Удивительное рядом Германия Blau kart Assistenzärztin Кто это и что это

Личные блоги, журналы, размышления
Ответить
Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Германия Blau kart Assistenzärztin Кто это и что это

Сообщение Бешечка » 03 май 2021, 00:13

Приветствие! :love:
Привет хорошо Знакомые! Привет и малознакомым!
Инстаграм для ведения записок мало подходит, попробую вести из Калининграда :love: на хорошо знакомой Маме форум такой блог.
Про что? Тадам! Подтверждение врачебного диплома в Германии :flow:

Если кому вдруг интересно и полезно будет-_ и еще не нашел вопросы и ответы в Ютубе Инсте и тд

Потому что когда я сама искала инфу и 10 лет назад и 5 лет назад - из Томска- на форумах однозначно мне отвечали- Нет! Это нереально! Это можно только переселенцам, женам мужьям ЕС
Прогресс технический идет вперед, сейчас доступ конечно есть к информации
Но если вдруг у когото есть Мечта, но сомнения в невозможности нереальности - напишу много подсказок и на данный момент требования :friends:
Спрашивайте-отвечаем :friends: :flow:
Последний раз редактировалось Бешечка 18 дек 2022, 02:03, всего редактировалось 2 раза.
заметки по подтверждению диплома врача :love:


Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом А потом по другому назову

Сообщение Бешечка » 03 май 2021, 00:50

В сентябре позапрошлого года на вопросы А реально ли работать врачом в Германии? Признают ли они наши дипломы? _ я услышала самый разумный и правильный ответ от доктора, которая сейчас работает в Германии - Да, учи язык до В2. На все дальнейшие вопросы- как найти там работу и тд и тп можно найти ответы. как только на руках есть сертификат немецкого В2
Поэтому первое _ это изучаем немецкий язык и сдаем на уровень В2.
В Томске я посещала Гете центр и у меня остались крайне неоднозначные впечатления. Немецкий я учила в школе в универе и даже получила там же в Гете в то время сертификат врача-переводчика, который был благополучно утерян за ненадобностью. Данные за то далекое время, когда не было централизованной компьютеризации, оказались утеряны безвозвратно вместе с этой бумажкой. В общем в Томске ситуация была следующая- взяли меня на А1.2 . К тестированию я не готовилась, сказали по телефону, что это только вредит. Тестирование было платным и надо было оплатить заранее. Обстановка на уроках была очень странная- разговоры и вопросы както игнорировались и не поддерживались. В Томске помню что требовали заплатить сразу за семестр или в 2 этапа, это получалась большая сумма. В общем, я прозанималась семестр, купив книги и на очередном форуме услышав ответ- как это вы собрались из Сибири в Германию поехать врачом работать, это анреал, я все забросила и стала учить 8-) словенский, но это другая история
Еще особенность в Томске, но и в Калининграде тоже- что преподаватели уверяют, что необходимо будет посещать А1-год. А2-год. В1-год. В Калининграде сообщили что потом нужно посетить В1+ полгода И только потом В2. И конечно же каждый раз сдавать экзамены.
В реальности немного не так. А1 сертификат требуется для воссоединения семьи просто, для воссоединения По Голубой карте не требуется(в настоящее время). В1 нужен поздним переселенцам. В2 преподам и врачам. И С1 им же в основном, и студентам в вузы( или В2)
Для того, чтобы сдать экзамен- нужно готовиться к экзамену этого уровня. Для меня самой это было одним из удивительных открытий. Не нужно сдавать промежуточных сертификатов, если они вам не нужны. Это умалчивают. Сдать экзамен можно в любом Гете центре России и даже например Германии. Или Белоруссии. Запись на сайте Гете центра Выбираете удобную дату и время. Стоимость всех блоков около 6 тысяч. Если каждый отдельно сдавать 2500 вроде каждый, на сайте надо смотреть точно

