Мода и шитье

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 12 май 2019, 21:21

просто феня писал(а):
12 май 2019, 20:41
Динка писал(а):
12 май 2019, 20:25
но вот лозунги типа "можем повторить " меня лично коробят.
ну во что он вылился это да -большой вопрос
а так то это слова из известной песни, написанной фронтовиком в 1955году, вся страна пела. И да, это было не обещанием, но завещанием, чтоб не забывались][/spoiler]
Что за песня, напомни.


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Мода и шитье

Сообщение просто феня » 12 май 2019, 21:26

это не новодел ХХI века, а слова из песни "Солдаты - в путь!", написанные писателем - фронтовиком Михаилом Дудиным в 1955 году, всего через 10 лет после Победы.
третий куплет, оригинал, а не современное, подредактированное
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 15 май 2019, 22:24

Мама давно просила купить или сшить ей халат. Для больницы. Купить не получалось, решила сшить. Она попросила - может, у тебя какая-нибудь ткань завалялась, сшей!
Я нашла бязь и сшила ей халат. Как она просила - с запахом, широкий. Принесла на примерку, говорит - какой красивый!
Дошила, принесла. Звонит. Оказался мал. Расширь по спине и по рукавам.
Расширила. Вставила по спине 10 см и по рукавам 5.
Отдала. Примерила, все было нормально.
Вечером звонит - Твой халат только на пугало надевать! Не нужен мне он!!!

Что это было?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Мода и шитье

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 май 2019, 14:59

Это было обидно. (( Я так думаю
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 май 2019, 08:15

Не просто обидно. Неожиданно! Все было замечательно, ах какой красивый халат! Нет, ничего не надо!
Я давно привыкла, что ей невозможно угодить. Но это иезуитство какое-то!

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Мода и шитье

Сообщение Ma_Linka » 17 май 2019, 09:04

Капец ситуация. Это конечно ненормально со стороны мамы так реагировать. Но поскольку человек уже пожилой, его не переделать, то только смириться, для своего спокойствия.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Мода и шитье

Сообщение reygan » 17 май 2019, 09:54

Оксана Боднар писал(а):
17 май 2019, 08:15
Неожиданно!......
Я давно привыкла, что ей невозможно угодить.
Сама себе противоречишь.
Надо научится не быть жертвой, неправой и виноватой. Думаю, ситуация очень распространённая, и существуют психотехники и приёмы .

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 май 2019, 10:46

Из всех психотехник хорошо действует только не общаться с ней вообще. 8-)

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Мода и шитье

Сообщение reygan » 17 май 2019, 11:05

Ну это невозможно. Не общаться с пожилой и больной матерью.

Скажи, а мама твоя такое выпалила и сразу отключилась? Или дала тебе ответить?

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 май 2019, 11:15

Я отключилась.
Понимаешь, до этого я общалась с ней нормально, дружелюбно, как настоящие мать и дочь, я даже решила, что она человек, а она раз - и опять показала свое настоящее лицо. Наверное, ей больше от меня ничего не было надо, и она решила больше не притворяться.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Мода и шитье

Сообщение bella ciao » 17 май 2019, 11:53

а ты чувствуешь себя дочерью?

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Мода и шитье

Сообщение bella ciao » 17 май 2019, 11:58

я думала просто, что после определенного возраста все эти - мать, дочь, сын - оно уходит, остаются либо неформальная привязанность родственная и дружеская, либо формальные обязательства. ну, если ты нормально перешел в стадию "взрослый человек", то манипулировать тобой будет практически невозможно.
- твой халат говно!
- мам, ты халат берешь или нет? берешь? отлично, пока! :hihi:

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Мода и шитье

Сообщение bella ciao » 17 май 2019, 12:01

тем более при холодных отношениях какая разница, что она там говорит? ты свой формальный долг выполнила, не жди от нее похвал, похвали себя сама и поставь галочку "сделано")))))

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 май 2019, 12:52

Нет, не как мать и дочь, как дальний знакомый, пришедший в гости. Более-менее нормальные отношения у нас были тогда, когда мы общались как чужие. С чужими она всегда очень вежлива и деликатна. А вот с родными...

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Мода и шитье

Сообщение элвираAN » 17 май 2019, 14:18

Я не стала бы сразу отключаться, а спросила бы, чем не понравился халат и почему он овно.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Мода и шитье

Сообщение reygan » 17 май 2019, 16:05

Польза писал(а):
17 май 2019, 11:58
- твой халат говно!
- мам, ты халат берешь или нет? берешь? отлично, пока! :hihi:
Отличный диалог! Но вдруг скажет : не беру, забирай обратно?
Можно также сказать: Мам, не придумывай. Ты неплохо выглядишь, и этот халат тебе идёт. Всё, целую, чао.
Мне после позитивных слов самой, их говорящей, как-то позитивно)

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Мода и шитье

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 17 май 2019, 16:23

Я помню,как маме подарила офигительно дорогое большое махровое полотенце,
с кружевом льняным!прихожу через неделю,открываю шкафчик на кухне,а полотенце порезано на мелкие тряпочки :-(
я заплакала
сейчас осознаю,что это было начало Альцгеймера :-( после этого начался ад :cry:

