По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Оксана Боднар » 21 янв 2018, 10:20

КакБыла и КакНеБыла писал(а):
21 янв 2018, 00:17
Оксана Бонд писал(а):
21 янв 2018, 00:04
Притя писал(а):
20 янв 2018, 23:19
спасибо, интересно. только какое ж оно сложное? простое оно. не объяснять чотатам, а морозить яйцеклетки
не глотать таблетки, а заниматься физкультурой
не пить водку, а ходить в библиотеку
Точно, союз пропущен.
Где? Не поняла
не объяснять чотатам, а морозить яйцеклетки


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 21 янв 2018, 11:23

Ярча, жаль, что тебе не попался такой педагог. И да, у Г. другое отчество
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Петрушка Кудрявая » 22 янв 2018, 10:10

КакБыла и КакНеБыла писал(а):
21 янв 2018, 11:23
Ярча, жаль, что тебе не попался такой педагог. И да, у Г. другое отчество
Какой там жаль :crazy:
Чур меня
Чур :crazy:
Проще надо быть и люди потянутся (с)

Я ещё в своём уме. У моего педагога какое отчество помню. И фамилия у неё совсем другая.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 11:57

Грубость удалена

Вообще, ты и твоя тезка-подружка имеете отвратительную манеру приходить в чужой журнал, чтобы говорить гадости хозяйке. Это как в гости прийти и насрать. Если тебе кажется это приемлемым, то мне, извини, нет. Поэтому попрошу покинуть мой журнал и никогда в него не возвращаться :flow:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Петрушка Кудрявая » 22 янв 2018, 13:34

Удалено. Вам запрещено писать в этом журнале.
все в моих силах :princess: :king:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2018, 18:18

Даш, у меня сыну 5 лет. Уже год пытаюсь его научить слогам - не понимает. Купила букварь, начала по нему с ним работать и обнаружила свою ошибку: я его научила не звукам, а буквам: мэ, пэ и т.д.
Он и не понимает, почему "ма" читается как [ма], а не [мэа]. Вопрос: как теперь его научить понимать слоги???
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 19:04

Даш, у меня сыну 5 лет
Начнем с этого. Я к тому, что, если что-то не выходит, то ничего страшного.
 
А вообще (буду писаь без буквы Т, просие, я заколебалась на нее со всей дури давиь, туда упала мюслина, еперь заедае клавиша, сначала ч заедала, я потрясла клаву, видимо, мюслина переместилась в Т). О, получается Т, мюслина застыдилась, видимо, что я правду о ней написала)
Так вот. Надо обучать и звукам, и буквам. Типа это буква ЭМ, она звучит М, М-а-м-а (проговаривая изучаемый звук), пишется так, называется так, произносится так... Если ты не сделала этого раньше, то ничего, исправь эту ошибку. Скажи сыну, что буква, называемая ЭМ, читается М. Можешь добавить, что раньше буквы вообще причудливо назывались, допустим, не М, а МЫСЛЕТЕ. Не А, а АЗ
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2018, 20:08

КакБыла и КакНеБыла, я еще и неправильно научила ))))) мэээ
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 20:13

Нет, МЭЭ - это коза говорит :laugh2:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 20:18

Как преподаватель скажу, что эффективнее свои косяки не объяснять и исправлять, а обыгрывать. Дело не в том, что стремно признать, что ошибся, а что путаница появится. Я бы сказала так. Это буква называется МЭ, но так по-простому говорят, для быстроты, а грамотное название ЭМ. Давай будем грамотными, называть отныне не МЭ, а ЭМ. И читать ее тоже грамотно - М. И писать красиво. Типа теперь у вас с ним новый статус - вам открылась тайна правильного названия буквы. А, раз так, то и произносить ее будете правильно, и писать. Немного важности прибавь этому событию. Будет больше пользы, чем объяснять, что ты накосячила, или просто без объяснений переучивать.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 20:20

И вообще позырь названия букв. Там сложность-то в нескольких буквах
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2018, 20:29

КакБыла и КакНеБыла, вроде знаю их ))) почему-то именно с мээээ накосячила ))))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2018, 20:30

Спасибо за советы! Воспользуюсь.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 20:32