В Калининграде чувствуется близость Европы. :yes: 50 км- и Польша и Литва и тд Поэтому с языковыми школами наааааааамного лучше. Уровень преподавания в среднем по больнице тоже. Отличный преподаватель Александр Беккер- в ютубе- немецкий. Молодой харизматичный шикарный препод с клевым произношением! Куча роликов бесплатных. Здесь же и школа. Ребенок моя старшая сейчас занимается в его школе онлайн. Очень рекомендую!
В Гете тоже дело пошло быстрее и веселее. Взяли меня на В1, учебники половину копировали бесплатно. Платить можно раз в месяц. Это удобнее намного. Тестирований платных никаких не было. Разговаривали много, преподавали двое, одна немка. Посещать ли Гете центр, каждый решает сам. Примерно к середине курса я начала еще заниматься с репетитором из Германии. Это сильно улучшило мое знание языка и так же пошатнуло финансовое благополучие :yes: . Учить язык дорого. Есть мнение, что легче выучить в среде. В среде хорошо воспринимается фонетика мелодия языка. Немецкий язык- это много грамматики, ее без разницы где зубрить. Из учебников кстати Menschen одни из самых не очень. Begegnungen отличные для взрослых
Что еще - брала из инсты курс В2. Элизабет Райхерт вроде. У нее с А1 курсы. Мне понравилась, очень толковый преподаватель. И именно у нее есть хорошая подготовка к экзаменам. Т.е. именно у нее я прочитала и поняла эту идею- курс отдельно, экзамен отдельно. Подготовка к экзамену В2 занимает примерно 1-1.5 мес. сам экзамен состоит из 4 частей- 1. чтение анализ. 2 слушание. 3 письмо.4 разговор с таким же как ты
Чтение и письмо можно быстро натренировать, это самые легкие темы. Слушание- самая сложная для меня. Говорения я боялась очень- это дискуссия на 2 темы с собеседником. Но на практике это оказалось не так сложно, ибо шпрехала я с таким же неюным доктором. Сложнее наверное если попадется в собеседники преподаватель, потому что у молодых лингвистов отличное произношение и намного больший запас слов.
Сдавала я в Сергиевом Посаде, Элиночка :love: , обстановка была очень спокойная. В корону кстати половина центров уже не работало. Либо график был сбит, и принимало только тех кто был записан с весны (Питер, Москва). Записывалась еще в Минск, но уже в июле мне оттуда позвонили и попросили переписаться куданибудь, потому что обстановка была тревожная и они боялись, что все закроют.
Про сдающих- сдавало как я сейчас помню допустим 26 человек. Из них было человек 10 лингвистов, остальные врачи. В группе лингвисты спрашивали, зачем врачам вообще немецкий. И ктото пошутил-ну учиться сильно любят врачи, да и слов так много знакомых там 8-) . В Минске говорят почти 90% сдающих-врачи, и запись очень плотная.
Результаты- все на сайте по номерам без фамилий, появляются примерно через 3-4 дня- неделю, сдало как я тогда считала около 8 -10 человек. И некоторые сдавали только отдельные блоки.
С этими отдельными блоками потом геморрой. В Германии требуют чтобы была одна бумажка, а не 4. Поменять 4 на одну можно только если сдаешь в одном городе. Либо потом приходится очень много писать писем и жалоб. Потом присылают сертификат, это драгоценная бумажка!
Важное :sharik: В2 имеет срок годности! официально 3 года, такая информация указана на сайтах регирунгов. Дискуссии на эту тему имеют место быть, но в любом случае чиновник может придраться, если сертификат старше

Еще есть Тельк, но я его не сдавала, поэтому ничего не знаю про это :cry: . Так вот, заветная драгоценная бумажка В2( ну и знания соответственно тоже) получены! :yes: :sharik:
Теперь можно открывать- самое интересное- сайт регирунга одной из 16 федеральных земель Германии, и изучать там раздел про здравоохранение в рубрике- Аппробация- Разрешение на работу врачом из 3 стран :?:
Последний раз редактировалось Бешечка 04 май 2021, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Удивительное рядом А потом по другому назову

Сообщение yev » 03 май 2021, 16:00

:flow:

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Удивительное рядом А потом по другому назову

Сообщение Фрейя » 03 май 2021, 17:44

Бешечка,
Круто!

