О Италии, и просто обо всем на свете:)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

моя италия

Сообщение Sorriso » 27 июл 2017, 20:48

Давно на форуме не была. Astrid, как дела? Как лето? Как язык у тнбя и Матвейки?


Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 30 июл 2017, 17:07

Sorriso писал(а):
27 июл 2017, 20:48
Давно на форуме не была. Astrid, как дела? Как лето? Как язык у тнбя и Матвейки?
привет:)
у нас все хорошо, просто стало нехватать времени-на что то пописать... писать быстро я не умею, а на вот такое-сесть с чашечкой чая на часик...это пока никак.
просто сейчас выбираешь личное общение. куда то сходить, да и детка уже собеседник. постоянно есть какие то дела. и вроде много всего происходит, о чем можно рассказать, но все руки недоходят.
лето 2017 это очень жарко.
это экзамены(все ок. из рима уже прислали сертификат на высокий балл).
это череда-выпускной из сада, показательные выступления от гимнастического класса, день рождения-с матвеем.
стараемся постоянно куда нибудь выезжать. недавно были в аквапарке в горах(специфично. 35 градусов, но при этом холодно).
куча бумажной волокиты. поэтому мы до осени точно далеко никуда поехать не можем.
а вообще жизнь затянула. и 3 летка, это уже такой взрослый человечек. и поговорить, и все что угодно.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 22 авг 2017, 04:33

а у меня сегодня прямо потрясение... в нашем таком маленьком 16 тыс городе проходит турнир европы по софтболу. российская команда сегодня играла со словакией. у меня ребенок тоже несколько в шоке. от того что они говорят по русски. от того что подарили шоколадку, которую он ел в гостях у бабушки.
в общем оказывается, у нас в городе хорошая школа по софтболу. матвей загорелся конечно...но нет. понятно что если вдруг сильнее захочет-то да. время покажет.
так что не только верегра стрит единой.
а так лето заканчивается. ждем списков в школу.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

моя италия

Сообщение Sorriso » 22 авг 2017, 19:36

Как интересно)а почему нет? Честно говоря, не щнаю что такое софтбол, пошла гуглить)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 22 авг 2017, 20:20

astrid, здорово как, что вы там приживаетесь. Пиши, мы ждем! Хоть редко, но пиши.
Знакомая прилетела с Сицилии. Смеется, говорит, что сицилийская мафия- это просто сказка!И ее нет на самом деле.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 04:44

Интос,
А я верю в мафию. Ну если не в итальянскую, то в украинскую точно. Лично видела как они дань собирают. Понятное дело к серьезным вещам их не допустят, так со своих трясут...
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 04:48

Sorriso писал(а):
22 авг 2017, 19:36
Как интересно)а почему нет? Честно говоря, не щнаю что такое софтбол, пошла гуглить)
Как вид спорта мне не очень нравится, не понимаю я его. и на мой взгляд травматичный.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 04:51

Про писать дальше, не знаю даже. Вначале все было в новинку. Интересно. Да и период жизни располагал. Сейчас уже сложно найти время. Я тут в мае еще пообещала написать о кое чем, и как то все завертелось что руки не доходят. Стыдно, и все никак не созрел дописать.
А вообще планировала уже журнал удалять.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

моя италия

Сообщение Leto » 23 авг 2017, 10:25

astrid, не, не удаляйте, пусть просто висит и все)
все равно интересно!

