По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение КаРрИ » 09 дек 2018, 22:13

Неблондинка, :hihi:
Ободранился:)))
Захотелось драников...


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Неблондинка » 09 дек 2018, 22:19

КаРрИ, :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 09 дек 2018, 23:24

Веня не из Новосибирска)) ну да, там много. Правда, крыс уже из Минска.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 09 дек 2018, 23:24

Передранились))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Неблондинка » 10 дек 2018, 00:07

Снеголошадь, недопередранились ))))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Doky » 15 дек 2018, 17:47

Эволюция совсем запредельное письмо выложила, но тут уже даже она признает, что может, и клиника. Казалось, что ту бабу с виртуальным романом с тренером по танцам не переплюнуть. Запросто! Народ мелко не плавает, даже устанавливает эмпатическую связь с олигархом Прохоровым. :love:
https://evo-lutio.livejournal.com/803238.html

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение мамако » 15 дек 2018, 19:26

Даша, помоги пожалуйста :oops: Морфологический разбор глагола включает характеристику по таким признакам, как вид, наклонение, время, лицо, число, спряжение. Почти все из названных признаков предполагают указание на определенное грамматическое (морфологическое) значение глагольной формы
или глагола в целом. Какой из перечисленных признаков не указывает на грамматическое значение? Почему? Объясните на примерах. На что указывает этот признак?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 19:57

Вопрос сформулирован странно. Какой класс? какая программа? В качестве ответа можно сказать ВСЕ (а где РОД?), можно сказать НИЧЕГО, и это будет правильно. Но мне сдается, что люди, зачем-то задавшие этот вопрос детям, таки, имели в виду спряжение. Потому что грамматическое значение - 1) имеет средство выражения.. ну время, лицо, число - это окончания на них указывают, на вид - например, приставка (какую фигню пишу, а, дайте мне по рукам); 2) имеет значение: ну первое лицо единственного числа- это Я, настоящее время - что действие происходит в момент речи (дайте по рукам очень больно). А спряжение не имеет никакого средства выражения особенного + не несет никакого значения, а просто дает информацию, как изменять слово.
За такой ответ мои студенты бы получили "3", если б я была добра в этот день. Если б не очнеь добра - то "2". Но больше ничего в голову не приходит. Как иначе ответить на этот абсолютно некорректный вопрос - НЕ ЗНАЮ, прости :crazy:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 20:00

Doky писал(а):
15 дек 2018, 17:47
Эволюция совсем запредельное письмо выложила, но тут уже даже она признает, что может, и клиника. Казалось, что ту бабу с виртуальным романом с тренером по танцам не переплюнуть. Запросто! Народ мелко не плавает, даже устанавливает эмпатическую связь с олигархом Прохоровым. :love:
https://evo-lutio.livejournal.com/803238.html
Не, мне про тренера больше понравилось. Там как-то было... романтичнее. Песнями семафорил :love: А тут какая-то толпа каких-то невест олигарха... как-то скучновато - и написано, и событийно. Ну гоняются тетки за олигархами, почему-то считая, что у них есть шанс. Хотя в целом, согласна: неплохая история. Но тренер с песнями и статусами мен япокорил
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Doky » 15 дек 2018, 20:04

Но там просто семафорил, а тут безвомездно подпитывают аллигатора через эмпатические каналы в тяжелые периоды, буквально, ничего не получая взамен. Это же просто несправедливо. Негодую.

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение мамако » 15 дек 2018, 20:07

Снеголошадь писал(а):
15 дек 2018, 19:57
Вопрос сформулирован странно. Какой класс? какая программа? В качестве ответа можно сказать ВСЕ (а где РОД?), можно сказать НИЧЕГО, и это будет правильно. Но мне сдается, что люди, зачем-то задавшие этот вопрос детям, таки, имели в виду спряжение. Потому что грамматическое значение - 1) имеет средство выражения.. ну время, лицо, число - это окончания на них указывают, на вид - например, приставка (какую фигню пишу, а, дайте мне по рукам); 2) имеет значение: ну первое лицо единственного числа- это Я, настоящее время - что действие происходит в момент речи (дайте по рукам очень больно). А спряжение не имеет никакого средства выражения особенного + не несет никакого значения, а просто дает информацию, как изменять слово.
За такой ответ мои студенты бы получили "3", если б я была добра в этот день. Если б не очнеь добра - то "2". Но больше ничего в голову не приходит. Как иначе ответить на этот абсолютно некорректный вопрос - НЕ ЗНАЮ, прости :crazy:
Спасибо огромное! Мы тоже склонялись к спряжению. Просто методом исключения. Но объяснить почему, не смогли. Это олимпиада у дочери, 9 класс

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 20:20

Ай.. вообще, не благодари. Потому что я не уверена в правильности ответа :rolleyes: . Сначала я подумала, что условно правильный ответ (правильного ответа просто нет потому что) на этот странный вопрос - вид. Почему? потому что из всех категорий именно в виде больше всего семантики, а меньше всего чисто морфологии, тогда как в спряжении - наоборот, меньше всего семантики, а больше всего чистой морфологии (коряво выражаюсь, утрированно, но пущай, пойдет). А как бэ морфологическое значение - это значение, но не чистая семантика. Такое.. общее, абстрактное, на конкретике не завязанное, такая схема, куда все вписывается и, только вписавшись, получает определенное значение. Ну спряжение - это почти голая схема без значения, а вид - значение, которое в схеме, но прокатит и без нее.
Но решила, что это соображение слишком сложное для школы в любом классе, любой программы и даже для олимпиады, да. Поэтому остановилась на спряжении. Но не ручаюсь, да, ибо что в голове у людей, задающих детям такие вопросы, знать не могу и почему-то даже не хочу.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 20:27