ЭлЬ у тебя? Ха?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2018, 22:17

У меня так:
А бэ вэ гэ дэ йэ йо жэ зэ и и краткое ка эль эм эн о пэ эр эс тэ у эф ха цэ ча ша ща твердый знак ы мягкий знак э йу йа
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Притя » 22 янв 2018, 22:49

КакБыла и КакНеБыла писал(а):
22 янв 2018, 20:18
Как преподаватель скажу, что эффективнее свои косяки не объяснять и исправлять, а обыгрывать. Дело не в том, что стремно признать, что ошибся, а что путаница появится. Я бы сказала так. Это буква называется МЭ, но так по-простому говорят, для быстроты, а грамотное название ЭМ. Давай будем грамотными, называть отныне не МЭ, а ЭМ. И читать ее тоже грамотно - М. И писать красиво. Типа теперь у вас с ним новый статус - вам открылась тайна правильного названия буквы. А, раз так, то и произносить ее будете правильно, и писать. Немного важности прибавь этому событию. Будет больше пользы, чем объяснять, что ты накосячила, или просто без объяснений переучивать.
:vo:
сдается мне, на этом нехитром педагогическом приеме построен весь школьный курс, как русского языка, так и математики :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 янв 2018, 22:51

Так и всех других предметов))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 23 янв 2018, 15:52

Даш, вопрос: как стилистически верно использовать предлог после отглагольного существительного "прививка" или "вакцинация" ?
1. Прививка (вакцинация) такой-то инфекции
2. Прививка (вакцинация) от такой-то инфекции
3. Прививка (вакцинация) против такой-то инфекции

Поясню: прививка - это прививание организму толерантности к какому-то микробу, а вакцинация - "овакцинирование" организма, т.е. обогащение его вакциной, наличием вакцины.

Я уже задолбалась всех поправлять, что прививки не ставят, а делают. Но вот с предлогами еще не определилась.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 17:14

Тут у тебя не три пункта, а 6. Давай каждый разберем.
1а. Прививка инфекции. Понимаю, что с точки зрения биологической так оно и есть: организму прививают инфекцию, чтобы он потом с ней боролся. НО ТАК ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ с точки зрения психолингвистики. Это вызовет негатив к прививкам.
 
Потом читай пример про бензиновые бочки
1б. Вакцинация инфекции. Вот это просто неграмотно. Сама говоришь, что вакцинация - это про организм, а не про инфекцию. Получится, что ты вакцинируешь инфекцию, чтобы она потом сама собой не болела. Бред. Так нельзя.
2а-б. Прививка ОТ инфекции. Вакцинация ОТ инфекции. Тоже грамотно, но тоже не советую говорить. Потому что ОТ - это не только против, но и принадлежность. ПЛАТЬЕ ОТ КУТЮР, Вино в подарок от мамы....
3а-б. Прививка ПРОТИВ инфекции,вакцинация ПРОТИВ инфекции. Это самое оно :vo: Против - это прямо то, что нужно вбивать в головы людей. Прививка ПРОТИВНА инфекции, она ее ПРОТИВНИК. А если говорить именно прививка, не вакцинация, то еще и аллитерация (созвучие согласных) и ассонанс (созвучие гласных) возникают. ПРИВИВка ПРотИВ... Так и надо :vo: Прямо бьем буквами Р и П, вбиваем смысл!
Резюме. Верны все варианты, кроме 1б (вакцинация инфекции), но с точки зрения психологии лучше использовать 3а. ПРИВИВКА ПРОТИВ, но и 3б подходит.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 17:20

Про бочки. Какой-то исследователь (к своему стыду, не помню, это один из родоначальников психолингвистики :-( ) решил исследовать эффективность разной подачи информации. Стояли бочки, в которых хранят бензин, и висело объявление
НЕ КУРИТЬ! Пустые бочки из-под бензина
В другом месте: НЕ КУРИТЬ. Бочки из-под бензина
В третьем: НЕ КУРИТЬ. Бочки для бензина.
В четвертом: Бензиновые бочки.

