Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Irenk@ » 14 апр 2018, 11:35

ananas писал(а):
13 апр 2018, 11:15
Здравствуйте! Продумываю свое продающее резюме :D
Закрались сомнения, точно ли к достижениям относить различные медали, грамоты и т.д. Разве это не поощрение за достижения?
Здравствуйте) если подойти чисто формально, то грамоты, медали - это действительно поощрения за достижения.
но я все-таки считаю, что их нужно указывать в резюме (главное, чтобы они соответствовали искомой должности), и вот почему: подобные поощрения - это знак того, что руководство вас заметило, значит, вы были лучшим среди прочих. Может быть, ваши достижения нелегко измерить в количественном показателе, такое бывает. Почетная грамота или медаль, в данном случае, это показатель КАЧЕСТВА вашей работы, и это - ваше достижение :vo:
Фрейя писал(а):
13 апр 2018, 12:43
начальник отдела продаж 50 лет описывает свой опыт на заводе грузчиком с 18 лет, не забывает указать службу в армии. WTF?
А почему? Я понимаю ход его рассуждений: показать, что человек добивался все сам, а не мама привела за ручку, поднимался с низов, человек серьезный и обстоятельный.
я тоже понимаю ход его рассуждений. Но резюме - это не автобиография, и не ваша трудовая книжка, не надо путать. Главная задача резюме - показать настоящую стоимость тебя как профессионала, и весь опыт работы, каждая строчка должны говорить именно об этом. Если в твоей карьере были не релевантные текущей должности места работы — смело их удаляй.
Возможно, если специалист молодой, и писать особо нечего в плане опыта, то такой вариант прокатил бы, и то не факт. Во всех остальных случаях - см.выше
Притя писал(а):
13 апр 2018, 19:32
Irenk@, на что обращать внимание тому, кто ставит задачу перед рекрутером? чтобы резюме нужного мне работника не улетело в корзину только потому, что он плохо умеет его составлять?
Составил заявку на подбор - принеси рекрутеру, и проговорите с ним каждый пункт, какие моменты принципиальны для этой должности, а какие - желательны. Разницу понимаем же. Принципиально, чтобы кандидат знал английский, или желательно? Принципиально, чтобы у кандидата было экономическое образование, или желательно? Принципиально, чтобы его предыдущий опыт работы был в дорожном строительстве, или достаточно ПГС? это что касается формальных признаков, чаще всего, именно из-за них резюме улетает в корзину, а не потому, что человек плохо составил резюме.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность


Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Irenk@ » 15 апр 2018, 10:11

Абрикосовое варенье писал(а):
14 апр 2018, 11:24
Irenk@, расскажите про сопроводительное письмо, что важное там писать и чего не надо?
Начнем с того, что сопроводительное письмо (СП) - это не всегда и не для всех.
чего НЕ надо: не надо пересказывать резюме и не надо писать "полотна"
что важное там написать:
  • кто я
  • что важного я сделал для своих компаний в прошлом
  • что я могу сделать для вас
  • почему хочу у вас работать
  • готовность встретиться
пишем коротко и по существу, можно вставить несколько цифр, они всегда добавляют внушительности.

Однозначной позиции относительно СП нет. Тут уже надо самому про себя понимать: если ты полностью соответствуешь искомой должности, по всем признакам подходишь, живешь в небольшом городе, откликаешься через работный сайт, то, может, оно и не нужно это СП.
во всех остальных случаях, грамотное СП не помешает.

пара зарисовок из жизни.
позиция ведущего маркетолога. Откликается парень 27 лет. Опыт работы есть, но не в компаниях, а в рекламе\дизайне. Прислал СП (пунктуация, орфография сохранены):
"Здравствуйте, мне очень интересно с вами по сотрудничать!
Хочу сразу предупредить, сам я к нефтегазовым отраслям не имею отношения.
но имею большое кол-во знакомых и родственников принимающие не посредственное участие в добычи, от "руководящих" до "исполнительных" должностей.
Могу без затруднений в кратчайшие сроки войти в рабочую калию"

