Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 30 окт 2018, 15:29

Irenk@ писал(а):
28 окт 2018, 09:30
Сколько бы у вас ни было побед, накоплений, любви, детей, но если вы двигаетесь по жизни с намного меньшей скоростью, чем позволяет ваш потенциал-вы будете испытывать страдания, метания. Причем, чем больше вам дано—тем острее будут ваши метания.
А может быть попробовать оценить свою жизнь комплексно, а не только с позиции работы?

Я вот работала в бухгалтерии 12 лет с небольшими перерывами, у меня два высших экономических образования и я все это время сомневалась, а вообще мое это или нет или надо чем-то другим заняться. Только недавно отпустило. С одной стороны, я накопила некий багаж, когда это я могу выбирать работодателя и это греет душу. С другой стороны, опять же накопленный багаж знаний и опыта позволяет хорошо работать даже в неудачные дни, не особо фокусироваться на работе, и в итоге на полученную зарплату заниматься своими хобби, типа там музыка, путешествия, чтение, изучение иностранных языков. А работа это просто хлеб с маслом.


Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 11:29

evnika писал(а):
30 окт 2018, 12:05
талант обязательно монетизировать в виде ЛД?
вовсе необязательно :)
может, лучше как отдушину оставить?
можно оставить для души. Здесь нет правил)
зачем это вообще в реальной жизни (ну кроме момента самопознания)?
отличный вопрос на самом деле. Двумя-тремя фразами ответить сложно :) Отвечу цитатой бизнес-тренера Марии Жиган, ее слова созвучны тому, что думаю я сама.
 
Многие из нас живут по принципу самоудовлетворения, то есть живут только для себя, удовлетворяя только свои потребности. Это не плохо и не хорошо, возьмем это просто как факт. Но бывает и так, что люди пресыщаются подобной жизнью и начинают хотеть чего-то другого, чего-то большего. Особенно это характерно для тех, кто проходит через кризис среднего возраста. Они переживают, что живут бесцельно, что не оставили ничего после себя. Их мучают вопросы о смысле жизни, о том, чего они достигли за это время.
Каждый находит какой-то свой выход из этого состояния. Кто-то открывает новый бизнес, кто-то решает посмотреть мир, кто-то уходит в монастырь, а кто-то впадает в депрессию или разного рода зависимости, потому что не знает как справиться с этим кризисом.
Но есть люди, которые начинают думать о том, что они могли быть полезны миру. Фокус их внимания переносится с их потребностей на желание сделать что-то для другого. Такие люди начинают задавать самому себе вопрос про таланты, свои способности, свое призвание.
...если рассматривать свой потенциал как дар, который вам зачем-то дан от Бога, который может помочь другим людям и который может изменить жизнь окружающих, то, в этом случае, отказываться от своих способностей, это не просто глупость. Это преступление против всего Мира.
из личного опыта: у меня были 2 случайные попытки (за компанию) узнать свои таланты с помощью психологов, в юности и в 30 лет, не смогли найти их во мне :?: в принципе, может же человек быть серой посредственостью без всяких талантов и увлечений?
категорически с этим не согласна. В каждом из нас есть что-то уникальное, особенное. Искра Божья, если хотите.
Это может проявляться не настолько очевидно (как, к примеру, рисование, танцы, пение)
Возможно, это какая-то яркая черта вашего характера, которой нет у других - и это ваша особенность. Ее можно развивать, а можно просто жить с ней, не замечая ее и считая себя "серой посредственностью".
Приведу в пример свою маму. Она всю жизнь считала, что у нее нет особых талантов, из увлечений только книги да фильмы о космосе. Начала ее "раскапывать", из спортивного интереса. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях. Речь вдохновенная, богатая. Под конец нашего "анализа" мама вздохнула и сказала, что из нее получился бы прекрасный гид-экскурсовод. А по факту она всю жизнь проработала инженером с цифрами. Эта ее особенность оказалась невостребованной, понимаете?
И ведь сколько таких людей, считающих себя бесталанными :-(
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 11:31