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 17 май 2019, 16:49

Она всю жизнь такая, как я ее помню. Это не следствие старости или болезни. С чужими она вполне вежливая и адекватная.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Мода и шитье

Сообщение Притя » 17 май 2019, 22:12

Польза писал(а):
17 май 2019, 11:58
формальные обязательства. ну, если ты нормально перешел в стадию "взрослый человек", то манипулировать тобой будет практически невозможно.
- твой халат говно!
- мам, ты халат берешь или нет? берешь? отлично, пока! :hihi:
вот как-то так, да. у меня примерно такая же мама. после 30 я посткпенно научилась с ней мирно сосуществовать. просто перестала ждать того, чего никогда не было.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Мода и шитье

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 май 2019, 23:01

Потом, если мама халат Не берет, весь Томск узнает, какая доча дрянь - сама сшила халат, сама отобрала.
Если мама берет халат, весь Томск узнает, какое говно сшила доча и всучила матери чуть ли не насильно.

Заранее скажу, что считаю возможным отрастить шкуру и на это. Но просто не надо говорить, что взрослый человек - это человек обязательно с толстой шкурой перед своей матерью.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Мода и шитье

Сообщение bella ciao » 18 май 2019, 00:15

я не знаю, что такое "нарастить шкуру")) если так обозначается отсутствие невротических реакций на истеричное (либо проявление болезни) поведение матери - то это обязательный атрибут взрослости. потому что реагировать душой на это -
Снеголошадь писал(а):
17 май 2019, 23:01
Потом, если мама халат Не берет, весь Томск узнает, какая доча дрянь - сама сшила халат, сама отобрала.
Если мама берет халат, весь Томск узнает, какое говно сшила доча и всучила матери чуть ли не насильно.
нерационально, нерезультативно, энергозатратно и т.д. и сигналит о том, что какие-то крючки держат на предыдущей стадии развития...
щас подумала - может мама боится одиночества и равнодушия? а вызывать эмоции умеет только таким способом - тоже вариант. однако схема та же - не давать развития таким вещам.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Мода и шитье

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 май 2019, 09:52

Вот тебя мотает - то кругом недостойные великолепных женщин жадные, ленивые и страшные мужчины, то вот... Эволюции переобчиталась. :roll: крючки, блин... на прежней стадии развития... еще скажи, что пора из рапана расти хотя бы до рыбы, раз до рыбака никак :crazy:

Я хочу сказать, что то, что НЕ задевает от других людей, может задевать от самых близких. И это, собственно, нормально, хотя
нерационально, нерезультативно, энергозатратно и т.д.
. Во-первых, мама - это мама, во-вторых, ее, маму, не исправить, у нее возраст не тот уже, в-третьих, единственное, что в такой ситуации держит в отношениях - сознание того, что не мы уже взрослые, а взрослые - уже мы. Но, опять же, к халатам это никак не относится. Я бы просто не шила никаких и не покупала бы никаких халатов, а в случае объективной необходимости просто привезла бы этот халат без обсуждений.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Мода и шитье

Сообщение bella ciao » 18 май 2019, 11:35

Снеголошадь, не пытайся мне нахамить))

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Мода и шитье

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 май 2019, 11:52

Да я и не пытаюсь. Твоя Эво распрекрасная так хамит, что все мои выпады - реальные или те, которые у тебя в голове, - вообще ниачем. Я вообще ржу, конечно. Вспоминаю, например, как мы с тобой закусились. Я говорила тебе, что твоя позиция непоследовательна и несправедлива к мужскому полу, когда ты считаешь, что мужчина должен мыть посуду и убираться, потому что равноправие; но при этом дарить цветы, устраивать романтик, делая брачное предложение, звать девушку в кино, не обращая внимание на то, что она его может послать, потому что онжемужик, а онажедевушка. Говорила я это в своей резкой, местами утрированной и не всегда деликатной манере. Признаю. За что хозяйка этого журнала регулярно обзывала меня махровым нарциссом, а ты так вообще разобиделась, чем, надо сказать, несколько испортила мне определенный период жизни... но это в прошлом, ок. В конце концов, это ваше право - считать, как угодно, обижаться и тыды. Но через вполне такой небольшой промежуток времени вы обе стоя аплодируете тетке, которая вообще считает, что надо мыть посуду (потому что тыжеженщина) и не ожидать цветов (потому что у нас равноправие), и общается в такой хамской и вызывающей манере, что все мои резкости - практически ласковое кошачье мурлыкание и заигрывание с собеседником. И таких примеров масса: когда я говорила то же самое, что ваша чудесная Эво, только менее резкое, чем она - что по форме, что по содержанию. Но на меня обидки, ей восхищение. Я не к тому, что как-то завидую ей, что ли... Отнюдь. Я о том, что нет пророка в своем отечестве, собственно :hihi: Уверена, что рядом с вами живут женщины, рядом с которыми три Эво нервно курят стороне: настолько они мудры, последовательны, настолько их пример может быть полезен для жизни (нет, я не про себя, отнюдь ;) ), но при этом магия хамства, банальностей и замудренной терминологии от интернетного псвевдопсихолога оказывается сильнее
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»