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 04 май 2021, 01:07

Фрейя, yev, :flow:
Надеюсь, что будет полезно!
Чем же заняться пока учишь язык?
Увлекательное занятие, требующее также самообладания и финансов - проставление Апостилей на все, что только можно. Можно и нужно - Обязательно - Диплом с приложением, Ординатура, Интернатура, Свво об Аккредитации. Стоимость 1 шт 2500. Обращаться в Департамент образования на Дзержинке. Москвичи уверены, что весь мир живет в Москве и могут получить эту услугу через госуслуги. Я делала это три года назад в Томске, конечно ничего такого не было и близко, как сейчас не знаю. Врачи пишут, что кроме Москвы более такой радости нигде нет.
Почему радости? потому что приходишь туда, милая дама проверяет твой диплом и все остальное, паспорт конечно нужен, потом если документы годные, забирает и через 45 дней (45 дней запрос делается из этой организации в вуз :?: ) можно их получить. А москвичи как бы ждут эти 45 дней дома, а потом за день ставят печать. У меня Ординатура оказалась какогото не того образца, нет там то ли продолжительности то ли еще какогото важного слова, поэтому Апостиль ставить отказали. Вариант утери не канал, пообещали выдать такого же типа. Можно тогда заверять нотариально.
Затем- Апостиль на свво о рождении, свво о рождении детей, свво о браке, свво о разводе, тоже нужно, если муж жена-с такими данными, восстанавливайте апостилируйте это очень важно, тоже нужно.
1 шт =2500. ЗАГС. В Загсе както все попроще. Пришел, по записи сейчас, заявление, паспорт, на следующий день забрал. У меня свво о рождении СССР :da: , Томск, отказали, ибо печать непонятно написана, плохо им видно. В Калининграде подавала на выдачу по утери, выдали нового образца, но пока до апостиля на него не дошла. Жалко 2500, и немцы свво о рождении ссср приняли.
Некоторые документы можно апостилировать только по месту выдачи. Это очень усложняет жизнь, потому что страна большая, а билеты дорогие.
Еще один документ волшебный- это Учебный план факультета, который запрашивается в ВУзе. Врачи Питера, Москвы, Украина и Беларуси чаще пишут, что получают его без особых проблем. Нужен если вдруг случится чудо и признают потом диплом врача при сравнении учебных планов. Статистика гласит, что в 21 году выдали пока так ни одного. Легенды ходят, но какойто совсем туман, всех на экзамен все чаще отправляют. Надеяться на 5% удачи конечно интересно, но там много особенностей= позже напишу. Аостиль на него ставится на нотариально заверенную копию или в Минюсте или быват в Минобре на самом. Опытом личным не могу поделиться :-( в виду отсутствия.

Далее все эти документы (копии) beglaubigte Kopie- :yes: каждый :yes: нужно заверить в консульстве Германии либо в ратхаусе, если вы в Германии. Бывают добрые люди и среди сотрудников Консульств, и разрешают всю эту кучу заверить одним блоком. А бывает, что нет. И тогда за каждую такую копию, или все вместе, нужно заплатить около 2000. Около= потому что я так и не поняла принцип ценнообразования, зависит от евро и еще какойто сбор, который тоже зависит от евро. Запись предварительная. Занимает очень много времени, лучше брать с собой наличку. Консул все смотрит внимательно, ставит подпись.
Почему я про это пишу подробно? Потому что я например, и не одна я , не поняла, что beglaubigte это не Присяжный переводчик Германии, а именно вот это вот.
Все эти апостили не имеют срока давности.
А важное- В2 имеет срок давности. Три года. Потом могут придираться. А в Белару вроде писали еще меньше ходят слухи что хотят сделать, он нужен в посольстве-консульстве для много тоже.

Теперь эти документы должны быть переведены присяжным переводчиком Германии. Присяжный переводчик должен посмотреть оригинал, и перевести. Переводчиков много, они все работают официально. Отзывов в сети по каждому хватает. Все разные, встречаются и недобросовестные, кто затягивает сроки, слишком дорого берет или наоборот слишком мало. Пока по рекомендации переводчик переводит со скана, высылает в Россию переводы письмом. И :vo: оплачиваете по получению письма. Чаще через Пейпел
Переводчик может выслать перевод любого документа на согласование в виде скана. Есть переводчики которые могут сильно пойти навстречу и даже отправить переведенный перевод по Германии, все зависит от человека. Примерная стоимость переводов = диплом, свво о браке, ординатура. 300 евро вместе. Справка МВД и Гуд Стендинг- 150-200 евро вместе.
Стоимость перевода учебного плана зависит также от страниц, но там требование чтобы он был ближе к 100 стр. И перевод его стоит от 3000 и выше (5000-7000 тоже назывались цифры).