Bertalonia писал(а):
30 окт 2018, 13:04
Irenk@, метро, чтоли?
нет, московская фирма "Depo computers"
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение evnika » 31 окт 2018, 11:36

Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 11:29
Приведу в пример свою маму. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях.
таких рассказчиков полно, это точно не уникальный талант/черта.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение просто феня » 31 окт 2018, 11:42

]Но есть люди, которые начинают думать о том, что они могли быть полезны ми
***
Мания величия, однако.....
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение силуэт » 31 окт 2018, 11:47

evnika писал(а):
31 окт 2018, 11:36
Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 11:29
Приведу в пример свою маму. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях.
таких рассказчиков полно, это точно не уникальный талант/черта.
:da:
я гиперответственная и пунктуальная на работе
это талант? по-моему, обычные качества нормально работающего взрослого
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 11:56

Фрейя писал(а):
30 окт 2018, 15:29
Irenk@ писал(а):
28 окт 2018, 09:30
Сколько бы у вас ни было побед, накоплений, любви, детей, но если вы двигаетесь по жизни с намного меньшей скоростью, чем позволяет ваш потенциал-вы будете испытывать страдания, метания. Причем, чем больше вам дано—тем острее будут ваши метания.
Я вот работала в бухгалтерии 12 лет с небольшими перерывами, у меня два высших экономических образования и я все это время сомневалась, а вообще мое это или нет или надо чем-то другим заняться. Только недавно отпустило. С одной стороны, я накопила некий багаж, когда это я могу выбирать работодателя и это греет душу. С другой стороны, опять же накопленный багаж знаний и опыта позволяет хорошо работать даже в неудачные дни, не особо фокусироваться на работе, и в итоге на полученную зарплату заниматься своими хобби, типа там музыка, путешествия, чтение, изучение иностранных языков. А работа это просто хлеб с маслом.
Я так и вижу в этом некое "раздвоение личности", без обид :oops:
Одна часть личности просто работает, выполняет свой функционал и получает за это зарплату. Считает свою работу просто "хлебом с маслом", ничего личного.
А вторая часть личности любит музыку, книги, путешествия, чтение и изучение иностранных языков. И занимается этим по остаточному принципу, после работы, в выходные дни. Это же просто хобби.

Ничего плохого в этом нет. Большинство так и живут. Я не призываю тут же бежать и монетизировать ваше хобби, поймите меня правильно. Я просто утверждаю, что работа должна быть по любви. И приносить человеку не только деньги, но и что-то еще, более глубокое. Будет ли эта работа вашим монетизированным хобби, или это будет работа в соответствии с полученным образованием и опытом - в данном контексте не суть.

Я многого не знаю о твоей жизни, он ты сама пишешь, что "все это время сомневалась". Сомнения не берутся с потолка, из внешней среды. Они идут изнутри. Это дает о себе знать тот самый нереализованный потенциал. "Недавно отпустило" - поздравляю, заключен компромисс со своей душой.

Надеюсь, здесь адекватные люди все, и обижаться на мои слова не стоит. В конце концов, это просто моя точка зрения, и она может не совпадать с вашей ;)
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 12:02

evnika писал(а):
31 окт 2018, 11:36
Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 11:29
Приведу в пример свою маму. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях.
таких рассказчиков полно, это точно не уникальный талант/черта.
скажите, сколько классных художников вы знаете? уж явно не одного-двух, верно?
По такому же принципу, вдохновенных рассказчиков, рисующих образы словами, - тоже не один и не два. Однако, в моем окружении я не знаю больше никого, кто так мастерски владел бы словом. И я сама похвастать этим не могу. Соответственно, эта черта выделяет человека среди многих других.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 12:02