вторая позиция, электромонтера. Откликается парень 26 лет. Опыт работы есть. Прислал СП (хотя по рабочим специальностям это и не требуется):
"Здравствуйте, высылаю вам свое резюме, надеюсь, оно вас заинтересует. У меня есть опыт работы 5 лет, я готов работать у вас до седьмого пота, да что там до седьмого, в лепешку расшибусь, но не подведу вас ни в чем и никогда. У меня есть семья, детишки, которых надо кормить и обеспечивать, но совершенно нет работы в моем городе. Жду ответа от вас, с уважением, Иванов Иван"

рекрутер посмеялся над первым СП, и чуть не всплакнул над вторым СП. Маркетолог в пролете, электромонтер - на работе.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 15 апр 2018, 11:39

вот может я сильно неправа, но резюме второго плана на должность секретаря я не рассматривала сразу. про электриков не знаю, их без меня набирают. но где со мной советовались - ситуацията же.
Имхо, это эмоциональный шантаж. на работу надо братьпрофессионала. А меры социальной поддержки - это по другому ведомству. потому что потом будет "подымите мне зарплату, мне на сьем квартиры не хватает", "а мне нужен отпуск только летом, у детей каникулы"... хотя, наверное, в крупных компаниях это некритично, но в мелких, где каждый сотрудник на счету - нет.

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Абрикосовое варенье » 15 апр 2018, 14:34

Притя, написали, что у электро опыт есть (а больше там не требеуется), а у маркетолога его нет. И только в этом причина исхода. ИМХО, мольба - это просто возможность подать себя с наиболее выгодной стороны, в резюме этого не напишешь
 
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 15 апр 2018, 14:43

Абрикосовое варенье, ну, посыл "я все смогу, только возьмите меня" вполне читается и в резюме, я его всегда избегаю. но сейчас подумала и поняла, что это специфика малого бизнеса и клановогл типа корпоративной культуры, от которого я сейчас хотела бы максимально дистанциироваться, в нынешней экономической ситуации. принцип "мой коллектив - моя семья" в нестабильную финансовую эпоху очень усложняет выживание: "семья" сидит и с надеждой смотрит на главу. не самая вдохновляющая картинка во время вынужденных сокращений, например.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Фрейя » 15 апр 2018, 14:48

Притя,
В Швеции обязательно пишут cover letter но да, такие мольбы не пишут и никто из за них только работу не получит. В этом письме надо у нас показать, как лично твой опыт будет применим на работе на предприятии. Т е если ты пишешь, что работал грузчиком при подаче резюме на вообще другую должность, то это надо расписать, типа я такой человек, который берется за любые задания, не сижу без дела плюс у меня отличная физподготовка т е я там не сижу на больничных, поэтому я очень привлекателен как работник. Как то так у нас надо писать.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 15 апр 2018, 14:55

Фрейя, вот я как раз одно резюме вспомнила, когда писала. дама управляющая отелями в тае по какой-то причине вернулась в томск, очень была заинтересована в работе. все могу, возьмите.
Я ее не приглашала на собеседование.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Фрейя » 15 апр 2018, 15:13

Притя,
А какую работу она искала?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Притя » 15 апр 2018, 16:11

Фрейя, я выше писала, я секретарей в основном подбирала

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе! Про ваше резюме.часть 3

Сообщение Irenk@ » 16 апр 2018, 12:31

Почему я привела в пример именно эти СП:
Дело тут не столько и не только в опыте/или в отсутствии оного. Прочитав СП горе-маркетолога, его даже с опытом не взяли бы. Его СП безграмотное как с точки зрения орфографии, так и стилистически, и профессионально 8-)

Более интересно СП электромонтера. Начнем с того, что рабочим оно вообще вроде как ни к чему. Опыт есть – все ОК. Но!!!! Конкретно в том случае, вакансия была на вахтовый метод, соответственно, соискатели откликались со всей России, а это, на секундочку, 195 резюме за месяц. :crazy: Практически все с опытом. Представляете, какая конкуренция? Как выделиться в данном случае человеку? И вот, Иванов Иван, в связи отсутствием работы и необходимостью кормить семью, написал слезливое СП. Будь он ИТР, его СП либо проигнорировали бы, либо прочитали бы с легким чувством недоумения и жалости. Но он простой работяга, и своим СП он выделился среди огромной кучи электромонтеров. :da:

