О Италии, и просто обо всем на свете:)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 24 фев 2018, 23:35

Я попросилась в инстаграмм,intos
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

моя италия

Сообщение Medunica » 25 фев 2018, 00:32

astrid, 4 года уже сыночку! А кажется вот-вот только родился. Быстро как время летит.
Терпения вам и легко пережить холода и снегопады.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 25 фев 2018, 00:40

Да вообще время летит. Вот же только что писала, что муж уехал, что делать.А уже журналу больше 5 лет.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

моя италия

Сообщение Medunica » 25 фев 2018, 00:45

Интос, дааааа...
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 01 мар 2018, 16:47

Про погоду.
В общем я была из тех кто- ну и беда у итальянцев-снежок будет. Ха ха ха.
Ну в общем сегодня признаю-это проблема. Если первые 2 дня было весело(и только будущий счет на отопление, немного портил настроение), сегодня уже не особо...
Потому , что все коммуникации перемезли. Воды нет. И как они будут функционировать после размерзания-неизвестно.
Могу признать что здесь минусовые температуры и огромные массы снега-это Чс. Потому что рельеф города такой(у нас более половины дорог под углом более 45 градусов).
Потому что дома далеко не герметичные , имеют много открытых зон, и в целом больше созданны для охлаждения.
Ну и техники снегоуборочной нет никакой. Фактически все в ручную.
Школы и прочие учереждения не работают.
Но несмотря ни на что , стараемся получать удовольствие. Ребенку так вообще супер.
Муж обучает итальяшек, как топить снег.(и использовать эту воду как техническую) Как куда его убрать. И что лучше этим снегом присыпать...
В общем не скучаем.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

моя италия

Сообщение Leto » 04 мар 2018, 14:05

перемерзшие коммуникации это конечно сильно(.
Долго снег лежал?

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 04 мар 2018, 17:12

Да, судя по фото в Италии проблема большая из-за снега.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 04 мар 2018, 18:18

Все закончился наш снег:) город приходит в норму. Ждем потепления. И уже теплых солнечных деньков.
Вода у нас появилась. Компания по обслуживанию все же сжалилась над нами и все разморозила. Счет конечно влепит. .но у нас в доме реально праздник случился (все ходили и обнимались:))
Это как в притче:купи козу-продай козу. Когда имеешь-не ценишь.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 04 мар 2018, 18:27

astrid, ну вот! Отличные новости!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 25 июн 2018, 16:46

Всем привет! У нас все хорошо.
Детка заканчивает первый класс школы матерны, и стал уже совсем самостоятельным. В целом все нравится. С языком бывают проблеммы. Он любит покричать на тему-говорите со мной только по русски. Мама (то есть я) не говори ни с кем вообще на итальянском. Ну я думаю что это просто очередной кризис. В школе говорит на итальянском и английском свободно. Но теперь не разрешает им называть себя ни маттео ни метью:) sono Matvey. E basta. Сейчас собирается в летний лагерь. Это распостраненная практика здесь. В том числе и для самых маленьких. Ну и открыли морской сезон.
Все время думаем что надо бы куда нибудь поехать на отдых помимо россии. Но по факту приходим к выводу что еще италию не всю обьехали. И все вроде у нас под боком есть. Поэтому еще долго будем делать себе мини отпуска здесь, пока не рассмотрим всю италию(еще очень много:))
Я вышла на работу (пока писать не буду об этом. Не определись еще). Желею что в юности не учила языки. В частности английский...прямо очень сложно. Потому что пока мои знания о чередовании спорофита и гаметофита, что то не особо мне пригождаются (конечно нужно работать по образованию. Но пока нет времени полностью обновлять свое образование здесь).
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 25 июн 2018, 17:13

