 человек приняли.. Вроде все..а нет-не все.. сами девчонки больничные забыли записаться и нас боятся спросить можно ли им пройти.. Да после таких обедов,да вы что девочки.. быстро всех оформляем и еще 9 человек...
Укладываемся,Целуемся,обнимаемся с "кормилицами",и в путть.. Время 8 вечера.. поехали....Опять по крутому берегу,опять паром.. едем,кочки-болота,переезды,деревянные мостики через речушки и протоки,по сырому песку..Бац.. у УАЗика с оборудованием пробивает колесо. меняем.пока девчонки в лес сбегали на тех. остановку..Все время в лесу орали,медведя пугали...Подьехали к Степановке..Сумерки,сыро.холодно,уже устали...
Я вроде уснула. Но тряхануло прилично. Проснулась.Сижу в окошко пялюсь.. Ой,зайка через дорогу прыг..встал столбиком .на нас смотрит.Шофер бибикнул,он прямо из под колес в кусты сиганул..смешной такой, серый...
Спать хочу,но не могу.. голова тяжелая.глаза закрываются,ноги гудят.. не спится...Смотрю в окно и понимаю.что кроме наших фар еще откуда то идет свет.. Смотрю на небо и вижу зведы.Тучи разошлись и луна ка фонарь светит мне слева..Натуральный городской фонарь..
пока по высокому месту едем все нормально. как болота или канавы с водой,она отражается и получается что то такое таинственное,фантастическое.. даже где то в животе становится страшновато.что щас из болота кто то вылезет...
Допишу сюда.. Оказывается в Катайге "Кормилицы" наши,поварихи(это я их так назвала) зарезали своих личных пару петухов,набрала и намалосолила своих огурчиков,нарвала своих перцев,нафаршировала их для нас.Вторая лично дома напекла булочек и печенья,нарвала смородины и принесла свой мед.молоко и сметану.. Люди в глубинке-золото!А ведь противный зав. в Клюквинке сильно "сокрушался" чем нас будут в Катайге кормить. А кормили везде от души,вкусно,сытно,свежим домашним...
Последний раз редактировалось мамОля 14 авг 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Топлесс вышла в огород,
Панаму нахлобучила,
Пёс завыл, заплакал кот,
Я что, страшнее чучела?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»