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 15:46

Олеся, забыла отписаться про язык.
Про меня. Курсы закончила. У нас был экзамен выездной. Все прошло прямо очень официально :) , представители властей, куратор по нашему региону. Я думала что все попроще будет...
Экзамен был сложнее чем то что мы учили. Но так как я разбирала эти вопросы сомастоятельно-но норм. Итог примерно по группе такой- где то 35 человек начали. К экзамену допустили (нужно было отходить 70%часов) половину. Сертификат получили 4:( остальным дали бумажки-прослушан курс лекций.
В итоге я не жалею , и мне понравилось. Но больше на подобрый курс не пойду. Много выброшенного времени на решение вопросов не относящихся к обучению. Все должны учить хотя бы в среднем режиме. А так оказывалось что пару дам не соизволили освоить цифры(это за 15 лет проживания в италии, как?) :( и преподаватель начинает учить их. В то время , когда по плану вы должны вникать в тонкости образования времен.
Я считаю что это просто наплевательство. Данный вопрос-это пол.часа самостоятельно го разбора дома. Наплевательство-не учить. Когда тебе создали все условия. Бесплатно выдали даже тетрадь с ручкой. Учебники.Твоего ребенка развлекает няня. Преподаватель приезжает из дома за 40 км, что бы научить тебя(не опаздывая элементарно как ты).
Еще раз повторюсь , слишком много времени тратится ни о чем. А когда этого времени не много-то хочется продуктивности.
Поэтому в сентябре у меня будет платный курс. Когда люди платят деньги, они больше ценят:)
А еще мне нравятся учебные пособия которые у меня остались. Это прямо гениально как все дано. Если кому то интересно могу написать , чем они отличаются от русских пособий по изучению итальянского.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 16:05

Ну и про матвея.
Вывод у меня после года садика такой (как у капитана очевидность)-если на языке не говорить ,он забывается. Сейчас у нас 2 месяца без садика- и я вижу что он начинает плавать в разговорах с италоговорящими. Бытовые темы он тянет, чуть в сторону-нет. Когда ходил в садик-тараторил. Я принципиально говорю только по русски с ним. У нас есть некоторые проблемы со звуками, но в рамках нормы. Когда еще ходили в сад, то очень заметен был переход с ит. на русский. Буквально пол часа после садика, ребенок говорит по русски на ит. манер.
Языки разделяет. Интересуется. Сейчас у нас стоит вопрос о англ.языке. потому что местные все уверены , что его нужно ввести до 5 лет.
Думаем. Пока на англ. он может посчитать, элементарные фразы , предметы.
Воспринимает обилие разных языков как норму. Когда слышит незнакомый, интересуется что за язык. Хочет учить (только китайского мне не хватает для полного счастья:)) .
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

моя италия

Сообщение Leto » 23 авг 2017, 17:18

astrid писал(а):
23 авг 2017, 15:46
А еще мне нравятся учебные пособия которые у меня остались. Это прямо гениально как все дано. Если кому то интересно могу написать , чем они отличаются от русских пособий по изучению итальянского.
про пособия интересно!! расскажите, и можно авторов и обложку. если не нужны будут, с оказией может даже бы купила на какое-нибудь будущее))

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 23 авг 2017, 20:10

astrid, конечно, не удаляй журнал. Пускай будет тут!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

моя италия

Сообщение Фрейя » 23 авг 2017, 20:19

astrid,

Не говори, мне тоже нечего сильно писать, 😂😂😂 да и как то неудобно...

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 23 авг 2017, 20:22

Фрейя, знаете, как интересно читать ваши журналы! Вы это зря! Пишите!
Меня вообще смешат тут фразы некоторых в ваш адрес, что типа что вы тут пишите из своей страны, ничего не понимаете же,глядя на происходящее уже оттуда.. Смешно читать такие фразы. Это от узости собственных горизонтов просто. А так да, на любом форуме приходит момент, когда понимаешь, что сказать больше нечего, да и не хочется.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

моя италия

Сообщение Фрейя » 23 авг 2017, 20:37

Интос,
Да я на такое внимание не обращаю, я ж не запрещу людям завидовать 😂😂😂

Просто новые обязанности, устаю, призожу домой и силы есть только на детей и полистать интернет. А там свои терки и ты уже такая отстала и что где происходит - хз, ну и как то не пишется. Но раз ты читаешь - то 🌼🌼🌼

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 21:34

Фрейя,
А чему завидовать то? Я признаю тот факт что в россии, ни у меня ни у мужа не получится заработать на обычный уровень жизни. Я признаю, что все пришлось начинать с нуля, прибавив обязательства взрослого человека. И лично меня это не хило придавило. я только год как себя человеком полувствовала.
А так добро пожаловать, как говорится. Найти возможности всегда можно. Я даже говорю не про взамуж, вон в Испании 3 года нелегалом пересидеть-и ок. А через качественное образование -хороший специалист-практически хоть куда.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 21:38