При всем при этом, его СП было написано без ошибок! И основные пункты, хоть и примитивно, но выполнены:
Кто я? «Иванов Иван»
Что я могу сделать для вас? «Работать до 7-го пота, расшибусь в лепешку, не подведу ни в чем и никогда»
Почему хочу у вас работать? «В моем городе нет работы…»
Резюмирую:
Письмо должно привлечь внимание именно к вашей кандидатуре, обосновать вашу мотивацию и те преимущества, которые работодатель получит с вашим приходом. Избегайте банальностей, исключите грамматические ошибки и опечатки. Казалось бы, очевидные вещи, да? Но статистика ужасающе печальна!!! :cry:
Помните главное: СП может повысить ваши шансы в борьбе за вакансию (а может и уменьшить!), но не заменит собой резюме :sharik:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 26 окт 2018, 17:51

Давненько я сюда ничего не писала :)
Обновила первый пост.
Работа, консультирование людей, семья и друзья - времени остается мало. Однако, хочется писать здесь. Буду периодически выкладывать сюда свои статьи, которые писала для инстаграма и контакта.
Сейчас особенно интересует работа с людьми, кто ищет свое Любимое дело. Кто хочет поменять свою сферу деятельности.
===========
Последний раз редактировалось Irenk@ 27 июн 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Emerald » 26 окт 2018, 19:53

Irenk@ писал(а):
26 окт 2018, 17:51
💟 ЛД может и не приносить много денег. А может и приносить. Это относится не к сфере вашего призвания, а к сфере вашего отношения к деньгам, Nothing more! Ну и маркетинг никто не отменял.

==========
Я повторяю в сотый раз и снова: себя послушайте. Это сложно, но это единственно верный путь в поисках Любимого дела.
#карьерноеконсультирование #карьерныйконсультант #помогунайтиработу #советывпоискеработы #какнайтиработу #какнайтипризвание #какнайтилюбимоедело #призвание #любимоедело #предназначение #вашличныйнаставник #работаподуше #работаполюбви
А можно вот про этот пункт не языком коучей, а с аргументами, например? Или предполагается, что параллельно для заработка нужно заниматься НЛД?
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 26 окт 2018, 21:54

Emerald писал(а):
26 окт 2018, 19:53
Irenk@ писал(а):
26 окт 2018, 17:51
💟 ЛД может и не приносить много денег. А может и приносить. Это относится не к сфере вашего призвания, а к сфере вашего отношения к деньгам, Nothing more! Ну и маркетинг никто не отменял.
А можно вот про этот пункт не языком коучей, а с аргументами, например? Или предполагается, что параллельно для заработка нужно заниматься НЛД?
Пожалуйста, аргументы:
две девушки, обожают вязать. Вяжут взахлеб, готовы обвязать весь мир :hihi: Они обе занимаются ЛД!
Первая девушка вяжет все подряд, и выставляет свои вязаные изделия на ярмарке мастеров, еще у нее есть тема на местном форуме. В месяц если продаст какое-то изделие за копейки- то хорошо. При этом, куча ограничивающих убеждений в голове, типа "На хендмейде больших денег не заработаешь" и тд
Вторая девушка выбрала узкую нишу: только женские кардиганы (к примеру). Определила свою целевую аудиторию, красиво фотографирует свои кардиганы, у нее стильный аккаунт в инстаграм, который она грамотно продвигает. в одном только инстаграме у нее очередь из клиенток на несколько месяцев вперед, каждый кардиган - от 15 тысяч руб. При этом, у нее отлично продаются мастер-классы по вязанию кардиганов. А еще у себя в аккаунте она периодически рекламирует (за деньги, естественно) какую-нибудь пряжу, или магазин пряжи.
Им обеим УЖЕ не надо искать свое ЛД или призвание, как угодно называйте. Они уже кайфуют от своего дела.
Но одна себя не умеет позиционировать, выстраивать свои продажи, и вынуждена работать на какой-нибудь работе (дай бог, чтобы работа устраивала ее)
а вторая работает сама на себя и в месяц недурная сумма набегает.
Это - реальные истории, и таких историй в каждой сфере - пруд пруди.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Emerald » 26 окт 2018, 22:00

А пока она себя позиционировала, продвигала аккаунт и прочнее, ела она что? И что будет, если вдруг Инстаграм упадет? Как она будет конвертировать ЛД.
В общем, примеры для виртуальности, поняла. Спасибо за ответ :)
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Притя » 26 окт 2018, 22:04