Все ОДИНАКОВО в плане содержащейся информации. Но запрет оказался самым эффективным в варианте 3. Самым неэффективным - в варианте 1. 3421 по эффективности. Собственно, были сделаны выводы, положенные в основу психолингвистики
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 23 янв 2018, 18:47

Отлично! Спасибо.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 21:09

Итак, следующий вопрос.
Про суржик и диалекты. Отвечаю по пунктам.
Есть литературный язык, он нормирован, в нем есть правила, это, скажем так, официальный язык, на нем пишут, на нем разговаривают в официальных местах. Бывает письменный и устный, нормы, кстати, немного отличаются, но в целом совпадают. Разговорный литературный НЕ ПУТАТЬ с просторечием - разговорным нелитературным, куда (да, я предвижу вопрос) относится, в том числе, и нецензурная лексика.
Но национальный язык - это не только литературный. Есть еще другие языки: 1) "возрастные", классика - молодежный сленг; 2) "профессиональные" - допустим, жаргон моряков, программистов. Профессиональные языки часто называют АРГО. Однако особого внимания из не-литературных языков заслуживают местные, потому что 1 и 2 - это, как правило, только или почти только лексика и фразеология
 
(особенные слова)
, а местные - это и фонетика
 
(особое произношение звуков, в частности, заменитая Г фрикативная, которая у Горбачева была, про фрикативные читайте ниже)
, и синтаксис (построение предложений), да и грамматика часто своя.
Большинству известно слово ДИАЛЕКТ, как раз как местный язык. Это так и не так. ДИАЛЕКТ - один из типов этого языка. Сначала идет ГОВОР, потом ДИАЛЕКТ, а несколько диалектов объединяются в НАРЕЧИЕ. Есть мнение, что говор - это городские языки, диалект - деревенские, наречие - совокупность особенностей говоров и диалектов на данной местности. Это не так принципиально, тем не менее, скажу, что первая точка зрения Говор-диалект-наречие более популярна.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Неблондинка » 23 янв 2018, 21:15

В чем разница между жаргоном, сленгом и арго?

Какао - оно или он?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 21:16

Так вот, Окание, про которое спрашивали, - это особенность севернорусского наречия. Теперь вопрос: в литературном языке есть Акание или нет его? И да, и нет. С одной стороны, Акание,безусловно, есть, ибо мы безударный О произносим так же, как безударный А. С другой стороны, есть еще другой тип Акания, нелитературный, южнорусский. Его еще называют рязанским, хотя, допустим, такой тип акания характерен также для местностей, близких к Белоруссии, допустим, на Смоленщине, но вот так закрепилось. Это когда А как бы выпячивается, растягивается + произносится там, где его вообще нет: чАво, бЯрёза. Такой тип акания часто называют яканием, чтобы не путать с аканием литературным. Так что корректнее говорить, что в литературном языке акание, а в южнорусском наречии - якание, хотя, по большому счету, это одно и то же, ведь я = йА.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Немного о синтаксисе, стилистике и ЕГЭ, стр. 366

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 21:27

Неблондинка писал(а):
23 янв 2018, 21:15
В чем разница между жаргоном, сленгом и арго?

Какао - оно или он?
Какао оно.

Жаргон - это любой тип языка, который НЕ местный и не литературный: профессиональный, возрастной. Сленг и арго - то же самое, синонимы слову ЖАРГОН. Однако почему-то за названием "сленг" закрепился молодежный язык и язык некоторых профессиональных групп, например, программистов. Почему - да по той причине (думаю), что там много слов из английского, а само слово сленг - тоже из английского.
Арго - это профессиональные жаргоны. Арго и жаргон - это вообще одно слово, просто либо транскрипция, либо транслитерация с французского.
 
Пояснения нужны?
Первый профессиональный язык = воровское арго, причем это язык, в котором было много рисунков, потому что читать-то средневековые европейские воры. Почитайте поэта Франсуа Вийона, который на арго стихи писал. Типа такого.
 
Здорово, жохи,ночь без балдохи,
Вот лучшая для нас пора,
Кирнем немножко, перед дорожкой.
И за душник возьмем бобра.
И путь до самого утра
Тубанит он и бздит в мандраже,
Не смея даже
Провякать "Стража",
Но все-таки не выйдет весь,
Чтоб нам за лоха не подсесть.
Вывод. Одно и то же эти три слова, синонимы. Но за некоторыми типами языков закрепились конкретные слова.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»