Прозвучали две справки - МВД о несудимости и Гуд стендинг. О!!!!! Это два прекрасных слова, каждое из которых таит в себе очень много нового и интересного!!!
МВД- через госуслуги запись, если вы человек благонадежный, то пришли, паспорт, копия!!!, прописка две три последние регистрации чтото там они в базе ищут 2 недели примерно и потом прищел справку получил. Бесплатно! судимые на этом этапе получают разбитые мечты и фрустрацию. Годна справка МВД- :hlop: :hlop: :hlop: 3 месяца с даты выдачи. За 3 месяца ее надо перевести, в некоторых землях требуют Апостиль на нее же( 2500 в Минюстиции) и доставить в Германию.

Гуд Стендинг- сертификат о благонадежности- берется в Мин Здраве Страны, где врач работал. Набираете в инете Минздрав Москва, отдел называется Экспедиция. Логично? Пишите им письмо, что в связи с семейными обстоятельствами требуется переезд и очень хочется продолжить Карьеру :hihi: врача дальше. Прикладывается- нотариально заверенная копия диплома и всего остального что вы пожелаете(ординатура интернатура свво аккредитации) и действующий Сертификат специалиста. Все заверенное. За деньги конечно. Трудовая книга копия заверенная по месту работы, но она может быть утеряна. И с января этого года внесли изменения и сейчас его почемуто стали получать проблематичнее. Трудности какие то и препоны, но все преодолимо, потому что все получают.
Письмо почтой отправили и после получения примерно 1,5 мес идет обратный ответ. В нем написано главное- Что Минздрав сообщает, что вы можете работать врачом в России и данных по нарушениям у Минздрава нет. Годен этот документ тоже 3 месяца с даты выдачи, из которых 6 недель он обычно еще и в пути, с ним та же история, что и с справкой МВД. В сети предлагают варианты за деньги- от 5000 до 10 тысяч. Фирма делает все это, встречала и довольные отзывы. Вроде экономия на времени.
Все это занимает кучу времени, нервов и денег
:friends: Вроде все по этим документам
Последний раз редактировалось Бешечка 04 май 2021, 15:56, всего редактировалось 3 раза.
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Удивительное рядом А потом по другому назову

Сообщение Фрейя » 04 май 2021, 03:15

Омг, я тут плачу с посольства 2 раза завернули :crazy:

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 04 май 2021, 15:23

Фрейя, это самая важная часть, от которой на самом деле зависит почти все. И более всего мне напоминает фильм, который с удовольствием смотрят мои дети- Фантастические твари 8-) Ну об этом позже

Документы собраны, В2 получен. Открываем сайт Регирунга на немецком языке той земли, куда собрались.
Хоть я и в принципе была знакома с Германией, но в подробности не вдавалась. ГДР и ФРГ обьединились и стали одной страной. На В1 в Гете центре была тема земель, партий и экологии. Это очень важные темы, про которые мой мозг не хотел грузиться вообще. Земель 16, все они Независимые. В каждой земле есть куча нюансов - пишу именно про подтверждение диплома врача, про остальное я не в курсе детально. Например в Бремене, город где стоит скульптура Бременских музыкантов, могут потребовать проверку знаний уровня В2 еще раз. В Баден_Вюртенбурге- Ставка Assi прописана на очень маленькой зарплате, и ты как будто Pflege- до аппробации.
Одна из самых лояльных земель для подачи документов по отзывам Берлин. Блогеры в инсте - berlin iYA , medizubr, dr.krasavceva оттуда. Там все очень долго (до года), но принимают доброжелательно.
Итак, землю выбрали, нашли Антраг на подачу Аппробации или Веrufserlaubnis (в разных землях по разному) открыли перечень документов- для подачи врачи третьих стран - все по требованию сложили и из России отправили по адресу. Почта России взяла из Калининграда за быструю доставку 3 тысячи и быстро доставило через 45 дней :cry: :crazy: . DHL около 100 евро.
На почту приходит письмо, что ваши документы приняты и начинается их обработка. Здесь все зависит от человека на месте. Но итого, спустя время, они пришлют что не хватает и нужно дослать, и при удачном и благоприятном исходе передают заявление и инфу на вас во врачебную палату, которая тоже присылает уведомление, что Регирунг дал добро и вас ставят в очередь на экзамен- Fachsprachenprüfung, который приравнен к С1 профессион.языку.
Позже продолжу :sharik:
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Пелагея » 06 май 2021, 09:56

Очень интересно! У вас всё получится!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Leto » 07 май 2021, 15:33

Бешечка, ох, сколько всего :rolleyes: Ты просто герой, столько бюрократии преодолеть!