Doky писал(а):
15 дек 2018, 20:04
Но там просто семафорил, а тут безвомездно подпитывают аллигатора через эмпатические каналы в тяжелые периоды, буквально, ничего не получая взамен. Это же просто несправедливо. Негодую.
Ну да. Но сама по себе связь с тренером, хоть и невербальная, гораздо чище и романтичнее, чем с олигархом... Даже если его подпитывать. Олигархов пол-интернета женщин хочет (и подпитывать согласны), а тренера - отнюдь. Ну и согласись, что связь через песни да еще и песни, под которые танцуют, это прямо :love: , а виртуальные романы... ну у многих в наше время.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 20:35

Кстати, после того письма про тренера я подумала про своего тренера, который на проекте "Здравый смысл" был. Замечательный парень, хороший тренер, приятный в общении человек, весьма симпатичный внешне. Супруга его беременная была, а потом и родила - как раз, когда проект шел. Мы его поздравили, подарили сыночке игрушку :da: И я так.. абстрактно прикинула, что ведь можно подумать, что Юра наш всем подряд семафорил)) Ну это если голову такую иметь.. замороченную. Так-то понятно, что он хорошо делал свою работу, а в голове у него - сначала беременная, а потом недавно родившая жена и новорожденный сын)) Но, ежели закрутить себе голову, то семафорщик вполне такой.. полноценный
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 дек 2018, 20:46

Так-то, если подумать, я сама семафорщица еще та. Если у какого-то студента мужеска пола такая же фигня в голове, то он вообще может решить, что я открыто связь предлагаю. Но мне почему-то кажется, что в этом плане в среднем по больнице мужеский пол здоровее как-то.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 дек 2018, 21:14

Мелкая сегодня на утреннике разбирала елку :crazy: Сначала к елке, но потом увлеклась танцами и играми, а потом ей танцы с играми надоели, она стала охотиться на елку. Нет уж, хватит нам утренников в этом году. А так-то ей понравилось, судя по всему. Но вот в конце перевозбудилась очевидно. Но все равно прогресс, тьфу-тьфу: в этом году все действо длилось около часа - костюмы надевали, строились, сам утренник аж полчаса. И она разбесилась последние 10-15 минут, а потом быстро успокоилась. В прошлом году уже к началу утренника бы завелась и потом час отходила.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2019, 20:30

Накидали мне должники работ - до конца праздников хватит 8-) А дома проверять возможности нет никакой - кто-то тоже очень хочет проверять. И дела, дела разные, все время отвлекалась. И мы сегодня втроем пошли в ДУДУ-ПАРК. Мелкая с папой там, значит, дудят... дуют.. дудуют, а я сначала на лавочке с работами, а потом в кафешку села, в Пингвинов. Кофе плохой, но таааак хорошо. Вокруг орут, все бегают, на ушах стоят - мне проверяется прямо от души. Наверное, я какого-то специфического состояния достигла.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение МaкSимКа » 03 янв 2019, 21:02

Снеголошадь, много народу в Дуду парке? Тоже хочу сходить, сейчас пока на спектакли ходим.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение КаРрИ » 03 янв 2019, 21:03

Снеголошадь, я сразу вспомнила, как тоже с тетрадями в «Шарики» таскалась :hihi:
А что- дети бесятся, работы проверяются. И нашим, и вашим. Совмещение приятного с полезным.
Последний раз редактировалось КаРрИ 04 янв 2019, 10:46, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение мамОля » 03 янв 2019, 21:11

Где ДУДУ? Какой ДУДУ? Что там делают? мне же тоже надо с внуком где то подудеть...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Неблондинка » 03 янв 2019, 21:12

Снеголошадь, вот. Я про то и говорю: кайф.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2019, 21:13

МaкSимКа писал(а):
03 янв 2019, 21:02
Снеголошадь, много народу в Дуду парке? Тоже хочу сходить, сейчас пока на спектакли ходим.
Вполне так достаточно. В СМАЙЛЕ этом вообще куча народу с детьми. Там и ЛЕГО-комната занята, и в зоопарке полно народу, и ДУДУ, и кафешки обе...
Где ДУДУ? Какой ДУДУ? Что там делают? мне же тоже надо с внуком где то подудеть...
это Новый СМАЙЛ (где раньше ПРАКТИК был), ну обычная игровая со всякими лазилками, батутами... сухой бассейн, горки, все такое. 250 рублей за вход, 2 часа дается
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2019, 21:14

КаРрИ писал(а):
03 янв 2019, 21:03
Снеголошадь, я сразу вспомнила, как тоже с тетрадями в «Шарики» таскалась :hihi:
А что- дети бесятся, работы проверяются. И нашим, и вашим. Совмешение приятного с полезным.
я в одного не могла бы. Там надо за ней следить. Папа вот следил, а я тетради проверяла
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Неблондинка » 03 янв 2019, 21:19

Снеголошадь, 250 - в выходные. В будние 200. А в день рождения - имениннику бесплатно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2019, 21:21

кого-то с МТР в СМАЙЛЕ видела, не помню кого
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»