силуэт писал(а):
31 окт 2018, 11:47
evnika писал(а):
31 окт 2018, 11:36
Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 11:29
Приведу в пример свою маму. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях.
таких рассказчиков полно, это точно не уникальный талант/черта.
:da:
я гиперответственная и пунктуальная на работе
это талант? по-моему, обычные качества нормально работающего взрослого
нет, это не талант.
копайте глубже)
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение evnika » 31 окт 2018, 12:08

Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 12:02
По такому же принципу, вдохновенных рассказчиков, рисующих образы словами, - тоже не один и не два. Однако, в моем окружении я не знаю больше никого, кто так мастерски владел бы словом. Соответственно, эта черта выделяет человека среди многих других.
исключительно для Вас. Объективно, это не талант. В моем окружении полно таких рассказчикв, странно считать это чем-то особенным.
ИМХО талант - это объективное уникальное качество, подтвержденное обществом (олимп.чемпионы, актеры, режиссеры, художники и т.п.)
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 12:11

просто феня писал(а):
31 окт 2018, 11:42
]Но есть люди, которые начинают думать о том, что они могли быть полезны миру
***
Мания величия, однако.....
Разве?
позвольте с вами не согласиться
Если потребность помогать другим людям считать манией величия, то у нас разные словари, видимо.

Конечно, если у самого человека за душой ничего нет, и он при этом начинает думать, "а как бы помочь миру" - то да, это мания величия
Однако, если человек накопил определенный опыт в какой-то сфере, то это нормальный этап развития - отдавать накопленный опыт, делиться. Тем самым помогать другому человеку.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Irenk@ » 31 окт 2018, 12:17

evnika писал(а):
31 окт 2018, 12:08
Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 12:02
По такому же принципу, вдохновенных рассказчиков, рисующих образы словами, - тоже не один и не два. Однако, в моем окружении я не знаю больше никого, кто так мастерски владел бы словом. Соответственно, эта черта выделяет человека среди многих других.
исключительно для Вас. Объективно, это не талант. В моем окружении полно таких рассказчикв, странно считать это чем-то особенным.
значит, у вас другое окружение, но это не отменяет моих слов :P
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Фрейя » 31 окт 2018, 13:10

Irenk@,
Если человек объединяет себя и работу в одно целое, то опасность очень большая в том, что случится выгорание. Как было у меня, когда я учителем работала. Потому что предмет я очень любила, но были вещи вокруг него, которые были для меня сложными. И так же с любой работой. Вот Вы пишете, что мама могла бы работать гидом. Да, возможно могла бы. Но гид это не только истории рассказывать, это еще и продажи, это ходить под дождем/снегом, это нестабильность. Все ли готовы так радикально поменять свою жизнь?

Я сомневалась, потому что я вообще такой человек, неуверенный в себе и склонный к сомнениям. Издержки советского воспитания, наверно.

И нет, я не считаю, что это раздвоение личности, наоборот, хобби должно отличаться от работы. Человек может быть, допустим, инженером, а дома после работы рисовать картины и ему необязательно прямо завтра в художники идти. Наоборот хобби обогащает жизнь, но лично я и много других людей предпочтет стабильность.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение просто феня » 31 окт 2018, 13:17

Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 12:11
просто феня писал(а):
31 окт 2018, 11:42
]Но есть люди, которые начинают думать о том, что они могли быть полезны миру
***
Мания величия, однако.....
Разве?
позвольте с вами не согласиться
Если потребность помогать другим людям считать манией величия, то у нас разные словари, видимо.