А сейчас у нас пора выпускных отовсюду:)
В школе у нас был спектакль на тему эллиады. Детки готовились. Школа даже нанимала баллетмейстера, который ставил им танцы. Все прошло отлично. Это был сюрприз для родителей.
Вообще здесь вовлеченность родителей в школьную жизнь, пока для меня не особо понятна. В целом мы в курсе чем детки занимаются. Нам шлют фото. Или говорят-приходите туда то туда, будет выставка работ ваших детей. Или детки едут куда то-подпишите разрешение. Материально нас не напрягают, если школа хочет что то выходящего за рамки, то находит спонсоров(к примеру, концерт проходит в театре, а не в помещениях школы. Деньги на эту хотелку школа находит самостоятельно).
Подделки никакие мы не делаем. Дети приносят из садика нам это сюрпризами на все праздники. Как я понимаю , цель у наших воспитателей , что бы это было что то что можно вписать в интерьер и быт. Всегда с символическим смыслом(ребенок делает горшок для цветов. Дома в мамой в него надо посадить семена (они прилагаются) и вырастить цветы любви.). И фантазия у наших воспитателей огого...
Большая вовлеченность в городскую жизнь. Дети наряжают к рождеству городские елки. Проводятся выставки , где детские рисунки вывешивают на стены старого города (ну у нас вообще любят это фишку , использовать стены старинных зданий как декорации). Экскурсии для малышей, это постепенно обойти все городские службы. Посмотреть как работает госпиталь изнутри. Пожарная станция. Центр пожилых людей (это не дом престарелых. А досуговый центр. Они там собираются. Выезжают на экскурсии. Общаются. Устраивают праздники). В общем детей вовлекают в любые события и жизнь города.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 25 июн 2018, 17:17

Прошу прощения за свою не особо грамотную писанину. Итальянский еще не выучила толком, а в русском все чаще делаю безобразные ошибки.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 25 июн 2018, 21:27

Главное, не теряйся! :oops:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 25 июн 2018, 21:30

Пиши чаще! Очень интересно!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

моя италия

Сообщение Leto » 25 июн 2018, 21:49

astrid писал(а):
25 июн 2018, 17:13
Как я понимаю , цель у наших воспитателей , что бы это было что то что можно вписать в интерьер и быт. Всегда с символическим смыслом(ребенок делает горшок для цветов. Дома в мамой в него надо посадить семена (они прилагаются) и вырастить цветы любви.). И фантазия у наших воспитателей огого...
здорово как! про практический смысл поделок очень актуально)
Как ребенок язык быстро освоил, это круто конечно! Получается, сейчас говорит на 3х языках?

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 26 июн 2018, 18:38

Leto,
Про подарки.
Используют более долговечные материалы. На эти работы выделяют больше времени. Сын рассказывает , что когда они готовят подарок-до этого они могут тренироваться на бумаге.
Вот допустим день отца.
Недели за 2 сын ко мне подошел , и с большой секретностью попросил его фотографии с папой. В школе на досточке, они рисовали глобус. Земля- апликация из мха. На этой композиции на веревочках и прищепочках-фотографии. Надпись-мой папа самый лучший в мире.
Вроде бы ничего необычного.
Но. Все подобрано по цветам идеально (тон, глубина цвета. У меня есть худ. Образование. Немного я в этом понимаю).
Все очень капитально сделано.
Использованы не совсем детские материалы.
В комплекте идут крепежные элементы(что бы родители наверняка прибили творение к стене, и папа не мог сказать что у него нет гвоздика).
Подарок-это всегда комплект. В этом подарке еще лежало-портрет папы, который можно повесить на ту же композицию. Открытка с приятными словами для папы (воспитатели с детьми это выучили, и ребенок типо читал придя домой). И они в этот день делали мини пирожные для папы.
Поэтому ребенок приходит домой как дед мороз.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 26 июн 2018, 18:51