Leto,
Постараюсь (мне прямо уже страшно что то обещать). Надеюсь исправлюсь:)
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 23 авг 2017, 21:39

Зависть я думаю к тому, что смогли, что получилось, что оторвали задницу с насиженного места и не сдались там.
Вообще, ваши журналы- это большой мобилизатор, я считаю. И ваши примеры очень заразительны. Они дают большой толчок к развитию, к пониманию того, что все возможно, если не сдаваться. Вы с Фрейей большие молодцы. Как и Хелечка в Америке.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

моя италия

Сообщение Фрейя » 23 авг 2017, 21:48

astrid писал(а):
23 авг 2017, 21:34
Фрейя,
А чему завидовать то? Я признаю тот факт что в россии, ни у меня ни у мужа не получится заработать на обычный уровень жизни.
Ну знаешь, это мы с тобой понимаем, а люди как то выворачивают аргументы и то, что ты не мог заработать - да ты просто лузер 😂😂😂 поэтому вместо того, чтобы мимо пройти, надо это обязательно подчернуть.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

моя италия

Сообщение Интос » 23 авг 2017, 21:50

Мне кажется, это очень тяжело-переехать жить в другую страну. Особенно первое время. Это очень большой труд внутренний,мобилизация всех сил жизненных.Для меня люди, решившиеся на этот шаг-герои. И очень сильные и умные люди, которые думают о будущем своих детей, прежде всего.Тут ловить ну совершенно нечего. Где-то есть высокие зарплаты, но все совершенно нестабильно,вот что пугает больше всего.Сегодня ты при зарплате, а завтра ты никто и ничто. И твой ум тебе не поможет.
Последний раз редактировалось Интос 23 авг 2017, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Sibirica
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:48

моя италия

Сообщение Sibirica » 23 авг 2017, 21:53

Если кто -то завидует, это их проблемы. Мне просто интересно узнать как устроен быт и чем живут люди в других странах. Когда приезжаешь как турист -смотришь достопримечательности, внешний лоск, а хочется посмотреть внутреннюю жизнь страны.

Аватара пользователя
astrid
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:08

моя италия

Сообщение astrid » 23 авг 2017, 22:22

Фрейя,
Именно поэтому мне здесь легче. Несмотря ни на что.
Потому что я помню как в 21 год! решила сменить специальность в универе. Бросила все и перепоступила. На ту о которой мечтала. И в первый же день, когда что то говорила, мне моя одногрупница сказала-ты вообще молчи лузерша старая, ты не имеешь права вообще что то говорить. Здесь я знаю что придя 30летней хоть куда, это не будет проблемой ни для меня ни для остальных. И вообще мне нравится: что когда учиться , рожать, работать-решаю я. И последовательность всего этого. И даже возможномть исключать или добавлять эти пункты в свою жизнь.
Не смотря на сложности здесь, только из за этого, мне нравится здесь жить.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

моя италия

Сообщение Уника » 23 авг 2017, 22:30

Да, мне тоже интересно про внутреннюю жизнь страны. Туризм и эмиграция - две большие разницы. И посмотреть снаружи, и пожить изнутри - это не то же самое. :)

Аватара пользователя
Van_Nilla
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:55
Откуда: Томск, Авангард

моя италия

Сообщение Van_Nilla » 24 авг 2017, 14:08

девочки, пишите, не удаляйте журналы! :flow:
комментировать не всегда удается, но читаю вас с удовольствием! интересно почитать про особенности жизни в другой стране. особенно если это наши же соотечественники :vo:
у меня мужа зовут в Германию жить и работать. но мы не едем. я не могу на это решиться :rolleyes: м.б. без детей бы лет в 20-25 и поехала, а сейчас уже трудно сорваться с места.
работодатели мужа зовут его приехать со мной, чтобы я все на месте сама посмотрела, оценила возможности и перспективы, раз боюсь на это решиться дистанционно. но, возможно, Германия просто не моя страна....

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»