Конечно, если у самого человека за душой ничего нет, и он при этом начинает думать, "а как бы помочь миру" - то да, это мания величия
Однако, если человек накопил определенный опыт в какой-то сфере, то это нормальный этап развития - отдавать накопленный опыт, делиться. Тем самым помогать другому человеку.
Потому что талант это когда зудит так, что невозможно, и занимаешься этим,потому что не заниматься не можешь,а не потому что это чем то полезно миру
А вот когда начинается "а чем я полезен" миру", то это не про талант, максимум - способность,, на грани самолюбования и патологии
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение камнеежка » 31 окт 2018, 13:27

evnika писал(а):
31 окт 2018, 11:36
Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 11:29
Приведу в пример свою маму. Выяснили, что она умеет рассказывать истории (любые) так, что люди завороженно слушают ее. Она любую историю может раскрасить яркими цветами, образы получаются как живые, и человек начинает ВИДЕТЬ в своем воображении эту историю во всех деталях.
таких рассказчиков полно, это точно не уникальный талант/черта.
Это талант, талант рассказчика...не просто умение рассказывать анекдоты или байки в компании, а нечто более сложное. Мы все сталкивались с этим явлением в школе, в институте, что человек грамотный, интересный, а донести свои знания до других не может, хоть и старается..не дано. Сейчас, после переезда в Крым, сталкиваюсь по работе с большим количеством работников туристического бизнеса, в том числе экскурсоводов, которым категорически нельзя этим заниматься, не смотря на то, что они уже сто лет в обед этим живут и кормятся...А сейчас нахожусь в Москве...душа радуется от большого количества профессионалов в этой области, в основном молодежь.

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение силуэт » 31 окт 2018, 14:10

Irenk@ писал(а):
31 окт 2018, 12:02

я гиперответственная и пунктуальная на работе
это талант? по-моему, обычные качества нормально работающего взрослого
нет, это не талант.
копайте глубже)
[/quote]
у меня земля кончилась, а истину не нарыла :hihi:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение Нео » 01 ноя 2018, 11:53

найти таланты, мы тут в большинстве уже тетеньки
а вот молодЕжи полезно, имхо для самоопределения, утвердиться в своих каких-то стремлениях
и эти все HR примочки - как то, видео интервью, кстати, в нашем центре занятости мы сразу после вуза попали на курс - как хорошо найти работу. тогда, сто лет назад мы проходили видео интервью с последующим разбором.
А для взрослых - это как-то все смешновато смотрится

для подростков было б круто какие-то такие комплексные услуги организовать, где можно было протестировать две три методики, которые делают прогноз - типа, по отпечаткам пальцев+ анализ профайлером + развернутые тесты психологов
ну и там на основе результатов какие-то проверочные задания им дать
и рекомендации

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение lilac » 01 ноя 2018, 21:40

Bertalonia, что это тетеньки :hihi: я чет тетенькой себя не чувствую 8-) наверно, так и не повзрослела)) И, кстати, второй декрет заставил меня задуматься о том, что мне действительно интересно и вообще все поменять))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Сообщение amel » 19 мар 2021, 09:43

Bertalonia писал(а):
01 ноя 2018, 11:53
найти таланты, мы тут в большинстве уже тетеньки
а вот молодЕжи полезно, имхо для самоопределения, утвердиться в своих каких-то стремлениях
и эти все HR примочки - как то, видео интервью, кстати, в нашем центре занятости мы сразу после вуза попали на курс - как хорошо найти работу. тогда, сто лет назад мы проходили видео интервью с последующим разбором.
А для взрослых - это как-то все смешновато смотрится

для подростков было б круто какие-то такие комплексные услуги организовать, где можно было протестировать две три методики, которые делают прогноз - типа, по отпечаткам пальцев+ анализ профайлером + развернутые тесты психологов
ну и там на основе результатов какие-то проверочные задания им дать
и рекомендации
почему же, когда уже есть разный опыт работы, уже есть понимание что интересно, а что нет - это очень помогает найти там где будешь успешна :) многие люди в зрелом возрасте меняют сферу / переходят в смежное направление / находят себя. :)

от подростков самый сейчас частый запрос: "ничего не хочу, помогите что-нибудь захотеть". такое время.
не знаю насколько проф.ориентированные тесты помогают. мне кажется, эффективнее индивидуальная работа, т.к. каждый человек - уникален. :)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»