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 09 май 2021, 17:34

Leto,
:flow: спасибо за помощь :love: :friends: ! Еще не вся бюрократия преодолена :oops: Пелагея, :sharik:
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Интос » 09 май 2021, 23:35

Очень интересно.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение alise13 » 10 май 2021, 01:14

Большое спасибо за тему и опыт. Очень полезная информация. Меня ждёт похожий путь. Только провизор, а не врач (но документы все те же). И поздний переселенец, это немного упрощает, или усложняет 😂 процесс. У меня пока А1. Вызов ждём летом, если все пойдет по плану. Переезд через год. пока в планах все Апостели. Не думала, что с дипломами это 45 дней. Лететь 2 раза из Калининграда в Томск для этого, получается 🙁 А справку гуд стендинг тогда вообще есть смысл заранее делать до переезда или нет, если пригодится она года через 2-3 только, когда будет В2-С1 🤔
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 18 май 2021, 18:59

alise13, гуд стендинг можно сделать, потом еще раз конечно придется. Некоторые документы можно апостилировать по месту выдачи, некоторые везде, вроде все можно еще в Москве в соответствующих Мин всяких :flow: :love:, лучше узнавать точно прям один вопрос в разных региональных структурах. Позвонить и в Томск, и в Калининград, и в Москву, чтобы зря не ездить. Да, процедура одинаковая, и кстати для ветеринаров тоже такая же :vo:

Итак, землю выбрали, нашли Антраг на подачу Аппробации или Веrufserlaubnis (в разных землях по разному) открыли перечень документов- для подачи врачи третьих стран - все по требованию сложили и из России отправили по адресу.
Остановилась я на этом этапе.
В перечне документов стоят везде основные- это Антраг-заявление, берется там же на сайте, диплом, В2 и вся эта куча. Дальше есть один Ärztliches Attest, это справка от врача с немецкой Аппробацией, что вы можете работать врачом. Теоретически можно взять в консульстве Москвы, позвонить, записаться там к врачу, но сейчас есть врачи, у которых такую справку не приняли. ЕЕ надо брать в Германии у любого врача Общей медицины- Allgemein_ HausArzt. Требуют эту справку в самом конце, документы можно досылать. Я сходила :rolleyes: в Мюнхене к врачу, заплатила по божески 30 евро, она со мной поговорила, послушала и написала что нужно. Платить в праксисах да и много где еще просят наличкой, у меня с собой налички не было, мне выдали справку и попросили принести оставшуюся сумму. Я сходила в банк, сняла деньги и притащила им долг. Шла и долго размышляла по дороге о доверии и вообще. я кстати в Мюнхене периодически обращалась за помощью к людям, я прилетела поздно, и не могла найти гостиницу. Мне добросердечно помогали, предлагали подвезти-дамы на машинах, а молодой человек-доставщик пиццы сразу перешел на русский, и сказал не стесняться спрашивать, все помогут. Итого меня довезла на машине девушка-кассир в кафешке, надо было пройти пару км с чемоданом. Сказала, пойдем, довезу. Я ей заплатила 10 евро, она была еще более счастлива чем я, мне кажется. Но все это меня повергло в некоторый культурный шок.