у себя в аккаунте она периодически рекламирует (за деньги, естественно)
а это уже не вязание, а совершенно другое дело. и если оно не любимое - то ой.
то есть речь, получается, не об убеждениях по отношению к деньгах, а любит ли девушка SMM и продажи так же самозабвенно, как вязание.
я, например, очень люблю образовательную деятельность, но маркетинг - 100% не мое. если я когда-то что-то и реализую, то эту функцию сразу же и стопроцентно передам на аутсорсинг. а с отношением к деньгам у меня вполне себе хорошо. и их отношение ко мне тоже весьма неплохое :hihi:
подозреваю, что вязальщица себе аутсорсинг по части маркетинга не сможет позволить чисто экономически. так что тут, увы, либо полюбить два в одном, либо все-таки будет одно дело любимое, а другое нелюбимое. или два любимых - вязание и основная работа.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 27 окт 2018, 11:41

Сколько людей - столько и ситуаций.
мне лишь важно было проиллюстрировать тот факт, что при поиске своего любимого дела человек часто себя ограничивает разными убеждениями, в том числе той мыслью, что начинаешь заниматься своим любимым делом—и деньги придут.
Т.е. в голове сразу связка возникает: призвание=деньги. А ведь это вовсе не факт!
При поиске ЛД главное думать о том, чего хочет твоё сердце, твоя душа. Суметь услышать себя. Найти и начать делать. Маленькими шагами, максимально "экологично" для себя и своей семьи, без резких шагов, типа увольнения с основной работы и т.п. Уже после можно задумываться о деньгах, о маркетинге и т.д. но не на стадии поиска, вот в чем мой посыл заключается. Можно и на аутсорс отдать маркетинг, суть не в том.

Я знаю это не только на собственном примере, но и на примере множества людей, обращавшихся ко мне. "Я бы давно занялся авторемонтом, ландшафтным дизайном, свадебным агентством, психологическими консультациями, лечением собак (нужное подчеркнуть), я обожаю это дело. Но больших денег на этом не заработаешь, увы". И откидывает эту идею в глубину подсознания, и продолжает дальше искать, а в чем же мое призвание? Ну, пусть дальше ищет. Не найдет.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 27 окт 2018, 12:25

Irenk@,
А завтра у удачного продавца кардиганов начался артрит и вязать она больше не может?
авторемонтом, ландшафтным дизайном, свадебным агентством, психологическими консультациями, лечением собак
Эти работы требуют несколько лет обучения, хорошо, если кто-то будет кормить эти годы....

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Притя » 27 окт 2018, 12:26

я бы вот занялась гостиничным бизнесом в курортной зоне. это если максимально честно и серьезно.
но не хватает стартового капитала ) лямов так 40-60.
не, я понимаю, можно маленькими шагами. поехать в сезон на побережье посуду мыть. но а) очевидно, что на маленькие шаги мне остатка жизни уже явно не хватит; б) эти шаги слегка не в том направлении. между собственным бизнесом и наемным трудом пропасть.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Притя » 27 окт 2018, 12:28

Фрейя писал(а):
27 окт 2018, 12:25

авторемонтом, ландшафтным дизайном, свадебным агентством, психологическими консультациями, лечением собак
Эти работы требуют несколько лет обучения, хорошо, если кто-то будет кормить эти годы....
ну, не все из списка.
только авторемонт, дизайн и лечение собак.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 27 окт 2018, 12:50

Притя,
Бггг

Ну свадебное агентство все равно какого-никакого опыта требует, может не учебы, но работы на подхвате в подобном агентстве, просрать свадьбу это ж не кардиган- не распустишь

Психолог разве не учится? Даже блог Эволюции осилить надо время :crazy:

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 27 окт 2018, 13:58

у нее еще мастер-классы
может написать книгу "Как вязать стильные кардиганы"
может открыть школу вязания (оффлайн, онлайн, неважно)
может консультировать вязальщиц в продвижении, раз уж у нее так хорошо получилось
может нанять вязальщиц, чтобы они под ее руководством и под ее именем продолжали ее дело
а может просто ныть на судьбу, как так "нежданно" артрит подкрался :crazy:
Фрейя писал(а):
27 окт 2018, 12:25
Irenk@,
А завтра у удачного продавца кардиганов начался артрит и вязать она больше не может?
фишка в том, что то самое Любимое дело может в течение жизни меняться, видоизменяться, мутировать :hihi: И ничего страшного в этом нет :vo:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 27 окт 2018, 14:06