Я считаю что они очень уж ответственно к этому относятся. Я вижу больше работы воспитателя, а не ребенка.
Они четко разделяют тренировочный процесс и отдельные работы. И не все что дети налепили или нарисовали-стоит внимания.
Если говорить про подарки, то это чаще-еда(печенье которое сам сделал. Или все что угодно-сам надавил масло. Или хлеб испек (это когда они ездят по всяким пекарням, фермам и прочим. Детям очень нравится что им дают что то делать самим. И это они потом приносят родителям).
Растения. Мы кажется постоянно что то ростим..
То цветы любви. То волшебные бобы ( отдельное спасибо воспитателям, что обьяснили детям что ни что не вечно на земле.)
Ну и всяческие рамки для фото. Горшки для цветов.
Мне на день мамы (я выкладывала в инстаграм) перепала доска для записей.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 26 июн 2018, 18:57

Leto,
А я языками у нас не особо радужно. Проблем хватает. Говорить-да. Но имеем проблемы с произношением на обоих языках (англ. Я пока в расчет не беру. ). Слабый речевой аппарат. Пока не знаю к какому логопеду обратится. Зашла я кстати спросить на эту тему... заболталась как всегда.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 05 окт 2018, 06:41

Всем привет.
У нас все как обычно, или уже просто ничего не замечается:) Неспешно ребенок отправился во 2 класс школы матерны. Неспешность это-занятия начинаются с 17 сентября. Но до 1 октября, деток надо забирать до 12 дня. Нет обеда и автобуса. Но уже дождались, хотя и все равно приболели-сидим дома.
Я не очень люблю такие долгие перерывы, из за того что детка полностью выпадает из языковой среды. И потом очень сложно ему возвращаться. Это странно, но пока так. С нами на итальянском он отказывается общаться. На детских площадках ему достаточно минимального набора слов для общения. Наш круг общения больше русскоязычный. Пока так.
Нашу школу ремонтируют, поэтому этот год нас перевели в другую.
Жизнь течет своим чередом. Лето закончилось, наступило самое лучшее итальянское время года (по моему мнению). Поэтому стараемся больше гулять. Открываем для себя новые местечки.
Бывают сложности. Иногда просто их сами себе создаем, от незнания каких то местных нюансов.
Я кажется год назад писала, что кучу времени потратила что бы закупить сына канц.товары по списку..Оказалось что все намного проще...нужно просто пойти в либрерию и сказать- мне нужны канц.товары для- школа такая то, класс такой то. ... и все:) и тебе просто выдают пакет со всем что нужно. Оплачиваешь, и вуаля-тебе не нужно носиться бешенной кошкой в радиусе 30 км, осматривая все магазины и матерясь.
И конечно же такие нюансы бывают. И сколько еще будет. Но уже значительно легче во многом.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

моя италия

Сообщение Татьяна Анатольевна » 05 окт 2018, 19:09

Ксения, на работу не вышла?
Изображение

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 05 окт 2018, 20:23

Татьяна Анатольевна,
Вышла, поработала. Потом к сожалению попала в больницу, и уже не вышла на работу. Работа мне нравилась, но пока не нашли решение кто будет заниматься ребенком в его 3 месячные каникулы (это июль.август.сентябрь). Пока пазл из зарплаты, зарплаты няни, времени моего и мужа-не складывается.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

моя италия

Сообщение Бешечка » 05 окт 2018, 20:41

astrid, , а в Инсте как вас найти?
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 05 окт 2018, 20:43

Мои друзья вернулись из длительного путешествия по Италии. Жили в деревне в Тоскане. Приехали в шоке. Говорят,что ничего не болело ни разу там. И это кайф.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 05 окт 2018, 22:30

Бешечка,
Kseniia_shipkova
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 05 окт 2018, 22:35

Интос,
Я вернулась из путешествия в томск, летала там как на крыльях:) вообще не было времени болеть.
А если без шуток, я не жалуюсь. Климат здесь хороший. Мужики мои наоборот в россии чувствуют себя хуже.
Мне здесь жарковато. И жуткая аллергия на местных тигровых комаров. От которых нет спасения. Поэтому мне в более холодном климате комфортнее.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»