Так, далее..в перечне же документов есть Stellezusage- это будущее рабочее место. Контракт. Но не во всех землях. После того, как я сдала В2, я начала рассылать Bewerbung. Это находится на сайтах больниц больница, смотрим отделения, вакансии, и шлем свое резюме или шефу или в отдел кадров. Больниц там очень много, очень очень очень много. Но сама эта процедура- рассылка, занятие очень нудное, и наполовину лишенное смысла. Смысл вернее есть- поиск места работы, но в основном приходят отказы. Я разослала наверное штук 200 за недели две, и мне начали приходить разные отказы. Что я люблю в немецком языке- это витиеватость фраз. Уважаемая, к нашему великому сожалению, не принимайте пожалуйста это персонально, ваш опыт пригодится вам в другом рабочем месте и желаем вам всего самого наилучшего и тди тп. Это обычный отказ. Но были парочку писем, которые меня заставили задуматься. Тоже из отдела кадров. Одна спросила, сдала ли я ФШП. Вторая спросила, есть ли у меня разрешение на работу. Так выяснилось, что есть земли, где можно подать доки без цузаге и без прописки, есть земли где можно подавать вот эти отказы, что тк у вас нет действующей Аппробации мы не можем вас взять на работу. Так я выбрала Баварию, и отправила туда свои документы, несмотря на степень сложности ФШП и факт долговременности обработки документов. Я решила, что я лучше подготовлюсь к экзамену, чем буду и дальше бесцельно тратить время на написание и рассылку резюме. Стоит рассматривать Нидерзаксен, Бремен, Баварию, Берлин, Заксен Анхальт, Меккленбург, НРВ в такой реальности. НО! Если врач- молодой анестезиолог или травматолог, пол не важен, он очень быстро найдет место в любой земле. Эти специальности очень востребованны! Я их для себя не рассматриваю совершенно :flow: ю следующий пост будет про ФШП и визы
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 18 дек 2022, 01:39

:flow:
Сегодня в телеге Наши врачи в Германии написал врач из Томска
Остановилась я как раз на загадочном экзамене ФШП. Фах шпрах Прюфунг- сдают все врачи из ЕС и третьих стран- которые не закончили Мед в Германии( ну или Австрии, Швейцарии). Т.е. коллеги из Испании, Италии и др ЕС и сдают этот экзамен и все точка. А третьи страны- еще дальше сложности.
Экзамен принимает врачебная палата выбранной вами бундесземли. В Берлине- Врачебная палата Берлина. В Баварии- Врачебная палата Мюнхена. И т.д
Экзамен длится 1 час. Состоит из устной части- Театральная постановка- пациент беседа, затем письмо на эту беседу- разговор и доклад. Вердикт выносят сразу сдал не сдал.
Принимают три человека. 1 пациент актер, который читает по бумажке что там написано. 2 врач- следит за медицинской лексикой темой. 3 Лингвист.
Цель экзамена- понять- возможно ли вас, как врача, вообще подпускать на территорию больницы Германии.
Экзамен тяжелый. Дорогой. Стоимость 500 евро, оплачивается до экзамена. Сдавать можно скко угодно раз.
В Германии есть свои принципы общения с пациентом.
Ни один врач не имеет права сказать пациенту заумнве слова типа например- пневмония- нужно воспаление легких..или там сепсис- нужно- отравление крови( дословно). И таких терминов на народном языке миллион и тележка. Или например кости- на латыни это мед.язык- на народном немецком языке их просто заучиваешь.
В жизни работы врачом тоже так. Еще есть такое- Ауфклерунг- это то что в России в мед центрах дают на подпись не читая перед обследованием. В Германии- любое вмешательство проводится с устной беседой. Например про гастроскопию. Вот вас беспокоят жалобы на тошноту и боли в животе. Поэтому мы предлагаем советуем провести обследование желудка. Вам протолкнут через рот шланг с видеокамерой, во время обследования можно взять ткань на исследования. Длится 20 минут в среднем. Проводит зав отделения или старший врач. Вы ничего не почувствуете потому что вам дадут наркоз в вену. Во воемя чего вы можете получить- аллергию, разрывы и тд. Согласны- подпишите здесь. Если пациент не может подписывать- подписывает ответственный его представитель.
И это все очень серьезно. Попозже напишу почему. Такие обьяснения есть для много чего- даже для таблеток некоторых.

Ну так вот, по окончанию экзамена дают бумажку- например сдал. Эту бумажку врачебная палата отправляет в Регирунг- который выдает разрешение на работу на 2 года- стандарт. В течении которого надо подтвердить диплом :sharik: самое ин ересное впереди :hlop:
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Удивительное рядом Assistenzärztin Кто это и что это и как это

Сообщение Бешечка » 18 дек 2022, 01:45

Так вот про случай этих письменных обьяснений почему это важно. По новостям недавно читала про суд на врачом гинекологом 32 лет. Она работала 2 год. Роженица подала в суд, не провели кесарево- ребенок после рождения умер на первые сутки.
Так вот ауфклерунг воач провела. Пациентка письменно о т кесарева отказалась. Но - врач не написала и не обьяснила по словам пострадавшей- что ребенок может умереть. Или мать. Или она не поняла...письменно смерть нигде не написана- значит не обьяснена. Вот такие дела...
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»