Irenk@,
Тогда, как мне кажется, ЛД у нее - продажи, а не само вязание. А продавать можно, действительно, разными способами и искать постоянно новые пути и рынки. А первый пример - не продажник по психотипу.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Притя » 27 окт 2018, 14:27

а вот кстати да. очень многие не понимают, что продажи - это отдельное дело, любимое или нет.
а в приведенном примере вязание это вообще не дело, а тема. дела тут перечислены разные - продажи, обучение, консультирование, организация производства.
мне кажется логичным привязываться именно к делу, не к теме. например, обучение и консультации - это мое. мне это легко дается, не слишком плохо получается, опыт есть. я могу быть, да и была, репетитором по егэ, консультантом по бухучету, преподавателем самых не связанных между собой дисциплин, как гуманитарных, так и технических. коучем могу быть, если вдруг другие вакансии закончились. но искать клиентов, набирать группы, смм заниматься - от этого я буду открещиваться руками и ногами.
одна моя коллега, одновременно выйдя замуж и на пенсию, уехала к мужу в москву и там занялась амвеем. здесь она всю жизнь преподавала айти. думаете, она долго выдержала продажи? фига с два, пару лет. теперь она в рамках амвея бизнес-коуч, т.е. по сути занимается тем же делом, что и всю предыдущую жизнь, только тема сменилась.
краткое резюме моего длинного послания: ошибка искать тему. ищите дело.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 27 окт 2018, 18:20

Вот честно, я сама ни разу не продажник. Если захочу серьезного продвижения, то мне проще будет нанять смм-щика. Начинающие интернет-маркетологи берут за свои услуги копейки, т.к. им нужно нарабатывать портфолио.
Однако, я вот задумалась. Так или иначе, мы все себя "продаем". Просто это не столь очевидно. Работаем по найму - мы "продаем" свои знания и опыт работодателю. Чтобы тебя выбрали из множества кандидатов при поиске работы - тебе надо выделяться. На собеседовании нужно презентовать себя по максимуму. Поэтому так много говорят о важности внешнего вида, о навыках эффективного общения, и т.п. Как бы цинично это ни звучало, получается "товар лицом" даже там, где о продажах, как таковых, нет ни слова. Хотите повышения зарплаты? Убедите своего руководителя, что стоите дороже. И так далее.
Получается, что навыки продаж нужны везде. Неважно, работаешь ли ты на себя, или на дядю. Продаешь ли ты реально какой-то товар, или работаешь юристом в компании.

те две вязальщицы начали с одинаковой темы: с вязания. Речь идет именно об отправной точке. Как они дальше начали развиваться в рамках ЛД - это действительно зависит от характера человека.
Одна и та же тема может вылиться в разные дела.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 27 окт 2018, 18:37

Irenk@,
Я считаю, что работа это работа, то, что тебя кормит и что ты можешь выполнять 40 часов или больше в неделю, не начиная там рыгать от бесполезности этого, сгорать от тоски и т д эмоции. То, что ты выдерживаешь. В любой работе есть нелюбимые моменты, стресс, но если есть что-то, что перевешивает и есть радость от работы, то смысл куда-то бежать? Вот сбежишь ты, например, из офиса на Бали, но ведь работа то будет с тобой, сможешь ты закрыть бук и купаться, зная, что работа не работается? Кто сказал, что будет лучше?

Вот у меня ЛД это читать книжки, особенно детективы, и учить иностранные языки. Вот я пыталась монетизировать эти ЛД 8 лет, если считать учебу в университете. Что-то не хватало в стратегии монетизации, я не знаю что, может, надо вообще другой тип личности иметь, не мой, чтобы это ЛД начало приносить деньги.

Зато сейчас я имею ощутимую пользу от этого всего, но жить на это и обеспечивать себя я не могу. Скорее, больше для социальных интересов, что немаловажно, в общем-то, но хлеб с маслом я имею из другого источника. И я посчитала в свое время, что вкладывать в это свои силы будет мне лучше.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»